Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Мнения, новости, комментарии
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:03
Братан wrote: 21 Jan 2022 09:46
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 09:38 я уверен что меня кто-то может обвинить что я ему машину не продал. в чем нарушение закона?
Если вы - официальный автомобильный дилер, и, вдруг, по-своему капризу - решили не продавать мне машину, - то у вас будут неприятности. Подумайте еще хорошенько. :D
Вы пришли к дилеру. А там на парковке пусто...
Если на парковке пусто, - вы туда просто не пойдете, а пойдете на другой дилершип. Подумайте еще, а то, как-то, неудобно за вас. :oops:
Last edited by Братан on 21 Jan 2022 10:10, edited 1 time in total.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:04
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 09:59 Насколько я понял заявки - они как часть законтрактованых поставок.
Неправильно поняли. Заявки в терминологии Путина это - краткосрочные контракты. Типа, не было запросов на краткосрочные контракты. Разумеется они были, но Газпром прекратил по ним работать. Бывает.
https://tass.ru/ekonomika/12839877
Это и есть спот. не было заявок по долгосрочным контрактам
https://tass.ru/ekonomika/13300661
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:10 Если на парковке пусто, - вы туда просто не пойдете, а пойдете на другой дилершип. Подумайте еще, а то, как-то, неудобно за вас. :oops:
я понял - не пойдете на другой дилершип - а будете кричать что вас обманули и дилер не продал? вы это уже говорили...
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:10
Братан wrote: 21 Jan 2022 10:04
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 09:59 Насколько я понял заявки - они как часть законтрактованых поставок.
Неправильно поняли. Заявки в терминологии Путина это - краткосрочные контракты. Типа, не было запросов на краткосрочные контракты. Разумеется они были, но Газпром прекратил по ним работать. Бывает.
https://tass.ru/ekonomika/12839877
Это и есть спот. не было заявок по долгосрочным контрактам
Есть долгосрочные (несколько лет) , средне-срочные(пол-года - год) и кратко-срочные контракты(несколько месяцев). Плюс спот - одноразовые.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:14 Есть долгосрочные (несколько лет) , средне-срочные(пол-года - год) и кратко-срочные контракты(несколько месяцев). Плюс спот - одноразовые.
одноразовые - это как? читаем - https://www.theice.com/products/2799666 ... as-Futures
какие TTF "одноразовые" если они futures? я может что-то не понимаю...


https://www.bloomberg.com/news/articles ... er-outages
For now, Russia’s exporter Gazprom PJSC is withholding spot gas offers, while supplies under its long-term contracts dropped sharply. The company says that’s because of lower requests from European buyers.
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:14
Братан wrote: 21 Jan 2022 10:10 Если на парковке пусто, - вы туда просто не пойдете, а пойдете на другой дилершип. Подумайте еще, а то, как-то, неудобно за вас. :oops:
я понял - не пойдете на другой дилершип - а будете кричать что вас обманули и дилер не продал? вы это уже говорили...
Если на рынке есть несколько дилершипов, следуя вашей аналогии, и один вдруг перестал продавать (что угодно) товар, никак не объясняя, или объясняя выдуманными причинами, то такой дилер будет тут же наказан или оштрафован с соотвествующим объяснением. Что и происходит с Газпромом. Все честно. :pain1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:24
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:14
Братан wrote: 21 Jan 2022 10:10 Если на парковке пусто, - вы туда просто не пойдете, а пойдете на другой дилершип. Подумайте еще, а то, как-то, неудобно за вас. :oops:
я понял - не пойдете на другой дилершип - а будете кричать что вас обманули и дилер не продал? вы это уже говорили...
Если на рынке есть несколько дилершипов, следуя вашей аналогии, и один вдруг перестал продавать (что угодно) товар, никак не объясняя, или объясняя выдуманными причинами, то такой дилер будет тут же наказан или оштрафован с соотвествующим объяснением. Что и происходит с Газпромом. Все честно. :pain1:
вас обманули. не знаю где и кто, но его (дилершип) штрафовать некому и не за что. укажите мне на закон какой-либо что-ли...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by adb »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:04 я вообще далек от этого но вы похоже спот с контрактами в одну кучу мешаете.
Не обращайте внимания на Братана. С заявками и контрактами все сложнее. По долгосрочным договорам есть некая вилка (минимум-максимум). ЕС выбрал весь максимум, как я понял, под конец года. Соответственно все, что хотел бы сверху, обязан был докупать по сладкой цене. Им (у кого с Газпромом контракты) это было не нужно. Газа у них было достаточно. Более того, те же немцы гнали этот газ в Польшу за 1000. Польша его гнала на Украину за 1100.
Через Украину прокачали максимум за год, даже чуть превысили. Качать больше, значит платить существенно больше (коэффициент). Невыгодно.

И если раньше у Газпрома был лишний газ, который он скидывал на спотах, то теперь выросли поставки в Турцию, Китай и потребление в РФ выросло на 15%. Лишнего газа нема, несмотря на рекорд производства. А в ЕС прикрыли гроненгенское месторождение (экология, -20 млрд), ветра не было и было жаркое лето. Европейцам уже говорил, хотите больше газа, заключайте долгосрочные контракты, ГП увеличит производство газа только под них. Не хотят. Немцам это тоже невыгодно. Нафига им ронять спот, если можно гнать газ в Польшу за 1000 следующие годы.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by adb »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:24 Если на рынке есть несколько дилершипов, следуя вашей аналогии, и один вдруг перестал продавать (что угодно) товар, никак не объясняя, или объясняя выдуманными причинами, то такой дилер будет тут же наказан или оштрафован с соотвествующим объяснением. Что и происходит с Газпромом. Все честно. :pain1:
Более печальная картина складывается по итогам декабря. В этот период на большинстве европейских рынков продажи новых автомобилей показали двузначное падение. Из крупнейших рынков больше всего падение у Италии (–27,5%), Германии (–26,9%) и Испании (–18,7%).


Кого шантажировали производители авто и как их наказали?
Миру мир
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:27 Газпром штрафовать некому и не за что. укажите мне на закон какой-либо что-ли...
Уже все расжевали по сто раз:
Еврокомиссия ищет причины снижения поставок российского газа, МЭА видит связь между полупустыми газохранилищами в ЕС и конфликтом вокруг Украины.
Возможны штрафы и новые законы.
https://www.dw.com/ru/v-evrope-obvinjaj ... a-60424943

И все равно, - ничего и не поняли? :D
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:37
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:27 Газпром штрафовать некому и не за что. укажите мне на закон какой-либо что-ли...
Уже все расжевали по сто раз:
Еврокомиссия ищет причины снижения поставок российского газа, МЭА видит связь между полупустыми газохранилищами в ЕС и конфликтом вокруг Украины.
Возможны штрафы и новые законы.
https://www.dw.com/ru/v-evrope-obvinjaj ... a-60424943

И все равно, - ничего и не поняли? :D
вы разницу между законом и мнением и расследованием понимаете? одно и то же постите как будто оно вашим уважаемым словам придает больше веса. вы так и не удосужились привести по каким законом газпром обвиняют.

а ваш последний шедевр с дилершипом был просто феноменален.
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:43
вы разницу между законом и мнением и расследованием понимаете? одно и то же постите
Так, это же Европа, проклятая, Газпром, наш славный, мучает и позорит, - с нее и спрос. Я-то здесь причем? :pain1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:51
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:43
вы разницу между законом и мнением и расследованием понимаете? одно и то же постите
Так, это же Европа, проклятая, Газпром, наш славный, мучает и позорит, - с нее и спрос. Я-то здесь причем? :pain1:
в том что играете в "испорченный телефон" _его частью_. оно вам надо?
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by MaxSt »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:00
MaxSt wrote: 21 Jan 2022 09:50
Братан wrote: 21 Jan 2022 09:03
MaxSt wrote: 21 Jan 2022 08:55
Братан wrote: 21 Jan 2022 08:18 • В России достаточно газа, но капризные европейцы почему-то предпочитают покупать СПГ и заявок на поставку в Газпром не присылают. (Намеренно переставлены местами причина и следствие).
А что, у вас есть сведения, что заявки в Газпром все-таки присылали?
Какие заявки, кому, на деревню дедушке?
Заявки. В Газпром. Типа хотим купить у вас газ. Присылали или нет?
Я думаю, что присылали. Путин врет, что их не было. Как проверить?
Если предположить что европейцы присылали заявки, а Газпром им отказал, об этом наверняка бы написали в прессе.

Последнее что было на эту тему:

https://www.reuters.com/article/power-p ... KL1N2R926Q
BRUSSELS, Oct 13 (Reuters) - The European Union has not asked Russia to increase supplies of gas to the bloc in response to surging energy prices, a European Commission official told Reuters on Wednesday.

EU energy commissioner Kadri Simson said on Wednesday the bloc had reached out to some trading partners to discuss the possibility of increasing their deliveries to Europe.
War does not determine who is right - only who is left.
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:52в том что играете в "испорченный телефон". оно вам надо?
Так, это вы к какую-то игру играете зачем-то. Евросоюз открытым текстом указывает на виновника, а вы про какие-то дилершипы фантазируете.
"Нынешний дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за "Газпрома"
https://www.dw.com/ru/v-evrope-obvinjaj ... a-60424943

Вот, серьезно, зачем? :food:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:57
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:52в том что играете в "испорченный телефон". оно вам надо?
Так, это вы к какую-то игру играете зачем-то. Евросоюз открытым текстом указывает на виновника, а вы про какие-то дилершипы фантазируете.
"Нынешний дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за "Газпрома"
https://www.dw.com/ru/v-evrope-obvinjaj ... a-60424943

Вот, серьезно, зачем? :food:
евросоюз говорит "будем расследовать, возможно надо менять законы". вы говорите "нашли виновника".
вот это и есть "испорченный телефон". если вы меня сейчас в запишите в сторонники путина то тут политика взвоет "а я тогда кто???", но надо быть объективным.
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

MaxSt wrote: 21 Jan 2022 10:53 Если предположить что европейцы присылали заявки, а Газпром им отказал, об этом наверняка бы написали в прессе.

Последнее что было на эту тему:
BRUSSELS, Oct 13 (Reuters) - The European Union has not asked Russia to increase supplies of gas to the bloc in response to surging energy prices, a European Commission official told Reuters on Wednesday.
Самое последнее что было на эту тему:
«Газпром экспорт» не планирует продавать газ в Европу на своей электронной торговой платформе до конца текущего года.

В последний раз они состоялись более двух месяцев назад — 13 октября.
https://www.vedomosti.ru/business/news/ ... ontsa-goda

Вот и все.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by alex_127 »

Братан wrote: 21 Jan 2022 11:04
MaxSt wrote: 21 Jan 2022 10:53 Если предположить что европейцы присылали заявки, а Газпром им отказал, об этом наверняка бы написали в прессе.

Последнее что было на эту тему:
BRUSSELS, Oct 13 (Reuters) - The European Union has not asked Russia to increase supplies of gas to the bloc in response to surging energy prices, a European Commission official told Reuters on Wednesday.
Самое последнее что было на эту тему:
«Газпром экспорт» не планирует продавать газ в Европу на своей электронной торговой платформе до конца текущего года.

В последний раз они состоялись более двух месяцев назад — 13 октября.
https://www.vedomosti.ru/business/news/ ... ontsa-goda

Вот и все.
это вы тоже уже говорили. как оказалось вы не понимаете что это значит. пошел спать. удачи.
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Братан »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 11:00 вы говорите "нашли виновника". вот это и есть "испорченный телефон"
MЭА wrote:"Нынешний дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за "Газпрома
Так, это не я, а Евросоюз говорит. Почему 'испорченный телефон'? :pain1:
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by MaxSt »

Братан wrote: 21 Jan 2022 11:04 Самое последнее что было на эту тему:
Это не про заявки. Про заявки вы говорите: "думаю, что присылали", но 100% уверенности в этом у вас нет.

Но ведь если бы официальные заявки были поданы, европейцы бы кричали об этом на каждом углу.

Та же EU energy commissioner Kadri Simson об этом заявила бы.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Blender »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:57... Евросоюз открытым текстом указывает на виновника, а вы про какие-то дилершипы фантазируете.
"Нынешний дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за "Газпрома"
https://www.dw.com/ru/v-evrope-obvinjaj ... a-60424943

Вот, серьезно, зачем? :food:
Ну не может же Евросоюз прямо сказать что "дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за ошибочной энергетической политики Европейского Союза". :pain1: Это ведь всех ответственных за эту политику чиновников надо гнать поганой метлой с теплых синекур. И вы всерьез думаете что эти чиновники сами предложат себя уволить? :lol: :lol: Конечно будут обвинять кого угодно, хоть даже зеленых человечков, главное что не себя. А тут удобный кандидат - Газпром и Путин.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by Blender »

alex_127 wrote: 21 Jan 2022 11:00
евросоюз говорит "будем расследовать, возможно надо менять законы". ...
Самое главное в любом расследовании - это не выйти на самих себя (c) :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by StrangerR »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:10
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 10:03
Братан wrote: 21 Jan 2022 09:46
alex_127 wrote: 21 Jan 2022 09:38 я уверен что меня кто-то может обвинить что я ему машину не продал. в чем нарушение закона?
Если вы - официальный автомобильный дилер, и, вдруг, по-своему капризу - решили не продавать мне машину, - то у вас будут неприятности. Подумайте еще хорошенько. :D
Вы пришли к дилеру. А там на парковке пусто...
Если на парковке пусто, - вы туда просто не пойдете, а пойдете на другой дилершип. Подумайте еще, а то, как-то, неудобно за вас. :oops:
Ну так и пошли.

Пошли в Газпром. Там сказали - мы работаем по контрактам. Все что обещали выполняем. Хотите машину - заказывайте. ПРивезем. А на площадку повезем когда разрешите возить по железке.

ЕС пошли к Норвегам. Те сказали _да конечно. НО у нас машин немае. все что есть уже продали_.

ЕС пошли к американцам. Те сказали _мы вам пошлем автовоз. Но если он обнаружит что ваши соседи заплатят больше то не обессудьте, он поедет к ним_.

Ну и какие проблемы? Газпром не обязан торговать на спотовом рынке. А контракты он выполняет. Доп запросы по контрактам тоже. Но там же цену ЕС привязало к спотам, а споты растут ну и цены растут - спрос упал. ГП получает ту же прибыль за меньшее количество газа. И все довольны. Кроме идиотов из ЕС.

PS. Тонкость. Объем хранилищ ГП в ЕС - это процентов 10 от всех хранилищ. И как это незаполненность хранилищ может быть вызвана Газпромом, интересно? Если у него газ не купили чтобы закачать (а наоборот газ продавали по высоким ценам пользуясь моментом) то ГП то тут каким боком?
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8222
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by SVK »

Братан wrote: 21 Jan 2022 10:37 Уже все расжевали по сто раз:
Еврокомиссия ищет причины снижения поставок российского газа, МЭА видит связь между полупустыми газохранилищами в ЕС и конфликтом вокруг Украины.
Возможны штрафы и новые законы.
https://www.dw.com/ru/v-evrope-obvinjaj ... a-60424943

И все равно, - ничего и не поняли? :D
Зачем нужно давать ссылки на «записки сумасшедшего»?
Да ещё и требовать их понимания? :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Сенаторы США пригрозили крахом подрядчику «Северного потока — 2»

Post by CBI »

Молдавия потребовала изменить новый контракт с Газпромом, привязав цены на газ не к нефти, а к мамалыге.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.

Return to “Политика”