Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

geek7 wrote:
Gennadiy wrote:
katit wrote:Менеджменту головы рубят. А програмеры как сидели так и сидят.

А вы вечно в програмистах сидеть будете?

вай бы и нот?

Я наверно не так выразился. Вы вечно хотите быть только програмистом? С ростом захочется или прийдется взять на себя лидерские, менеджерские, архитекоторские обязаности. Вот тогода то и появится шанс попасть под рубку голов.
Aquila non captat muscas
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Post by Chudik »

GarikToo wrote:Пришлите мне в личку Ваше резюме, может в нашей фирме требуются

А что за компания (род работы), может и моё пойдёт?
Было бы ошибкой думать.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Chudik wrote:
GarikToo wrote:Пришлите мне в личку Ваше резюме, может в нашей фирме требуются

А что за компания (род работы), может и моё пойдёт?


E-Commerce. Если хотите, пошлите резюме-я узнаю или на Вашу специализацию есть open position
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Post by Chudik »

GarikToo wrote:
Chudik wrote:
GarikToo wrote:Пришлите мне в личку Ваше резюме, может в нашей фирме требуются

А что за компания (род работы), может и моё пойдёт?


E-Commerce. Если хотите, пошлите резюме-я узнаю или на Вашу специализацию есть open position

А. понятно. У меня firmware/hardware. Явно не пойдёт :(.
Было бы ошибкой думать.
User avatar
CrazyDiamond
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 07 Oct 2006 04:35
Location: NJ

Post by CrazyDiamond »

Max wrote:Архитектурные растопыренные пальцы, типа, я умею всем говорить чего делать, и поэтому уже лет 10 как код не пишу дальше первого телефонного интервью не проходят.

У меня если честно менее тривиальное представление о професии архитектора (я имею ввиду solution architect). Эти люди обычно не только хорошо пишут код, но делают это на нескольких языках. А кроме этого хорошо разбираются в нескольких технология, не привязанных к конкретному вендору или платформе, знают большое количество productivity tools, разбираются в нескольких architecture frameworks и SDLC методологиях, владеют design patterns. Но самое главное - они хорошо разбираются в бизнесе (subject domain) и умеют работать с людьми (corporate politics играет немаловажную роль в их успехе).

Таких людей гораздо труднее "аутсорснуть" в Индию, чем просто кодеров. Отсюда и лучшая job security, не говоря о зарплате.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

CrazyDiamond wrote:Таких людей гораздо труднее "аутсорснуть" в Индию, чем просто кодеров. Отсюда и лучшая job security, не говоря о зарплате.

Таких выгоднее всего "ехать в Индию". :mrgreen:
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Post by ItGold »

KP580BE51 wrote:Таких выгоднее всего "ехать в Индию". :mrgreen:

Зачем же такой особо-критичный и risky элемент, с точки зрения проекта, отправлять к черту на кулички?
--------------------
wttnext.com
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

ItGold wrote:
KP580BE51 wrote:Таких выгоднее всего "ехать в Индию". :mrgreen:

Зачем же такой особо-критичный и risky элемент, с точки зрения проекта, отправлять к черту на кулички?

Какие еще риски? Дать ему бабла, и сказать, заработает, получишь еще больше. Он и сам поедет.
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Re: Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

Post by olgat »

GarikToo wrote:Неоднократно доводилочь слышать от разных людей работающих в разных крупных корпорациях - мол отношения на работе неочень дружелюбные, никто нехочет тебе помочь, держит при себе все знания итд.

Кто сталкивался?


Я в большой. Давно. Не сталкивалась.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Что мне больше всего не нравилось в нашей "средне-большой" компании так ето ее корпоративный дух - все ети лозунги "мы-семья", "сегодня день гавайских шапочек", "сегодня вместо перерыва устроим соревнование кто дальше кинет воздушный шарик" и т.д. И ето даже на расстоянии в 2000 милес от головной конторы в маленьком бренче на 4 человека.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Post by blanko27 »

Max wrote:У нас в компании, вообще, такого понятия как архитектор нет. ...
А архитектура есть?
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Post by blanko27 »

Olegus wrote:Что мне больше всего не нравилось в нашей "средне-большой" компании так ето ее корпоративный дух - все ети лозунги "мы-семья", "сегодня день гавайских шапочек" ...
Ну вот, видите, те, которые шапочки носили - остались, а вы не выдержали и ушли. На это такие методы и расчитаны. :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

blanko27 wrote:
Olegus wrote:Что мне больше всего не нравилось в нашей "средне-большой" компании так ето ее корпоративный дух - все ети лозунги "мы-семья", "сегодня день гавайских шапочек" ...
Ну вот, видите, те, которые шапочки носили - остались, а вы не выдержали и ушли. На это такие методы и расчитаны. :)

Скорее уж они не выдержали - заурыли нас нафиг. Наверняка из-за шапочек. Как только заходит речь о корпоративной политике, мне сразу приходит на ум скаутский лагерь из Adams Family - там как раз про тех , кто шапочки носить не может :)
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Olegus wrote:Скорее уж они не выдержали - заурыли нас нафиг. Наверняка из-за шапочек. Как только заходит речь о корпоративной политике, мне сразу приходит на ум скаутский лагерь из Adams Family - там как раз про тех , кто шапочки носить не может :)

Гы, а ведь так и есть. Да и вообще, наш человек, после СССР и КПСС, зомбированию корпорациями крайне паршиво поддается. :)
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

Olegus wrote:Что мне больше всего не нравилось в нашей "средне-большой" компании так ето ее корпоративный дух - все ети лозунги "мы-семья", "сегодня день гавайских шапочек", "сегодня вместо перерыва устроим соревнование кто дальше кинет воздушный шарик" и т.д. И ето даже на расстоянии в 2000 милес от головной конторы в маленьком бренче на 4 человека.

А вот мне, наверное, именно чего-то такого и недостает в моей мелкой конторе. Нас тут всего человек 50, так я треть не знаю, как зовут... Вечеринки устраивают раз в год - на Рождество. При этом приходят с семьями - высший класс общается друг с другом - низший друг с другом. Практически никак не пересекаются... Иногда бывает, что всех соберут в одной комнате и начальство по очереди рассказывает, какая у нас крутая контора... Еще самый большой босс любит подходить к разным людям и вещать, какая у нас классная контора и как он этому челу благодарен за то, что он такой классный. А мне так и хочется повесить на стену кубика лозунг: "Скажите мне еще раз, как счастлив я здесь работать, а то я все время забываю". Только ведь сожгут на костре за святотатство...
User avatar
Жел Товатый
Уже с Приветом
Posts: 1398
Joined: 20 Dec 2001 10:01
Location: CA, USA

Post by Жел Товатый »

Минусы большой конторы:
- обычно зарплата меньше маленьких контор (спорить можно, но я это сам прочувствовал . Большие конторы любят сказать про их benefits которые покрывают .ВСЕ )))
- очень любят набирать разных (часто индусских) контракторов которые не всегда знают что делать (мягко говоря) - могу привести примеры
- каждый работник обязан заполнять "комсомольский план " который раскажет про то, как работник сделает жизнь конторы лучше....
- очень часто надо проходить какие-то дурные классы, которые изродили HR.. на хрен не нужные для жизни и работы
- надо посещать какие-то бестолковые Все Руки Вверх собрания...
Плюсы:
- страховки разные
- скидки (типа Verizon, Cingular, etc..)
- возможность брать разные классы для повышения образования
- послать индуса-контрактора на .. все буквы когда ты видишь что он не "катит "...)
- сказать менеджеру - что не согласен и переделать рабочий план )))
- что-то там про акции и всякие т
ам ESPP и прочее
- оплата домашнего интернета )))
- стабильность, якобы..

Ваши добавления?
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Жел Товатый wrote:- послать индуса-контрактора на .. все буквы когда ты видишь что он не "катит "...)
- сказать менеджеру - что не согласен и переделать рабочий план )))
Ваши добавления?

Мне кажется, этти два пункта как раз больше подходят для маленьких компашек
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Жел Товатый wrote:- очень часто надо проходить какие-то дурные классы, которые изродили HR.. на хрен не нужные для жизни и работы


:great: У нас тоже наплодили таких курсов - типа: "Как рационально использовать рабочее время"
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

Gennadiy wrote:Я наверно не так выразился. Вы вечно хотите быть только програмистом? С ростом захочется или прийдется взять на себя лидерские, менеджерские, архитекоторские обязаности. Вот тогода то и появится шанс попасть под рубку голов.


сейчас как раз в мире не хватает сеньеров и архитектов, кто бы мог поставить процесс разработки и с организовать труд низкоквалифицированных или не опытных программеров. Очень трудно найти грамотного тимлида, сеньера и ПМ.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

awq900 wrote:Очень трудно найти грамотного тимлида, сеньера и ПМ.

И какой из этого следует вывод?
Aquila non captat muscas
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

Gennadiy wrote:С ростом захочется или прийдется взять на себя лидерские, менеджерские, архитекоторские обязаности. Вот тогода то и появится шанс попасть под рубку голов.


Gennadiy wrote:
awq900 wrote:Очень трудно найти грамотного тимлида, сеньера и ПМ.

И какой из этого следует вывод?


вывод: "рубка голов" для взявшего на себя "лидерские, менеджерские, архитекоторские обязаности" откладывается на неопределенное время. Возможно, это вообще невероятное событие.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

awq900 wrote:вывод: "рубка голов" для взявшего на себя "лидерские, менеджерские, архитекоторские обязаности" откладывается на неопределенное время. Возможно, это вообще невероятное событие.

Ерунда. Когда-это факт того, что замену найти будет трудно остонавливал? Никогда. По крайней мере в Америке. Наоборот - советуют заменять "незаменимых" как можно скорее.
Тем более всегда можно объявить тим лида - "неграмотным". :wink:
Aquila non captat muscas
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

Gennadiy wrote:Ерунда. Когда-это факт того, что замену найти будет трудно остонавливал? Никогда. По крайней мере в Америке. Наоборот - советуют заменять "незаменимых" как можно скорее.
Тем более всегда можно объявить тим лида - "неграмотным". :wink:


спорить не буду -- вам виднее.

PS.
"заменять "незаменимых" как можно скорее", тут скорее нужно что-то делать с манагером допустившего такое.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

awq900 wrote:"заменять "незаменимых" как можно скорее", тут скорее нужно что-то делать с манагером допустившего такое.

Допустившим что человек стал незаменимым?
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

KP580BE51 wrote:
awq900 wrote:"заменять "незаменимых" как можно скорее", тут скорее нужно что-то делать с манагером допустившего такое.


Допустившим что человек стал незаменимым?


угу. все в руках манагера. Он должен отслеживать, что происходит в команде. Если необходимо разбавить коллектив или переключить обязанности, требовать документацию, тренировать остальных. Рычагов масса. Менеджер выдает работу, и незачем на технарей гнать, что в руках у кого-то скопилась критическая масса и он стал незаменим.

Ситуация, где опытного тим лида придется специально признавать неквалифицированным, чтобы его уволить, говорит о полной неорганизованности компании.

Я, конечно, исключаю экстремальные случаи, когда специально "криптуется" код. Но даже в этом случае виноват в большей мере руководитель, т.к. не организовал code review.

Return to “Работа и Карьера в IT”