новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

red_mike wrote:Есть и нормальные УФМС или их сотрудники.
Но ниже речь идет именно про Почту России в России.
http://foren.germany.ru/consul/f/261193 ... rt=65&vc=1
отчёт:
Заяву принимают по почте ,писать в свободной форме на имя начальника УФМС(центральное уфмс), копии доков приложить.
г Ярославль.
если надо подтверждение (что отправили). то заказным отправить- квитанцию сохранить

Это сообщила дама по телефону( и даже не сопротивлялась, что не принимают:)), я правда, сразу ей определила, что в виду отсутствия установленных форм и прописанных регламентов, хочу в свободной форме написать уведомление и отправить им почтой Дама сообщила куда и кому,а так же любезно подсказала номер статьи закона- где посмотреть,какие доки приложитьи какие сведения сообщать пункт 6, статья 6 фед закона о гражданстве№62
Вот и всё, маменька по пути на почту уже:))), т.к. у меня через несколько часов отьезд уже в германию:)))))
есть просто нормальные люди..... у них всегда все дела делаются

в принципе, если форма уведомления уже опубликована, то достаточно ее заполнить, отправить заказным письмом в ФМС из любой точки мира, корешок и квитанцию отправки себе оставить. Для пущей уверенности (если очень хочется), когда письмо получено позвонить в ФМС и узнать входящий номер письма. Вся входящая корреспонденция регистрируется и ей присваивается входящий номер для дальнейшего остлеживания. Входящие номера во всех госучереждениях обычно раздает отдельный отдел обрабатывающий и отслеживающих корреспонденцию.

это гораздо продуктивнее чем одолевать ФМС многочисленными и многостраничными запросами
Last edited by city_girl on 05 Aug 2014 15:44, edited 3 times in total.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

CandleWe wrote:Вот форма обращения, на которую наш консулат ссылается:
http://www.fms.gov.ru/treatment/form/
Через него я и посылал запрос. На email ничего не приходит. При submit только показывается номер запроса.

Как вариант минимум - скриншоты экранов, и текста и потом при обновлении страницы - номера.

Как вариант максимум - видео. Например вначале отдельно написать текст запроса/обращения затем на видео заснять
заполнение полей и вставку самого текста с его медленной прокруткой, отправка, номер, фиксация даты.
Ролик получиться небольшой. Отправить его себе на почту помимо всего - пусть там лежит.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6030
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Penelope »

red_mike wrote:
CandleWe wrote:Вот форма обращения, на которую наш консулат ссылается:
http://www.fms.gov.ru/treatment/form/
Через него я и посылал запрос. На email ничего не приходит. При submit только показывается номер запроса.

Как вариант минимум - скриншоты экранов, и текста и потом при обновлении страницы - номера.

Как вариант максимум - видео. Например вначале отдельно написать текст запроса/обращения затем на видео заснять
заполнение полей и вставку самого текста с его медленной прокруткой, отправка, номер, фиксация даты.
Ролик получиться небольшой. Отправить его себе на почту помимо всего - пусть там лежит.
Какие документы прикладывали?
Penelope
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl wrote:
red_mike wrote:Есть и нормальные УФМС или их сотрудники.
Но ниже речь идет именно про Почту России в России.
http://foren.germany.ru/consul/f/261193 ... rt=65&vc=1
отчёт:
Заяву принимают по почте ,писать в свободной форме на имя начальника УФМС(центральное уфмс), копии доков приложить.
г Ярославль.
если надо подтверждение (что отправили). то заказным отправить- квитанцию сохранить

Это сообщила дама по телефону( и даже не сопротивлялась, что не принимают:)), я правда, сразу ей определила, что в виду отсутствия установленных форм и прописанных регламентов, хочу в свободной форме написать уведомление и отправить им почтой Дама сообщила куда и кому,а так же любезно подсказала номер статьи закона- где посмотреть,какие доки приложитьи какие сведения сообщать пункт 6, статья 6 фед закона о гражданстве№62
Вот и всё, маменька по пути на почту уже:))), т.к. у меня через несколько часов отьезд уже в германию:)))))
есть просто нормальные люди..... у них всегда все дела делаются

в принципе, если форма уведомления уже опубликована, то достаточно ее заполнить, отправить заказным письмом в ФМС из любой точки мира, корешок и квитанцию отправки себе оставить. Для пущей уверенности (если очень хочется), когда письмо получено позвонить в ФМС и узнать входящий номер письма. Вся входящая корреспонденция регистрируется и ей присваивается входящий номер для дальнейшего остлеживания. Входящие номера во всех госучереждениях обычно раздает отдельный отдел обрабатывающий и отслеживающих корреспонденцию.

это гораздо продуктивнее чем одолевать ФМС многочисленными и многостраничными запросами
Насчет из любой точки мира - может пройти так как пока нет Правил - нет их нарушения.
И хоть сам текст закона уже верстался под заведомую подачу из России и на Почте России по образцу уведомления иностранцев в России,
прямо об этом не говорится а все таким как бы полуфабрикатом под Регламент.
Так что мысль очень неглупая. Как попытка:) Как минимум при видео-фиксации сам факт будет свидетельствовать об отсутствии намерений что-то скрыть вольно или невольно:)
http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html
в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Penelope wrote:
red_mike wrote:
CandleWe wrote:Вот форма обращения, на которую наш консулат ссылается:
http://www.fms.gov.ru/treatment/form/
Через него я и посылал запрос. На email ничего не приходит. При submit только показывается номер запроса.

Как вариант минимум - скриншоты экранов, и текста и потом при обновлении страницы - номера.

Как вариант максимум - видео. Например вначале отдельно написать текст запроса/обращения затем на видео заснять
заполнение полей и вставку самого текста с его медленной прокруткой, отправка, номер, фиксация даты.
Ролик получиться небольшой. Отправить его себе на почту помимо всего - пусть там лежит.
Какие документы прикладывали?
Я отправлял правовой запрос. Он где-то здесь во вчерашних постах. На тему того что предъявлять для того чтобы не уведомлять:)
Мне пока не надо суетится, я в Россию через пару недель поеду ребенка в школу забирать.
А данный совет для тех кто до 4 октября не может приехать в Россию.

Ведь несмотря на все заявления само по себе нахождение за границей не может быть уважительной причиной, ведь кто-то в получасе езды на машине от России а кто-то в 24 часах полета. В законе этих уважительных причин нет, а в других HПА тоже такая уважительная причина не прописана. Уважительная причина не должна зависеть от вашей воли, что мол просто не захотел. Нет, формально это пребывание в рабочей командировке, воля работодателя, обьективное отсутствие средств и времени на дорогу и прочее то есть объективное отсутствие возможности.

Для кого-то и 200 рублей в РФ на дорогу деньги и время добираться скажем из тайги или глухой деревни. А для кого-то и 500 долларов на самолет незаметно - и время и деньги есть.

Не думаю что кто-то будет требовать подтверждающие документы и докапываться, но понимать это надо и подстраховаться стоит а не надеяться на дружелюбие и понимание. Как способ железно уйти от уголовной ответственности оно того стоит сказать УФМС до 4 октября что вы ничего не скрываете. Исключительно для того чтобы не обнаружить коррупционную составляющую там где ее не должно быть.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

[quote="red_mike"]

Понимаете, ваша проблема в том, что вы ищите как наказать, или ущучить или найти справделивость (как ее поинмаете вы). А надо искать простое решение.

На самом деле, по закону нельзя привлечь к уголовной ответвственности проживающего за границей, поэтому никто такими судами заниматься не будет, если это рядовой гражданин, а не министр или директор госучереждения - себе дороже. А вкатить большой штраф или привлечь к уголовной ответственности без суда нельзя. Более того, суд должен доказать не только, что вы не уведомили, но постоянно проживаете в России и злостно уклонялись от уведомления. В реальности, все что может быть это "вымогательство" мелких административных штрафов (500-1000р) не особо сознательными или умными сотрудниками.

Но если вы хотите себя обезопасить со всех сторон (что я считаю "чесать когда не чешеться"), то я бы на вашем месте, написала письмо в ФМС с просьбой зарегестрировать двойное гражданство - приложила бы форму уведомления и необходимые документы, и отправила бы заказным с обратным уведомлением о получении. Далее позвонила бы и узнала бы входящий номер. Если совсем нервничаете и очень хочеться, там же можно узнать в какой срок должен быть ответ, позвонить в указанный срок и узнать как все прошло. Корешки и входящий номер - это все доказательства, что вы уведомляли. Что фмс "не уведомилась" ее проблема.

Ваша же проблема в том, что вы пытаетесь рассмотреть гипотетические случаи когда идет полная подстава и все очень плохо, все идиоты и так далее. Что могу сказать, если вы будете так думать, оно так скорее всего и случиться. На свете есть чудеса не только хорошие, но и очень плохие.

Те запросы которые вы шлете сейчас, с ними есть другая проблема - таких запросов масса и на них будут готовить общие ответы по мере проработки вопроса....Вы будете в лучшем случае получать ссылки после официального опубликования. Но если очень хочеться почувствовать себя создалеоем глобальных процессов - то такая "деятельность" сойдет

На самомо деле, я думаю, что как первая волна уляжется, появиться и порядок уведомления для граждан проживающих за границей. Вопрос времени.
Last edited by city_girl on 05 Aug 2014 16:21, edited 1 time in total.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

ОПУБЛИКОВАН!

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. № 450 г. Москва
"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" 0
http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Опубликовано: 5 августа 2014 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 августа 2014 г.
Регистрационный № 33444
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

red_mike wrote:ОПУБЛИКОВАН!

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. № 450 г. Москва
"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" 0
http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Опубликовано: 5 августа 2014 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 августа 2014 г.
Регистрационный № 33444
Спасибо! То есть, можно всё это распечатать, идти на российскую почту и подавать официально? И получить утвержденный корешок, подписанный почтовиками.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6030
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Penelope »

breamly wrote:
red_mike wrote:ОПУБЛИКОВАН!

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. № 450 г. Москва
"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" 0
http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Опубликовано: 5 августа 2014 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 августа 2014 г.
Регистрационный № 33444
Спасибо! То есть, можно всё это распечатать, идти на российскую почту и подавать официально? И получить утвержденный корешок, подписанный почтовиками.
Чрезвычайно удобно с Торонто сходить на российскую почту...
Penelope
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

city_girl, да черт с ними с моими проблемами. Это пусть каждый для себя решает отдать невнятному грабителю 20 баксов или окучивать его ближайшим мусорным бачком. Дело личное.

Форма и порядок уведомления есть. Конечно только из России можно подать.

Теперь вопрос остается в том кто такие "постоянно проживающие за пределами РФ" - но по закону. Когда Закон молчит - говорят пушки и льется кровь. Почему то хочется пушек поменьше а законности побольше. Хотя наверное это уже непатриотично?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32045
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frukt »

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 августа 2014 г.
А жертвы кроваваго режима с июня уже есть. :umnik1:
Peace
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Penelope wrote:
breamly wrote:
red_mike wrote:ОПУБЛИКОВАН!

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. № 450 г. Москва
"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" 0
http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Опубликовано: 5 августа 2014 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 августа 2014 г.
Регистрационный № 33444
Спасибо! То есть, можно всё это распечатать, идти на российскую почту и подавать официально? И получить утвержденный корешок, подписанный почтовиками.
Чрезвычайно удобно с Торонто сходить на российскую почту...
Это другой уже вопрос. Я выясняю для члена моей семьи, который сейчас в России находится. Когда я окажусь в России, я тоже пойду на почту. Других вариантов вроде и нет.
ifuzz
Posts: 1
Joined: 05 Aug 2014 07:22

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by ifuzz »

Привет всем :)

Я один из тех, кому с боем более-менее удалось протолкнуть свое уведомление о наличии у меня постоянного ВНЖ в другой стране начальнику районного ФМС в Ростовской области. Потроллил я этого начальника знатно :) Как страна к тебе, так и ты к стране, все честно...

В приложении бланк, который у меня был распечатан и подписан. Может кому-то будет полезен. Бланк построен на основе готовящейся формы (тут на форуме были ссылки), но уже чисто под себя - у меня постоянный ВНЖ (форма допускает разные варианты). Кроме того, были сняты копии внутреннего паспорта и карточки ВНЖ, оригиналы документов были с собой. Начальнику ФМС были предоставлены следующие документы: 2 заполненных бланка уведомления с моей подписью, оригиналы и копии паспорта и ВНЖ.

Естественно, изначально начальник ФМС отказывался принять у меня эти бумаги, мотивируя это тем, что у них нет разработанных форм для принятия таких данных. Кроме того, прозвучал убийственный аргумент - да я еще не читал этот закон :) Не стал уж говорить ему о том, что это его прямая обязанность вообще-то - быть в курсе законов, относящихся к его деятельности. Ну, ничего, зато я читал. И потребовал от него тогда предоставить мне справку в том, что он отказывается принять у меня такие документы, которые я как законопослушный гражданин обязан предоставить, а он как официальный представитель ФМС обязан принять у меня по закону.

Начальник ФМС предложил отправить ему эти документы по почте, а он по закону в течение 15 дней предоставит ответ. На что я отказался - поскольку я уже здесь, зачем еще почта? Опять же потребовал принять от меня документы прямо сейчас или предоставить письменный отказ с причиной, причем прямо указать, что именно было указано в документах - что по сути и будет фактом уведомления ФМС :) Начальник вздохнул, немного подумал, полистал документы и все-таки подписал мой оригинал бланка, указав дату и свои инициалы с фамилией. В этот момент я ему заявил, что такая подпись мало кого убедит - я бы и сам мог так подписаться. Тогда он попросил меня прийти завтра, чтобы его человек принял документы и поставил входящий номер, т.к. на этот момент человек уже устал и ушел домой :) Ну, надеюсь, что не обманул :) Завтра отпишусь, как все пройдет.

Сейчас у меня все документы остались, завтра вот пойду получать свой номер входящих запросов [или как оно там у них называется] :) Не идеально, но похоже мне еще повезло, если сравнивать с другими случаями :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

С соседнего форума:
начальница УФМС по СПб и ЛО, Дунаева Елена Владимировна,сегодня выступала по "эхо Москвы".на вопрос кого считать постоянно проживающими за границей она сказала так.безоговорочно если есть отметка на ПМЖ.по документам иностранного гос-ва,подтверждающ постоян проживание и если есть сомнения - по отметкам в паспорте- если больше 6 мес за пределами России.ВСЁ. Ни о какой постоянной или непостоянной прописке в России речи нет.это не критерий.если возникнет конфликт-будут смотреть штампы в паспорте.отсутствовал в России больше 6 мес.в году-значит постоянно проживаешь за границей.
насчет электронной подачи уведомлений-это предусмотрено в будущем.
Оригинал пока некогда искать. Интересно, насколько подобные заявления можно использовать для отмазок в будущем?
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by conejo »

city_girl wrote:
red_mike wrote:
Понимаете, ваша проблема в том, что вы ищите как наказать, или ущучить или найти справделивость (как ее поинмаете вы). А надо искать простое решение.

На самом деле, по закону нельзя привлечь к уголовной ответвственности проживающего за границей, поэтому никто такими судами заниматься не будет, если это рядовой гражданин, а не министр или директор госучереждения - себе дороже. А вкатить большой штраф или привлечь к уголовной ответственности без суда нельзя. Более того, суд должен доказать не только, что вы не уведомили, но постоянно проживаете в России и злостно уклонялись от уведомления. В реальности, все что может быть это "вымогательство" мелких административных штрафов (500-1000р) не особо сознательными или умными сотрудниками.

Но если вы хотите себя обезопасить со всех сторон (что я считаю "чесать когда не чешеться"), то я бы на вашем месте, написала письмо в ФМС с просьбой зарегестрировать двойное гражданство - приложила бы форму уведомления и необходимые документы, и отправила бы заказным с обратным уведомлением о получении. Далее позвонила бы и узнала бы входящий номер. Если совсем нервничаете и очень хочеться, там же можно узнать в какой срок должен быть ответ, позвонить в указанный срок и узнать как все прошло. Корешки и входящий номер - это все доказательства, что вы уведомляли. Что фмс "не уведомилась" ее проблема.

Ваша же проблема в том, что вы пытаетесь рассмотреть гипотетические случаи когда идет полная подстава и все очень плохо, все идиоты и так далее. Что могу сказать, если вы будете так думать, оно так скорее всего и случиться. На свете есть чудеса не только хорошие, но и очень плохие.

Те запросы которые вы шлете сейчас, с ними есть другая проблема - таких запросов масса и на них будут готовить общие ответы по мере проработки вопроса....Вы будете в лучшем случае получать ссылки после официального опубликования. Но если очень хочеться почувствовать себя создалеоем глобальных процессов - то такая "деятельность" сойдет

На самомо деле, я думаю, что как первая волна уляжется, появиться и порядок уведомления для граждан проживающих за границей. Вопрос времени.
а вы тем не менее волнуетесь.
значит и вам ясно что что то не так.
знаю, неуютно быть врагом народа.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

breamly wrote:С соседнего форума:
начальница УФМС по СПб и ЛО, Дунаева Елена Владимировна,сегодня выступала по "эхо Москвы".на вопрос кого считать постоянно проживающими за границей она сказала так.безоговорочно если есть отметка на ПМЖ.по документам иностранного гос-ва,подтверждающ постоян проживание и если есть сомнения - по отметкам в паспорте- если больше 6 мес за пределами России.ВСЁ. Ни о какой постоянной или непостоянной прописке в России речи нет.это не критерий.если возникнет конфликт-будут смотреть штампы в паспорте.отсутствовал в России больше 6 мес.в году-значит постоянно проживаешь за границей.
насчет электронной подачи уведомлений-это предусмотрено в будущем.
Оригинал пока некогда искать. Интересно, насколько подобные заявления можно использовать для отмазок в будущем?
Извините, а ссылку на форму можно? Мне кажется, это очень важный момент. 6 месяцев - это же просто здорово, это решение пробемы. Если действително есть ссылка на оригинал выступления официального лица, то, наверное, все нормално.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

conejo wrote: а вы тем не менее волнуетесь.
значит и вам ясно что что то не так.
знаю, неуютно быть врагом народа.
ну что за дешевые трюки, "волнуетесь, вам не понятно, чувствуете себя врагом народа" - мне все понятно, никаки врагом народа меня никто не заставить себя чувствать, достали просто человеки, которые разводят панику и нагнетают обстановку на пустом месте, чтобы почувствовать себя борцами за справедливость, правду и законность.

блин, какая тема не начнется, найдется кучка рьяных постителей, которые с пено у рта будут доказывать, что ничего нельзя, все плохо и полный кирдык.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by conejo »

city_girl wrote: ну что за дешевые трюки, "волнуетесь, вам не понятно, чувствуете себя врагом народа" - мне все понятно, никаки врагом народа меня никто не заставить себя чувствать, достали просто человеки, которые разводят панику и нагнетают обстановку на пустом месте, чтобы почувствовать себя борцами за справедливость.

блин, какая тема не начнется, найдется кучка рьяных постителей, которые с пено у рта будут доказывать, что ничего нельзя, все плохо и полный кирдык.
вот я и говорю, что волнительно нам, которые уже привыкли к понятию due process, который начисто отстутсвует в данном законе.
плюс, имеет смысл делать разумный прогноз на будущее. Вполне понятно что такой закон это только первый шаг.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

conejo wrote:
city_girl wrote: ну что за дешевые трюки, "волнуетесь, вам не понятно, чувствуете себя врагом народа" - мне все понятно, никаки врагом народа меня никто не заставить себя чувствать, достали просто человеки, которые разводят панику и нагнетают обстановку на пустом месте, чтобы почувствовать себя борцами за справедливость.

блин, какая тема не начнется, найдется кучка рьяных постителей, которые с пено у рта будут доказывать, что ничего нельзя, все плохо и полный кирдык.
вот я и говорю, что волнительно нам, которые уже привыкли к понятию due process, который начисто отстутсвует в данном законе.
плюс, имеет смысл делать разумный прогноз на будущее. Вполне понятно что такой закон это только первый шаг.
Ну вам может и волнительно, мне в этом законе все просто и понятно.

Для вашего сведения некоторые прибалтийские государства бывшего СССР уже давненько ввели обязательную регистрацию другого гражданства. И штрафы за неуведомление очень кусаются. Никто не шумит и далеко идущих выводов не делает.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

city_girl wrote:Ну вам может и волнительно, мне в этом законе все просто и понятно.
Будьте добры, объясните, пожалуйста, и мне: кто же, все-таки, считается постоянно проживающим за границей и не должен уведомлять?
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by conejo »

city_girl wrote:
conejo wrote:
city_girl wrote: ну что за дешевые трюки, "волнуетесь, вам не понятно, чувствуете себя врагом народа" - мне все понятно, никаки врагом народа меня никто не заставить себя чувствать, достали просто человеки, которые разводят панику и нагнетают обстановку на пустом месте, чтобы почувствовать себя борцами за справедливость.

блин, какая тема не начнется, найдется кучка рьяных постителей, которые с пено у рта будут доказывать, что ничего нельзя, все плохо и полный кирдык.
вот я и говорю, что волнительно нам, которые уже привыкли к понятию due process, который начисто отстутсвует в данном законе.
плюс, имеет смысл делать разумный прогноз на будущее. Вполне понятно что такой закон это только первый шаг.
Ну вам может и волнительно, мне в этом законе все просто и понятно.

Для вашего сведения некоторые прибалтийские государства бывшего СССР уже давненько ввели обязательную регистрацию другого гражданства. И штрафы за неуведомление очень кусаются. Никто не шумит и далеко идущих выводов не делает.
Приводить в пример законодательство европейских фашистов как то не очень правильно.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32045
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frukt »

conejo wrote:
city_girl wrote:
Ну вам может и волнительно, мне в этом законе все просто и понятно.

Для вашего сведения некоторые прибалтийские государства бывшего СССР уже давненько ввели обязательную регистрацию другого гражданства. И штрафы за неуведомление очень кусаются. Никто не шумит и далеко идущих выводов не делает.
Приводить в пример законодательство европейских фашистов как то не очень правильно.
Перефразируя классика, а чем вам Европа не угодила?


На самом деле, не совсем понятно, почему советских граждан закон так обидел? Аж до момента его регистрации в мин. юсте жертвы гулагов исчислялись баржами... :pain1:

Как вариант, может быт такое, что граждане таким образом имея два гражданства о которых никто не знает, получают две пенсии соответственно?

Или укрываются от налогов таким образом?

Что-то терзают сомнения, насчет "законопослушных граждан". :pain1:
Peace
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Frukt wrote:На самом деле, не совсем понятно, почему советских граждан закон так обидел? Аж до момента его регистрации в мин. юсте жертвы гулагов исчислялись баржами... :pain1:
Меня, например, не столько обидел сам закон, сколько не понравился стиль его написания и скорость принятия. Слишком много вопросов. Зачем нужна уголовка, когда вполне можно было обойтись административкой? С "постоянно проживающими" до сих пор неясно, хотя это волнует как раз большинство попадающих под действие закона. Кстати, по этому закону получается, что сообщать нужно не просто про гражданство, а про каждый новый документ. Получил ГК - сообщил. Натурализовался - сообщил. Получил паспорт - сообщил. Паспорт протух, получил новый - сообщил. Это точно именно так и задумывалось? А зачем? Впрочем, с подтверждением российского гражданства примерно та же фигня, так что я уже не удивляюсь. Сделали бы по-нормальному, предусмотрев если не все тонкости, то хотя бы 90% случаев, жалоб было бы гораздо меньше.
Frukt wrote:Как вариант, может быт такое, что граждане таким образом имея два гражданства о которых никто не знает, получают две пенсии соответственно?

Или укрываются от налогов таким образом?

Что-то терзают сомнения, насчет "законопослушных граждан". :pain1:
Проблема в том, что из-за кривизны и мутности формулировок под закон могут попасть люди, не имеющие к этим проблемам никакого отношения. А те, кого закон должен был бы выявить, останутся незамеченными (например, двойные пенсионеры, постоянно проживающие за границей). Так что претензии все те же: нужно сначала головой подумать, а потом уже законы писать.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Физик-Лирик wrote:
breamly wrote:С соседнего форума:
начальница УФМС по СПб и ЛО, Дунаева Елена Владимировна,сегодня выступала по "эхо Москвы".на вопрос кого считать постоянно проживающими за границей она сказала так.безоговорочно если есть отметка на ПМЖ.по документам иностранного гос-ва,подтверждающ постоян проживание и если есть сомнения - по отметкам в паспорте- если больше 6 мес за пределами России.ВСЁ. Ни о какой постоянной или непостоянной прописке в России речи нет.это не критерий.если возникнет конфликт-будут смотреть штампы в паспорте.отсутствовал в России больше 6 мес.в году-значит постоянно проживаешь за границей.
насчет электронной подачи уведомлений-это предусмотрено в будущем.
Оригинал пока некогда искать. Интересно, насколько подобные заявления можно использовать для отмазок в будущем?
Извините, а ссылку на форму можно? Мне кажется, это очень важный момент. 6 месяцев - это же просто здорово, это решение пробемы. Если действително есть ссылка на оригинал выступления официального лица, то, наверное, все нормално.
На какую форму? Если вы про "форум", то это русскоязычный форум Германии, тут выше было много ссылок на них. Если б кто нашел само интервью, было б очень ценно.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

breamly wrote: На какую форму? Если вы про "форум", то это русскоязычный форум Германии, тут выше было много ссылок на них. Если б кто нашел само интервью, было б очень ценно.
Именно на форум. Описка вышла. :D

Return to “О жизни”