Кто-нибудь слышал отзовы об GLOBAL CONSALTING ?

User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

в шкурном интересе ничего плохого нет...
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

api wrote:Угу. спасибо. :) А paystubs разве действительно не требовались?


Может и требовались, но у меня их не было.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Moray wrote:Olegus Представления о полезности данного топика сильно преувеличины. Он слишком велик и, как результат, нечитаем (да-да, я знаю что это я такая сволочь, что не прочел 58 страниц плюс еще 11 из другого треда и, как результат, бедный глобал потерял много-много денюжков которые я, если правильный пацан по всем понятием, обязан им вернуть). Плюс тусуются здесь все больше нынешние и бывшие глобаловцы, общающиеся в рамках глобаловского контекста, непонятного новичкам. Плюс привычка по любому вопросу новичков отсылать читать этот топик с начала.


Ну какой ты новичок ,Тимур? :wink:
Я совершенно не хочу оправдывать братьев, я от них ушел при первой возможности именно из-за отсутствия каких-либо правил. Но это - мои проблемы. Вон Толстый Кот и IVM как-то живут , GC скоро получат, зарплата у них поболе будет чем у меня . Они довольны. Я тоже, так как environment для меня дороже денег. Мне нравится твоя принципиальность, но вот донкихотство я не очень уважаю.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Moray wrote:яростно доказывали - прежде всего самим себе


Зачем бы это? У тебя случается, что ты испытываешь нужду доказать что-то самому себе?

Moray wrote:засранная вусмерть развалюха


Кто же ее засирает вусмерть, что за враги такие?

Moray wrote:Доведенный ситуацией в глобале до самоубийства работник


Так что это за история? И разве ты психиатрическая экспертиза, чтобы делать выводы о причинах самоубийства?

Moray wrote:ситуация при трезвом рассмотрении находящаяся гле-то между "Рабыней Изаурой" и "На дне"


Тимур, ты просто беспардонно гонишь.

Moray wrote:Теперь по сути:


Так-то лучше.

Moray wrote:FatCat Согласен - давайте делиться информацией в рассылке, я - только за. Жду success story - но без купюр!


Будет. Поместишь в рассылку без купюр?

Moray wrote:Sergunka Не моют. И не из принципа или лени, но каждый видит себя там сугубо временным обитателем


И готовы обитать в сраче, хоть бы и временно. Уж и не знаю. что это, если не принципы и не лень. Пофигизм? Отсутствие должного воспитания? Инфантильность?
А ведь в пресловутом 2001 мыли и особого срача не наблюдалось. Может все-таки нужно учиться о себе самостоятельно заботиться?

Moray wrote:Mout Многократно проверено, что с глобалом договариваться невозможно


Поразительно! А я договаривался. И знаю других, которые договаривались. Или я такой уникум (что вряд ли), или под договоренностью я понимаю взимоприемлимый компромисс, а не ослиное упирание рогом в свой личный интерес (что скорее всего).

Moray wrote:Olegus Представления о полезности данного топика сильно преувеличины. Он слишком велик и, как результат, нечитаем


Ну да, понимаю. Стоит ли читать и анализировать 58 страниц, принимая такое незначительное для дальнейшей жизни решение, как уехать жить за океан. И ежу понятно, что не стоит, есть гораздо более приятные занятия.

Moray wrote:Бизнес-модель GCG ориентирована на сверхприбыльность,


Что-то не заметно результатов сверхприбыльности. Да и есть ли у тебя достаточно информации для бизнес-анализа?

Moray wrote:может избежать нашествия толп конкурентов лишь практикуя незаконные схемы. Что мы и наблюдаем.


Толпы конкурентов так и рвутся программистов из России да с Украины вывозить, отбою просто нет.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
olab
Posts: 3
Joined: 08 Dec 2003 13:58

8 ой день в Цинцинати, полет нормальный.

Post by olab »

Пока все хорошо:)
Возможности для поиска работы есть. Бытовые условия нормальные. Никаких финансовых затрат я пока не понес. Договор и соглашении с PLT прочитал, думаю что подпишу. Не вижу в действиях Глобала ни чего плохого...
Руки прочь от Глобала :)
User avatar
api
Уже с Приветом
Posts: 516
Joined: 06 Nov 2004 22:50

Post by api »

Moray wrote:Sergunka Не моют. И не из принципа или лени, но каждый видит себя там сугубо временным обитателем, чей, разумеется, мизерный срок пребывания не оправдывает серьезных усилий по поддержанию чистоты. Да что там полы - вроде бы чистые тарелки сплошь и рядом оказываются зажирненными. Хотя плесень в душе в 1м номере, о которой мне рассказывали с содроганием полгода назад, к моменту моего приезда кто-то все-таки смыл.

Избалованый народ, однако... Вот помню, у нас в общаге...

Бизнес-модель GCG ориентирована на сверхприбыльность, мне кажется - что-нибудь в духе $ 20-30 k прибыли в течении первого года (разница между $ 45/hr и $23/hr минус все расходы) из $ 1-2k вложений.

Ошибка. Под "расходами" Вы явно не учитываете самоокупаемость, а братья Шелзи ещё должны платить зарплату персоналу рангом помельче (которые работу должны искать - как биш их...), секретарше, снимать помещение "общаги", и т.п. - разве нет?
Сделайте пересчёт - получится, думаю, вполне прибыльный бизнес, и даже хорошо прибыльный... но не более того.
User avatar
api
Уже с Приветом
Posts: 516
Joined: 06 Nov 2004 22:50

Post by api »

FatCat, DP, спасибо за ответ.

olab wrote:Пока все хорошо:)
Возможности для поиска работы есть. Бытовые условия нормальные. Никаких финансовых затрат я пока не понес. Договор и соглашении с PLT прочитал, думаю что подпишу. Не вижу в действиях Глобала ни чего плохого...
Руки прочь от Глобала :)

А что за договор (PLT stands for...?), и когда его нужно подписывать? При выходе на 1й контракт?
Mout
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 23 Dec 1999 10:01
Location: Rostov-on-Don->LA

Post by Mout »

Moray wrote:На призы "За артистизм" и "За волю к победе" заслуженно претендовал Mout сумевший, творчески используя "понятия", представить вашего покорного слугу наглым пройдохой, не только обманувшим Шелзи с целью на халяву отдохнуть пару неделек в оной 3хзвездной гостинице в АМЕРИКЕ(!) за глобаловский счет, но и еще и осмеливающимся потом клеветать на сих святых мужей.

Хм.. странно, что наш "герой" не понимает что именно благодаря его поступкам и поступкам ему подобных глобал работает так, а не иначе. Ибо регулярно находится "герой" не считающий нужным узнать подробно в какую компанию и на каких условиях он едет, и приносящий в итоге компании убытки. Или не доходит что в итоге эти убытки гасят другие работники Глобала? Так что данную бесплатную экскурсию ты и некоторые другие получили за счет других. Что симпатии к таким "героическим" поступкам не прибавляет.
Как удивительно извилист и тернист бывает ход человеческой мысли...
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Mout wrote:Ибо регулярно находится "герой" не считающий нужным узнать подробно в какую компанию и на каких условиях он едет, и приносящий в итоге компании убытки.

интересно - компания знает ведь что регулярно находятся "герои" не считающие нужным узнать подробно и приносящие в итоге убытки... почему же она не объясняет подробно :wink: ... мне почему-то кажется (с той стороны баррикад) что если подробно все объяснять убытков будет гораздо больше :oops: ...
Mout
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 23 Dec 1999 10:01
Location: Rostov-on-Don->LA

Post by Mout »

DP wrote:интересно - компания знает ведь что регулярно находятся "герои" не считающие нужным узнать подробно и приносящие в итоге убытки... почему же она не объясняет подробно :wink: ... мне почему-то кажется (с той стороны баррикад) что если подробно все объяснять убытков будет гораздо больше :oops: ...


Хороший вопрос. :) Наверное что бы не спугнуть :lol: Возможно, что через некоторое время все к тому и придет - и народу будут давать все документы заранее. Конечно это было бы правильнее. И легче фильтровать "героев". Я с аналогичной ситуацией сталкиваюсь далеко не в первый раз, зачастую подобная скрытность это даже не расчет, а просто характер.

В любом случае, большинство едущих через глобал успели проштудировать всю доступную инфу по глобалу по нескольку раз - и достаточно представляют себе куда они едут и на каких условиях.
Как удивительно извилист и тернист бывает ход человеческой мысли...
Консультант
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 18 Oct 2004 02:08

Post by Консультант »

Moray wrote:Все шло вполне предсказуемо, и те кто уже "легли под Глобал" яростно доказывали - прежде всего самим себе - как правильно они сделали связав свою судьбу с такой гуманной, человеколюбивой и вообще крайне замечательной компанией как GCG.

Я работаю на Глобал. Предлагали трансфер и на перманент и в другие бадишопы, но я не пошел - не хочу. Объясняю почему: находясь на h1b, я считаю для себя Глобал оптимальным вариатном - в случае чего можно пересидеть на бенче не прерывая процесс ГК, а не уезжать домой, если не найдешь новый контракт за 2 недели.

Глобал привозит людей без языка, без американского экспириенса дает где жить, интернет, компьютер, телефон - т.е. возможность освоиться и искать работу. Потом отправляет на место работы и снимает отель на неделю-две. Если ты можешь найти работу в штатах не уезжая из бСССР - флаг в руки. Другим же Глобал нужен и полезен. Некоторые хотят и рыбку съесть и еще что то сделать - воспользоваться вышеупомянутыми услугами Глобала и уйти на перманент, который без Глобала сидя на Украине например, они не могли найти. Это тоже можно, куча народа договоривается и уходит. Я не хочу сказать что Глобал это рай, а Винни клевый и приятный в общении чувак. :o Но с ним можно договориться и в общем я всем доволен. А тут какой то чудак как ты лезет и пытается сломать мне жизнь :nono#:

Что касается условий жизни на бенче, это смотря с чем сравнивать - а сравнивать можно только с ничем вообще - кто еще кроме Глобала предлагает тебе приехать бесплатно жить бесплатно не работая? Если предлают работу и отель**** по приезду - то что ты делаешь в Глобале? Если у тебя есть деньги - приезжай в Глобал, но живи сам где хочешь и ешь что хочешь, ищи контракт; если денег нет, who's fault is it?

Еще не могу понять мыслительный процесс породивший этот пассаж: "... могут оказаться на долгие месяцы в "общаге" в захолустной дыре без работы и с крайне туманными перспективами трудоустройства (и я таких видел)." - если человек 100% своего времени занимаеться поиском работы, при этом Глобал оказывает ему какую-никакую помощь в этом деле включая создание "легенды" о его опыте работы в америке, но не может найти контракт долгие месяцы, т.е. он никому не нужен, то с какой радости Глобал ему должен эту работу предоставить и на что он обижается? На самом деле для некоторых this is what it takes - долгие месяцы на бенче, улучшение языка и навыков прохождения интервью - и Глобал дает такую возможность.
User avatar
api
Уже с Приветом
Posts: 516
Joined: 06 Nov 2004 22:50

Post by api »

Консультант wrote:куча народа договоривается и уходит. Я не хочу сказать что Глобал это рай, а Винни клевый и приятный в общении чувак. :o Но с ним можно договориться и в общем я всем доволен.

Все переговоры ведутся с Винсентом? В смысле, любые подписания договоров - это с ним?
Консультант
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 18 Oct 2004 02:08

Post by Консультант »

api wrote:
Консультант wrote:куча народа договоривается и уходит. Я не хочу сказать что Глобал это рай, а Винни клевый и приятный в общении чувак. :o Но с ним можно договориться и в общем я всем доволен.

Все переговоры ведутся с Винсентом? В смысле, любые подписания договоров - это с ним?

Подписать можно и не говоря ни с кем. А если договариваться то с Винсом или с Джеффом. Только если ты еще не приехал, или не нашел работу, то договораваться не о чем. Все подписывают одинаковый контракт в начале.
User avatar
Moray
Новичок
Posts: 72
Joined: 24 Aug 2004 23:19
Location: Киев

Post by Moray »

Mout wrote:Хм.. странно, что наш "герой" не понимает что именно благодаря его поступкам и поступкам ему подобных глобал работает так, а не иначе. Ибо регулярно находится "герой" не считающий нужным узнать подробно в какую компанию и на каких условиях он едет, и приносящий в итоге компании убытки.


Ах, Mout-Mout... Как можно с вами о чем-то дискутировать, если вы даже не читаете то, что пишут другие и, в результате, очень быстро выпадаете из контекста. Наш герой прекрасно знал (и вам следовало бы знать об этом - все было в открытой печати, в той самой рассылке кусочки из которой вы даже цитировали, раздел "Logistic and Training Agreement") на какие условия он едет - эти условия были прописаны английским по-белому в подписанной обоими сторонами "H1B Processing Agreement" и подтверждены I-129, LCA и письмом в посольство. Попытки резко изменить эти условия были инициированы Глобалом, не мной, я-то как раз был готов их соблюдать до конца. Так что единственным виновником произошедшего и возникших убытков Глобала является сам Глобал в лице Винсента Шелзи. Компремене ву?

Mout wrote:Или не доходит что в итоге эти убытки гасят другие работники Глобала?


Полагаю, не только я один не способен вообразить общее собрание сотрудников Глобала, с повесткой дня - скинутся из своих кровных на погашение убытков или нечто столько же апокалептическое. Или вы что-то другое имели в виду?

Извините меня, но я прекращу с вами дискуссии до тех пор, пока ваши реплики не станут более адекватны ситуации.
Tim, темная личность, исполняющая резко отрицательные арии о жизни в прекрасном герцогстве Шелзи.
Mout
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 23 Dec 1999 10:01
Location: Rostov-on-Don->LA

Post by Mout »

Moray wrote:Ах, Mout-Mout... Как можно с вами о чем-то дискутировать, если вы даже не читаете то, что пишут другие и, в результате, очень быстро выпадаете из контекста. Наш герой прекрасно знал (и вам следовало бы знать об этом - все было в открытой печати, в той самой рассылке кусочки из которой вы даже цитировали, раздел "Logistic and Training Agreement") на какие условия он едет - эти условия были прописаны английским по-белому в подписанной обоими сторонами "H1B Processing Agreement" и подтверждены I-129, LCA и письмом в посольство. Попытки резко изменить эти условия были инициированы Глобалом, не мной, я-то как раз был готов их соблюдать до конца. Так что единственным виновником произошедшего и возникших убытков Глобала является сам Глобал в лице Винсента Шелзи. Компремене ву?

Moray - не страдайте формализмом и не играйте в непонятки. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. H1B Processing Agreement вообще документом назвать сложно. Там прописаны только некоторые основные положение, которые немного корректируются затем в окончательном договоре. Ну а Вы вполне представляли _реальные_ условия - они были не единажды озвучены на этом форуме, и о них можно было получить достаточную информацию и от самого винса - если Вам было что-то непонятно из H1B Processing Agreement.
Moray wrote:
Mout wrote:Или не доходит что в итоге эти убытки гасят другие работники Глобала?

Полагаю, не только я один не способен вообразить общее собрание сотрудников Глобала, с повесткой дня - скинутся из своих кровных на погашение убытков или нечто столько же апокалептическое. Или вы что-то другое имели в виду?

Извините меня, но я прекращу с вами дискуссии до тех пор, пока ваши реплики не станут более адекватны ситуации.


Moray, Вы опять прикидываетесь непонятливым в угоду громкому словцу? Или просто лень немножко подумать?. В те деньги, что глобал сдирает со своих работников заранее заложена компенсация всех рисков от привоза таких непонятливых принципиальных "героев" как Вы. Чем их больше - тем больше убытков у компании, соответственно компенсация перекладывается на плечи работающих в компании с помощью уменьшения рейтов. Надеюсь я более ясно выразился?

Что касается адекватности - пока что наиболее неадекватными являются Ваши суждения. А Ваша привычка прикидываться непонимающим элементарных вещей сослужила Вам плохую службу в Глобале, выставляет Вас в неприглядном свете на форуме, _вероятно_ от нее Вы страдаете и в жизни. Рекомендую Вам поработать над собой. Жить станет проще и веселей.

PS. Я все более укрепляюсь во мнении, что Вы великолепно зная все _реальные_ условия просто попытались с помощью игр, которые Вы нам здесь наглядно демонстрируете, припереть винса в угол и навязать свои условия. Что Вам неудалось. Теперь это Вас просто бесит.
Как удивительно извилист и тернист бывает ход человеческой мысли...
Rain_Man
Posts: 9
Joined: 13 May 2004 14:52
Location: Ukraine,Kiev

Post by Rain_Man »

Уважаемый Moray. Я не буду с Вами "дискутировать" по поводу Ваших злоключений и Глобале вообще и что-либо оспаривать. Я читаю этот топик нн-ое количество лет и Ваши сообщения тоже. Я просто скажу. Я с этой стороны, никогда в Штатах не был, живу и работаю в Киеве. Очень хочу уехать. И находясь в курсе всех прочитанных мной моментов (хороших, плохих и очень плохих), я продолжаю очень хотеть уехать с Глобалом, потому что хочу работать и жить в Америке. По-моему этого достаточно.

С уважением, RainMan

"Умное лицо это еще не признак ума, господа.
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица".
Г.Горин
RainMan
User avatar
Moray
Новичок
Posts: 72
Joined: 24 Aug 2004 23:19
Location: Киев

Post by Moray »

api wrote:
Moray wrote:Бизнес-модель GCG ориентирована на сверхприбыльность, мне кажется - что-нибудь в духе $ 20-30 k прибыли в течении первого года (разница между $ 45/hr и $23/hr минус все расходы) из $ 1-2k вложений.

Ошибка. Под "расходами" Вы явно не учитываете самоокупаемость, а братья Шелзи ещё должны платить зарплату персоналу рангом помельче (которые работу должны искать - как биш их...), секретарше, снимать помещение "общаги", и т.п. - разве нет?
Сделайте пересчёт - получится, думаю, вполне прибыльный бизнес, и даже хорошо прибыльный... но не более того.


Ошибки нет, есть подробности, которые вы не видели. Начните с анализа документов: http://users.i.com.ua/~katana/018.htm - это, кстати, как разто,о чем вы спрашивали несколькими сообщениями выше. Для погашения тех самых расходов 4й пункт "Logistic and Training Agreement" предусматривает вполне достаточную компенсацию -$ 15k уменьшающуююся до 0 в течении 3 лет, на протяжении которых опережающими темпами растет полученная прибыль. Даже в случае немедленного по прилету ухода сотрудника, Глобал получает $ 15k компенсации, что не так уж много по сравнению с примерно $ 100k, которые Глобал получит за три года даже при минимальной их марже. Вычтите из обоих сум текущие затраты (которые вряд ли привышают $10 k на нос (и не в год, а вообще)) и получите от $5 k немедленно до $90 k в течении 3 лет прибыли при начальных вложениях в $ 1-2k. Если это - не сверхприбыль, то я тогда уже и не знаю что это такое :)

Разумеется, выше речь говорим о бизнес-модели, т.е. о шелзевских хотелках - в реальности все может идти, и, очевидно, идет, не так хорошо - судя по разбегающимся гораздо раньше чем через 3 года сотрудникам. Я же имел в виду, что для реализации их хотелок в принципе необходимо нарушать закон, так как честное соблюдение LCA и пр. резко увеличивало бы и начальные и текущие затраты и сверхприбыль стала бы просто прибылью даже на уровне бизнес-модели. Как правильно заметил Fatcat - толп конкурентов не наблюдается, т.к. далеко не каждый готов постоянно врать Department of Homeland Security, Department of Justice, Department of Labor, и State Department.

Кстати, о жадности. Винсент Шелзи прославился экономией на еде. Выражения типа "Guys you eat too much!" и введенный им одно время рацион одно яблоко, один банан, и один апельсин в день, которые часто были испорчены, если Винсент Шелзи вообще просто не "забывал" их купить, почему-то не вызвали ни малейшего энтузиазма среди глобаловцев.

api wrote:любое дело "глобальцы против Глобала" обречено на провал, т.к. нигде в Штатах не наберётся нужное количество ненормальных, готовых свидетельствовать против... фактически - против легальности своего нахождения в Штатах. :mrgreen:


На самом деле - не факт. Федеральные агенства зачастую не обмениваются информацией между собой - к примеру, полтора года назад точно, да и сейчас, как я понимаю, USCIS (иммиграционное ведомство) и IRS (налоговое ведомство) не передавали друг другу информацию, что, скажем, для GC-кандидатов в GC создавало в некоторых вопросах свободу маневра. Между федералами и властями штатов обмен налажен еще хуже. Поэтому, скажем, обращение к Massachusetts Attorney General (офис Глобала расположен в Массе) с Non-Payment of Wage Complaint Form вполне безопасно для H1B'шников. Проверено в конце 2002 одним из моих знакомых против какого-то бодишопа в Бостоне. Есть еще славный DoL - Department of Labor. С одной стороны, они не входят непосредственно в иммиграционные ведомства и не отвечают за enforcement of immigration laws, с другой - в курсе условий LCA и это их задача - сделить, чтобы LCA соблюдался. И, что приятно, и первый и второй работают бесплатно для заявителя. Так что любой покинувший глобал может забесплатно и с минимальными усилиями припрячь Massachusetts Attorney General и Department of Labor поборотся за свою недоплаченную зарплату.
Tim, темная личность, исполняющая резко отрицательные арии о жизни в прекрасном герцогстве Шелзи.
User avatar
api
Уже с Приветом
Posts: 516
Joined: 06 Nov 2004 22:50

Post by api »

Mout wrote:PS. Я все более укрепляюсь во мнении, что Вы великолепно зная все _реальные_ условия просто попытались с помощью игр, которые Вы нам здесь наглядно демонстрируете, припереть винса в угол и навязать свои условия. Что Вам неудалось. Теперь это Вас просто бесит.

Вот мне, кстати, очень интересно, что за "свои условия"... просто в рейтах не сошлись, или 15К так сильно напугали...
User avatar
api
Уже с Приветом
Posts: 516
Joined: 06 Nov 2004 22:50

Post by api »

Moray wrote:Ошибки нет, есть подробности, которые вы не видели. Начните с анализа документов: http://users.i.com.ua/~katana/018.htm - это, кстати, как разто,о чем вы спрашивали несколькими сообщениями выше.

Я прочитал документы, спасибо. Побочные расходы "на съём общежития, помещения офиса, закупку компьютеров, содержание секретарши" РАЗУМЕЕТСЯ специально не оговороны - только расходы на самого человека. :mrgreen:

$ 15k уменьшающуююся до 0 в течении 3 лет, на протяжении которых опережающими темпами растет полученная прибыль.

Кстати, вполне fair game.

Даже в случае немедленного по прилету ухода сотрудника, Глобал получает $ 15k компенсации,

Ошибка. По прилёту можно уйти, не подписывая LTA/EA (если есть куда, конечно.) Фактически, у Вас была возможность "кинуть" Глобал и уйти в Мастек, например. Или поработать на минимальный рейт пару месяцев, если позарез нужен pay stub - и опять же уйти. Американский опыт у Вас есть, не так ли?

Кстати, а зачем уходить, собственно?

что не так уж много по сравнению с примерно $ 100k, которые Глобал получит за три года даже при минимальной их марже.

Ну да, два программиста покрывают з/п одному сейлсу (или как их там) за три года... Допустим, в Глобале десяток человек с довольно скромной з/п 50К и двое - с з/п 100К (наверняка больше). Значит, нужен доход в 700К в год на одни лишь з/п. "Общежитие", офисы - накинем ещё сотню. Мелкие бенефиты для всех, етц... думаю, у них одних только "рядовых" расходов - миллион в год, не меньше.

Вычтите из обоих сум текущие затраты (которые вряд ли привышают $10 k на нос (и не в год, а вообще)) и получите от $5 k немедленно до $90 k в течении 3 лет прибыли при начальных вложениях в $ 1-2k. Если это - не сверхприбыль, то я тогда уже и не знаю что это такое :)

Утомительно. Знаете, я с Вами соглашусь, наверное. Сверхприбыль. И что дальше? Мне, например, всё равно, сколько они хотят на мне заработать; гораздо интереснее, что я сам могу с этого поиметь.

Разумеется, выше речь говорим о бизнес-модели, т.е. о шелзевских хотелках - в реальности все может идти, и, очевидно, идет, не так хорошо - судя по разбегающимся гораздо раньше чем через 3 года сотрудникам.

Без компенсаций, заметьте. Т.е., вполне возможно, что они не в состоянии "закрыть" свои 800к-1М в год, и это дело "падает" на оставшихся.

Я же имел в виду, что для реализации их хотелок в принципе необходимо нарушать закон, так как честное соблюдение LCA и пр. резко увеличивало бы и начальные и текущие затраты и сверхприбыль стала бы просто прибылью даже на уровне бизнес-модели.

Соблюдение H1b agreement, Вы хотели сказать.

Как правильно заметил Fatcat - толп конкурентов не наблюдается, т.к. далеко не каждый готов постоянно врать Department of Homeland Security, Department of Justice, Department of Labor, и State Department.

... ради удовольствия возиться с русскоговорящими программистами. Вот именно. А многим, знаете ли, Глобал до смешного импонирует именно этой своей готовностью.

Поэтому, скажем, обращение к Massachusetts Attorney General (офис Глобала расположен в Массе) с Non-Payment of Wage Complaint Form вполне безопасно для H1B'шников. Проверено в конце 2002 одним из моих знакомых против какого-то бодишопа в Бостоне. Есть еще славный DoL - Department of Labor. С одной стороны, они не входят непосредственно в иммиграционные ведомства и не отвечают за enforcement of immigration laws, с другой - в курсе условий LCA и это их задача - сделить, чтобы LCA соблюдался. И, что приятно, и первый и второй работают бесплатно для заявителя. Так что любой покинувший глобал может забесплатно и с минимальными усилиями припрячь Massachusetts Attorney General и Department of Labor поборотся за свою недоплаченную зарплату.

Может. Но не хочет. Потому что тогда Глобал начнёт бороться за свои 15К, не так ли? :)

А теперь скажите, если Вам не трудно, конечно: на чём Вы с Винсентом пытались сторговаться, и не сошлись? Я честно скажу, мне все условия кажутся более чем reasonable (хоть и не подарок, конечно) - вот только начальные рейты малоприятны. Что странно - у Вас вроде был уже и american experience, и общее знакомство с жизнью в Штатах, и водительские права... люди в такой ситуации, насколько я знаю, с Глобалом вполне находили общий язык... в крайнем случае - Вы ведь и "соскочить" могли, уже попав в квоту (самое сложное, по моему разумению).
User avatar
Moray
Новичок
Posts: 72
Joined: 24 Aug 2004 23:19
Location: Киев

Post by Moray »

Rain_Man wrote:живу и работаю в Киеве. Очень хочу уехать. И находясь в курсе всех прочитанных мной моментов (хороших, плохих и очень плохих), я продолжаю очень хотеть уехать с Глобалом, потому что хочу работать и жить в Америке. По-моему этого достаточно.


Rain_Man я прекрасно понимаю вашу позицию и желаю только удачи в этом направлении. Если вы готовы на все - проблем не будет. Вопрос только в том, на все ли вы готовы на самом деле? В этом треде часто употребляется выражение "Они знали на что шли" применительно к парням в общаге. Это красивое выражение имеет не так уж много общего с реальностью - со всей реальностью на самом деле. Тот парень неподалеку от меня, что полушепотом, чтобы окружающие не слышали, пытался объяснить жене, что он все еще не может передать ей хоть-какие-то деньги и что ей и ребенку придется ждать еще и он не знает сколько еще - явно не знал. Еще один тоже явно не знал, собираясь в Глобал, что уже в Штатах у него обнаружится грыжа и ему за придется летать в Киев делать операцию, а по возвращению в Глобал оказаться без врачебного контроля. И, я готов поспорить, вы не в курсе почему Глобал вдруг в один день перенес общагу в Cincinnati - а ведь эта история прекрасно иллюстрирует что тогдашние общагосидельцы явно не знали на что шли. Попросите того же Fatcat, сейчас легкомысленно разбрасывающегося выражениями типа "гонишь", рассказать ее вам.

Отдельная история - устойчивость ранка труда. Сейчас имеет место быть временный подъем, но вскоре он должен сменится еще более глубоким спадом - так что и 6 месяцев на начальном бенче могут оказаться не так уж нерелаьны. Готовы ли вы к такому раскладу? Впрочем, об этом я буду вскоре писать в рассылке.

Мой пойнт не в том, чтобы выгнать всех и закрыть глобал, как это пытается представить тот же Mout - для этого у меня нет банально нет возможностей, я не владелец глобала и не работаю на контролирующий орган США или штата Массачусетс, хотя в системе его "понятий" и "разборок" (попутно представляющих Шелзей этакими тупыми компьютерами только и способными, что следовать намертво зашитой программе) я и выгяжу супермегамонстромс неограниченными влиянием на решения обоих Шелзей и Джеффа. Программа-минимум - как раз в том и ровно в том, чтобы все кандидаты представляли себе что их может ждать и на это работает рассылка. Программа-максимум - обратить внимание местной юстиции на происходящее. Понятно, что тем кто живет "по понятиям" апелляция к закону - западло, как они выражаются, но мы-то, как кандидаты в европейцы и совсем недавно устроившие революцию с целью обеспечить торжество закона, не должны так думать, верно?
Tim, темная личность, исполняющая резко отрицательные арии о жизни в прекрасном герцогстве Шелзи.
Mout
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 23 Dec 1999 10:01
Location: Rostov-on-Don->LA

Post by Mout »

Moray wrote:Мой пойнт не в том, чтобы выгнать всех и закрыть глобал, как это пытается представить тот же Mout - для этого у меня нет банально нет возможностей, я не владелец глобала и не работаю на контролирующий орган США или штата Массачусетс, хотя в системе его "понятий" и "разборок" (попутно представляющих Шелзей этакими тупыми компьютерами только и способными, что следовать намертво зашитой программе) я и выгяжу супермегамонстромс неограниченными влиянием на решения обоих Шелзей и Джеффа. Программа-минимум - как раз в том и ровно в том, чтобы все кандидаты представляли себе что их может ждать и на это работает рассылка. Программа-максимум - обратить внимание местной юстиции на происходящее. Понятно, что тем кто живет "по понятиям" апелляция к закону - западло, как они выражаются, но мы-то, как кандидаты в европейцы и совсем недавно устроившие революцию с целью обеспечить торжество закона, не должны так думать, верно?


Я думаю что Вам стоит еще раз перечитывать, что Вы пишите:

Господа бывшие и нынешние глобаловцы, кто готов дать официальные показания представителям правительства США по поводу возможного нарушения иммиграционного или трудового или любого другого законодательства США - свяжитесь со мной, пожалуйста. Процесс расследования (и не один) уже идет и, надеюсь, GCG небо покажется им с овчинку, но чем больше свидетелей - тем лучше. Понадобится ваше имя, телефон и email.


Насчет законов - Вы должны понимать - что при выполнении всех букв законов глобал не сможет существовать. Более того, выполнение всех букв закона способны обанкротить большую часть компаний на рынке США, Европы и xUSSR. Смотрите на жизнь _реально_. У нас в России буквой закона Юкос затоптали. А в штатах благодара букве закона упали много крупнейших компаний - и я не думаю что многие потерявшие работу из-за этого благодарны тем, кто это инициировал. Боюсь и Вам никто благодарен не будет. А что касается информации о глобале - пишите - вот за это Вам народ будет благодарен. И этим стоит ограничитьса.
Как удивительно извилист и тернист бывает ход человеческой мысли...
User avatar
api
Уже с Приветом
Posts: 516
Joined: 06 Nov 2004 22:50

Post by api »

Mout wrote:Насчет законов - Вы должны понимать - что при выполнении всех букв законов глобал не сможет существовать. Более того, выполнение всех букв закона способны обанкротить большую часть компаний на рынке США, Европы и xUSSR. Смотрите на жизнь _реально_. У нас в России буквой закона Юкос затоптали. А в штатах благодара букве закона упали много крупнейших компаний - и я не думаю что многие потерявшие работу из-за этого благодарны тем, кто это инициировал. Боюсь и Вам никто благодарен не будет. А что касается информации о глобале - пишите - вот за это Вам народ будет благодарен. И этим стоит ограничитьса.


Безусловно и абсолютно ППКС.
User avatar
Moray
Новичок
Posts: 72
Joined: 24 Aug 2004 23:19
Location: Киев

Post by Moray »

api wrote:
Я же имел в виду, что для реализации их хотелок в принципе необходимо нарушать закон, так как честное соблюдение LCA и пр. резко увеличивало бы и начальные и текущие затраты и сверхприбыль стала бы просто прибылью даже на уровне бизнес-модели.

Соблюдение H1b agreement, Вы хотели сказать.

Я сказал именно то, что хотел сказать - соблюдение LCA. Labor Condition Application.


api wrote:
Так что любой покинувший глобал может забесплатно и с минимальными усилиями припрячь Massachusetts Attorney General и Department of Labor поборотся за свою недоплаченную зарплату.

Может. Но не хочет. Потому что тогда Глобал начнёт бороться за свои 15К, не так ли? :)


Не так. Просто почти никто знают об этих возможностях, полагая, как и вы, что любое обращение к властям приведет к их вылету из H1B или GC. Перспективы же PLT по взысканию $ 15k - крайне сомнительны. Мое юридическое самообразование, полученное в соседней библиотеке, говорит, что им пришлось бы доказывать объем расходов. Так что этот agreement - филькина грамота, по-видимому. И это мнение не противоречит части о сверхприбыльности.

А теперь скажите, если Вам не трудно, конечно: на чём Вы с Винсентом пытались сторговаться, и не сошлись?


Не с Винсентом, а с Домиником Шелзи. Не сошлись на Logistic and Traning Agreement. Вот самое последнее мое к нему письмо, после которого речь шла уже только о сроках моего отлета (это была их "месть" в терминологии Mout) и о том, что хорошо бы заплатить за 2 отработанные недели (это была моя "месть" на их "месть").

d> Цитаты из Доминика Шелзи пропущены по этическим соображениям.
d> По сути,там не было ничего интересного - лишь стандартные
d> "Everyone signs this agreement.", "This is a fair agreement", и
d> "while you remain with Global you have no obligation to PLT"
d> и ни малейшего намека на какую-то готовность изменить хоть что-то

thanks for your prompt reply. Alas, you have not answered my concerns. In my understanding, a fair agreement would just detail the original agreement we signed in Kiev. Much to my surprise, "Logistics & Training Agreement" you provided unilaterally and dramatically worsens my part of the deal. I expected and still agree to sign, I quote, "a residential services agreement" that would, I quote again, "obligate Employee to reimburse certain expenses". However, as I have already written to you, "Logistics & Training Agreement" makes conducting assignment searches my responsibility, not Global's duty as the original agreement provided for. I am afraid this is completely unacceptable. In the meantime, until we sign an adequate agreement, I am going to follow the original agreement we signed in Kiev as much as possible.


Ok, мне пора делать следующий выпуск рассылки - с фотками - так что дня два меня не будет. Читатели - те, кто еще не уехал - реагируют весьма заинтересовано и одобрительно и идея открыть некоторые глобаловские секретики им ничуть не смущает, скорее наоборот.

Желающие поучавствовать в правовой борьбе с Глобалом не в ущерб своему статусу по-прежнему приглашаются присоединится.
Tim, темная личность, исполняющая резко отрицательные арии о жизни в прекрасном герцогстве Шелзи.
User avatar
api
Уже с Приветом
Posts: 516
Joined: 06 Nov 2004 22:50

Post by api »

Moray wrote:
api wrote:
Так что любой покинувший глобал может забесплатно и с минимальными усилиями припрячь Massachusetts Attorney General и Department of Labor поборотся за свою недоплаченную зарплату.

Может. Но не хочет. Потому что тогда Глобал начнёт бороться за свои 15К, не так ли? :)


Не так. Просто почти никто знают об этих возможностях, полагая, как и вы, что любое обращение к властям приведет к их вылету из H1B или GC. Перспективы же PLT по взысканию $ 15k - крайне сомнительны. Мое юридическое самообразование, полученное в соседней библиотеке, говорит, что им пришлось бы доказывать объем расходов. Так что этот agreement - филькина грамота, по-видимому. И это мнение не противоречит части о сверхприбыльности.


Нет, при чём тут "к вылету". Просто обязательства были взаимные, и никому не хочется начинать разборки - очень утомительно и непонятно чем кончится (в смысле, кто останется должен деньги). Овчинка выделки не стоит. А люди хотят спокойно жить, не воевать с судами и проч.

А теперь скажите, если Вам не трудно, конечно: на чём Вы с Винсентом пытались сторговаться, и не сошлись?


Не с Винсентом, а с Домиником Шелзи. Не сошлись на Logistic and Traning Agreement.
...
thanks for your prompt reply. Alas, you have not answered my concerns. In my understanding, a fair agreement would just detail the original agreement we signed in Kiev. Much to my surprise, "Logistics & Training Agreement" you provided unilaterally and dramatically worsens my part of the deal. I expected and still agree to sign, I quote, "a residential services agreement" that would, I quote again, "obligate Employee to reimburse certain expenses". However, as I have already written to you, "Logistics & Training Agreement" makes conducting assignment searches my responsibility, not Global's duty as the original agreement provided for. I am afraid this is completely unacceptable. In the meantime, until we sign an adequate agreement, I am going to follow the original agreement we signed in Kiev as much as possible.[/i]

А собственно какой смысл этого агримента? Я так понимаю, что вся фишка в том, что Вы уже жили "на бенче", и они УЖЕ несли расходы на Вас?
Я не сразу понял, почему Вы общались с Домиником и по мэйлу... потом сообразил: Вы жили в "общаге" в OH, а Винсент и прочие - сидят в офисе в MA, да?

И ещё, я в упор не понимаю одной вещи. Вы жили "в прошлый заход" в окрестностях Бостона. Несколько лет, не так ли? Неужели у Вас там не осталось ни одного знакомого - переночевать пару недель? Ведь ясно, что лично проще закрывать такие вопросы, и ясно, что не живя в "общаге", не завися от Глобала - проще торговаться? (Вопрос, остались ли у Вас какие-то сбережения, чтобы ещё менее зависеть от "бенча" - не задаю, это было бы не совсем корректно... но деньги "на пропитание", судя по всему - должны быть совсем небольшие, когда есть где жить.)

Ok, мне пора делать следующий выпуск рассылки - с фотками - так что дня два меня не будет. Читатели - те, кто еще не уехал - реагируют весьма заинтересовано и одобрительно и идея открыть некоторые глобаловские секретики им ничуть не смущает, скорее наоборот.

Безусловно, это будет полезно тем, кому предстоит жить в "общаге".
User avatar
Moray
Новичок
Posts: 72
Joined: 24 Aug 2004 23:19
Location: Киев

Post by Moray »

Блин, не удержался еще на одно письмо...

api wrote:
Насчет законов - Вы должны понимать - что при выполнении всех букв законов глобал не сможет существовать.

Безусловно и абсолютно ППКС.


Компания кидает нас, мы кидаем компанию, и все вместе - кидаем государство. И кто там вспоминал советский менталитет давеча?

api wrote:Нет, при чём тут "к вылету". [...] Овчинка выделки не стоит. А люди хотят спокойно жить, не воевать с судами и проч.


Вот ваша собственная первая реакция была какая? "нигде в Штатах не наберётся нужное количество ненормальных, готовых свидетельствовать против... фактически - против легальности своего нахождения в Штатах Вот и у других так же. "Спокойно жить, не воевать с судами" - это уже потом. И, полагаю, нашлось немало бы желающих сдернуть с Глобала несколько тысяч баксов ценой нескольких минут на заполнение и отправку формы.

api wrote:Вы жили в "общаге" в OH, а Винсент и прочие - сидят в офисе в MA, да?


Да, кроме тех случаев, когда Винсент лично прибывает в OH. А так в OH командует Дэнни - единственные onsite officer.

api wrote:А собственно какой смысл этого агримента? Я так понимаю, что вся фишка в том, что Вы уже жили "на бенче", и они УЖЕ несли расходы на Вас?


Вы по-английски читать умеете? "I expected and still agree to sign, I quote, "a residential services agreement" that would, I quote again, "obligate Employee to reimburse certain expenses"." Так что смысл - только в том, чтобы под угрозой отправки назад заставить новичков подписать соглашение очень страшно выглядещее благодаря их юридической необразованности, с целью максимально привязать их к Глобалу.

api wrote:Ведь ясно, что лично проще закрывать такие вопросы, и ясно, что не живя в "общаге", не завися от Глобала - проще торговаться?


Само собой. Были и знакомые и деньги и телефон и компьютер. И вопрос этот был поставленных перед глобалом. Ответ был - "нет". Подозреваю, именно по названным вами причинам. Ну, а лететь в Бостон после прямого и недвусмысленного указания не делать этого было как-то уже глупо.
Last edited by Moray on 21 Jan 2005 16:36, edited 1 time in total.
Tim, темная личность, исполняющая резко отрицательные арии о жизни в прекрасном герцогстве Шелзи.

Return to “Работа и Карьера в IT”