Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно того?

Радости и заботы.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by LKB »

зазнайка wrote:
С точки зрения финансов, для нашей семьи оплата за Айви оказалась почти такой же как и за лучший штатовский универ. За штатовкий мы должны были бы почти целиком платить, не считая нескольких тысяч, что ему дали за хорошую учебу, а Корнелл берет за год примерно 15% от годового дохода семьи, доплачивая остальное. Учитывая тот факт, что цены на образование каждый год растут, а зарплаты не сильно меняются, то скорее всего за 4 года он нам обойдется в итоге дешевле.
Плюс 1 за моих знакомых у них 2 ребенка один в Айви, другой в штатовском универе по месту жительства. Айви им обходится дешевле.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

LKB
Что значит "дороже-дешевле"? Они берут неподьемные лоны или все из зарплаты платят?

Ну вот видите, зазнайка, в Вашей истории ключевой момент, что Вы ребенка ни на что не настраивали, он сам решил, сам захотел, сам сделал, сам добился. И при этом Вы финансово смогли это потянуть без особых проблем.

Вот если б вокруг все такие сознательные были! :roll:

К сожалению некоторые "дети" даже в хай скул ведут себя так, как будто они все еще в детском саду. Родители их за ручку водят, сопли подтирают, золотые горы обещают типа "в какой университет, деточка, хочешь, в тот и пойдешь..."

Читала вот этот топик. Такое ощущение, что у некоторых "деточек" просто спеси выше крыши и эту спесь явно следует поубавить. Ну вот зачем таким детям айви? На фига их родители туда везут?
http://talk.collegeconfidential.com/par ... llege.html
My niece ruled out Princeton solely on the basis that she disliked the tour guide's shoes.
Let's see. Well, there was Brown. It was raining. At what kind of crappya** college would it rain?
M D attended the information session but would not go on the tour at an Ivy because an obnoxious boy in the front row was wearing a suit and, kiss of death, his mother was wearing a puffy hairband.
our son refused to go on the Columbia tour because the guide looked like he just fell out of bed and had bad breath.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by LKB »

Dinki wrote:LKB
Что значит "дороже-дешевле"? Они берут неподьемные лоны или все из зарплаты платят?
"Дороже-дешевле" значит буквально по количеству выкладываемых из кармана денег.
Я говорю о тех людях, у кого зарплата такая, что паблик денег уже не дает, a IVY еше дает.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by зазнайка »

LKB wrote:
Dinki wrote:LKB
Что значит "дороже-дешевле"? Они берут неподьемные лоны или все из зарплаты платят?
"Дороже-дешевле" значит буквально по количеству выкладываемых из кармана денег.
Я говорю о тех людях, у кого зарплата такая, что паблик денег уже не дает, a IVY еше дает.
Да именно так и есть.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

Вообще я лично тут о мерите говорила. Стриктли мерит к зарплате никак не привязан.

Везде, конечно, своя ситуация, плюс иммигранты иногда некоторых вещей элементарно не знают, а каунселоры в школе идиоты, но вот примеры.
В некоторых штатах типа Флориды или Джорджии есть специальные сколаршипы - Bright Futures, HOPE.
Огромное количество публичных университетов дает фул райд national merit finalist или имеет какие-то крупные сколаршипы (часто фул райд), основанные чисто на результатах тестов.
Даже наш техасский UT Austin, уж на что его ругают за плохую фин помощь среднему классу (огромные деньги на нид уходят) и то имеет чисто 100% мерит фул райд сколаршип.

Хотелось бы напомнить вообще, с чего началась дискуссия. Надо ли ребенка с детства настраивать, что идти надо только в айви?

С моей точки зрения "настраивать" в таком случае означает обьяснять, что не айви - это не для самых умных или для слегка лузеров или еще какие-то подобные обьяснения с уничижительным оттенком. :pain1:

Мое личное ИМХО - надо настраивать ребенка идти в университет, который можешь финансово потянуть, желательно вообще на фул райд. Если айви можешь потянуть без лонов и финансового напряга, то ради бога.
Иногда для этого даже особо умным не надо быть, достаточно быть сильно богатым или знаменитым. Никто никогда не убедит меня в том, что Эмма Ватсон, Джордж Буш или его дочь, та, которая в айви училась, имели вот так прям перфект тест скор, ГПА 4.0, награды в олимпиадах, научные статьи и пубикации, начиная с 9 класса, и как минимум 100 часов волонтирства или чего там требуется..... Не смешите мои тапочки. :D
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by LKB »

Dinki wrote:Вообще я лично тут о мерите говорила. Стриктли мерит к зарплате никак не привязан.

Везде, конечно, своя ситуация, плюс иммигранты иногда некоторых вещей элементарно не знают, а каунселоры в школе идиоты, но вот примеры.
В некоторых штатах типа Флориды или Джорджии есть специальные сколаршипы - Bright Futures, HOPE.
Огромное количество публичных университетов дает фул райд national merit finalist или имеет какие-то крупные сколаршипы (часто фул райд), основанные чисто на результатах тестов.
Даже наш техасский UT Austin, уж на что его ругают за плохую фин помощь среднему классу (огромные деньги на нид уходят) и то имеет чисто 100% мерит фул райд сколаршип.
Так вот с такой инфой пожалуйста в соседнии топик, о том как же ишут узнают и находят таки сколар шипы.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by зазнайка »

Full ride в штатовских универах, как мне кажется, обычно дают по скору в SAT, а при поступлении в Ivy учитывается еще много чего. По моему мнению, SAT довольно-таки формализованный тест и не требует глубокого понимания предмета и особых знаний. На SAT ребенка можно натренировать, а вот на AP тесте нужно уже шевелить мозгами.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

зазнайка wrote:Full ride в штатовских универах, как мне кажется, обычно дают по скору в SAT, а при поступлении в Ivy учитывается еще много чего. По моему мнению, SAT довольно-таки формализованный тест и не требует глубокого понимания предмета и особых знаний. На SAT ребенка можно натренировать, а вот на AP тесте нужно уже шевелить мозгами.
А какая разница, если за это деньги на учебу дают?
KristinaG
Новичок
Posts: 95
Joined: 02 Jul 2003 21:03
Location: Россия - NJ

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by KristinaG »

Gelia wrote:Есть такое исследование о детях, подававших надежды, но ничего в жизни не совершивших.
Синдром Гамлета
http://www.amazon.com/Hamlet-Syndrome-O ... 0688078516

Я не помню точно, но это была , кажется чья-то PHD работа а тему, разумно ли используюся деньги, вложеные государством в образование, каково применение этого самого образования закончившими университет студетами. И кажется были студенты Беркли ( или какого-то еще НЕ частного университета) И результаты были неутешительные - около 6% вообще не работают, а что-то около 30% работают на позициях, не требующих университетского образования. И авторы, после встреч с этими уже давно не студентами, которые underachievers и свое образование не используют по назначению, пытаются анализировать и выделять психологические характеристики таких людей. Делят их на пять категорий и рассказывают о каждой на примере одного из представителей. И это случаи помимо экономической ситуации, невозможости найти работу и т.д. Т.е. по выбору собственному. Больше касается гуманитарных специальностей, но не всегда. Вот такой тип людей.

Cпасибо за ссылку, обязательно прочитаю, боюсь, меня тоже можно отнести к этой категории))
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by зазнайка »

Dinki wrote:
зазнайка wrote:Full ride в штатовских универах, как мне кажется, обычно дают по скору в SAT, а при поступлении в Ivy учитывается еще много чего. По моему мнению, SAT довольно-таки формализованный тест и не требует глубокого понимания предмета и особых знаний. На SAT ребенка можно натренировать, а вот на AP тесте нужно уже шевелить мозгами.
А какая разница, если за это деньги на учебу дают?
Как какая разница? А интерес, знания? Хотя конечно кому как... Кому-то нравится олимпиадные задачи решать, а кому-то один и тот же тест прорешивать на скорость.
KristinaG
Новичок
Posts: 95
Joined: 02 Jul 2003 21:03
Location: Россия - NJ

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by KristinaG »

Да, тут писали, что MIT не Айви, я понимаю, и знаю, какие университеты относятся к айви лиг. Я говорю про все престижные колледжи с высокими требованиями к поступлению.
У меня ребенок явный технарь, очень способный в математике. Посмотрим, во что это выльется...
KristinaG
Новичок
Posts: 95
Joined: 02 Jul 2003 21:03
Location: Россия - NJ

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by KristinaG »

Зазнайка, а по какой специальности учится? Куда еще вы подавали заявление?
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by зазнайка »

Физика, математика и программирование.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

зазнайка wrote:
Dinki wrote:
зазнайка wrote:Full ride в штатовских универах, как мне кажется, обычно дают по скору в SAT, а при поступлении в Ivy учитывается еще много чего. По моему мнению, SAT довольно-таки формализованный тест и не требует глубокого понимания предмета и особых знаний. На SAT ребенка можно натренировать, а вот на AP тесте нужно уже шевелить мозгами.
А какая разница, если за это деньги на учебу дают?
Как какая разница? А интерес, знания? Хотя конечно кому как... Кому-то нравится олимпиадные задачи решать, а кому-то один и тот же тест прорешивать на скорость.
Я не поняла логики данного утверждения.

Ваш ребенок считал, что тест на скорость решать скучно, особо не решал, скор получил плохой, но в айви поступил? Или все-таки он решал тест на скорость и получил высокий скор?

Что за странные сравнения с АП и приемом по результатам тестов? А что, айви на тесты не смотрят что ли? Или не айви на АП не смотрят?

Или это все-таки попытки покрутить пальцы веером? Ну типа, мы ТУТ с олимпиадными задачами, а Вы ТАМ тест на скорость прорешиваете? :wink:
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

KristinaG wrote:Да, тут писали, что MIT не Айви, я понимаю, и знаю, какие университеты относятся к айви лиг. Я говорю про все престижные колледжи с высокими требованиями к поступлению.
У меня ребенок явный технарь, очень способный в математике. Посмотрим, во что это выльется...
А у вас ребенку сколько лет?
Типа он ЕЩЕ в детстве и возможно разовьет разные способности? Или он УЖЕ технарь, способный только к математике, а на остальное Вы давно забили?
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by зазнайка »

Он подавал только в те университеты, где сильная физика с математикой и есть хорошая горнолыжная команда. Из Айви и им подобных он подавал в 6, да еще кажется в 4 средних универа. Мы кстати прошлым летом переезжали из Пенсильвании в Мериланд и UMD стоит гораздо дешевле чем Pennstate для instate. Но в UMD он подавать не стал из-за отсутствия там лыжной команды, хоть мы и настойчиво ему советовали.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by зазнайка »

Dinki wrote:
зазнайка wrote:
Dinki wrote:
зазнайка wrote:Full ride в штатовских универах, как мне кажется, обычно дают по скору в SAT, а при поступлении в Ivy учитывается еще много чего. По моему мнению, SAT довольно-таки формализованный тест и не требует глубокого понимания предмета и особых знаний. На SAT ребенка можно натренировать, а вот на AP тесте нужно уже шевелить мозгами.
А какая разница, если за это деньги на учебу дают?
Как какая разница? А интерес, знания? Хотя конечно кому как... Кому-то нравится олимпиадные задачи решать, а кому-то один и тот же тест прорешивать на скорость.
Я не поняла логики данного утверждения.

Ваш ребенок считал, что тест на скорость решать скучно, особо не решал, скор получил плохой, но в айви поступил? Или все-таки он решал тест на скорость и получил высокий скор?

Что за странные сравнения с АП и приемом по результатам тестов? А что, айви на тесты не смотрят что ли? Или не айви на АП не смотрят?

Или это все-таки попытки покрутить пальцы веером? Ну типа, мы ТУТ с олимпиадными задачами, а Вы ТАМ тест на скорость прорешиваете? :wink:
Я вообще-то не из тех кто "пальцы веером" и пишу тут не часто. Вы спросили, какая разница, если деньги за это дают. Ну вот я и высказала свое мнение - какая мне разница.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by zhdan »

KristinaG wrote:Да, тут писали, что MIT не Айви, я понимаю, и знаю, какие университеты относятся к айви лиг. Я говорю про все престижные колледжи с высокими требованиями к поступлению.
У меня ребенок явный технарь, очень способный в математике. Посмотрим, во что это выльется...
Скажите, а кроме того, что ребенок технарь, он общительный, есть ли у него другие увлечения? Судя по известной мне информации учеба в MIT предполагает очень сильную нагрузку, которая не оставляет времени на что-либо еще.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

зазнайка wrote:
Dinki wrote:
зазнайка wrote:
Dinki wrote:
зазнайка wrote:Full ride в штатовских универах, как мне кажется, обычно дают по скору в SAT, а при поступлении в Ivy учитывается еще много чего. По моему мнению, SAT довольно-таки формализованный тест и не требует глубокого понимания предмета и особых знаний. На SAT ребенка можно натренировать, а вот на AP тесте нужно уже шевелить мозгами.
А какая разница, если за это деньги на учебу дают?
Как какая разница? А интерес, знания? Хотя конечно кому как... Кому-то нравится олимпиадные задачи решать, а кому-то один и тот же тест прорешивать на скорость.
Я не поняла логики данного утверждения.

Ваш ребенок считал, что тест на скорость решать скучно, особо не решал, скор получил плохой, но в айви поступил? Или все-таки он решал тест на скорость и получил высокий скор?

Что за странные сравнения с АП и приемом по результатам тестов? А что, айви на тесты не смотрят что ли? Или не айви на АП не смотрят?

Или это все-таки попытки покрутить пальцы веером? Ну типа, мы ТУТ с олимпиадными задачами, а Вы ТАМ тест на скорость прорешиваете? :wink:
Я вообще-то не из тех кто "пальцы веером" и пишу тут не часто. Вы спросили, какая разница, если деньги за это дают. Ну вот я и высказала свое мнение - какая мне разница.
Ну, значит, я не поняла. Извиняюсь.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

Кстати, по поводу МИТа вычитала как-то на collegeconfidential.

У всех этих айви и прочих, которые обещают покрыть 100% нид, у них есть еще такая вещь - Self help payment или как-то так называется.

Это как бы сумма, которая предположительно зарабатывается летом на подработках и студент ее обязан платить, даже если EFC 0. И эта сумма идет в дополнение к EFC.

Так вот все практически университеты эту сумму выставляют в районе 2,000 долларов, а у МИТа она слегка больше $ 7,000. Не знаю, только из-за этого или еще из-за каких факторов, но считается, что из всех "крутых" университетов в МИТе одна из самых плохих финейдов.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by uncle_Pasha »

зазнайка wrote:Корнелл берет за год примерно 15% от годового дохода семьи, доплачивая остальное. Учитывая тот факт, что цены на образование каждый год растут, а зарплаты не сильно меняются, то скорее всего за 4 года он нам обойдется в итоге дешевле.
То, сколько берет Корнелл сильно зависит от семейного дохода. Среди Ivy он пожалуй самый жадный.
http://nces.ed.gov/collegenavigator/?q= ... 415#netprc

Code: Select all

NET PRICE BY INCOME 2008-2009 2009-2010
$0 – $30,000         $10,489   $9,610
$30,001 – $48,000    $12,610   $9,614
$48,001 – $75,000    $17,057  $12,514
$75,001 – $110,000   $25,407  $21,406
$110,001 and more    $40,819  $37,644
Вообще говоря, стоимость обучения не столько зависит от public/private, сколько от методологии которую использует учебное заведени для оченки Expected Family Contribution (некоторые public schools используют profile а не федеральную методологию), от того насколько богат отдельно взятый университет, и от финансовой ситуации конкретной семьи

Удачи!
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by zhdan »

Dinki, ну нельзя так однобоко. Нужно рассматривать конкретные случаи. Кому, за что и сколько дает конкретный вуз. Оно может вполне стоить того. Вобщем рассматривать ситуацию не получается.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

zhdan wrote:Dinki, ну нельзя так однобоко. Нужно рассматривать конкретные случаи. Кому, за что и сколько дает конкретный вуз. Оно может вполне стоить того. Вобщем рассматривать ситуацию не получается.
Что конкретно однобоко? Какой именно пост? Про МИТ?
Я просто перессказала, что на колледжконфиденшиал писали. Что в этом однобокого?

Про лоны? Это да, это я однобоко подхожу. В нашей семье никаких лонов за бачелора не будет. Я просто ничего не подпишу и все. Если б у моего ребенка были мозги решить стать инженером со стабильной зарплатой, я б может еще и подумала бы. Но она creative личность. Будущее- 50/50. Может стать миллионером, а может остаться безработной.

Если кто-то хочет лоны брать, пусть берет.

Я уже сказала, что educational loan - это следующих бабл. Про это на колледжконфиденшиал уже даже не говорят, уже просто кричат. По сравнению с постами года 3 назад, когда некоторые личности все еще рассказывали, какие крутые связи можно найти в айви и как это поможет в будущем, сейчас таких личностей практически нету, просто потому в нынешней экономике и после айви сидят без работы и на фуд стампах, и "связи" эти мифические ну никак не помогают.
Что такого однобокого в моих постах, что нефиг лезть в непосильные долги?

Вы считаете, что надо лезть? Ну считайте. Это будет ваше мнение, на которое Вы имеете право. Я, естественно, останусь при своем. Мнении. :-)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by zhdan »

Не все лоны не имеют смысла. Родителю конечно виднее, может быть таковые и не имеют для их конкретного ребенка.

MIT, обычно, если туда берут, хорошая инвестиция и мозгов и денег.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Ваше мнение по поводу Ivy League Colleges? Соит ли оно т

Post by Dinki »

zhdan wrote:Не все лоны не имеют смысла. Родителю конечно виднее, может быть таковые и не имеют для их конкретного ребенка.

MIT, обычно, если туда берут, хорошая инвестиция и мозгов и денег.
Вообще-то вопрос еще и том, "если туда хотят", не правда ли? :mrgreen: Ваш МИТ - очень специфический колледж, там огромного количества специальностей нет.

Нам, например, с нашей специальностью, из всех айви только Коламбия подошла более-менее и то, не самый лучший по стране конкретно в этом университете департамент. С работой могут быть проблемы. :pain1:

P.S.
кстати, я так и не узнала, сколько же лет "математически одаренному" ребенку, которого вроде на айви ЕЩЕ "с детства" не успели настроить. Я вот думаю, а вдруг ребенок в детском саду ЕЩЕ, а на МИТ прямо сейчас начнут настраивать, a мало ли что за 12 лет произойдет :-)

Return to “Наши дети”