Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Шони »

Что думаете, господа IT-шники по поводу этого хода? 7-8 августа отрубились vpn-ы, как говорили в прессе только на мобилmных устройствах, по факту у меня и на компе не работали. Потом вышла статейка, датированная 9 августа (когда все было глухо, как впрочем и 10-го), что все вернулось и все счастливы.

https://www.cnews.ru/news/top/2023-08-0 ... menyaetsya

На самом деле, мои впны заработали. Но сегодня. Это проверка такая была, сработает или нет и как народ вопить начнет, так что ли... О боги, с ума сойти можно.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by null »

вы хоть напишите в какой стране, что за VPN
раньше шутка была про москвичей, что они никогда город не указывают
вы не оттуда случайно?
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Шони »

В России. Все. Везде, по всем городам. Ну у кого-то вроде бы что-то работало (судя по постам на форумах, но это неточно), у меня ничего. Статья же про Россию (ru там), я думала, понятно. Разве где-то еще впны блокируют?
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by null »

sorry, я по ссылке не ходил
я не в России
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 92
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by None of the above »

Пользуюсь канадским VPN из Москвы, постоянно, каждые день, для банкинга и прочих нужд. Все работало как обычно, никаких сложностей не было.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by ListenMeNow »

В России может быть что угодно
Они то телеграм отключить не могли несколько лет, то ютуб собираются отключать тоже уже несколько лет
Отключить впн полностью - это из того же разряда
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by zVlad »

ListenMeNow wrote: 12 Aug 2023 13:39 В России может быть что угодно
Они то телеграм отключить не могли несколько лет, то ютуб собираются отключать тоже уже несколько лет
Отключить впн полностью - это из того же разряда
Ютуб и телеграм не отключают вовсе не потому что не могут.
VPN как принцип трафика в сети отключить не возможно. Можно лишь блокировать сайты раздающии VPN.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Шони »

Кстати, я рано радовалась - мой компьютерный впн чуть поработав, ушел в аут опять. И похоже это блокировка моего интернет-провайдера, т.к. я зашла в него с телефона, без вайфая и все работает. Тьфу! Задолбали!!!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Nostradamus »

Просто другой VPN нужен.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Шони »

Nostradamus wrote: 13 Aug 2023 04:32 Просто другой VPN нужен.
надо, но не могу найти для компутера
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by lexell »

Недавно блокировали VPN (протокол WireGuard) в России. WireGuard новый, быстрый и работает на UDP. Этот протокол легче заблокировать. Блокируют, вернее тестируют блокировку с использованием DPI (Depp Packet Inspection) в России.
OpenVPN медленнее доступен у разных провайдер. Работает на протоколах TCP и UDP. Медленнее чем WireGuard (300Mbps) но для домашних условий вполне OpenVPN(150Mbps)
Установите VPN на протоколе OpenVPN , порт 443 (TCP). На этом порту также используется HTTPS. Заблокировать невозможно не заблокировав трафик HTTPS в сети.
Недорогая и хорошая продукция у GL.iInet . На нем прошивка OpenWRT. Есть раутер небольших размеров (travel) для нотбука и смартфона. Сделан в Китае (Гонконг). Дороже NetGear (США), Asus (Тайвань), Ubiquiti (США).
Обязательно выберите с прошивкой которые также поддерживают OpenWRT и DD-WRT OpenVPN client. Некоторые по более низкой стоимости поддерживают только OpenVPN server

PS Я недавно протестировал OpenVPN на GL.iNet раутере по просьбе знакомых в домашних условиях. Хорошо работает. Прекрасно работает.
Last edited by lexell on 05 Oct 2023 23:16, edited 3 times in total.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by lexell »

Блокировка VPN в России не самое худшее что может произойти. В России начали тестировать систему социального рейтинга. Заходишь на левые сайты, пишешь недружественные комментарии , ставишь лайки врагам российской власти, то все, галочка тем в цифровое личное дело, индивид за низким социальным рейтингом - кредит не получишь, ребенка в хороший ВУЗ на бюджетное место не зачислим, загранпаспорт не выдадим. И вообще будем пристально следить. Так что запасайтесь VPN уже сейчас, мало ли какая власть придет. Интернет помнит все. В Китае заканчивают реализацию систему социального кредита. На самом деле кроме финансовой истории много другого.
Благими намерениями построят цифровой Гулаг.

5.10.2023
В России запустили социальный рейтинг
По задумке авторов, рейтинг будет состоять из двух цифр — «социальный статус» и «социальный уровень». Социальный статус — отражение своего рода «заслуг» человека, а социальный уровень — оцифровка его «перспектив», говорят разработчики проекта.

Предлагается использовать эти показатели банкам при выдаче кредитов и работодателям. Например, брать на работу с рейтингом не ниже 40.

Авторы системы — Российский государственный социальный университет (РГСУ), начал тестирование своей разработки под названием «Мы» со своих студентов. Они по желанию могу зарегистрироваться на платформе, пишет Sota.

Проект «Мы» предлагает связать скоринг-код (социальный рейтинг) с персональными данными: СНИЛС, ИНН, паспорт и номер телефона.

Участники тестирования должны ответить на личные вопросы про образование, наличие детей, источники дохода, льготы, финансовая задолженность, судимость, участие в общественной жизни, государственные награды, знание языков и другие параметры.

Зампред Комитета ГД по информполитике Антон Горелкин написал в своем Telegram-канале, что иноагентские СМИ транслируют «ложный тезис о начале внедрения у нас китайской модели рейтингов». Хотя фактически речь идет об ограниченном тестировании социальной платформы, разработанной специализированным вузом, уточнил депутат.

«Я не думаю, что система социального рейтинга (или скоринга в другой терминологии) будет вводиться у нас на государственном уровне, как это сделали в Китае десять лет назад», — написал Антон Горелкин.
https://rspectr.com/novosti/v-rossii-za ... yj-rejting
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by mavr »

lexell wrote: 05 Oct 2023 23:07 Блокировка VPN в России не самое худшее что может произойти. В России начали тестировать систему социального рейтинга.
VPN, комментики. Детский лепет.
В стране Свободы президента забанили.
А тут про «китайский файервол» волосы рвут
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Next »

lexell wrote: 05 Oct 2023 22:59 Недавно блокировали VPN (протокол WireGuard) в России. WireGuard новый, быстрый и работает на UDP. Этот протокол легче заблокировать. Блокируют, вернее тестируют блокировку с использованием DPI (Depp Packet Inspection) в России.
OpenVPN медленнее доступен у разных провайдер. Работает на протоколах TCP и UDP. Медленнее чем WireGuard (300Mbps) но для домашних условий вполне OpenVPN(150Mbps)
Установите VPN на протоколе OpenVPN , порт 443 (TCP). На этом порту также используется HTTPS. Заблокировать невозможно не заблокировав трафик HTTPS в сети.
Недорогая и хорошая продукция у GL.iInet . На нем прошивка OpenWRT. Есть раутер небольших размеров (travel) для нотбука и смартфона. Сделан в Китае (Гонконг). Дороже NetGear (США), Asus (Тайвань), Ubiquiti (США).
Обязательно выберите с прошивкой которые также поддерживают OpenWRT и DD-WRT OpenVPN client. Некоторые по более низкой стоимости поддерживают только OpenVPN server

PS Я недавно протестировал OpenVPN на GL.iNet раутере по просьбе знакомых в домашних условиях. Хорошо работает. Прекрасно работает.
У меня первое, что забанили - OpenVPN на 443 порту. Причем, блокировка умная: пропускает handshake, потом, начиная с 3-го пакета, начинает их валить. Соединение разрывается. И так по кругу.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by lexell »

Next wrote: 06 Oct 2023 07:04
lexell wrote: 05 Oct 2023 22:59 Недавно блокировали VPN (протокол WireGuard) в России. WireGuard новый, быстрый и работает на UDP. Этот протокол легче заблокировать. Блокируют, вернее тестируют блокировку с использованием DPI (Depp Packet Inspection) в России.
OpenVPN медленнее доступен у разных провайдер. Работает на протоколах TCP и UDP. Медленнее чем WireGuard (300Mbps) но для домашних условий вполне OpenVPN(150Mbps)
Установите VPN на протоколе OpenVPN , порт 443 (TCP). На этом порту также используется HTTPS. Заблокировать невозможно не заблокировав трафик HTTPS в сети.
Недорогая и хорошая продукция у GL.iInet . На нем прошивка OpenWRT. Есть раутер небольших размеров (travel) для нотбука и смартфона. Сделан в Китае (Гонконг). Дороже NetGear (США), Asus (Тайвань), Ubiquiti (США).
Обязательно выберите с прошивкой которые также поддерживают OpenWRT и DD-WRT OpenVPN client. Некоторые по более низкой стоимости поддерживают только OpenVPN server

PS Я недавно протестировал OpenVPN на GL.iNet раутере по просьбе знакомых в домашних условиях. Хорошо работает. Прекрасно работает.
У меня первое, что забанили - OpenVPN на 443 порту. Причем, блокировка умная: пропускает handshake, потом, начиная с 3-го пакета, начинает их валить. Соединение разрывается. И так по кругу.
Перманентно забанили TCP протокол на 443? Не 1194? Как они собираются решать работу HTTPS с блокированным протоколом TCP и портом 443? С обфускацией траффика не пробовали? Работает obfsproxy разработан для Tor , и также stunnel можно настроить на роутере с прошивкой OpenWRT - линкусоидный. Вручную можно настроить по-разному. Пишут при помощи обфускации obfsproxy и OpenVPN обходят запреты в северной Корее и Китае.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Next »

lexell wrote: 06 Oct 2023 07:37
Next wrote: 06 Oct 2023 07:04
lexell wrote: 05 Oct 2023 22:59 Недавно блокировали VPN (протокол WireGuard) в России. WireGuard новый, быстрый и работает на UDP. Этот протокол легче заблокировать. Блокируют, вернее тестируют блокировку с использованием DPI (Depp Packet Inspection) в России.
OpenVPN медленнее доступен у разных провайдер. Работает на протоколах TCP и UDP. Медленнее чем WireGuard (300Mbps) но для домашних условий вполне OpenVPN(150Mbps)
Установите VPN на протоколе OpenVPN , порт 443 (TCP). На этом порту также используется HTTPS. Заблокировать невозможно не заблокировав трафик HTTPS в сети.
Недорогая и хорошая продукция у GL.iInet . На нем прошивка OpenWRT. Есть раутер небольших размеров (travel) для нотбука и смартфона. Сделан в Китае (Гонконг). Дороже NetGear (США), Asus (Тайвань), Ubiquiti (США).
Обязательно выберите с прошивкой которые также поддерживают OpenWRT и DD-WRT OpenVPN client. Некоторые по более низкой стоимости поддерживают только OpenVPN server

PS Я недавно протестировал OpenVPN на GL.iNet раутере по просьбе знакомых в домашних условиях. Хорошо работает. Прекрасно работает.
У меня первое, что забанили - OpenVPN на 443 порту. Причем, блокировка умная: пропускает handshake, потом, начиная с 3-го пакета, начинает их валить. Соединение разрывается. И так по кругу.
Перманентно забанили TCP протокол на 443? Не 1194? Как они собираются решать работу HTTPS с блокированным протоколом TCP и портом 443? С обфускацией траффика не пробовали? Работает obfsproxy разработан для Tor , и также stunnel можно настроить на роутере с прошивкой OpenWRT - линкусоидный. Вручную можно настроить по-разному. Пишут при помощи обфускации obfsproxy и OpenVPN обходят запреты в северной Корее и Китае.
Они скорее всего анализируют пакеты независимо от порта. Опять же, там не блокируется порт целиком, а разрывается соединение уже после handshake.

ЗЫ у меня домашний роутер, у него есть только 3 впн-протокола, и все они блокируются. Скорее всего, придется покупать нормальный ВПН или виртуалку.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by alex5 »

lexell wrote: 05 Oct 2023 23:07 Блокировка VPN в России не самое худшее что может произойти. В России начали тестировать систему социального рейтинга. Заходишь на левые сайты, пишешь недружественные комментарии , ставишь лайки врагам российской власти, то все, галочка тем в цифровое личное дело, индивид за низким социальным рейтингом - кредит не получишь, ребенка в хороший ВУЗ на бюджетное место не зачислим, загранпаспорт не выдадим. И вообще будем пристально следить. Так что запасайтесь VPN уже сейчас, мало ли какая власть придет.
ВПН это всего лишь чей то сервер на котором с высокой вероятностью хранятся логи вашего интернет траффика (даже если вас заверяют что нет), так что если надо кому то эти логи смогут посмотреть.
И потом ВПН никак не поможет в случае с мониторингом соц сетей, вас отслеживать будут по юзер нейм. Кстати в США это скорее всего уже используется как минимум спец службами.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Канадол »

Так что делать-то? На многие сайты в РФ, равно как и из в РФ, без ВПН не зайдешь. Эта блокировка будет касаться только трафика ИЗ РФ или заход снаружи тоже убьют?

Что только ни сделаешь, чтобы не дать полайкать фоточки на пейсбухе. Ну в смысле Госдума, очевидно, только для этого ВПН использует. Что ВПН также можно использовать для дела, в голову им не приходило.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by lexell »

alex5 wrote: 06 Oct 2023 15:07
lexell wrote: 05 Oct 2023 23:07 Блокировка VPN в России не самое худшее что может произойти. В России начали тестировать систему социального рейтинга. Заходишь на левые сайты, пишешь недружественные комментарии , ставишь лайки врагам российской власти, то все, галочка тем в цифровое личное дело, индивид за низким социальным рейтингом - кредит не получишь, ребенка в хороший ВУЗ на бюджетное место не зачислим, загранпаспорт не выдадим. И вообще будем пристально следить. Так что запасайтесь VPN уже сейчас, мало ли какая власть придет.
ВПН это всего лишь чей то сервер на котором с высокой вероятностью хранятся логи вашего интернет траффика (даже если вас заверяют что нет), так что если надо кому то эти логи смогут посмотреть.
И потом ВПН никак не поможет в случае с мониторингом соц сетей, вас отслеживать будут по юзер нейм. Кстати в США это скорее всего уже используется как минимум спец службами.
Не каждый банк хранит финансовые транзакции более 5 лет. Тут логи трафика на VPN севере. Дорого и проблематично. При желании многое можно найти, учитывая возможности контроля над сетью коммуникаций и цифровыми технологиями в США. Каждый решает для себя кому доверять.
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1177
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by sergant »

Канадол wrote: 06 Oct 2023 15:34 Так что делать-то? На многие сайты в РФ, равно как и из в РФ, без ВПН не зайдешь. Эта блокировка будет касаться только трафика ИЗ РФ или заход снаружи тоже убьют?

Что только ни сделаешь, чтобы не дать полайкать фоточки на пейсбухе. Ну в смысле Госдума, очевидно, только для этого ВПН использует. Что ВПН также можно использовать для дела, в голову им не приходило.
Покупаешь (арендуешь) минимальный VPS на российской площадке, настраиваешь там персональный VPN...
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by alex5 »

Канадол wrote: 06 Oct 2023 15:34 Так что делать-то? На многие сайты в РФ, равно как и из в РФ, без ВПН не зайдешь. Эта блокировка будет касаться только трафика ИЗ РФ или заход снаружи тоже убьют?

Что только ни сделаешь, чтобы не дать полайкать фоточки на пейсбухе. Ну в смысле Госдума, очевидно, только для этого ВПН использует. Что ВПН также можно использовать для дела, в голову им не приходило.
Если вам из США/Канады заходить то это просто, тот же ПротонВПН имеет сервера в РФ, правда уже за бабки.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by lexell »

Надо бы указывать откуда и куда идти, и на какие ресурсы. Все приемлемого качества VPN услуги стоят денег.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by Канадол »

alex5 wrote: 06 Oct 2023 20:57 Если вам из США/Канады заходить то это просто, тот же ПротонВПН имеет сервера в РФ, правда уже за бабки.
Да я и так за бабки пользуюсь, потому что бесплатно сегодня есть, завтра нет, а мне постоянно надо. Меня интересует, если они там сейчас всерьез этим займутся, вообще все отрубится или только какие-то отдельные провайдеры или только изнутри РФ? Самому мутить ВПН из говна и палок чур не предлагать.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by veey »

Next wrote: 06 Oct 2023 07:04
lexell wrote: 05 Oct 2023 22:59 Недавно блокировали VPN (протокол WireGuard) в России. WireGuard новый, быстрый и работает на UDP. Этот протокол легче заблокировать. Блокируют, вернее тестируют блокировку с использованием DPI (Depp Packet Inspection) в России.
OpenVPN медленнее доступен у разных провайдер. Работает на протоколах TCP и UDP. Медленнее чем WireGuard (300Mbps) но для домашних условий вполне OpenVPN(150Mbps)
Установите VPN на протоколе OpenVPN , порт 443 (TCP). На этом порту также используется HTTPS. Заблокировать невозможно не заблокировав трафик HTTPS в сети.
Недорогая и хорошая продукция у GL.iInet . На нем прошивка OpenWRT. Есть раутер небольших размеров (travel) для нотбука и смартфона. Сделан в Китае (Гонконг). Дороже NetGear (США), Asus (Тайвань), Ubiquiti (США).
Обязательно выберите с прошивкой которые также поддерживают OpenWRT и DD-WRT OpenVPN client. Некоторые по более низкой стоимости поддерживают только OpenVPN server

PS Я недавно протестировал OpenVPN на GL.iNet раутере по просьбе знакомых в домашних условиях. Хорошо работает. Прекрасно работает.
У меня первое, что забанили - OpenVPN на 443 порту. Причем, блокировка умная: пропускает handshake, потом, начиная с 3-го пакета, начинает их валить. Соединение разрывается. И так по кругу.
а соединение откуда куда?
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Очередной блок VPN, ох нет, через 3 дня все вернулось. Что это было?

Post by null »

текст 40-летней выдержки

Return to “О жизни”