Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Amik wrote:Вопрос аполегетам спасения жизней "любой ценой".
У меня встречный вопрос к сторонникам "подумать насколько нам выгодно будет спасать". Заключенных зря отпустили? Топить надо было прямо в тюрьме?
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

надежда2 wrote:
Lite wrote:А вот у меня другой вопрос. У нас в ДС - и Президент, и все-все-все, а за Капитолий гулять уже нельзя, стреляют-с там. Т.е. и по составу и по численности и по гм..времяпрепровождению население ДС очень напоминает НО. ("Outside of the killings, Washington has one of the lowest crime rates
in the country," --Mayor Marion Barry, Washington, DC.) И ничегошеньки столица не может с этой самой преступностью поделать. А, не дай Б-г, жахнет по ДС ураганище какой-нибудь - и мы имеет ситуацию, вполне аналогичную. Чего делать-то?

У нас есть такие же Окланд И Восточный Пало Алто :pain1:

Так то Пало Алто! А то - столица.
Live and let live
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

del
Last edited by Larkin on 06 Sep 2005 05:14, edited 1 time in total.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

makay855 wrote:
Frukt wrote:
MaxSt wrote:
Frukt wrote:Btw,сегодня говорил с "настоящим"американцем,чувствуется деиствительно затронуло это всех.


Кстати, трагедия не помешала 2 сентября устроить фейерверк в американской столице.
Юбилей капитуляции Японии как-никак.

MaxSt.

Ну хорошо,что хоть не в НО.


really? here we go... Sept. 4th
http://64.233.167.104/search?q=cache:Fu ... eans&hl=en

Amid the tragedy, about two dozen people gathered in the French Quarter for the Decadence Parade, an annual Labor Day gay celebration. Matt Menold, 23, a street musician wearing a sombrero and a guitar slung over his back, said: "It's New Orleans, man. We're going to celebrate."


Чтож вы сравниваете капитуляцию Японии и labor day? :mrgreen:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Не могу отделаться от мысли что вся ета ситуация мне напоминает как бы World Trade Center "наоборот".
Ну представьте себе. 9/11. Башни горят. Пожарники пытаются пробиться к людям и вывести их с горящих етажей. Вдруг - не с того ни с сего -у "спасаемых" откуда-то берется оружие и они начинают стрелять по NYPD и пожарникам.
Вот ета дикость творившаяся в NO когда полиция начала спасать людей в первые дни и попадает под обстрел и не укладывается в голове. :pain1:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Larkin wrote: Чтож вы сравниваете капитуляцию Японии и labor day? :mrgreen:


мне просто дико что они там находят повод чтобы "celebrate"... imho, поетому они там и попали в такую ж.... так как они постоянно "celebrate" по поводу и без повода...
если не ошибаюсь, девиз города НО "let's good times roll"
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Тетя-Мотя wrote: Что значит "у Вас по-прежнему не было бы однозначного ответа"? Вы меня гипотетически ставите в это вот однозначное положение, а потом просите однозначного ответа. Разумеется, у меня был бы однозначный ответ О МОИХ ИНТЕРЕСАХ.

Ваши интересы в данном случае затронуты не были, как и мои, например. Получалось, что вопрос абстрактен - типа, кого жальче - тысячи баб, детей и стариков или сотни полицейских, военных и прочих спасателей. Если спасателей жальче - ну и фиг с ними, нуждающимися. Если государство так расставляло бы приоритеты, то - :pain1: Мы с вами вольны рассуждать, потому что на нас не лежит никакой ответственности, а на гос-ве - лежит.
Тогда почему, если ситуация нас не затрагивает, мы не должны требовать ог государства. чтобы оно честно выполнило долг по спасению своих граждан. Разве у государства в этом случае может быть "неоднозначное мнение"?
Насчет добровольности - да, они пошли на нее добровольно. Но вот увидели, что их добрую волю встречают выстрелами - тут добрая воля-то и закончилась.
Они добровольно пошли на службу, которая сопряжена с опасностью. Они ж не волонтеры какие-то... Не народная дружина... Люди, которые поступают на эту службу, берут на себя ответственность не только за свою семью. Это их работа. Иначе получается, что пожарник, приезжающий тушить дом, может сказать: "Ой, нет, боюсь обжечься, там горячо, и вообще - вдруг балка обвалится..." и отправиться домой. А мы скажем: "Ну да, понятно... У тебя ж семья..."
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Amik wrote:Почему те-же обозреватели из Фокса, СНН итд говорят об этом меньше чем про какой-то идиотский случай с Aruba missing girl.
Да пока они там на Арубе эту девочку ищут 3 месяца, в Детройте уже пару сотен человек пришлепнули.


Я тут уже где то писал. Потому, что в Арубо - белая блондинка. Срдства массовой информации интересуют рейтинги и больше НИЧЕГО.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Фонтанка wrote:Они добровольно пошли на службу, которая сопряжена с опасностью. Они ж не волонтеры какие-то... Не народная дружина... Люди, которые поступают на эту службу, берут на себя ответственность не только за свою семью. Это их работа. Иначе получается, что пожарник, приезжающий тушить дом, может сказать: "Ой, нет, боюсь обжечься, там горячо, и вообще - вдруг балка обвалится..." и отправиться домой. А мы скажем: "Ну да, понятно... У тебя ж семья..."

Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье. Так что "горячо" - это одно, а то, что происходило, - это совсем другое.
У нас, кстати, пожарные как раз добровльцы. И пожарная станция наша - добровольная. Из соседей состоит.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Lite wrote:
надежда2 wrote:
Lite wrote:А вот у меня другой вопрос. У нас в ДС - и Президент, и все-все-все, а за Капитолий гулять уже нельзя, стреляют-с там. Т.е. и по составу и по численности и по гм..времяпрепровождению население ДС очень напоминает НО. ("Outside of the killings, Washington has one of the lowest crime rates
in the country," --Mayor Marion Barry, Washington, DC.) И ничегошеньки столица не может с этой самой преступностью поделать. А, не дай Б-г, жахнет по ДС ураганище какой-нибудь - и мы имеет ситуацию, вполне аналогичную. Чего делать-то?

У нас есть такие же Окланд И Восточный Пало Алто :pain1:

Так то Пало Алто! А то - столица.

Как-то трудно мне четко сформулировать. Мне кажется, это всё звенья одной цепи - и преступность под боком у правительства, и полная неразбериха в НО. Мне кажется, мы приписываем президенту и т.д. какие-то "надчеловеческие" свойства. Да не знают они, как справиться с бандами в соседнем от Капитолия квартале. И не знают, как решать ситуацию в НО. Ну не знают они.
Live and let live
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Фонтанка wrote:Если государство так расставляло бы приоритеты, то - :pain1: Мы с вами вольны рассуждать, потому что на нас не лежит никакой ответственности, а на гос-ве - лежит.
Тогда почему, если ситуация нас не затрагивает, мы не должны требовать ог государства. чтобы оно честно выполнило долг по спасению своих граждан. Разве у государства в этом случае может быть "неоднозначное мнение"?

Государство - оно тоже из людей состоит. Достаточно обыкновенных и далеко не самых лучших. Просто потому, как я уже говорила, что самым лучшим там ловить нечего.
Я, кстати, волею обстоятельств наблюдала когда-то высоких государственных деятелей в самый момент одного государственного переворота. И повторю - люди как люди. Не знают, что делать, голоса дрожат, руки трясутся, глаза красные, мечутся и не знают, какое принять решение.
Бывают, возможно, такие, которые всегда готовы принять силовое решение, только дай. Нужны такие "на всякий пожарный"? Ведь жить-то с ними - каждый день...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Fontanka, я очень хорошо понимаю Вашу точку зрения, она очень гуманна и все такое.
Mеня вот что смущает в етом вопросе - ети люди НАРУШИЛИ ИНСТРУЦИЮ ВЛАСТЕИ (считай закон) (за искл. тех которые пришли в Супердом & Kонвентион Центр - и в етом случае гос-во (штат) было обязано о них позаботиться - их, кстати, и вывезли в первую очередь)...
Но ВСЕ ОСТАЛьНЫЕ которые решили "to ride out the storm" у себя дома - конкретно нарушили приказ. А теперь их спасай за счет жизни др. людей.
И сейчас в новостях постоянно проскакивает что оставшиеся до 10 тыс. жители НО - ОТКАЗЫВАЮТСЯ покинуть дома в затопленном городе.
конкретно в таком случае, я считаю, гос-во вполне может снять с себя ответственность за сохранность их жизней.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

makay855 wrote:
Larkin wrote: Чтож вы сравниваете капитуляцию Японии и labor day? :mrgreen:


мне просто дико что они там находят повод чтобы "celebrate"... imho, поетому они там и попали в такую ж.... так как они постоянно "celebrate" по поводу и без повода...
если не ошибаюсь, девиз города НО "let's good times roll"

Нет, ну что же вы, радоваться тоже нужно :mrgreen: Не носить же им теперь пожизненныи траур... 8)
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

makay855 wrote:
Larkin wrote: Чтож вы сравниваете капитуляцию Японии и labor day? :mrgreen:


мне просто дико что они там находят повод чтобы "celebrate"... imho, поетому они там и попали в такую ж.... так как они постоянно "celebrate" по поводу и без повода...
если не ошибаюсь, девиз города НО "let's good times roll"

Я сегодня слышала в новостях, что даже сейчас, после всего что случилось, находятся в НО те, кто отказывается эвакуироваться :pain1:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Larkin wrote:
makay855 wrote:
Larkin wrote: Чтож вы сравниваете капитуляцию Японии и labor day? :mrgreen:


мне просто дико что они там находят повод чтобы "celebrate"... imho, поетому они там и попали в такую ж.... так как они постоянно "celebrate" по поводу и без повода...
если не ошибаюсь, девиз города НО "let's good times roll"

Нет, ну что же вы, радоваться тоже нужно :mrgreen: Не носить же им теперь пожизненныи траур... 8)


и недели без празднеств не продержались 8) :mrgreen:
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Amik wrote:
...
(Одна авиа катастрофа с 50 жертвами займет больше медиа-времени чем 50000 автокатастроф с общим к-ом жкртв в 500 человек)...


Знаете, мне всегда казалось, что дело не только в том, что мы жрем то, чем нас кормят, но и нас кормят тем, что мы жрем в особой охотой.
Меня всегда поражает число зевак, собирающееся на обочине, когда происходит какая-нимбудь авария, к примеру. От этих зевак никакой помощи, они просто смотрят. (Я своему ребенку говорю, что если ты можешь реально чем-то помочь в этом случае, помоги, нет - очисти место для тех, кто может.)

Но с НО иной случай. Это информация, в которой многие нуждаются, а не обсасывание чужих костей.
ИМХО.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

makay855 wrote:
Larkin wrote:
makay855 wrote:
Larkin wrote: Чтож вы сравниваете капитуляцию Японии и labor day? :mrgreen:


мне просто дико что они там находят повод чтобы "celebrate"... imho, поетому они там и попали в такую ж.... так как они постоянно "celebrate" по поводу и без повода...
если не ошибаюсь, девиз города НО "let's good times roll"

Нет, ну что же вы, радоваться тоже нужно :mrgreen: Не носить же им теперь пожизненныи траур... 8)


и недели без празднеств не продержались 8) :mrgreen:


Easy-going people :mrgreen:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

надежда2 wrote: Я сегодня слышала в новостях, что даже сейчас, после всего что случилось, находятся в НО те, кто отказывается эвакуироваться :pain1:


да вот пожалуйста (можно только предположить что до потопа игнор властей был еще больше):

As law enforcement officers and even bands of civilians — including actor Sean Penn — launched door-to-door searches of the city for survivors, they were running up against a familiar obstacle: People who had been trapped more than a week in damaged homes yet refused to leave.

"We have advised people that this city has been destroyed," said Deputy Police Superintendent W.J. Riley. "There is nothing here for them and no reason for them to stay — no food, no jobs, nothing."

Riley, who estimated fewer than 10,000 people were left in the city, said some simply did not want to leave their homes — while others were hanging back to engage in criminal activities, such as looting.

Nagin said the city had the authority to force residents to evacuate but didn't say if it was taking that step. He did, however, detail one heavy-handed tactic: Water will no longer be handed out to people who refuse to leave.
Last edited by makay855 on 06 Sep 2005 05:45, edited 1 time in total.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Тетя-Мотя wrote: Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье. Так что "горячо" - это одно, а то, что происходило, - это совсем другое.
У нас, кстати, пожарные как раз добровльцы. И пожарная станция наша - добровольная. Из соседей состоит.

У нас пожарники - не соседи.
Моть, а если так - Вы палите, а вся остальная семья кричит: "Спасите!" . Что в этом случае делать? Было бы идеально сначала пристрелить Вас и спасти остальных, а если не получается? Пойти домой, оставив их гореть?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Фонтанка wrote:
Тетя-Мотя wrote: Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье. Так что "горячо" - это одно, а то, что происходило, - это совсем другое.
У нас, кстати, пожарные как раз добровльцы. И пожарная станция наша - добровольная. Из соседей состоит.

У нас пожарники - не соседи.
Моть, а если так - Вы палите, а вся остальная семья кричит: "Спасите!" . Что в этом случае делать? Было бы идеально сначала пристрелить Вас и спасти остальных, а если не получается? Пойти домой, оставив их гореть?

А давайте все, что "идеально", даже и обсуждать не будем.
И что, по-прежнему однозначные решения без проблем получаются?
Ладно, извините, ночь уже. До завтра.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Фонтанка wrote:
Тетя-Мотя wrote: Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье. Так что "горячо" - это одно, а то, что происходило, - это совсем другое.
У нас, кстати, пожарные как раз добровльцы. И пожарная станция наша - добровольная. Из соседей состоит.

У нас пожарники - не соседи.
Моть, а если так - Вы палите, а вся остальная семья кричит: "Спасите!" . Что в этом случае делать? Было бы идеально сначала пристрелить Вас и спасти остальных, а если не получается? Пойти домой, оставив их гореть?


идеально, на мой взгляд, семья должна разобраться между собой, и нейтрализовать тетю Мотю, которая мешает спасению семьи
но семья такая, что им ето не приходит в голову
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Тетя-Мотя wrote: Государство - оно тоже из людей состоит. Достаточно обыкновенных и далеко не самых лучших.


О том и речь, что несмотря на то, кто стоит на посту - хрен моржовый или нормальный человек с мозгами и умением принимать решения, система должна работать так, чтобы зависимость ее от личных качеств чиновника была минимальной.
Иначе, по булгаковски - разруха.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Тетя-Мотя wrote:
Фонтанка wrote:Если государство так расставляло бы приоритеты, то - :pain1: Мы с вами вольны рассуждать, потому что на нас не лежит никакой ответственности, а на гос-ве - лежит.
Тогда почему, если ситуация нас не затрагивает, мы не должны требовать ог государства. чтобы оно честно выполнило долг по спасению своих граждан. Разве у государства в этом случае может быть "неоднозначное мнение"?

Государство - оно тоже из людей состоит. Достаточно обыкновенных и далеко не самых лучших. Просто потому, как я уже говорила, что самым лучшим там ловить нечего.
Я, кстати, волею обстоятельств наблюдала когда-то высоких государственных деятелей в самый момент одного государственного переворота. И повторю - люди как люди. Не знают, что делать, голоса дрожат, руки трясутся, глаза красные, мечутся и не знают, какое принять решение.
Бывают, возможно, такие, которые всегда готовы принять силовое решение, только дай. Нужны такие "на всякий пожарный"? Ведь жить-то с ними - каждый день...

Так и я об этом же все сказать пытаюсь.
Live and let live
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Фонтанка wrote:
Тетя-Мотя wrote: Государство - оно тоже из людей состоит. Достаточно обыкновенных и далеко не самых лучших.


О том и речь, что несмотря на то, кто стоит на посту - хрен моржовый или нормальный человек с мозгами и умением принимать решения, система должна работать так, чтобы зависимость ее от личных качеств чиновника была минимальной.
Иначе, по булгаковски - разруха.

Ну да..Но не получается.
Live and let live
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Lite wrote:
Фонтанка wrote:
Тетя-Мотя wrote: Государство - оно тоже из людей состоит. Достаточно обыкновенных и далеко не самых лучших.


О том и речь, что несмотря на то, кто стоит на посту - хрен моржовый или нормальный человек с мозгами и умением принимать решения, система должна работать так, чтобы зависимость ее от личных качеств чиновника была минимальной.
Иначе, по булгаковски - разруха.

Ну да..Но не получается.

Perfectly - не получается. Но вообще - получается. Меня сегодня поразило, что 8 - всего 8 вертолетов! - Нац. гвардии Луизианы за все это время (а они включились в дело сразу) вывезли из НО 7 тысяч человек. :hat:

Return to “О жизни”