Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Продолжаю заниматься эксапизмом от вот этой всей мерзости вокруг путём прослушивания худлитных аудиокнижек (во время глаженья шнурков, как учит увaжаемый kyk). Поскольку if it ain't broke, don't fix it, взял следующую (идя в прошлое) книжку Степана Королёва https://en.wikipedia.org/wiki/The_Institute_(novel)

Не будет спойлером процитировать два кусочка текста, которые порадовали (по-разному):
...the little girls, Gerda and Greta, were standing and watching with wide, frightened eyes. They were holding hands and clutching dolls as identical as they were. Theu reminded Luke of twins in some old horror movie.
Таким образом, Степан, который всегда был крайне недоволен Кубриковской экранизацией евойного Shining, всё же неявно признал его место в культур-мультур.
Berkowitz had been riding while on his way to a meeting with foreign dignitaries from Poland and Yugoslavia
Для справки: действие романа происходит во время президентства КровавогоТрампа (Степан его периодически пинает в романе, но всё же не так часто, как в своей последней книжке). Обнаружить в это время Yugoslavia -- это надо было суметь.

Ну да ладно. В целом -- шнурки выглажены, время пролетело хорошо и незаметно. Повествование -- типично королёвское, действующих лиц многовато (на грани моего восприятия), но большинство из них -- фоновые персонажи, различать которых нет особой необходимости. Я и не различал. Конец романса смазан (всё кончается каким-то пшиком); похоже писатель просто не знал, чем бы завершить текст, и просто написал какое-то беспомощное бормотание на несколько абазцев.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

jsjs wrote: 20 Jan 2022 02:33Annihilate
ниасилил нАчать. Как-то для меня заумно и много политики. Про политику иногда слушаю отдельно, но не хочу политики в худлите.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
yliankacian
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2022 09:32

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by yliankacian »

"Рубашка" Гришковца. Чувствуется легкий флер Довлатова, самоирония и современная интерпретация романтического героя из 90-00-ых.
я пытаюсь и вы пытайтесь
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

yliankacian wrote: 21 Jan 2022 09:38"Рубашка" Гришковца.
а вы кто будете? Не бот случаем?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

kyk wrote: 21 Jan 2022 17:36
yliankacian wrote: 21 Jan 2022 09:38"Рубашка" Гришковца.
а вы кто будете? Не бот случаем?
Сразу видно, что не бот. Что за вопросы. Видно, что одинокая худая програмистка, классно готовящая борщ! Начинайте читать Гришковца, тов. Кук. Не пожалеете!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Прочитал (на самом деле прослушал) "Похороните меня за плинтусом".

Было необычно приятно принять горячий душ после ЭТОГО. Освежиться, так сказать.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
yliankacian
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2022 09:32

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by yliankacian »

kyk wrote: 21 Jan 2022 17:36
yliankacian wrote: 21 Jan 2022 09:38"Рубашка" Гришковца.
а вы кто будете? Не бот случаем?
прошу прощения, что поселила ядро сомнения, но не бот. По крайней мере насколько самой о себе это известно :o
я пытаюсь и вы пытайтесь
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Дочитала такую дурку, в хорошем смысле слова :D - Сергей Лукьяненко "Кваzи" и его прямое продолжение "КайноZой".

Это истории про зомбей, но, в отличие от того же А. Круза, зомби у Лукьяненко получились милые, ламповые. Понравилось, как Лукьяненко изящно потыкал Питер палочкой в бочок.
Послушать можно здесь >>
Читает: Валерий Кухарешин
Длительность: 11 ч. 40 мин.
Сергей Лукьяненко охарактеризовал жанр романа как «постапокалипсис» и «зомбиапокалипсис». При этом писатель обратил внимание на то, что работать в первом ему приходилось не часто, а по поводу второго он «всегда испытывал огромную иронию». Лукьяненко не предполагал писать подобное произведение, но однажды «придумал некую идею для телесериала о „зомби с человеческим лицом“». Вместо толпы голодных мертвецов в поисках мозгов, автор попытался рассмотреть следующий этап — превращение зомби в некое другое состояние под названием «квази». К этим бывшим зомби возвращается разум и память, они могут сосуществовать с людьми, но сильно от них отличаются.

Действие романа происходит в Москве недалёкого будущего. За десять лет до основных событий по всей планете произошло необъяснимое явление: в один день люди стали внезапно умирать, а все погибшие и умершие с этой даты и несколько ранее стали оживать через некоторое время после смерти. Оживших людей называли восставшими: это были неразумные хищники, у которых кроме чувства голода не было более никаких инстинктов.

Восставшие были сильнее в полтора-два раза обычного человека, обладали более высокой скоростью реакции и уничтожить их можно было, только лишив головы или полностью уничтожив тело. После первой смерти клетки организма полностью перестраивались, и организм функционировал совсем по-другому. В результате случившегося апокалипсиса погибло более шести миллиардов человек. Восставшие рано или поздно возвращаются к разумной жизни, став «кваzи». На момент основных событий на планете проживает около шести миллиардов восставших, около одного миллиарда людей, и более ста миллионов кваzи. Главный герой, дознаватель смертных дел Денис Симонов, вынужден вместе с полицейским от кваzи расследовать смерть профессора, занимавшегося разработкой опасного вируса.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Еще из свеженького - Алексей Иванов "Золото бунта".

Претендует, чтобы стать современной классикой. Написано очень сильно, с интересными историческими подробностями. Через всю историю тянется квест, с неожиданной концовкой (я лично не догадалась).
Надо предупредить, что в книжке много сцен насилия над женщинами, причем с излишними подробностями на мой взгляд. Автор объясняет это жесткостью времени. В общем, ценз тут надо ставить 21+ и нервишки должны быть крепкие (беременным не читать!).

Послушать можно здесь >>
Читает: Иван Литвинов
Длительность: 26 ч. 1 мин.
Роман посвящен событиям, происходившим на Урале в конце XVIII века, спустя четыре года после разгрома Пугачевского восстания. Герой романа, молодой сплавщик Остафий Переход, должен разгадать загадку гибели своего отца, чтобы смыть с родового имени пятно позора. Увлекательный детективный сюжет автор погружает в таинственный и завораживающий мир реки Чусовой. Здесь караваны барок, груженных железом, стремительно летят по течению мимо смертельно опасных скал — бойцов. Здесь власть купцов и заводчиков ничто в сравнении с могуществом старцев — учителей веры, что правят Рекой из тайных раскольничьих скитов. Здесь даже те, кто носит православный крест, искренне верят в силу вогульских шаманов. Здесь ждет в земле казна Пугачева, золото бунта, клад, который уже четыре года не дается ни шаманам, ни бродягам-пытарям…
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

И еще, кому захочется почитать на данную тему, увлекательно, но без жести - Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приваловские миллионы».
Это уже самая что ни на есть классика, написано в 1883 году. Есть одноименный 2-х серийный советский фильм (1972 г.) с Л. Кулагиным и В. Стржельчиком в главных ролях.

Послушать можно здесь >>
Сюжет основан на реальных фактах из жизни промышленного Урала XIX века.
На создание романа автор потратил около десяти лет. Сохранилось пять рукописных вариантов этого произведения. Работа над ними шла в выявлении сущности сложного замысла, сюжета, поиска художественных решений проблем, волновавших писателя.

В процессе работы над романом менялись его названия: «Семья Бахаревых», «Каменный пояс» (два варианта), «Сергей Привалов», «Приваловские миллионы».

Сергей Привалов являлся то состоятельным человеком, то агентом английской фирмы по перепродаже русского хлеба за границу. В окончательной редакции он стал потомственным наследником Шатровских заводов, последним представителем когда-то очень известной на Урале семьи промышленников Приваловых.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

Katrin Andreyeff wrote: 26 Jan 2022 14:47 истории про зомбей.... А. Круза
Начала читать Круза по вашей рекомендации. Начало такое постановочно-наигранное. У главного героя обязательно появились необходимые для выживания в будущем апокалипсисе хобби: стрельба и пилотирование самолёта. Причём если стрельбу ещё можно объяснить ( он и а Москве этим увлекался), то пилотирование-никак. За кого нас Круз принимает? :D
Ещё мне понравилось как он свою жену сравнивал с местными потомками ацтеков не в их пользу, потому решил ей не изменять :D
Вобщем (пока) все так по простецкому, без особо закрученных мыслей, но читается легко.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

лето wrote: 26 Jan 2022 17:36Ещё мне понравилось как он свою жену сравнивал с местными потомками ацтеков не в их пользу, потому решил ей не изменять
ну не знал аффтор омериканских реалий и спроса на нежирных и нестрашных баб девушека в омерике
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

kyk wrote: 26 Jan 2022 18:18
лето wrote: 26 Jan 2022 17:36Ещё мне понравилось как он свою жену сравнивал с местными потомками ацтеков не в их пользу, потому решил ей не изменять
ну не знал аффтор омериканских реалий и спроса на нежирных и нестрашных баб девушека в омерике
Если на них нет спроса, то почему все эти низенькие, полненькие, неказистые мексиканочки замужем с пятью и шестью детьми на руках как минимум (согласно того же автора)?
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

лето wrote: 26 Jan 2022 17:36 У главного героя обязательно появились необходимые для выживания в будущем апокалипсисе хобби: стрельба и пилотирование самолёта. Причём если стрельбу ещё можно объяснить ( он и а Москве этим увлекался), то пилотирование-никак. За кого нас Круз принимает? :D
Есть, есть такие мужчины, которые не только с пивасиком умеют на диванах валяться! :D

Я так понимаю, что Круз главного героя писал с себя. Этакое гипертрофированное alter ego, но тем не менее, основа была. Автор, насколько помню, владел оружейным магазином, да и биография у него эффектная.

Image
Владел совместно с женой оружейными магазинами и стрелковым клубом.

В январе 2016 года был арестован полицией Испании, на основании запроса со стороны российских правоохранительных органов, по обвинению в мошенничестве при строительстве недвижимости в начале 2000-х годов.

Провёл в тюрьме Испании 12 дней, и был выпущен под обязательство явки без залога, продолжая числиться в розыске Интерпола.
Из интревью с А.Крузом:

-Кто из героев более всего похож на меня? Тогда это главный герой серии «Я еду домой!», вот его я действительно во многом писал с себя. И даже окружил его реально существующими своими друзьями, чуть изменив фамилии, и семья описана очень близко к правде.

− Ваша любовь к техническим деталям (ТТХ оружия, ТХ техники) просто феноменальна. Насколько все это соответствует действительности? Все эти подробности Вы узнали на практике или вычитали из справочников (или как сказал один мой друг-скептик из «Техники молодежи»)?

− Ну, замечание «друга-скептика» оставим на его совести, я подобных слышал много. Оружие для меня является основной работой, я и торговал им, и обучаю людей им пользоваться, и вообще уже много лет моя жизнь с оружием связана неразрывно. Относительно прочей техники… там уже где как. По крайней мере водить большие лодки и маленькие самолеты я умею сам, равно как и многое другое.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

Katrin Andreyeff wrote: 26 Jan 2022 20:10
лето wrote: 26 Jan 2022 17:36 У главного героя обязательно появились необходимые для выживания в будущем апокалипсисе хобби: стрельба и пилотирование самолёта. Причём если стрельбу ещё можно объяснить ( он и а Москве этим увлекался), то пилотирование-никак. За кого нас Круз принимает? :D
Есть, есть такие мужчины, которые не только с пивасиком умеют на диванах валяться! :D

Я так понимаю, что Круз главного героя писал с себя. Этакое гипертрофированное alter ego, но тем не менее, основа была. Автор, насколько помню, владел оружейным магазином, да и биография у него эффектная.

Image
Владел совместно с женой оружейными магазинами и стрелковым клубом.

В январе 2016 года был арестован полицией Испании, на основании запроса со стороны российских правоохранительных органов, по обвинению в мошенничестве при строительстве недвижимости в начале 2000-х годов.

Провёл в тюрьме Испании 12 дней, и был выпущен под обязательство явки без залога, продолжая числиться в розыске Интерпола.
Из интревью с А.Крузом:

-Кто из героев более всего похож на меня? Тогда это главный герой серии «Я еду домой!», вот его я действительно во многом писал с себя. И даже окружил его реально существующими своими друзьями, чуть изменив фамилии, и семья описана очень близко к правде.

− Ваша любовь к техническим деталям (ТТХ оружия, ТХ техники) просто феноменальна. Насколько все это соответствует действительности? Все эти подробности Вы узнали на практике или вычитали из справочников (или как сказал один мой друг-скептик из «Техники молодежи»)?

− Ну, замечание «друга-скептика» оставим на его совести, я подобных слышал много. Оружие для меня является основной работой, я и торговал им, и обучаю людей им пользоваться, и вообще уже много лет моя жизнь с оружием связана неразрывно. Относительно прочей техники… там уже где как. По крайней мере водить большие лодки и маленькие самолеты я умею сам, равно как и многое другое.
Да, этакий современный Рэмбо :-)
Дневник выживания.
Гугл сказал, что там серия из трех книг, после "Я еду домой"
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Fur_Elise »

Перечитываю Парфюмера Зюскинда, на русском
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

лето wrote: 26 Jan 2022 20:13 Гугл сказал, что там серия из трех книг, после "Я еду домой"
Да, и еще рассказ "Мёртвый Лерой".
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by voyager3 »

Про ТТХ оружия у Круза есть забавные перлы наподобие "это тупой омериканский булпап - центр тяжести смещён назад, отчего короткий ствол козлит при стрельбе", страниц через 20 "это - православный российский булпап, малая длина и смещённый назад центр тяжести облегчают работу в тесных помещениях, можно одной рукой поддерживать, не меняя изготовки".
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

voyager3 wrote: 26 Jan 2022 21:50 Про ТТХ оружия у Круза есть забавные перлы наподобие "это тупой омериканский булпап - центр тяжести смещён назад, отчего короткий ствол козлит при стрельбе", страниц через 20 "это - православный российский булпап, малая длина и смещённый назад центр тяжести облегчают работу в тесных помещениях, можно одной рукой поддерживать, не меняя изготовки".
сам в своем оружии запутался?

Простим ему за его смешные фразочки:
"Мы вышли из-за угла моего дома и обнаружили адвоката Бирмана, стоящего на тротуаре и вертящего головой. Точно ведь, тварь такая, ищет, на кого нажаловаться. Но морда кислая – понимает, что раз не видел, как мы стреляли, то уже половина счастья в помойку ушла.

– Еще и его бы неплохо… – пробормотал Том.

– Это ты уже сам, – усмехнулся я. – Мне не положено, я иностранец, а отстрел адвокатов есть почетная обязанность гражданина."
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Да ладно, чай не Толстоевский. "Он художник, он так видит" (с)
Жаль только, что больше никогда и ничего не напишет.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

Katrin Andreyeff wrote: 27 Jan 2022 01:29 Да ладно, чай не Толстоевский. "Он художник, он так видит" (с)
Жаль только, что больше никогда и ничего не напишет.
Умер в 53 года, рак. Жуть.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

лето wrote: 26 Jan 2022 22:31
voyager3 wrote: 26 Jan 2022 21:50 Про ТТХ оружия у Круза есть забавные перлы наподобие "это тупой омериканский булпап - центр тяжести смещён назад, отчего короткий ствол козлит при стрельбе", страниц через 20 "это - православный российский булпап, малая длина и смещённый назад центр тяжести облегчают работу в тесных помещениях, можно одной рукой поддерживать, не меняя изготовки".
сам в своем оружии запутался?

Простим ему за его смешные фразочки:
"Мы вышли из-за угла моего дома и обнаружили адвоката Бирмана, стоящего на тротуаре и вертящего головой. Точно ведь, тварь такая, ищет, на кого нажаловаться. Но морда кислая – понимает, что раз не видел, как мы стреляли, то уже половина счастья в помойку ушла.

– Еще и его бы неплохо… – пробормотал Том.

– Это ты уже сам, – усмехнулся я. – Мне не положено, я иностранец, а отстрел адвокатов есть почетная обязанность гражданина."
Так это наверное тоже была шутка: т.е. эдентичные омериканский булпап и православный российский булпап, соответственно и оцениваются по разному.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

HappyCat wrote: 27 Jan 2022 04:28 Так это наверное тоже была шутка: т.е. эдентичные омериканский булпап и православный российский булпап, соответственно и оцениваются по разному.
Не знаю, если это была шутка или оплошность. Честно сказать, мне про оружие не очень интересно, я эти куски по диагонали пропускаю.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Прочитал (прослушал) Липскерова "Демоны в раю". Количество действующих лиц запредельное (для меня); однако, если не обращать внимание на их взаимоотношения (что я и делал), но нормальное аудиожурчание в уши параллельно другой деятельности.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

jsjs wrote: 29 Jan 2022 04:01 Прочитал (прослушал) Липскерова "Демоны в раю".
Я несколько его романов прочитал. Давно. Нифига не помню сходу. Думаю, если начну перечитывать, то вспомнится.

Return to “Литература и Искусство”