Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
12
9%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
43
31%
 
Total votes: 138

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6650
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Шони wrote: 07 Nov 2022 00:41
Ему пока дают переводы делать, т.к. пока идут деньги за газ. Я не стала бы связываться. Райффайзен все рекламируют. Пока переводят. И в Россию и из нее.
А уж что попросят, если понадобится поддтвердить легальность доходов, никто вам не скажет. Кроме 2-ндфл они ничего не знают. Я переводила 100 тыс - ничего не спросили.
А чего тогда сами всех пугаете всякими печатями? :mrgreen:
100К это звучит обнадеживающе.
Вообще в ближайшее время я сам собираюсь спросить у них в банке насчёт всего этого.
Райффайзен имеет самую высокую комиссию, насколько я помню. Поэтому рассматриваю их как last resort.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Валить из США

Post by Robin Bobin »

zVlad wrote: 06 Nov 2022 18:39
Robin Bobin wrote: 06 Nov 2022 17:46
Grand Canyon wrote: 06 Nov 2022 15:18
Robin Bobin wrote: 06 Nov 2022 09:04

Может, через крипту? А потом обналичить в России и легализовать, как самозанятый с налогами 4% при предоставлении услуг физическим лицам, это если хочется совсем уж честно.
Если честно, звучит как бред. Легализовывать легальные деньги с помощью каких-то схем? Вообще как-то странно это все...
Так я откуда знаю, какие деньги? Но схема-то рабочая.
В прошлом году я переводил тонны денег в Россию. Это было элементарно просто. Заходил в банк, с улицы, и переводил. На следущий день деньги были на месте, у получателя.
Сейчас даже заходить не надо чтобы понять - не получится.
Смежный вопрос об обратном переводе, из России в Канаду. У кого-нибудь есть свежие данные?
Вроде, ограничения на переводы сняли. Нужно только, чтобы банк был не под санкциями и работал Свифт и нужно смотреть всю информацию, связанную с комиссиями и налогами.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

Robin Bobin wrote: 07 Nov 2022 03:57 .....
Вроде, ограничения на переводы сняли. Нужно только, чтобы банк был не под санкциями и работал Свифт и нужно смотреть всю информацию, связанную с комиссиями и налогами.
Не знаю как в США, но в Канаде не все так просто. Даже в прошлом году мне в разных отделениях одного и того же банка давали разную информацию о возможности перевода в Россию. В одних категорическое нет, в других консультировались с хэдофисом и говорили нет, а в третьем без вопросов заряжали переводы и они успешно и быстро проходиди.
Сейчас я даже соваться не буду. Знаю что будет нет в любые банки России. В Россию как таковую. Но мне из Канады в Россию надо будет переводить не скоро еще.
Как это работает обратно, из России, не знаю, пока не пробовали, нет острой необходимости, но уже скоро будет. Поэтому и интересуюсь. Интересуюсь и туда и обратно на всякий случай.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Grand Canyon wrote: 07 Nov 2022 00:53
Шони wrote: 07 Nov 2022 00:41
Ему пока дают переводы делать, т.к. пока идут деньги за газ. Я не стала бы связываться. Райффайзен все рекламируют. Пока переводят. И в Россию и из нее.
А уж что попросят, если понадобится поддтвердить легальность доходов, никто вам не скажет. Кроме 2-ндфл они ничего не знают. Я переводила 100 тыс - ничего не спросили.
А чего тогда сами всех пугаете всякими печатями? :mrgreen:
100К это звучит обнадеживающе.
Вообще в ближайшее время я сам собираюсь спросить у них в банке насчёт всего этого.
Райффайзен имеет самую высокую комиссию, насколько я помню. Поэтому рассматриваю их как last resort.
ну я переводила до войны - как раз за 4 дня до начала. Тогда было так. И на 100 тыс даже не посмотрели, тут же зачислили. Как сейчас я не знаю и сама не буду пробовать. комиссии у всех примерно одинаковые, не на это надо смотреть. Были мысли про счет в Турции, но почитала винского и нет, не пойдет. Теперь смотрю на Казахстан. Но тоже не уверена, что надо связываться. У меня не очень много денег со мной. Поэтому и страшно, что влезу в ремонт и мебеля, а потом будет не на что кусок хлеба купить и пойду, сяду коробейником с самоделками на бульваре Анапы.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2089
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Валить из США

Post by Канадол »

...
Last edited by Канадол on 07 Nov 2022 15:23, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

Канадол wrote: 07 Nov 2022 14:40 Если Вы сделаете PM enable, ...
Слелано.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Валить из США

Post by Nostradamus »

Шони wrote: 07 Nov 2022 07:51 Поэтому и страшно, что влезу в ремонт и мебеля, а потом будет не на что кусок хлеба купить и пойду, сяду коробейником с самоделками на бульваре Анапы.
Так не влезать в ремонт и все путем. Потребительство выгодно только экономике и власть имущим :nono#:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Nostradamus wrote: 07 Nov 2022 17:51
Шони wrote: 07 Nov 2022 07:51 Поэтому и страшно, что влезу в ремонт и мебеля, а потом будет не на что кусок хлеба купить и пойду, сяду коробейником с самоделками на бульваре Анапы.
Так не влезать в ремонт и все путем. Потребительство выгодно только экономике и власть имущим :nono#:
ну так жить-то надо где-то
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Райффайзен переводит спокойно. Деньги доходят за минуты, переводили на прошлой неделе из Нью-Йорка в Москву. Так же быстро раньше деньги шли из Citizens Bank в отделение Сбербанка в субъект РФ, сейчас увы.

Насчет 100К - будьте осторожны с кодами перевода, чтобы избежать проблем с налогами на обеих сторонах океана. Местная специфика - все переводы от $10K автоматически репортируются для проверки.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6650
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 03:22 Райффайзен переводит спокойно. Деньги доходят за минуты, переводили на прошлой неделе из Нью-Йорка в Москву. Так же быстро раньше деньги шли из Citizens Bank в отделение Сбербанка в субъект РФ, сейчас увы.

Насчет 100К - будьте осторожны с кодами перевода, чтобы избежать проблем с налогами на обеих сторонах океана. Местная специфика - все переводы от $10K автоматически репортируются для проверки.
А дистанционно у них можно открыть счёт?
У меня российский внутренний паспорт имеется.
Я так понимаю, если перевести деньги родственникам, то у них будут проблемы с отчётностью. Поэтому скорее всего лучше себе переводить.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Наверное идея переть деньги в кармане не очень правильная

CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Grand Canyon wrote: 10 Nov 2022 05:13
CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 03:22 Райффайзен переводит спокойно. Деньги доходят за минуты, переводили на прошлой неделе из Нью-Йорка в Москву. Так же быстро раньше деньги шли из Citizens Bank в отделение Сбербанка в субъект РФ, сейчас увы.

Насчет 100К - будьте осторожны с кодами перевода, чтобы избежать проблем с налогами на обеих сторонах океана. Местная специфика - все переводы от $10K автоматически репортируются для проверки.
А дистанционно у них можно открыть счёт?
У меня российский внутренний паспорт имеется.
Я так понимаю, если перевести деньги родственникам, то у них будут проблемы с отчётностью. Поэтому скорее всего лучше себе переводить.
В РФ насколько я знаю открытие счета требует личного присутствия. Можно ли это сделать с генеральной доверенностью которую раньше можно было оформить в консульстве или посольстве РФ я не знаю.

По поводу отчетности да, это новая реальность - налоговая часть в России подтягивается быстро до мировых стандартов.

Это кстати относится и к пенсии. Для получения пенсии в РФ теперь надо иметь определенное количество баллов - прямая копия Social Security Score in US. Поэтому без рабочего стажа в России на хорошую пенсию можно не рассчитывать. Имейте в виду при планировании переезда.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Grand Canyon wrote: 10 Nov 2022 05:13
CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 03:22 Райффайзен переводит спокойно. Деньги доходят за минуты, переводили на прошлой неделе из Нью-Йорка в Москву. Так же быстро раньше деньги шли из Citizens Bank в отделение Сбербанка в субъект РФ, сейчас увы.

Насчет 100К - будьте осторожны с кодами перевода, чтобы избежать проблем с налогами на обеих сторонах океана. Местная специфика - все переводы от $10K автоматически репортируются для проверки.
А дистанционно у них можно открыть счёт?
У меня российский внутренний паспорт имеется.
Я так понимаю, если перевести деньги родственникам, то у них будут проблемы с отчётностью. Поэтому скорее всего лучше себе переводить.
На самом деле в Вашей (и нашей :) ) ситуации интересно было бы узнать есть ли бренчи Райффайзен в США и можно ли снимать деньги со счета этого же банка в США из России. Насколько я знаю все российские отделения западных банков в РФ это отдельные юрлица но может в пределах одного банка они решили всю механику корр. счетов и т.п.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 14:50 ....
Это кстати относится и к пенсии. Для получения пенсии в РФ теперь надо иметь определенное количество баллов - прямая копия Social Security Score in US. Поэтому без рабочего стажа в России на хорошую пенсию можно не рассчитывать. Имейте в виду при планировании переезда.
И с рабочим стажем в России на хорошую пенсию не стоит рассчитывать. У меня стаж больше 25 лет, пенсия меньше 9 000 рублей и ту не получаю почти весь этот год уже.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

zVlad wrote: 11 Nov 2022 00:37
CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 14:50 ....
Это кстати относится и к пенсии. Для получения пенсии в РФ теперь надо иметь определенное количество баллов - прямая копия Social Security Score in US. Поэтому без рабочего стажа в России на хорошую пенсию можно не рассчитывать. Имейте в виду при планировании переезда.
И с рабочим стажем в России на хорошую пенсию не стоит рассчитывать. У меня стаж больше 25 лет, пенсия меньше 9 000 рублей и ту не получаю почти весь этот год уже.
У меня выборка очень ограниченная в этом плане, но пока мама была жива (два года назад) пенсия была неплохая (около 21т.р если не ошибаюсь) и носили ее на дом как по часам. Стаж правда побольше, 40+ лет учительства.

Пенсии вообще ни в одной стране нет такой чтобы жить как при зарплате. Во всяком случае я о таком не слышал.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

CompuGeek wrote: 11 Nov 2022 02:38
zVlad wrote: 11 Nov 2022 00:37
CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 14:50 ....
Это кстати относится и к пенсии. Для получения пенсии в РФ теперь надо иметь определенное количество баллов - прямая копия Social Security Score in US. Поэтому без рабочего стажа в России на хорошую пенсию можно не рассчитывать. Имейте в виду при планировании переезда.
И с рабочим стажем в России на хорошую пенсию не стоит рассчитывать. У меня стаж больше 25 лет, пенсия меньше 9 000 рублей и ту не получаю почти весь этот год уже.
.....

Пенсии вообще ни в одной стране нет такой чтобы жить как при зарплате. Во всяком случае я о таком не слышал.
Про зарплату на пенсии никто не говорит и не мечтает. Но 9 000 рублей за 25 лет
(на самом деле больше, плюс два года срочной офицером) это ничто. В справке о начислении пенсии пишут 1 год 3 месяца хотя я предоставлял оригинал трудовой книжки открытой в 1970 году.
Да бог с ним с размером. Сейчас вообще не платят. Разбираюсь, но туго идет.
В Канаде я еще и 25 лет стажа не набрал и у меня уже приличная пенсия хоть завтра есть. Меньше конечно зарплаты, но не более чем в три раза меньше. А что такое 27 тр в России?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Валить из США

Post by Komissar »

zVlad wrote: 11 Nov 2022 04:17 В справке о начислении пенсии пишут 1 год 3 месяца
т.е. считают, что вы проработали 15 месяцев за всю трудовую жизнь в РФ?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Валить из США

Post by StrangerR »

Ну, 27кр в месяц в России в зависимости от города может быть очень прилично. Не забываем что например в Москве у пенсионеров бесплатный проезд на транспорте, низкая коммуналка (ну если конечно он не сидит один в 4 комнатной квартире), нулевые расходы на медицину и страховки. Это примерно эквивалент $27K в год в США, что кстати примерно и есть выплаты пенсии по SSN.

Ну а дальше и там и там куча тонкостей.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

У моей мамы пенсия 29 тыс. (включая компенсацию за коммуналку и хитрость - уход, оформленный на бывшую соседку, получает деньги мама). Сибирь. Расходы: 6 тыс коммуналка, 15 тыс на еду/вино-водку-домино и проч.хоз.штуки, 3 тыс на лекарства (у нее диабет - инсулин дают бесплатно, все остальное надо покупать), 5 тыс в сбережения (вдруг чего сломается, типа холодильника). Проезд здесь бесплатный только ветеранам труда (у нее есть, но ей 83 года, никуда не ездит), новым пенсам этого не получить, т.к. давно уже не дают этого звания. На похороны есть. Врачи по месту жительства бесплатные - летом чистили уши - 0 руб., за рецептом на инсулин и в аптеку ходим сами, она уже и поликлинику не найдет, не помнит ничего.
Еда вся самодельная - никаких полуфабрикатов, все варим сами - в основном из курицы, фарша, немного рыбы, ну т.е. все из этого - и супы, и второе, я сама делала соленья в этом году - это хорошее подспорье, т.к. каждая баночка огурцов стоит под 200р., а мама их сильно любит и рассольник молотит с удовольствием. Что не рассказала, спрашивайте. Я тут уже почти дока во всем.
Brave

Re: Валить из США

Post by Brave »

StrangerR wrote: 11 Nov 2022 06:53 Ну, 27кр в месяц в России в зависимости от города может быть очень прилично. Не забываем что например в Москве у пенсионеров бесплатный проезд на транспорте, низкая коммуналка (ну если конечно он не сидит один в 4 комнатной квартире), нулевые расходы на медицину и страховки. Это примерно эквивалент $27K в год в США, что кстати примерно и есть выплаты пенсии по SSN.

Ну а дальше и там и там куча тонкостей.
До 70ти работать надо и будет вам счастье с SSN :wink:
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Валить из США

Post by alex5 »

После такого хочешь не хочешь задумаешься об отьезде:

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6650
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

alex5 wrote: 12 Nov 2022 00:04 После такого хочешь не хочешь задумаешься об отьезде:

Да уж... :pain1:
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2821
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Валить из США

Post by kpokodilla »

zVlad wrote: 11 Nov 2022 00:37
CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 14:50 ....
Это кстати относится и к пенсии. Для получения пенсии в РФ теперь надо иметь определенное количество баллов - прямая копия Social Security Score in US. Поэтому без рабочего стажа в России на хорошую пенсию можно не рассчитывать. Имейте в виду при планировании переезда.
И с рабочим стажем в России на хорошую пенсию не стоит рассчитывать. У меня стаж больше 25 лет, пенсия меньше 9 000 рублей и ту не получаю почти весь этот год уже.
Так вы ее ЗДЕСЬ не получаете, а не там.
Подозреваю, что американскую пенсию ТАМ тоже не получают :)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Валить из США

Post by Nostradamus »

Brave wrote: 11 Nov 2022 23:41
StrangerR wrote: 11 Nov 2022 06:53 Ну, 27кр в месяц в России в зависимости от города может быть очень прилично. Не забываем что например в Москве у пенсионеров бесплатный проезд на транспорте, низкая коммуналка (ну если конечно он не сидит один в 4 комнатной квартире), нулевые расходы на медицину и страховки. Это примерно эквивалент $27K в год в США, что кстати примерно и есть выплаты пенсии по SSN.

Ну а дальше и там и там куча тонкостей.
До 70ти работать надо и будет вам счастье с SSN :wink:
Да до 70 (кстати это может измениться в будущем) и не забудьте про стаж работы 35 лет. И то больше чем $50K точно не будет.
SSN это social security number. Гос пенсия это SS.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Brave

Re: Валить из США

Post by Brave »

Nostradamus wrote: 12 Nov 2022 05:51
Brave wrote: 11 Nov 2022 23:41
StrangerR wrote: 11 Nov 2022 06:53 Ну, 27кр в месяц в России в зависимости от города может быть очень прилично. Не забываем что например в Москве у пенсионеров бесплатный проезд на транспорте, низкая коммуналка (ну если конечно он не сидит один в 4 комнатной квартире), нулевые расходы на медицину и страховки. Это примерно эквивалент $27K в год в США, что кстати примерно и есть выплаты пенсии по SSN.

Ну а дальше и там и там куча тонкостей.
До 70ти работать надо и будет вам счастье с SSN :wink:
Да до 70 (кстати это может измениться в будущем) и не забудьте про стаж работы 35 лет. И то больше чем $50K точно не будет.
SSN это social security number. Гос пенсия это SS.
Точнее, SSA

Return to “О жизни”