Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
12
9%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
43
31%
 
Total votes: 138

CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Grand Canyon wrote: 03 Dec 2022 14:35
CompuGeek wrote: 03 Dec 2022 05:55
Для начала наверное определитесь кем Вы будете в России с точки зрения иммиграционного и налогового законодательства. Насколько я помню, правила для резидентов ( и налоговых резидентов) отличаются от временно находящихся на территории России. Именно в плане декларирования счетов/доходов и перевода денег.
В смысле иммиграционного законодательства там? Хоть я и живу уже кучу лет у этих америкосов, у меня по-прежнему московская прописка.
Но кстати если бы мне сейчас отказаться от этой прописки, то вроде можно было бы растаможить авто там бесплатно. Но для этого видимо надо ещё записываться на программу возвращения через посольство и т.д.
Та же самая ситуация, за исключением регистрация не московская а в регионе. Когда я смотрел на законодательство последний раз (несколько лет назад) то получалось что мы остаемся резидентами России но не являемся налоговыми резидентами в России. По моему срок проживания для подпадания под определение налогового резидента был от 3 месяцев непрерывного нахождения на территории России.

Мы рассматривали все это в контексте продажи одной из квартир и перевода денег в Штаты. Тогда все эти детали и повылезали. Для налоговых резидентов налога с продажи по моему не было, для нерезидентов налог был 30%. Мы в конце концов переписали квартиру на родню.
Вполне возможно что какие-то изменения уже произошли с тех пор - поэтому как раз первоисточники важны.

По недавним переводам денег туда - знакомый из Канады переводил деньги для покупки участка родственникам. Как раз перед СВО. Родственники попросили прислать еще нотариально заверенное письмо что деньги его личные и предназначены для покупки недвижимости. Сам недавно разговаривал с братом и он тоже сказал что наверное нужно будет что-нибудь прислать для налоговой если переводить деньги. Хотя прямо после начала СВО я перекидывал ему в срочном порядке несколько тысяч пока ситизенс банк еще работал со Сбером.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

zVlad wrote: 03 Dec 2022 17:59
Grand Canyon wrote: 03 Dec 2022 14:35 ....
В смысле иммиграционного законодательства там? Хоть я и живу уже кучу лет у этих америкосов, у меня по-прежнему московская прописка.
Но кстати если бы мне сейчас отказаться от этой прописки, то вроде можно было бы растаможить авто там бесплатно. Но для этого видимо надо ещё записываться на программу возвращения через посольство и т.д.
Есть такая опция привезти с собой авто и другую технику без растаможки. Прописка этому ставит крест. Думаю если даже Вы сейчас выпишитесь то отметки с датами останутся и трудно будет доказать что Вы жили вне России и возврашаетесь.
Мой сын вернулся в Россию в 2020 году, в начале 2021 купил дом и прописался естественно в нем. А через пару месяцев я отправил ему его авто которое доехало в конце лета 2021. С него взяли растаможку. Только через год он ее вернул.
Так что с этим надо быть очень внимательным.
Согласен. Спасибо за информацию.

В зависимости от того как мы все уезжали из России правовой статус в России отличается - кто-то выписался, кто-то нет, кто-то на ПМЖ, гринкарт лотерея и т.п. Поэтому универсального совета нет.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

CompuGeek wrote: 03 Dec 2022 18:40

По недавним переводам денег туда - знакомый из Канады переводил деньги для покупки участка родственникам. Как раз перед СВО. Родственники попросили прислать еще нотариально заверенное письмо что деньги его личные и предназначены для покупки недвижимости. Сам недавно разговаривал с братом и он тоже сказал что наверное нужно будет что-нибудь прислать для налоговой если переводить деньги. Хотя прямо после начала СВО я перекидывал ему в срочном порядке несколько тысяч пока ситизенс банк еще работал со Сбером.
Спасибо. Но ключевое слово здесь 'наверное', т.е. вроде нужно какое-то письмо, но возможно и нет. Я пока в банк не звонил, буду узнавать ближе к делу, а то все постоянно меняется. Не радует, что комиссии повышаются.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Валить из США

Post by Gutiusha »

Fasol wrote: 24 Nov 2022 00:39
Gutiusha wrote: 23 Nov 2022 21:29
ReactoR wrote: 23 Nov 2022 16:55 Я бы обратил внимание на состояние медицины. В небольших городках и даже сравнительно больших/областных провинциальных центрах это может быть полный ужас-ужас.
Мы ведь сравниваем апельсины с апельсинами, не так ли?

живя в пригороде европейской столицы и имея семейство проживающее в пригороде второй столицы РФ, я имела возможность в течение последних -дцати лет сравнивать качество родовспоможения, здравоохранения, дошкольного, а теперь уже и старшего школьного образования в этих двух странах. Это всё равно что сравнивать проживание в светлой солидной сибирской избе и проживание в жопе лося. Так что думаю, что с этим ужасом-ужасом (в понимании избалованного россиянина) неизбалованный американец как-нибудь уж справится
Интересно, что было лосем, пригород европейской столицы или РФ?
мне кажется, это очевидно :-) Лось это кстати символ страны проживания.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Gutiusha wrote: 03 Dec 2022 20:04 Лось это кстати символ страны проживания.
И все, типа, кинулись искать, какой страны это символ :lol: о боги, а просто нельзя было написать, что это и откудОВА, чем наводить тень на плетень. Проще надо быть, а не строить цацу.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Валить из США

Post by IL »

Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 14:19 А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
Переход границы с золотыми слитками в деталях описан в последней главе Золотого Телёнка Ильфа и Петрова.
IL
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 14:19 А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
"...На воздушном судне можно провезти до 50 килограммов товаров для личного пользования, а их стоимость не должна превышать 10 000 евро.
Если нормы для физического лица будут превышены, то придется заплатить таможенные пошлины в размере 30% от стоимости товара..."
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Валить из США

Post by alex5 »

Я думаю самый надежный способ для больших сумм это перевести сначала в страну у которой сохранились хорошие отношения с Россией и которая не присоединилась к санкциям, что нить типа Армении, Грузии, Казахстана, Китая и пр. Там на месте уже конвертнуть в местную валюту, а потом уже перевод в Россию. Будут конечно потери на конвертации, но это лучше чем потерять все.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Валить из США

Post by AlienCreature »

Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 14:19 А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
детский сад. зачем золото когда можно купить бриллианты? на несколько порядков меньше в об’ёме, не звенит на металлодетекторе. Только покупать нужно по оптовой цене у дилеров а не в ювелирном магазине где наценка 5000%
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

AlienCreature wrote: 04 Dec 2022 18:01
Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 14:19 А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
детский сад. зачем золото когда можно купить бриллианты? на несколько порядков меньше в об’ёме, не звенит на металлодетекторе. Только покупать нужно по оптовой цене у дилеров а не в ювелирном магазине где наценка 5000%
Потому что золото имеет прямую конвертацию, с алмазами сложнее
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Шони wrote: 04 Dec 2022 16:29
Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 14:19 А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
"...На воздушном судне можно провезти до 50 килограммов товаров для личного пользования, а их стоимость не должна превышать 10 000 евро.
Если нормы для физического лица будут превышены, то придется заплатить таможенные пошлины в размере 30% от стоимости товара..."
Спасибо, вы как всегда умеете обрадовать :mrgreen:
Подозреваю что золото в банковских слитках не входит в категорию товаров, а скорее валютное средство. В России с 2022 какой-то новый закон по безналоговому золоту.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Валить из США

Post by ReactoR »

Золотой слиток в частных руках это тот же золотой лом.
Мир это Выхухоль.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

ReactoR wrote: 04 Dec 2022 19:23 Золотой слиток в частных руках это тот же золотой лом.
Как так? Россиянам вчера советовали переводить все зелёные фантики в золото.
Конечно во многом это пропаганда, но на самом деле как показывают последние события, стабильными остаются именно старые ценности.
Пишут, что в последний год в 10 раз возрос масштаб скупки золота населением. Хотя это должно привести к удешевлению золота, но все же золото не превратится в труху как может произойти с зелёными фантиками через несколько лет.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Валить из США

Post by ReactoR »

Оно не превратится в труху, как только вы получаете слиток в руки, его продажная цена не слишком отличается от цены лома идентичной пробы, одномоментно теряется 13-15%
Мир это Выхухоль.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 18:06
Шони wrote: 04 Dec 2022 16:29
Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 14:19 А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
"...На воздушном судне можно провезти до 50 килограммов товаров для личного пользования, а их стоимость не должна превышать 10 000 евро.
Если нормы для физического лица будут превышены, то придется заплатить таможенные пошлины в размере 30% от стоимости товара..."
Спасибо, вы как всегда умеете обрадовать :mrgreen:
Подозреваю что золото в банковских слитках не входит в категорию товаров, а скорее валютное средство. В России с 2022 какой-то новый закон по безналоговому золоту.
Не надо ничего подозревать, гораздо умнее будет искать ответы в первоисточниках. Озадачьтесь изучением законов. Больно мне надо вас радовать или огорчать.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Валить из США

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Олечка wrote: 01 Dec 2022 20:53 Люди из Питера просто едут до Финской границы, переходят её, идут к банкоматам, снимают деньги с помощью своих Американских /Европейских банковских карт и возвращаются обратно в Питер. Я делаю именно так.
Чо, удобно.
А кто в Москве как?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 14:19 А кто что думает насчёт самого олдскульного метода конвертации и транспортировки денег? В виде золотых слитков? Я прикинул, по весу все мои сбережения легко проходят под параметры ручной клади. Терять на комиссии 5% не радует, к тому же нет полного доверия к банкам - перевести то в Россию денежки смогу, а вот снять...
Слишком много риска потерять все свои сбережения если они в ручной клади помещаются. Я почему-то практически уверен что купить в США золотые слитки, и привезти их в Россию не будет прямой 100% конвертации. Какие-нибудь сборы, коммиссии и т.п. Плюс риск что цена упадет (она правда может и подняться).
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Да нельзя просто так таскать килограммы золота через границу. Что вы разводите глупые разговоры. Пошлина должна платиться за пересечение границы. Даже если тащите свои украшения, но килограммы и тогда надо декларировать и платить пошлину, если не докажете, что все было куплено (чеками) только для себя (неизвестно как это доказать).
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti ... /12371012/

В 2022-2023 годах при продаже золотых слитков не нужно платить НДФЛ
Дата публикации: 26.07.2022 09:30
Граждане освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже золотых слитков в 2022 и 2023 годах. Соответствующие изменения в статью 217 НК РФ внесены, чтобы повысить привлекательность инвестиций в золото и расширить инструменты по сохранению сбережений россиян.

По закону золото считается имуществом. Если владелец слитка продавал его банку, то с полученного дохода он был обязан заплатить НДФЛ – 13%. Теперь эта обязанность отменена на два года. Стоит отметить, что нововведение имеет обратную силу и распространяется на сделки с 1 января 2022 года по настоящее время.

********
Но при ввозе действительно походу нехилый налог. Получается, золото неплохо для пользования только внутри РФ.
https://www.banki.ru/investment/investm ... d=10966732
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Валить из США

Post by IL »

Шони wrote: 05 Dec 2022 07:44 Да нельзя просто так таскать килограммы золота через границу. Что вы разводите глупые разговоры. Пошлина должна платиться за пересечение границы. Даже если тащите свои украшения, но килограммы и тогда надо декларировать и платить пошлину, если не докажете, что все было куплено (чеками) только для себя (неизвестно как это доказать).
В любом случае пограничники как минимум офигеют. Золото всё-же движется в обратном направлении. А потом будет всё как у Ильфа и Петрова. Добрые пограничники поделятся информацией с кем надо. Ценности изымут уже на парковке аэропорта.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Валить из США

Post by IL »

Grand Canyon wrote: 05 Dec 2022 13:57
По закону золото считается имуществом. Если владелец слитка продавал его банку, то с полученного дохода он был обязан заплатить НДФЛ – 13%. Теперь эта обязанность отменена на два года. Стоит отметить, что нововведение имеет обратную силу и распространяется на сделки с 1 января 2022 года по настоящее время.

В случае, когда экономика страны отсоединена от мировой экономики, происходят удивительные вещи. И доллар и золото становятся вещами в себе, так как их нельзя использовать в международных расчётах. И курс и цена не будут отражать реального положения вещей. Если посмотреть на тот же Иран -- там недвижимость и доли в недвижимости стали основным платёжным инструментом. Золото и доллар в ходу, но как платёжное средство не рассматриваются.
IL
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Валить из США

Post by Nostradamus »

Grand Canyon wrote: 04 Dec 2022 22:16
ReactoR wrote: 04 Dec 2022 19:23 Золотой слиток в частных руках это тот же золотой лом.
Россиянам вчера советовали переводить все зелёные фантики в золото.
Это потому что золото легче конфисковать. Сегодня ваше - завтра наше.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Валить из США

Post by worldCitizen »

ReactoR wrote: 04 Dec 2022 22:38 Оно не превратится в труху, как только вы получаете слиток в руки, его продажная цена не слишком отличается от цены лома идентичной пробы, одномоментно теряется 13-15%
Спасибо.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Grand Canyon wrote: 05 Dec 2022 13:57 https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti ... /12371012/

В 2022-2023 годах при продаже золотых слитков не нужно платить НДФЛ
Дата публикации: 26.07.2022 09:30
Граждане освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже золотых слитков в 2022 и 2023 годах. Соответствующие изменения в статью 217 НК РФ внесены, чтобы повысить привлекательность инвестиций в золото и расширить инструменты по сохранению сбережений россиян.

По закону золото считается имуществом. Если владелец слитка продавал его банку, то с полученного дохода он был обязан заплатить НДФЛ – 13%. Теперь эта обязанность отменена на два года. Стоит отметить, что нововведение имеет обратную силу и распространяется на сделки с 1 января 2022 года по настоящее время.

********
Но при ввозе действительно походу нехилый налог. Получается, золото неплохо для пользования только внутри РФ.
https://www.banki.ru/investment/investm ... d=10966732
Ну понятно же что речь идет о золоте приобретенном в России. Правительство стимулирует внутренние вложения денег во внутренние ресурсы (и правильно делает).
К привезенному из-за рубежа золоту это не относится же? К тому же насколько я помню при пересечении границы надо было декларировать драгоценности если общая стоимость превышала какой-то предел. Иначе все бы ездили обвешанные золотом и бриллиантами как новогодние елки.

Я бы на Вашем месте не морочился а заплатил бы эти 5% за перевод и спал спокойно. Гораздо интереснее найти во что эти деньги вложить на месте в России. Так как прописка у Вас уже есть то жилье тоже. Может купить еще что-то чтобы сдавать в аренду. Или акции - в общем что дальше делать с этими деньгами (или деньжищами).

Если просто держать на счету то велик риск что а) могут отнять так или иначе; б) растратить по мелочи (еще один Поршик, свечной заводик, любовница номер 3 и т.п.).
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.

Return to “О жизни”