Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
12
9%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
43
31%
 
Total votes: 138

User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Валить из США

Post by Helmsman »

Castawayinla wrote: 03 Nov 2022 03:48
Helmsman wrote: 02 Nov 2022 23:26 При переезде на ПМЖ таможенникам платить не надо, в худшем случае, только за оформление.
Это по программе возвращения или что-то другое? И относится ли к автомобилю тоже? А то можно набить машину добром, отправить в не очень (или очень) далекий от России порт, а дальше своим ходом. Я на машине не прочь проехать по новым местам. А то по всем штатам проехал, пора географию расширять :D
Это без всякой связи с программой. Про машины не знаю, не возил, не интересовался.
Коб
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 22 Dec 2006 22:14
Location: California

Re: Валить из США

Post by Коб »

olegy wrote: 28 Oct 2022 01:51 ..
Мексику рассматриваем -
...
Только Oaxaca state (прибрежные районы) - откуда сейчас и пишу.
Скажите, почему этот район выбрали?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Castawayinla wrote: 03 Nov 2022 03:48
Helmsman wrote: 02 Nov 2022 23:26 При переезде на ПМЖ таможенникам платить не надо, в худшем случае, только за оформление.
Это по программе возвращения или что-то другое? И относится ли к автомобилю тоже? А то можно набить машину добром, отправить в не очень (или очень) далекий от России порт, а дальше своим ходом. Я на машине не прочь проехать по новым местам. А то по всем штатам проехал, пора географию расширять :D
Ага, размечтались :D
Посмотрите по таможенному калькулятору вначале, сколько будет стоить растаможка.
И там ещё не так просто с кучей бюрократии.
Плюс световые приборы на амер авто не соответствуют российским стандартам, надо переделывать.
По программе возвращения кстати раньше была бесплатная транспортировка /но не растаможка/ машины и вещей, но для этого надо не иметь российской прописки и зарегистрироваться в программе.
Коб
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 22 Dec 2006 22:14
Location: California

Re: Валить из США

Post by Коб »

Grand Canyon wrote: 28 Oct 2022 17:47 А зачем целенаправленно культивировать все эти LGBTQ и какие там ещё новые буквы?
Демократорам нужно формировать управляемую массу, которая будет голосовать только за них.
Боюсь скоро потеряем Флориду, а через десяток лет мракобесы тупо возьмут числом во всех штатах. И все, приехали...
На самом деле, учитывая долгосрочные последствия, немецкие нацисты - это детишки по сравнению с американскими демократорами. Специально портить людей...уж лучше бы открыто тырили голоса как в 2020.
Не демократам - масонам. Демократы - лишь инструмент в их руках
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Валить из США

Post by Nostradamus »

Castawayinla wrote: 03 Nov 2022 03:55 Ну у нас же еще американский паспорт есть выехать из Белоруссии или Казахстана? Пусть в него и ставят выездную печать. Виза американцам ни туда, ни туда до 30 дней не нужна.
А теперь понял о чем вы. Тогда надо будет показать въездную печать в тот же паспорт, которой меньше 30 дней? Но это чисто мои предположения.
Как на самом деле бывает не знаю.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Валить из США

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 03 Nov 2022 18:50
Castawayinla wrote: 03 Nov 2022 03:55 Ну у нас же еще американский паспорт есть выехать из Белоруссии или Казахстана? Пусть в него и ставят выездную печать. Виза американцам ни туда, ни туда до 30 дней не нужна.
А теперь понял о чем вы. Тогда надо будет показать въездную печать в тот же паспорт, которой меньше 30 дней? Но это чисто мои предположения.
Как на самом деле бывает не знаю.
Въезжать в Казахстан конечно надо по американскому паспорту и выезжать соответственно тоже. С Беларусью не проканает. Еще годится Кыргызстан.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Валить из США

Post by Blender »

Шони wrote: 02 Nov 2022 02:37
Grand Canyon wrote: 02 Nov 2022 00:57
Nostradamus wrote: 01 Nov 2022 21:43
Там все очень просто. Либо вы платите налог в пенсионный фонд РФ пока работаете за границей. Либо переводите уплаченный налог из зарубежного пенсионного фонда в РФ.
Ваша пенсия не из воздуха, вы платили налог пока работали (или его не платили).
Если кто-то думает что можно всех обмануть и просто зачесть зарубежный стаж то думайте дальше.
Это интересно. А как можно изъять свой уплаченный налог social security в США и перевести его в ПФР?
Со стажем сложнее, если его не хватает, то никак...
Ну не то чтобы уж совсем никак. Но надо заранее озаботиться. Можно зарегистрироваться как ИП и платить пенсионные взносы за себя. Неприятность в том что там еще другую отчетность надо подавать. Теперь самозанятым тоже можно платить взносы за себя- там с отчетностью проще. А можно без ИП и самозанятости обойтись и просто подать в ПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию - но тогда можно будет "купить" не более половины стажа. За прошлые годы заплатить нельзя, только за текущий.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Blender wrote: 04 Nov 2022 06:55
Шони wrote: 02 Nov 2022 02:37
Grand Canyon wrote: 02 Nov 2022 00:57
Nostradamus wrote: 01 Nov 2022 21:43
Там все очень просто. Либо вы платите налог в пенсионный фонд РФ пока работаете за границей. Либо переводите уплаченный налог из зарубежного пенсионного фонда в РФ.
Ваша пенсия не из воздуха, вы платили налог пока работали (или его не платили).
Если кто-то думает что можно всех обмануть и просто зачесть зарубежный стаж то думайте дальше.
Это интересно. А как можно изъять свой уплаченный налог social security в США и перевести его в ПФР?
Со стажем сложнее, если его не хватает, то никак...
Ну не то чтобы уж совсем никак. Но надо заранее озаботиться. Можно зарегистрироваться как ИП и платить пенсионные взносы за себя. Неприятность в том что там еще другую отчетность надо подавать. Теперь самозанятым тоже можно платить взносы за себя- там с отчетностью проще. А можно без ИП и самозанятости обойтись и просто подать в ПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию - но тогда можно будет "купить" не более половины стажа. За прошлые годы заплатить нельзя, только за текущий.
Ну это все на последующие года, причем если стажа нет совсем, то платя только то, что требуется, придется 12-13 лет так "работать", чтоб те 15 баллов получить. А назад уже никак, не было стажа - все, только социальная. У меня вроде стажа хватает (но возможно, что пфр-ам что-нибудь и не понравится и выкинут), а вот с баллами затык, но покупать я смысла не вижу - то же и получу назад, но за годы... Хотя пенсия по старости скорее всего была бы больше, чем социальная.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Да, собираюсь вернуться в Россию или Беларусь (мне обе страны родные). Чемоданы собраны. Завязок у меня на штаты нет, нет и детей, ничего не держит.
Хочется еще поехать в Сербию пожить там/осмотреться но думаю сейчас трудно со сьемом жилья из за наплыва приезжих.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Шони wrote: 31 Oct 2022 03:39 Бонус - это хорошее дело. Ничего каждую неделю не меняется. Все уже изменилось. Практически все банки, заслюживающие хоть какого-то внимания, отключены от свифта, остался райффайзен, который скорее всего тоже недолго продержится, да и косячит (не все переводы приходят, как они говорят), мелочь я даже не рассматриваю - слишком ненадежны.
Разве Газпромбанк отключен о свифта?
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Шони wrote: 31 Oct 2022 13:53 Банковские счета вроде как только уведомить. Но терзают меня сомнения, что заставят все ежемесячные statements переводить и нотариально заверять, будут рассматривать на предмет незаконных валютных операций, но и этого перевода и заверения уже будет прилично по деньгам. А вот иры/401 - это караул, тут захотят обложить якобы доход - с их точки зрения все движения там это доход, не смотря на то, что вам еще 20 с лишним лет ничего не получать. Вот здесь я не знаю. Нет у меня ответа, что делать.
Так ведь давно отменили требование нотрариального заверения для физиков?
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Next wrote: 01 Nov 2022 15:30 Использовать впн, коих тьма. Например, Nord VPN
Некоторые американские банки блокируют заход через впн, это нужно заранее проверять. А пейпал например вообще блокирует счет за один впн-заход.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Grand Canyon wrote: 01 Nov 2022 17:43 А не хакнут мой банк аккаунт из-за этого впн?
И как впн решит проблему амер телефона?
Проблемы телефона решаются разными сервисами, можно получать смски, звоники, на реальный номер, не виртуальный.
Можно даже перевести свой обычной мобильный номер на такой сервис.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Grand Canyon wrote: 01 Nov 2022 23:43 Это говорит о том что при байданутых все падает, а до этого росло. Учитывая мои обстоятельства, так или иначе придется все выгребать со счета. Не продолжать же мучаться жить ещё дополнительные годы среди мракобесов только ради того чтобы 401К восстановился.
Grand Canyon wrote: 01 Nov 2022 20:10 Сейчас глянул свой 401К - какая-то хрень. Он остался примерно на уровне начала 2020 г. А сейчас конец 2022. Лохотрон какой-то. Надо снимать все пока хоть что-то есть. У меня отчисления туда с пейчека на максималке, плюс компания матчит 5%. По сути я потерял все что откладывал туда за 2.5 года.
Ничего не выгребайте во время обвала. Обвалы рынка не особо связаны с тем кто президент, а связаны со стадиями кредитного/бизнес цикла, сейчас наступает заход в кризисную ступень цикла, но пузырь скорее всего опять поднадуют, хотя это может занять и несколько лет. Если раскэшите 401к на дне то просто потеряете часть денег.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Castawayinla wrote: 02 Nov 2022 03:41 не придерется. Телефон-дурак исправил. Попалась статья:
https://www.forbes.ru/mneniya/479075-ot ... za-rubezom
Уж лучше позволить себе детскую шалость с въездом по внутреннему паспорту, чем ввязываться в самодоносы с рапортованием иностранных счетов. Ну или реально проводить в России 182 дня, остальное снаружи. Пока не старый и больной
А потом как помирятся да восстановят автообмен и получат инфу за все прошлые годы...и наложат штраф за все.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Castawayinla wrote: 03 Nov 2022 03:55 Ну у нас же еще американский паспорт есть выехать из Белоруссии или Казахстана? Пусть в него и ставят выездную печать. Виза американцам ни туда, ни туда до 30 дней не нужна.
По этой схеме однако должет быть поставлен и выездной штамп, в том же паспорте (американском, например) при выезде из той же Беларуси. А если вы выедете по внутреннему российскому то при следующем приезде в Беларусь, с тем же американским паспортом, возникнут проблемы.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

кгб wrote: 04 Nov 2022 14:07
Шони wrote: 31 Oct 2022 03:39 Бонус - это хорошее дело. Ничего каждую неделю не меняется. Все уже изменилось. Практически все банки, заслюживающие хоть какого-то внимания, отключены от свифта, остался райффайзен, который скорее всего тоже недолго продержится, да и косячит (не все переводы приходят, как они говорят), мелочь я даже не рассматриваю - слишком ненадежны.
Разве Газпромбанк отключен о свифта?
Нет. Но этот банк под санкциями и потому не хочу связываться.
кгб wrote: 04 Nov 2022 14:11
Шони wrote: 31 Oct 2022 13:53 Банковские счета вроде как только уведомить. Но терзают меня сомнения, что заставят все ежемесячные statements переводить и нотариально заверять, будут рассматривать на предмет незаконных валютных операций, но и этого перевода и заверения уже будет прилично по деньгам. А вот иры/401 - это караул, тут захотят обложить якобы доход - с их точки зрения все движения там это доход, не смотря на то, что вам еще 20 с лишним лет ничего не получать. Вот здесь я не знаю. Нет у меня ответа, что делать.
Так ведь давно отменили требование нотрариального заверения для физиков?
Кто чего отменил? Я ж не про отчет, а про то, когда ОНИ вам напишут - дайте statements, а это значит на русском языке. Вот тут и начнется...
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Шони wrote: 04 Nov 2022 14:51 Нет. Но этот банк под санкциями и потому не хочу связываться.
Кто чего отменил? Я ж не про отчет, а про то, когда ОНИ вам напишут - дайте statements, а это значит на русском языке. Вот тут и начнется...
Доводилось слышать люди именно через Газпромбанк переводили беспроблемно, а с Раффайзеном были проблемы.

Отчеты по счетам да, не надо нотаризовывать, по крайней мере недавно так было, но если они вам напишут не знаю требуют ли нотаризацию...лучше наверно стараться не доводить до такого чтобы написали.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Пожалуй нужен финансовый советник там, чтобы разобраться во всех этих вопросах. Но как найти надёжного финансового советника?
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

кгб wrote: 04 Nov 2022 15:22
Шони wrote: 04 Nov 2022 14:51 Нет. Но этот банк под санкциями и потому не хочу связываться.
Кто чего отменил? Я ж не про отчет, а про то, когда ОНИ вам напишут - дайте statements, а это значит на русском языке. Вот тут и начнется...
Доводилось слышать люди именно через Газпромбанк переводили беспроблемно, а с Раффайзеном были проблемы.

Отчеты по счетам да, не надо нотаризовывать, по крайней мере недавно так было, но если они вам напишут не знаю требуют ли нотаризацию...лучше наверно стараться не доводить до такого чтобы написали.
Короче, я уже устала объяснять. Отчет сдается без всяких statements, просто на сайте налоговой - заполнил, отправил. Все. Потом начнется вакханалия. И тут никак от вас ничего не зависит. Просто могут придраться - а почему у вас 100 тыс туда сюда ходят или еще что-то, типа внутреннего циркуляра, например, всех, у кого больше 75 тыс оборотов "к ноге"!
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Шони wrote: 04 Nov 2022 16:31
кгб wrote: 04 Nov 2022 15:22
Шони wrote: 04 Nov 2022 14:51 Нет. Но этот банк под санкциями и потому не хочу связываться.
Кто чего отменил? Я ж не про отчет, а про то, когда ОНИ вам напишут - дайте statements, а это значит на русском языке. Вот тут и начнется...
Доводилось слышать люди именно через Газпромбанк переводили беспроблемно, а с Раффайзеном были проблемы.

Отчеты по счетам да, не надо нотаризовывать, по крайней мере недавно так было, но если они вам напишут не знаю требуют ли нотаризацию...лучше наверно стараться не доводить до такого чтобы написали.
Короче, я уже устала объяснять. Отчет сдается без всяких statements, просто на сайте налоговой - заполнил, отправил. Все. Потом начнется вакханалия. И тут никак от вас ничего не зависит. Просто могут придраться - а почему у вас 100 тыс туда сюда ходят или еще что-то, типа внутреннего циркуляра, например, всех, у кого больше 75 тыс оборотов "к ноге"!
Да, я знаю что на сайте налоговой.
Если напишут: ну обьяснить им источник средств. Вы пишете что без печатей они не примут иностранные налоговые декларации - это с кем то уже конкретно произошло или это все же предположение?
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

кгб wrote: 04 Nov 2022 16:41
Шони wrote: 04 Nov 2022 16:31
кгб wrote: 04 Nov 2022 15:22
Шони wrote: 04 Nov 2022 14:51 Нет. Но этот банк под санкциями и потому не хочу связываться.
Кто чего отменил? Я ж не про отчет, а про то, когда ОНИ вам напишут - дайте statements, а это значит на русском языке. Вот тут и начнется...
Доводилось слышать люди именно через Газпромбанк переводили беспроблемно, а с Раффайзеном были проблемы.

Отчеты по счетам да, не надо нотаризовывать, по крайней мере недавно так было, но если они вам напишут не знаю требуют ли нотаризацию...лучше наверно стараться не доводить до такого чтобы написали.
Короче, я уже устала объяснять. Отчет сдается без всяких statements, просто на сайте налоговой - заполнил, отправил. Все. Потом начнется вакханалия. И тут никак от вас ничего не зависит. Просто могут придраться - а почему у вас 100 тыс туда сюда ходят или еще что-то, типа внутреннего циркуляра, например, всех, у кого больше 75 тыс оборотов "к ноге"!
Да, я знаю что на сайте налоговой.
Если напишут: ну обьяснить им источник средств. Вы пишете что без печатей они не примут иностранные налоговые декларации - это с кем то уже конкретно произошло или это все же предположение?
Источник средств поднимался в случае если перевозится налом более 100 тыс долл. Это вопрос таможни. При чем тут налоговая вообще?
Но знаю, что им больше, чем кому-то нужны синие печати. Я бухгалтер и работала в России. Это был дурдом 17 лет назад, сейчас наверняка хуже.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

дуп
Last edited by кгб on 04 Nov 2022 17:05, edited 1 time in total.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Шони wrote: 04 Nov 2022 16:48 При чем тут налоговая вообще?
Вы выше написали:
Отчет сдается без всяких statements, просто на сайте налоговой - заполнил, отправил.

Вам и ответили о налоговой.

Налом больше 100тыс наверно лучше не перевозить, и прична этого отнюдь не таможенная инспекция. Но если кто то перевозит столько и им нужна именно какая то не существующая в реальной жизни американская печать, ее можно легко создать, о чем пишу в другой теме, проверить это не возможно.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Валить из США

Post by кгб »

Насчет требования печатей на таможне, не вижу никаких конкретных жалоб нигде, наверно не придираются - печать на налоговую декларацию не ставят во многих странах и на таможне они видят много всяких таких документов каждый день.
Есть жалоба на какой то хвост который ходил за человеков ввозящим 50 тыс, якобы наводка с таможни, 2022г, после того как он покинул аэропорт.
Конечно то не обязательно была наводка, его вид мог просто привлечь внимание преступников. Но и раньше доводилось слышать об ограблении человека провезшего очень большую сумму налом, там правда миллион был.
Для больших сумм таки наверно лучше нанять охранную компанию? Ведь все декларируется на таможне и к инфе имеет доступ не один человек.

Return to “О жизни”