Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

vm__ wrote: Очень было бы интересно посмотреть - в свете последних событий...


Я б тоже хотел, не знаю только где наити.
Но, если правильно помню, по фильму простои народ US в конце концов победил: планы властеи по введению 35-и поправки даюшеи Армии практически неограниченные полномочия в режиме ЧП были сорваны ... :)
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

vm__ wrote:
slozovsk wrote:Определяется вероятность того или иного события...
Вероятность нападения Ирака на США - исчезающе мала (Корея скорее нападет), вероятность проблем с дамбами в НО - очень высокая...

Теор.вер. - наука!
Это монетку можно 1000000 раз подбросить и прикинуть вероятность.
Насколько чаще Ирак нападал на США, чем ураган проходил через НО?
Каково распределение (Гаусс/Пуассон/...)? Каковы характеристики распределения?
Про единичные события - вся надежда на экспертов/разведчиков :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


В реальной жизни даже с экспертами и разведчиками придется иметь дело с вероятностями. То что я сказал насчет Ирака и НО мнением экспертов и является.

Мы все принимаем решения на основе вероятности. Например - можно авто катастрофу попасть, но мы ездим. Может случиться тер. акт, но далеко не все выкопали бомбоубежище, где можно пересидеть.

Так и здесь. Если вероятность того, что иракские WMD будут использованы на amercan soil низки - то и фиг с ним - используют, тогда и будем разбираться. Вместо войны направим деньги на разведку и другие меры предупреждения опасности. Другую часть денег потратим на укрепление дамб, разработку планов эвакуации и т.д. (еще сэкономим, по соравненю с войной). Если действовать таким образом будет спасено больше американских жизней.

Если бы дамбы были нормальные - не было бы затопления - сейчас бы народ в НО расчищал завалы и продолжал нормально жить. Но, деньги ушли в Ирак.

Слушал сейчас радио (Michael Savage) - он говорит, что и сейчас администрация не ведает, что творит - раскидывают беженцев по всей стране, в том числе и СФ. Селят впроджектах, где и так стреляют, но дело даже не в этом, а в рабочих местах. Переселенцам придется конкурировать с нелегалами и нелегалы выиграют. Предлагает он в точности то же, что и я предлагал - воинские части и временные городки возле НО - там будет много рабочих мест (по восстановлению).
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Фонтанка wrote:
Amik wrote:Вопрос аполегетам спасения жизней "любой ценой".

100% использование ременй безопасности в автомобилях спасло бы тысяч 5-7 жизней в США ежегодно (это довольно консервативная оценка)
В том числе стариков и детей.

Это вполне сравнимо с количеством жертв в НО.
Какие методы и средства уважаемые аполегеты предлагают использовать ?

FYI - около 25% народу в США до сих пор не пользуется ремнями безопасности.


Ну, например, сделать так, чтобы машина не заводилась. если все пассажиры не пристегнуты. Или бы включалась противная сирена. Да мало ли способов.


если бы это было возможно, это было бы уже сделано. В том то и дело, это персональная ответственность за свою жизнь и своих детей.
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

February wrote: если бы это было возможно, это было бы уже сделано.


Технически более чем возможно - тривиально.
Как и дыхни в трубочку - мотор заведется
(такое устроиство иногда ставят по решению суда после DUI).
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

slozovsk wrote:Слушал сейчас радио (Michael Savage) - он говорит, что и сейчас администрация не ведает, что творит - раскидывают беженцев по всей стране, в том числе и СФ. Селят впроджектах, где и так стреляют, но дело даже не в этом, а в рабочих местах. Переселенцам придется конкурировать с нелегалами и нелегалы выиграют. Предлагает он в точности то же, что и я предлагал - воинские части и временные городки возле НО - там будет много рабочих мест (по восстановлению).


У Michael Savage план по выходу из ситуации полностью выглядит вот так

1.No African aid ($15 Billion).
2.No illegal aliens aid – medical & education ($15-30 Billion).
3.Mine low sulfur coal.
4.House displaced people in army bases scheduled for closure.
5.Price controls on gasoline for 90 days
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Kalifornian wrote:
У Michael Savage план по выходу из ситуации полностью выглядит вот так

1.No African aid ($15 Billion).
2.No illegal aliens aid – medical & education ($15-30 Billion).
3.Mine low sulfur coal.
4.House displaced people in army bases scheduled for closure.
5.Price controls on gasoline for 90 days


1. Не "no", но можно урезать
2. Нереально, нет механизма
3. Зачем? И что с ним делать?
4. Уже селят.
5. Нет необходимости. Лучше release еше нефти из SPR.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

aas996 wrote:
February wrote: если бы это было возможно, это было бы уже сделано.


Технически более чем возможно - тривиально.
Как и дыхни в трубочку - мотор заведется
(такое устроиство иногда ставят по решению суда после DUI).


так почему это необязательно как запрет на вождение в нетрезвом состоянии ? свобода действий или безразличие ?
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

February wrote: так почему это необязательно как запрет на вождение в нетрезвом состоянии ? свобода действий или безразличие ?


Because it's the United States of America, for God's sake.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Kalifornian wrote:
У Michael Savage план по выходу из ситуации полностью выглядит вот так


Взрослый вроде дяденька, а такую дрянь себе в уши тянет... Ай-яй-яй...
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

February wrote:
так почему это необязательно как запрет на вождение в нетрезвом состоянии ? свобода действий или безразличие ?


Ну какая ж свобода. если за ремни штрафуют? Самуверенность со стороны "непристегивающегося", надежда на авось, в некоторых случаях - глупая бравада.
А как это относится к теме?
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

February wrote:
aas996 wrote:
February wrote: если бы это было возможно, это было бы уже сделано.


Технически более чем возможно - тривиально.
Как и дыхни в трубочку - мотор заведется
(такое устроиство иногда ставят по решению суда после DUI).


так почему это необязательно как запрет на вождение в нетрезвом состоянии ? свобода действий или безразличие ?


Правительство работает со статистикой. Они не могут ловить преступников, но могут издать законы, вложить больше денег в полицию - это не значит, что преступности не будет вообще, но ее будет меньше. Деньги тоже не бесконечные, по этому ищется баланс. За езду непристегнутым пологается штраф. Видимо - это оптимальная мера.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

aas996 wrote:
February wrote: так почему это необязательно как запрет на вождение в нетрезвом состоянии ? свобода действий или безразличие ?


Because it's the United States of America, for God's sake.


да ну, правда ? :roll:
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Герасим wrote:
Kalifornian wrote:
У Michael Savage план по выходу из ситуации полностью выглядит вот так


Взрослый вроде дяденька, а такую дрянь себе в уши тянет... Ай-яй-яй...


Ну, так надо фильтровать. Что-то и интересное говорится. Это, кстати, касается всех средств масс медиа.

Может и правда, Африке за грех рабовладения заплатить 10 млрд, а 5 млрд. на дамбы надо было пустить?

Африканцев жалко, конечно, но настолько ли, чтобы платить жизнями американцев (афро-американцев в большинстве, я думаю).
Last edited by slozovsk on 06 Sep 2005 04:30, edited 1 time in total.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Фонтанка wrote:
February wrote:
так почему это необязательно как запрет на вождение в нетрезвом состоянии ? свобода действий или безразличие ?


Ну какая ж свобода. если за ремни штрафуют? Самуверенность со стороны "непристегивающегося", надежда на авось, в некоторых случаях - глупая бравада.
А как это относится к теме?


смотрите ваш пост - ответ на пост Amik.
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

slozovsk wrote:Правительство работает со статистикой. Они не могут ловить преступников, но могут издать законы, вложить больше денег в полицию - это не значит, что преступности не будет вообще, но ее будет меньше. Деньги тоже не бесконечные, по этому ищется баланс. За езду непристегнутым пологается штраф. Видимо - это оптимальная мера.


спасибо :hat:
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

slozovsk wrote: Если вероятность того, что иракские WMD будут использованы на amercan soil низки - то и фиг с ним

Согласен абсолютно!
А про вероятность атаки со стороны Ирака - если вы смотрели ТВ до начала войны - была типа больше 100% :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Саддам только и мечтал, чтобы нюкнуть NYC, а потом - хоть трава не расти! Мечта у него такая была, вот только средств пока не было (про ответный удар что-то не помню, чтобы кто-то упоминал). Не дано нам понять поведение сумасшедшего диктатора - от него всего можно ожидать (к вопросу о вероятностях) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

February wrote:
Фонтанка wrote:
February wrote:
так почему это необязательно как запрет на вождение в нетрезвом состоянии ? свобода действий или безразличие ?


Ну какая ж свобода. если за ремни штрафуют? Самуверенность со стороны "непристегивающегося", надежда на авось, в некоторых случаях - глупая бравада.
А как это относится к теме?


смотрите ваш пост - ответ на пост Amik.


И что там? Просто ответ на вопрос Amik, который она задала неизвестно почему.
Вы правы. Amik, как это все относится к теме?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

February wrote:
vm__ wrote:
February wrote:Как сказал O'Reilly сегодня - это не о расе, a о классе.

Он сказать любит! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

8) я люблю за ним иногда наблюдать :lol:

Иногда - очень забавно. А сравнивать с Jerry Springer не пробовали? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В отличие от Jerry, он приглашает людей и не дает их выслушать - он же лучше знает, где правда! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Фонтанка wrote:Не укладывается у меня это в голове.
Мотя, представьте(тьфу-тьфу-тьфу), что Вы - с детьми, с семьей, оказались в ситуции, схожей с той, что была в НО. Не смогли эвакуироваться по каким-либо причинам. Сидите в convention центре, жара сто градусов, вонь, мусор, ни воды, ни еды, народ вокруг загибается, и Вы с детьми тоже. В Вашем здании находятся вооруженные люди, которые убивают и насилуют. У Вас по прежнему не было однозначного ответа?Спасатели рискуют жизнью? Да. Так же, как военные, пожарники, полицейские... Но они добровольно идут на эту работу, осознавая степень риска, с нею связанного. Они к этой работе подготовлены, так же, как и научены не рисковать попусту (что не означает вообще не соваться туда, где стреляют, где горит, где можно пострадать).
Если бы кто-то из моих близких решил заняться подобным делом, я бы, наверное, попыталась отговорить, но если бы человек решился, я бы сидела и тряслась от страха за него, но уважала бы это решение.

Что значит "у Вас по-прежнему не было бы однозначного ответа"? Вы меня гипотетически ставите в это вот однозначное положение, а потом просите однозначного ответа. Разумеется, у меня был бы однозначный ответ О МОИХ ИНТЕРЕСАХ.
А "абсолютного" однозначного ответа нет и быть не может.
Потому что можно себя поставить и в другое однозначное положение.
Насчет добровольности - да, они пошли на нее добровольно. Но вот увидели, что их добрую волю встречают выстрелами - тут добрая воля-то и закончилась. Вполне понимаю. Осуждать не готова, по крайней мере. (Моя бы - наверняка закончилась. У меня тоже есть семья. Как и у них.)
Last edited by Тетя-Мотя on 06 Sep 2005 04:49, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

aas996 wrote: простои народ US в конце концов победил

Классический конец для тех времен - Добро побеждает Зло! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Еще не вечер" (Ц). Что-то мне подсказывает, что мы еще услышим призывы судить тех, кто отдавал приказы, например, стрелять на поражение.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

А вот у меня другой вопрос. У нас в ДС - и Президент, и все-все-все, а за Капитолий гулять уже нельзя, стреляют-с там. Т.е. и по составу и по численности и по гм..времяпрепровождению население ДС очень напоминает НО. ("Outside of the killings, Washington has one of the lowest crime rates
in the country," --Mayor Marion Barry, Washington, DC.) И ничегошеньки столица не может с этой самой преступностью поделать. А, не дай Б-г, жахнет по ДС ураганище какой-нибудь - и мы имеет ситуацию, вполне аналогичную. Чего делать-то?
Live and let live
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Lite wrote:А вот у меня другой вопрос. У нас в ДС - и Президент, и все-все-все, а за Капитолий гулять уже нельзя, стреляют-с там. Т.е. и по составу и по численности и по гм..времяпрепровождению население ДС очень напоминает НО. ("Outside of the killings, Washington has one of the lowest crime rates
in the country," --Mayor Marion Barry, Washington, DC.) И ничегошеньки столица не может с этой самой преступностью поделать. А, не дай Б-г, жахнет по ДС ураганище какой-нибудь - и мы имеет ситуацию, вполне аналогичную. Чего делать-то?

У нас есть такие же Окланд И Восточный Пало Алто :pain1:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Frukt wrote:
MaxSt wrote:
Frukt wrote:Btw,сегодня говорил с "настоящим"американцем,чувствуется деиствительно затронуло это всех.


Кстати, трагедия не помешала 2 сентября устроить фейерверк в американской столице.
Юбилей капитуляции Японии как-никак.

MaxSt.

Ну хорошо,что хоть не в НО.


really? here we go... Sept. 4th
http://64.233.167.104/search?q=cache:Fu ... eans&hl=en

Amid the tragedy, about two dozen people gathered in the French Quarter for the Decadence Parade, an annual Labor Day gay celebration. Matt Menold, 23, a street musician wearing a sombrero and a guitar slung over his back, said: "It's New Orleans, man. We're going to celebrate."
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Способы наверняка есть, только никто не спешит их внедрять в жизнь, или даже серьезно призывать к их введению.
И, кстати, никто в ответ стрелять не будет в отличии от НО жертв.

Вывод с моей точки зрения такой, - громко кричат (это не обидное слово в данном контексте) о том, что красочно показывается по ТВ, особенно предпочтеня оказываются катострофам.
(Одна авиа катастрофа с 50 жертвами займет больше медиа-времени чем 50000 автокатастроф с общим к-ом жкртв в 500 человек)

То что в том же НО да и в практически любом другом крупном американском городе (особенно в черных гетто) ежедневно в мирное время происходят те же самые убиства, изнасилования малолетних и.т.д. которые удостаиваются в лучшем случае пары минут в местных выпусках новостей за редкими исключениями.
Вот если какую знаменитость в чем-то обвинят, - это да, а так большинству все по барабану. "Че с этих черных взять".

Ну почему так мало внимания уделяется тому факту что в том-же DC, Detroit, Atlanta etc уровень преступности в часто в десятки раз первышает среднеамериканские? Я уже не буду сравнивать с соседними Канадскими городами .
Почему те-же обозреватели из Фокса, СНН итд говорят об этом меньше чем про какой-то идиотский случай с Aruba missing girl.
Да пока они там на Арубе эту девочку ищут 3 месяца, в Детройте уже пару сотен человек пришлепнули.

Фонтанка wrote:
Ну, например, сделать так, чтобы машина не заводилась. если все пассажиры не пристегнуты. Или бы включалась противная сирена. Да мало ли способов.
Last edited by Amik on 06 Sep 2005 05:10, edited 4 times in total.

Return to “О жизни”