Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Визы, паспорта и т.д.
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Y+A=LOVE »

v7461558 wrote:
crypto5 wrote:Можно вашу оценку спроса в цифрах(зарплата и количество открытыз позиций)? Может то что вам кажеться неплохим, для ИТ звучит совсем не впечатляюще?
В абсолютных цифрах Вас это не впечатлит, специализация достаточно нишевая.
Порядок количества специалистов (суммарный по всему миру) тысячи, точно не десятки тысяч. Под "обалденным" я понимаю разницу между спросом и предложением. Позиции в моей американской конторе го унфиллед фор 1--2 ырс. тып. В России где я работал 1.5 года, пюдей моего уровня (Елецтронищ Енгинеер В) вообще нет, одного окучиваем уже год так он засел в Интеле и даже за ~$100к чистыми на руки (240 тыс./мес.) работать отказывается.

Зарплаты СФ Баы Ареа фор Елец. Енг. ИВ/В Вы сами можете на Салары или монстре посмотреть, порядок величины 90к ИВ, 120к В за 10% перцентиле, т.е. это минимум. Меньше чем ИВ в моей области не прокатит.
Ну и что? Я приехал 10 лет назад через индусский бодишоп. Работаю все десять лет контрактором сеньором девелопером (иногда архитектором). В прошлом году одних федеральных налогов заплатил 90К. В прошлом инженер-физик ядерщик, восемь лет работал на АЕС в ОЯБ.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by crypto5 »

Любая тема по древней русской традиции переходит в меряние ... пейчеками :lol:
In vino Veritas!
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Stoic wrote:
StrangerR wrote:Да нет, ничего подобного.

- Опен Соурс проекты.
- Работа в филиале компании в России. потом переход.
- Обладание сертификатами (типа CCIE или ораклиным)
- PhD
...
Перечисленые Вами пути доступны единицам. PhD - вообще к IT и программированию отношения не имеет.
Что доступно единицам? Потратить год и сдать на CCIE или на Oracle Professional? Ну если человек не хочет, то ему в США делать и нечего совершенно. Система, при которой любой недоучка может приехать через бодишоп, должна умереть. Те, кто не недоучки - и без бодишопов прорвутся, если им реально нужно, а индусов бакалавров это отсечет.

PhD в IT полно.
Потратить год (мало кстати, в среднем больше), купить/арендовать оборудование для подготовки (от 10000$, если покупать), купить книги (от 3000$), попытка сдачи - 1400$ не считая поездки/гостиницы. Да, это доступно единицам - тем единицам которым все выше сказанное оплатит компания-работодатель. Мне чтобы просто начать готовится пришлось сначала в штаты приехать. Вы будете смеяться - но CCIE был одной из причин по которой я сюда приехал.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

Unlucky Luke wrote:
StrangerR wrote:
Stoic wrote:
StrangerR wrote:Да нет, ничего подобного.

- Опен Соурс проекты.
- Работа в филиале компании в России. потом переход.
- Обладание сертификатами (типа CCIE или ораклиным)
- PhD
...
Перечисленые Вами пути доступны единицам. PhD - вообще к IT и программированию отношения не имеет.
Что доступно единицам? Потратить год и сдать на CCIE или на Oracle Professional? Ну если человек не хочет, то ему в США делать и нечего совершенно. Система, при которой любой недоучка может приехать через бодишоп, должна умереть. Те, кто не недоучки - и без бодишопов прорвутся, если им реально нужно, а индусов бакалавров это отсечет.

PhD в IT полно.
Слушайте, а что вы заладили про сертификаты? По моему опыту они стоят очень мало. Я сдал ОСП в штатах, это не помешало им меня лэйофнуть. А по второму разу приехал через обычный бодишоп, никакие сертификаты никого не интересовали, хотя у меня brainbench был в top 5 по штатам. И посмотрите, какой процент позиций на дайсе говорит о предпочтении кандидатам с ОСП? Кстати, PhD у меня тоже есть и толку никакого, я о нем даже и не заикаюсь. Правильно тут говорят, большинство за последние 10 лет приехали через бодишопы, ну немного через direct hire. А недоехавшие в IT не идут, в IT работать надо. Они по моим наблюдениям все больше "открыли лавочки, а в них булавочки.."
Что им, они моментально получали гринки и гражданство, они же не пойдут в оленеводы...
В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
And we have just one world, but we live in the different ones
JohnWayne
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 31 Aug 2008 18:50
Location: Empire of Evil

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by JohnWayne »

Sad wrote: В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
да, это так
работал с системными инженерами
подтверждаю

бумажка - это всё!
связи - это всё!
хорошая память - это всё!
:)
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Unlucky Luke »

JohnWayne wrote:
Sad wrote: В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
да, это так
работал с системными инженерами
подтверждаю

бумажка - это всё!
связи - это всё!
хорошая память - это всё!
:)
Ну, в database development это к сожалению не так :(
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by v7461558 »

Y+A=LOVE wrote:Ну и что? Я приехал 10 лет назад через индусский бодишоп. Работаю все десять лет контрактором сеньором девелопером (иногда архитектором). В прошлом году одних федеральных налогов заплатил 90К. В прошлом инженер-физик ядерщик, восемь лет работал на АЕС в ОЯБ.
Думаю, что если бы бодишопы ввозили исключительно людей с образованием, опытом и на позиции, в которых один только фед. такс 90k, разговор шёл бы совсем в другой плоскости и не публиковал бы USCIS никаких мемо. USCIS озлился потому, что мумбайцы ранга 40--70k отнимают позиции у среднеобразованных американцев из той же income bracket, и отнимают номера из квоты, например у свежеиспечённых PhD не из IT, которым только одна дорога---H-1B.
3.14159265358979323846
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by crypto5 »

v7461558 wrote:
Y+A=LOVE wrote:Ну и что? Я приехал 10 лет назад через индусский бодишоп. Работаю все десять лет контрактором сеньором девелопером (иногда архитектором). В прошлом году одних федеральных налогов заплатил 90К. В прошлом инженер-физик ядерщик, восемь лет работал на АЕС в ОЯБ.
Думаю, что если бы бодишопы ввозили исключительно людей с образованием, опытом и на позиции, в которых один только фед. такс 90k, разговор шёл бы совсем в другой плоскости и не публиковал бы USCIS никаких мемо. USCIS озлился потому, что мумбайцы ранга 40--70k отнимают позиции у среднеобразованных американцев из той же income bracket, и отнимают номера из квоты, например у свежеиспечённых PhD не из IT, которым только одна дорога---H-1B.
Так USCIS своим мемо режет совсем не по зарплатному принципу. И еще раз, все свежеиспеченные phd сразу идут на зарплату 100k+?
In vino Veritas!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Stoic »

crypto5 wrote:... И еще раз, все свежеиспеченные phd сразу идут на зарплату 100k+?
Многие из них и 15К на пол-ставки очень рады и прыгают до потолка от счастья.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by X37WAL!^ »

Stoic wrote:
StrangerR wrote:
v7461558 wrote:
crypto5 wrote:Вот среди моих знакомых 80% бодишоперов и не доехавших до исторической родины "беженцев", и что?
Означает, что Вы в IT.
Среди моих бодишоперов 0%, не доехавших процентов 20, и я вот тоже в IT.
У большинства IT-ишников 2 пути попасть в штаты

-бодишоп
-друзья знакомые помогли
Это бабушка надвое сказала. Меня сначала несколько друзей пытались устроить, по разным причинам не получалось. А получилось когда я банально послал емейл на одну из позиций, размещённых компанией на вебсайте.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Sad wrote:
StrangerR wrote:
Stoic wrote:
StrangerR wrote:Да нет, ничего подобного.

- Опен Соурс проекты.
- Работа в филиале компании в России. потом переход.
- Обладание сертификатами (типа CCIE или ораклиным)
- PhD
...
Перечисленые Вами пути доступны единицам. PhD - вообще к IT и программированию отношения не имеет.
Что доступно единицам? Потратить год и сдать на CCIE или на Oracle Professional? Ну если человек не хочет, то ему в США делать и нечего совершенно. Система, при которой любой недоучка может приехать через бодишоп, должна умереть. Те, кто не недоучки - и без бодишопов прорвутся, если им реально нужно, а индусов бакалавров это отсечет.

PhD в IT полно.
Потратить год (мало кстати, в среднем больше), купить/арендовать оборудование для подготовки (от 10000$, если покупать), купить книги (от 3000$), попытка сдачи - 1400$ не считая поездки/гостиницы. Да, это доступно единицам - тем единицам которым все выше сказанное оплатит компания-работодатель. Мне чтобы просто начать готовится пришлось сначала в штаты приехать. Вы будете смеяться - но CCIE был одной из причин по которой я сюда приехал.
Да конечно. Мой приятель потратил тысячи 4. Тренировался на местных кисках, ездил в Бельгию сдавать. Все это было еще до 1998 года. Тогда это было приличные деньги.

Но вы тоже смешные вещи пишете. Какое еще оборудование рентуется за 10 тысяч и какие еще книги покупаются за 3000? Сертификацией занимаются УЖЕ работающие в отрасли, и обычно найти в кладовке десяток железок и взять их на время вполне реально. Насколько я помню, деньги у приятеля шли на поездки и экзамены, а все остальное вполне даже находилось на месте.

Короче, этот способ вполне был жизнеспособным. Да и цены вы переврали - полный кит стоит около 7 тысяч, книги и того меньше чем ваши 3 тысячи, плюс кто же это все покупает - рентуют обычно время в лабе, насколько я знаю. Договориться как то умудрялись.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Sad wrote:
В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
Из чужой страны - наверное нет. А так - что же наша контора очень даже зовет на интервью без CCIE сертификата? Может, просто потому что чистый N.E. все таки мало кому нужен (да и вообще чисто такой работы мало), а нужно чаще комбинация знаний в разных областях. (Я слабо понимаю, кому и зачем нужен чистый N.E., разве что огромной корпорации или же большому ISP. А обычно там работы мало, куда больше - прикручивать всякие автоматизации снаружи, а не циськам хвосты крутить. Тем более что кроме цисек куча других зверей попадается, типа Juniper Netscreen и прочей фигни).

Ну представьте - вы новая небольшая компания. Вам нужно наладить все вместе - сеть, линуксы, автоматическую их установку, подключение к провайдеру (не дай бог там еще окажется нужда в BGP), смигрировать два десятка виндов на VMware ESX, поставить Oracle RAC cluster для девелоперов. Вы будете нанимать 5 разных специалистов, каждый с сертификатом? Или наймете одного который знает все эти области, и ему в помошь юниора? Или зааутсорсите все это с циклом _вопрос - ответ - 1 неделя_?

Так что нужда есть разная. Но суть в том, что да, из России в США один из надежных способов попадания - сертификация в 2 - 3 областях.

(О, вспомнил. наш же последний сетевик, пришедший после хорошего и ушедшего на другое дело, имел CCNP. Лучше бы не имел, право слово!).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

crypto5 wrote:
v7461558 wrote:
Y+A=LOVE wrote:Ну и что? Я приехал 10 лет назад через индусский бодишоп. Работаю все десять лет контрактором сеньором девелопером (иногда архитектором). В прошлом году одних федеральных налогов заплатил 90К. В прошлом инженер-физик ядерщик, восемь лет работал на АЕС в ОЯБ.
Думаю, что если бы бодишопы ввозили исключительно людей с образованием, опытом и на позиции, в которых один только фед. такс 90k, разговор шёл бы совсем в другой плоскости и не публиковал бы USCIS никаких мемо. USCIS озлился потому, что мумбайцы ранга 40--70k отнимают позиции у среднеобразованных американцев из той же income bracket, и отнимают номера из квоты, например у свежеиспечённых PhD не из IT, которым только одна дорога---H-1B.
Так USCIS своим мемо режет совсем не по зарплатному принципу. И еще раз, все свежеиспеченные phd сразу идут на зарплату 100k+?
Я думаю, что насчет PhD что то вроде того. А USCIS режет как разх так - он режет дешевых контракторов, дорогих бодишоп ввозить не будет, а фирмы не будут возиться с H-1B ради человека на дешевую позицию (а вот ради хорошего архитектора повозятся). Так что результат в целом будет правильным.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Stoic »

StrangerR wrote:
crypto5 wrote:
v7461558 wrote:
Y+A=LOVE wrote:Ну и что? Я приехал 10 лет назад через индусский бодишоп. Работаю все десять лет контрактором сеньором девелопером (иногда архитектором). В прошлом году одних федеральных налогов заплатил 90К. В прошлом инженер-физик ядерщик, восемь лет работал на АЕС в ОЯБ.
Думаю, что если бы бодишопы ввозили исключительно людей с образованием, опытом и на позиции, в которых один только фед. такс 90k, разговор шёл бы совсем в другой плоскости и не публиковал бы USCIS никаких мемо. USCIS озлился потому, что мумбайцы ранга 40--70k отнимают позиции у среднеобразованных американцев из той же income bracket, и отнимают номера из квоты, например у свежеиспечённых PhD не из IT, которым только одна дорога---H-1B.
Так USCIS своим мемо режет совсем не по зарплатному принципу. И еще раз, все свежеиспеченные phd сразу идут на зарплату 100k+?
Я думаю, что насчет PhD что то вроде того....
А Вы не думайте, просто поверьте на слово, а оно так и есть. Нищенствуют они тута.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by v7461558 »

Stoic wrote:
crypto5 wrote:... И еще раз, все свежеиспеченные phd сразу идут на зарплату 100k+?
Многие из них и 15К на пол-ставки очень рады и прыгают до потолка от счастья.
Ещё одно подтверждение мава тезиса о том, что мир вовне IT является для IT-шников загадкой.
3.14159265358979323846
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Stoic wrote:
StrangerR wrote:
crypto5 wrote:
v7461558 wrote:
Y+A=LOVE wrote:Ну и что? Я приехал 10 лет назад через индусский бодишоп. Работаю все десять лет контрактором сеньором девелопером (иногда архитектором). В прошлом году одних федеральных налогов заплатил 90К. В прошлом инженер-физик ядерщик, восемь лет работал на АЕС в ОЯБ.
Думаю, что если бы бодишопы ввозили исключительно людей с образованием, опытом и на позиции, в которых один только фед. такс 90k, разговор шёл бы совсем в другой плоскости и не публиковал бы USCIS никаких мемо. USCIS озлился потому, что мумбайцы ранга 40--70k отнимают позиции у среднеобразованных американцев из той же income bracket, и отнимают номера из квоты, например у свежеиспечённых PhD не из IT, которым только одна дорога---H-1B.
Так USCIS своим мемо режет совсем не по зарплатному принципу. И еще раз, все свежеиспеченные phd сразу идут на зарплату 100k+?
Я думаю, что насчет PhD что то вроде того....
А Вы не думайте, просто поверьте на слово, а оно так и есть. Нищенствуют они тута.
Я знаю штук 5. Не нищенствует никто. Один старший ученый в EMC; другая - что то типа старшего научного в Кайзере, еще один - американец - ведет крупную тему в SAP. Неправильные у вас PhD или же вы берете PhD в каких то отраслях типа литературы...

Только не приводите мне в пример зарплаты постдока в университете - постдок это способо стажировки, а не работа... Там - да, много не платят, ну так за стажировку нигде много не платят.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by crypto5 »

Я знаю штук 5. Не нищенствует никто. Один старший ученый в EMC; другая - что то типа старшего научного в Кайзере, еще один - американец - ведет крупную тему в SAP. Неправильные у вас PhD или же вы берете PhD в каких то отраслях типа литературы..
Дык а я знаю что Бил Гейтс вообще универ только недавно закончил и Брин PhD так и не получил! Не нужно экстраполировать достаточно не репрезентативный набор данных на все и вся! :nono#:
In vino Veritas!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

crypto5 wrote:
Я знаю штук 5. Не нищенствует никто. Один старший ученый в EMC; другая - что то типа старшего научного в Кайзере, еще один - американец - ведет крупную тему в SAP. Неправильные у вас PhD или же вы берете PhD в каких то отраслях типа литературы..
Дык а я знаю что Бил Гейтс вообще универ только недавно закончил и Брин PhD так и не получил! Не нужно экстраполировать достаточно не репрезентативный набор данных на все и вся! :nono#:
Что то я не понял.

Я сказал, что PhD в среднем не бедствуют.

А вы мне доказываете что очень много _не бедствующих_ не PhD.

Ну так последнее я и не отрицаю. Но я не знаю никого из PhD кто бы бедствовал или сидел на небольшой зарплате, исключая 2 случая
- литературу и прочие чисто гуманитарные направления
- постдоков.

В первом все понятно - занимаются удовольствием на чужие деньги, и естественно платят там так себе. Вторые - стажируются, лет через 5 будут получать нормально. В среднем PhD находятся, если диссертация по теме работы, обычно вверху компаний - старшие ученые, или исследователи, или руководители проектов... Мы не берем естественно чисто совковые PhD.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by crypto5 »

Что то я не понял.

Я сказал, что PhD в среднем не бедствуют.
Вы делаете такой вывод основываясь на трех примерах. Таким образом я основываясь на двух примерах могу сделать вывод что люди бросившие учебу в среднем становяться миллиардерами.

К тому же в моем оригинальном вопросе я спрашивал про свежеиспеченных PhD. А PhD после постдока = программисту с 10-ю годами работы.
In vino Veritas!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

crypto5 wrote:
Что то я не понял.

Я сказал, что PhD в среднем не бедствуют.
Вы делаете такой вывод основываясь на трех примерах. Таким образом я основываясь на двух примерах могу сделать вывод что люди бросившие учебу в среднем становяться миллиардерами.

К тому же в моем оригинальном вопросе я спрашивал про свежеиспеченных PhD. А PhD после постдока = программисту с 10-ю годами работы.
Я не имею ни единого обратного примера. И вы тоже с трудом найдете. Естественно, если очень поискать можно и бомжа с PhD найти, но в среднем PhD получают больше чем не PhD, в той же отрасли, просто потому что занимают обычно более высокие позиции.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Stoic »

StrangerR wrote:... занимают обычно более высокие позиции.
Осталось только найти те места, где эти позиции предлагаются СВЕЖЕИСПЕЧЕННЫМ отучившимся PhD-шникам.

А зачем перевели разговор на профессоров ? :pain1:
Или всем Вашим знакомым свежим PhD-шникам сразу Full professora и тенуре предлагают ? :mrgreen:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Sad wrote:
StrangerR wrote:
Stoic wrote:
StrangerR wrote:Да нет, ничего подобного.

- Опен Соурс проекты.
- Работа в филиале компании в России. потом переход.
- Обладание сертификатами (типа CCIE или ораклиным)
- PhD
...
Перечисленые Вами пути доступны единицам. PhD - вообще к IT и программированию отношения не имеет.
Что доступно единицам? Потратить год и сдать на CCIE или на Oracle Professional? Ну если человек не хочет, то ему в США делать и нечего совершенно. Система, при которой любой недоучка может приехать через бодишоп, должна умереть. Те, кто не недоучки - и без бодишопов прорвутся, если им реально нужно, а индусов бакалавров это отсечет.

PhD в IT полно.
Потратить год (мало кстати, в среднем больше), купить/арендовать оборудование для подготовки (от 10000$, если покупать), купить книги (от 3000$), попытка сдачи - 1400$ не считая поездки/гостиницы. Да, это доступно единицам - тем единицам которым все выше сказанное оплатит компания-работодатель. Мне чтобы просто начать готовится пришлось сначала в штаты приехать. Вы будете смеяться - но CCIE был одной из причин по которой я сюда приехал.
Да конечно. Мой приятель потратил тысячи 4. Тренировался на местных кисках, ездил в Бельгию сдавать. Все это было еще до 1998 года. Тогда это было приличные деньги.

Но вы тоже смешные вещи пишете. Какое еще оборудование рентуется за 10 тысяч и какие еще книги покупаются за 3000? Сертификацией занимаются УЖЕ работающие в отрасли, и обычно найти в кладовке десяток железок и взять их на время вполне реально. Насколько я помню, деньги у приятеля шли на поездки и экзамены, а все остальное вполне даже находилось на месте.

Короче, этот способ вполне был жизнеспособным. Да и цены вы переврали - полный кит стоит около 7 тысяч, книги и того меньше чем ваши 3 тысячи, плюс кто же это все покупает - рентуют обычно время в лабе, насколько я знаю. Договориться как то умудрялись.
R, уважаемый, я вот прямо сейчас готовлюсь :)
Вот книги которые я покупал, 2995$:
http://www.internetworkexpert.com/ccie- ... rogram.htm
Это кстати еще дешево, аналогичная программа у самой Cisco стоит 10000$.
Оборудование - я написал в оригинальном посте, 10000 это если покупать, арендовать дешевле. С 1998 года требования к оборудованию сильно изменились.
Вам нужно - 4 Cat 3560 (или аналог, 3750 например) (от 1200 штучка, б/у), 3х1841 (от 500 б/у), еще 3 маршрутизатора для основной топологии плюс еще 3 для эмуляции back bone. Плюс кучку интерфейсов и кабелей чтобы это все работало. Тут возможны компромисы, можно слегка пожертвовать функционалом кое-где, но это чревато - экзамен и так сложный... По аренде - они как правило продают сессии по 4-8 часов, параллельно с работой это сделать довольно сложно (у меня пара часов свободных то тут то там, не предсказуемо). И да, я уже работал в отрасли, 7 лет на тот момент, и получил все что было доступно по деньгам - CCNP, CCDP, CCVP. Про CCIE даже не мечтал - с моей зарплатой только на попытку сдачи пришлось бы копить год, оборудования запасного у нас больше пары коробок не водилось, не говоря уже об остальном (не все живут в Москве с ее зарплатами, для меня даже 4000 бюджета вашего друга были непозволительны, хоть тому бюджету и 12 лет уже)
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Sad wrote:
В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
Из чужой страны - наверное нет. А так - что же наша контора очень даже зовет на интервью без CCIE сертификата? Может, просто потому что чистый N.E. все таки мало кому нужен (да и вообще чисто такой работы мало), а нужно чаще комбинация знаний в разных областях. (Я слабо понимаю, кому и зачем нужен чистый N.E., разве что огромной корпорации или же большому ISP. А обычно там работы мало, куда больше - прикручивать всякие автоматизации снаружи, а не циськам хвосты крутить. Тем более что кроме цисек куча других зверей попадается, типа Juniper Netscreen и прочей фигни).

Ну представьте - вы новая небольшая компания. Вам нужно наладить все вместе - сеть, линуксы, автоматическую их установку, подключение к провайдеру (не дай бог там еще окажется нужда в BGP), смигрировать два десятка виндов на VMware ESX, поставить Oracle RAC cluster для девелоперов. Вы будете нанимать 5 разных специалистов, каждый с сертификатом? Или наймете одного который знает все эти области, и ему в помошь юниора? Или зааутсорсите все это с циклом _вопрос - ответ - 1 неделя_?

Так что нужда есть разная. Но суть в том, что да, из России в США один из надежных способов попадания - сертификация в 2 - 3 областях.

(О, вспомнил. наш же последний сетевик, пришедший после хорошего и ушедшего на другое дело, имел CCNP. Лучше бы не имел, право слово!).
Сертификат не показатель уровня специалиста (за исключением CCIE, пожалуй), тут спора нет. Однако его наличие - обязательный элемент. Глянте на требования к Network Engineer - это просто один из обязательных критериев, у многих он в официальных требованиях к позиции числится. Еще раз повторю - без бумажки в нашей отрасли просто не позовут на интервью.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Sad wrote:
В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
Из чужой страны - наверное нет. А так - что же наша контора очень даже зовет на интервью без CCIE сертификата? Может, просто потому что чистый N.E. все таки мало кому нужен (да и вообще чисто такой работы мало), а нужно чаще комбинация знаний в разных областях. (Я слабо понимаю, кому и зачем нужен чистый N.E., разве что огромной корпорации или же большому ISP. А обычно там работы мало, куда больше - прикручивать всякие автоматизации снаружи, а не циськам хвосты крутить. Тем более что кроме цисек куча других зверей попадается, типа Juniper Netscreen и прочей фигни).

Ну представьте - вы новая небольшая компания. Вам нужно наладить все вместе - сеть, линуксы, автоматическую их установку, подключение к провайдеру (не дай бог там еще окажется нужда в BGP), смигрировать два десятка виндов на VMware ESX, поставить Oracle RAC cluster для девелоперов. Вы будете нанимать 5 разных специалистов, каждый с сертификатом? Или наймете одного который знает все эти области, и ему в помошь юниора? Или зааутсорсите все это с циклом _вопрос - ответ - 1 неделя_?

Так что нужда есть разная. Но суть в том, что да, из России в США один из надежных способов попадания - сертификация в 2 - 3 областях.

(О, вспомнил. наш же последний сетевик, пришедший после хорошего и ушедшего на другое дело, имел CCNP. Лучше бы не имел, право слово!).
Все-в-одном специалисты нужны только маленьким конторам. Естественно, нормальный NE там не нужен - нужно иметь начальные знания чтобы при поддержке кого-нибудь более опытного (из компании которая вам предоставляет интернет, например) сделать все что нужно. Любая крупная контора будет иметь свой собственный отдел чистых NE. У нас 3х уровневая система, только на высшем уровне - tier 3, со мной работают 9 коллег. Мы в отделе Sustaining Operations (поддержка), а есть еще 2 группы дизайна - порядка 15 человек. Наша группа и дизайн - NE уровня senior CCNP - mid CCIE, бумажные специалисты быстро отсеиваются. Опытные товарищи получив тут CCIE и набравшись знаний как правило уходят из конторы (очень много работы, большой процент ее можно делать только по ночам, когда траффика не так много, тяжеловато). Ничего личного, просто не ваша область...
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

а я вообще не понимаю, как это одминам, пусть даже с сертификатной бумажкой, можно давать гринки и визы??

это же технические работники! креатива никакого на-гора не выдают.

давайте еще и уборщицам-ассенизаторам давать гринки направо и налево.

Return to “Эмиграция”