новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Dollface wrote:
Физик-Лирик wrote:
Dollface wrote:Если не будет в ближайшее время определено четко как доказать постоянное проживание, я склоняюсь к тому, что легче считать себя прожив.в Америке временно и послать бумажку о 2х гражданствах. :pain1:
Так как посылать то? В Россию ехать? Вроде как это единственный способ. Вот интересно, если просто так отсюда выслать по "местной" почте заказным письмом или российской почте через знакомых (я имею в виду, просто почтой в Росссии, типа заказным писмом без перечня содержимого)? Или ето там пошлют куда подальше.

А насколько быстро можно сняться с регистрации здесь в консульстве? Не понятно, надо ли это делать? Можно в 60 денй уложиться?
Может послать родственникам, чтоб они там послали почтой России?
:pain1:
А стоит ли так переживать. Если вы скажем в US, у вас постоянная работа. Вы хотите уведомить.
Уведомите в первые дни первого приезда в РФ после 4 октября.

Например, взять справку что рабочий отпуск за 2014 год у вас только в Декабре 2014.
Заранее распечатать и заполнить и подписать Уведомление еще до вьезда в Россию. (Как бы найденный ствол в милицию с заявлением сегодняшним числом)

Чтобы наименее болезненно то подать на той же Почте России но приложить объяснительную записку
что по независящим от вашей воли обстоятельств вы не смогли - та же работа. Или честно скажите что копили деньги на самолет отнимая последнее у детей (iPADы там и прочее). Правда не знаю стоит ли заверять подпись в консульстве - не уверен, но скорее да.

Ну и если через Почту России то надо контролировать не завели ли административное дело так как может тот же сотрудник ФМС должен лично посмотреть отметки в паспорте. Но переведенная и заверенная в консульстве справка и/или ваша объяснительная, должны полностью обеспечить отсутствие проблем даже административных.

IMHO - Сотрудникам ФМС проще взять от вас отписку, чем заниматься протоколом КоАП с весьма сомнительной перспективой если вы упретесь и пойдете в суд.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

Julio Metazzo wrote:
Dollface wrote:Может послать родственникам, чтоб они там послали почтой России?
:pain1:
Вроде, только лично. Через посредника только для детей.
Dollface wrote:Т.е у них это будет в базе где-то?? И погранцы будут смотреть и проверять это на гр-це? Ой, не, лучше "корешки" сохранить..компьютер у них может "сломаться", и вы будете сидеть и ждать в аэропорту пока "починят".. :food:
Пограничникам, как я понимаю, это пофигу. Не их уведомляют, не они следят. Но корешки лучше сохранить - известно ведь, кто ты без бумажки.
А как тогда будет осуществляться проверка, кто заявил о 2х граж-вах, а кто нет?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by bulochka »

Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

breamly wrote:Если посылать из России заочно (т.е., через знакомых), то есть на Почте России услуга, что-то вроде "ценное письмо с описью вложения". Это приносишь письмо на почту, там делается "Опись вложенных документов" в двух экз. Один вкладывается в письмо, на другом оператор расписывается и ставит печать почты России. В обсуждаемом законе такой способ не предусмотрен, но, возможно, сойдет как отмазка, мол, пытался известить, но по всем правилам не удалось.
Вот мне кажестя так и надо поступить. Подождать еshche недельку, другую, может какая еще инфa вслывет. А потом пoчтой отсюда родsтвенникам/дрзуьям, а они ценной бандерoлью. По крайней мере пытался. И письмо с обьяснением.
Кстати, а копии местного паспорта разрешено по почте посылать?
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

[quote="bulochka"]Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.[/quote]

А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
milka123
Posts: 12
Joined: 06 Aug 2014 17:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by milka123 »

Здравствуйте, а кто-нибудь в курсе, планируется ли введение возможности уведомить без личной явки на почту или в Фмс? Многие же не могут взять и рвануть на Россию, у многих работа , да мало ли что..
milka123
Posts: 12
Joined: 06 Aug 2014 17:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by milka123 »

bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А я склоняюсь, что на КПП будут проверять выборочно. Например, идет красивая женщина - обязателно пробьют. или просто женщин с ВНЖ. Из зависти.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Мда...я то думала, что ФМС это пограничники, типа INS здесь или как там их нонче называют..а что тогда за функция у тех, кто в паспорта смотрит на росс. гр-це?
milka123
Posts: 12
Joined: 06 Aug 2014 17:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by milka123 »

alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Базы на компе у работников контроля будут фмс-совские)
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by bulochka »

alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Не знаю о чем сыр-бор, я лично решила просто расслабиться по этому поводу и не дергаться. Но за обсуждениями слежу, вдруг что-то полезное выяснится.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Dollface wrote:
alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Мда...я то думала, что ФМС это пограничники, типа INS здесь или как там их нонче называют..а что тогда за функция у тех, кто в паспорта смотрит на росс. гр-це?
Пограничники ловют шпиёнов, а ФМС - простых граждан. :D

Сыр бор о том, что, во-первых, пока точно неизвестно, кто такие "постоянно проживающие" и что конкретно надо будет делать, например, мне. А во-вторых, непонятно, зачем вообще весь этот бардак устроили.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Исходить из того что не поймают или ловить не будут мне кажется неразумным.
При желании даже транспортная полиция может развлечься на законном основании.
А уж если будет поставлена (вдруг) задача наловить то это настолько просто сделать что лучше не обсуждать.
Хотя конечно же закон изначально не для всех а под "национализацию элиты", но инициативных дураков на местах никто не отменял.

Завтра пресс-конференция ФМС
http://www.fms.gov.ru/press/news/news_d ... p?ID=99133

Кстати как то очень легко так начал жить термин "национализация элит(ы)" на официальном уровне. Как бы есть плебс, а есть "элита" - депутаты и чиновники. Вот их и чистят нашисты.
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

Julio Metazzo wrote:
Dollface wrote:
alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Мда...я то думала, что ФМС это пограничники, типа INS здесь или как там их нонче называют..а что тогда за функция у тех, кто в паспорта смотрит на росс. гр-це?
Пограничники ловют шпиёнов, а ФМС - простых граждан. :D

Сыр бор о том, что, во-первых, пока точно неизвестно, кто такие "постоянно проживающие" и что конкретно надо будет делать, например, мне. А во-вторых, непонятно, зачем вообще весь этот бардак устроили.
Про бардак как раз понятно - их хлебом не корми, только дай людям жизнь попортить.
А документы на въезде/выезде проверяют пограничники, который подчиняются ФСБ. ФМС там никаким боком.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote:
alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Не знаю о чем сыр-бор, я лично решила просто расслабиться по этому поводу и не дергаться. Но за обсуждениями слежу, вдруг что-то полезное выяснится.
Раньше стамп проверяли.
Сыр бор в том, что нет инфомации. Насколько буdет комфортабельно ехать в Россию, зная, что теоретически могут на 10 недель на трудoвой фронт послать. Например, сейчас не выпускают за границу тех, у кого долги. С другой стороны, это по решению суда. Кто знает, может у них тоже это в базе сидит (ведь загран. паспорта мы здесь продлеваем). Правда тогда не понятно, как они могут не выпустить без решения суда. Может так. Пересекаешь границу. Автоматом вручают повестку в суд и берут подписку о не выезде. Наверное, только так. Ведь просто так, без решения суда, ограничить передвижение будет незаконным?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Camber wrote: Теперь вопрос о деятельности ВВП. Я так понимаю, что вы входите в его окружение, раз так осведомлены о деятельности главы государства.
Да нет просто все новые законы он подписал за один вечер и укатил в Бразилию. СМИ писали об этом. Народ надеялся что Путин наложит вето на обсуждаемый закон, так как он сырой и не понятно зачем сделанный. В анкетах на получение загранпаспорта есть пункт о наличие другого гражданства уже давно. Законопослушные граждане его заполняют и так, вне зависимости от места их постоянного проживания.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Osen' »

bulochka wrote:Не знаю о чем сыр-бор, я лично решила просто расслабиться по этому поводу и не дергаться. Но за обсуждениями слежу, вдруг что-то полезное выяснится.
Мы тоже пока не дергаемся, но за дискуссиями следим. Родители с гринкартами сейчас в России, звонят, спрашивают, что надо делать. Похоже что они попадают под категорию ПМЖ, и им тоже надо уведомлять. Верно? Пока дала им инструкции позвонить в местный ФМС (не в Москве) и позадавать вопросы.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Frukt wrote: Очень много всяких махинаций можно делать с двумя гражданствами о которых никто не знает. И обман властей США с гринками , и получение нескольких пенсий, не говоря уже об уходе от налогов.
Вот я и говорю что Россия и США идут рука обруку в деле раскрытия махинаций связанных с двойным гражданством. Соответсвующие службы и так над этим работали до выхода данного закона. Филькина грамота придуманная депутатами ничто иное как очередная пилюля населению, что мы типа на страже и не пустим западных супостатов в нашу страну. Дополнительная головная боль ФMCу, что до граждан - "знаем плавали" - не в первой решать задачи бюрократов. Одно обидно, что они больше и больше участвуют в управлении страной. Боротся с бюрократией может только сильное правовое государтство и то с трудом.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Физик-Лирик wrote:...Вот мне кажестя так и надо поступить. Подождать еshche недельку, другую, может какая еще инфa вслывет. А потом пoчтой отсюда родsтвенникам/дрзуьям, а они ценной бандерoлью. По крайней мере пытался. И письмо с обьяснением.
Кстати, а копии местного паспорта разрешено по почте посылать?
ИМХО плохой план. Если с почты России отправите не вы - это будет нарушение установленного порядка. Т.е. адм штраф уже в кармане (не вашем).
Считаю что правильных вариантов 2:
1. Считать себя "постоянно проживаюсчим за границей" и запасаться доказательствами этого (о том какие должны быть эти доказательства и идет основная дискуссия в теме). Никаких уведомлений никуда не посылать
2. Посылать уведомление с местной почты - тоже с описью. Формально закон будет соблюден, т.к. для местной почты порядок устанавливается местной почтовой администрацией.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

breamly wrote:Это просто Кафка какой-то.... :mrgreen:
Хранить корешок не требуется, но подтверждением выполнения закона является корешок.
Главный смысл в том что отсутствие корешка само по себе не является нарушением.
Ну а так да, Кафку в ФМС уважают.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Torma »

Julio Metazzo wrote: Сыр бор о том, что, во-первых, пока точно неизвестно, кто такие "постоянно проживающие" и что конкретно надо будет делать, например, мне. А во-вторых, непонятно, зачем вообще весь этот бардак устроили.
Раньше выписывали на П(остоянное)МЖ и листок убытия давали. Сейчас не так разве? Вот эти точно ПМЖ-шники.
Почему это делают, такое впечатление, что это только начало. Как перспектива: имеешь российское гражданство - плати налоги со своей пмж-шной зарплаты.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by goldenstate »

Julio Metazzo wrote:Сыр бор о том, что, во-первых, пока точно неизвестно, кто такие "постоянно проживающие" и что конкретно надо будет делать, например, мне.
Некоторые российские консульства определили что это такое, например: http://www.rusconhouston.mid.ru/rus_con ... ration.htm
Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.

В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.
Т.е. если возникнут вопросы, то просто показываешь свой паспорт со штампом «Для проживания за границей» и все, я думаю.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Torma wrote:
Julio Metazzo wrote: Сыр бор о том, что, во-первых, пока точно неизвестно, кто такие "постоянно проживающие" и что конкретно надо будет делать, например, мне. А во-вторых, непонятно, зачем вообще весь этот бардак устроили.
Раньше выписывали на П(остоянное)МЖ и листок убытия давали. Сейчас не так разве? Вот эти точно ПМЖ-шники.
Почему это делают, такое впечатление, что это только начало. Как перспектива: имеешь российское гражданство - плати налоги со своей пмж-шной зарплаты.
Я на ПМЖ не выписывался, так что мне, по-прежнему, интересно, что скажет начальник транспортного цеха. А с налогами - маловероятно. Это ж, как минимум, придется отказаться от договоров по налогообложению и изменить определение налогового резидента. Подозреваю, что сильнее всего это ударит отнюдь не по простым гражданам.
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

goldenstate wrote:
Т.е. если возникнут вопросы, то просто показываешь свой паспорт со штампом «Для проживания за границей» и все, я думаю.
Вот мне и интересно где и у кого такие вопросы могут возникнуть. Пограничники и таможженики не при делах, тогда кто? Или в каждую пропускную будку на границе посадят по ФСМшнику чтобы он каждого проходящего спрашивал есть двойное гражданство или нет.
Last edited by alex_ka on 06 Aug 2014 19:52, edited 1 time in total.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

goldenstate wrote:
Julio Metazzo wrote:Сыр бор о том, что, во-первых, пока точно неизвестно, кто такие "постоянно проживающие" и что конкретно надо будет делать, например, мне.
Некоторые российские консульства определили что это такое, например: http://www.rusconhouston.mid.ru/rus_con ... ration.htm
Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.

В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.
Т.е. если возникнут вопросы, то просто показываешь свой паспорт со штампом «Для проживания за границей» и все, я думаю.
Эти штампы с 2011 года перестали ставить в паспорта. Но если штамп уже есть, то это хороший аргумент. Поэтому даже просроченный паспорт с подобным штампом есть смысл сохранить и возить с собой.
А вообще, консульства пока реальной информацией не обладают, так как вся эта бодяга не по их ведомству. Придумывают какие-то вольные формулировки, только чтобы народ отстал от них.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

alex_ka wrote:Вот мне и интересно где и у кого такие вопросы могут возникнуть. Пограничники и таможженики не при делах, тогда кто? Или в каждую пропускную будку на границе посадят по ФСМшнику чтобы он каждого проходящего спрашивал есть двойное гражданство или нет.
Спрашивать будут так:
"Двойное гражданство есть? Нет? А если найдем?"

Return to “О жизни”