Во каким надо быть русским эмигрантом!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

TanyaC wrote: 13 Oct 2024 23:55 Интересно, а вам наплевать что ваши налоги идут на помощь украине и что в Канаде процветает русофобия?
Решил все-таки ответить на ваш вопрос, раз вам интересно, чтобы не подумали, что мне нечего сказать. Сказать очень даже есть чего, это у меня не задерживается, люблю язык почесать от скуки.

Мои налоги не идут на помощь Украине по той простой причине, что я налогов в Канаде не плачу. Не потому, что скрываюсь от уплаты налогов, вовсе нет, это было бы преступлением. Аккуратно, каждую весну в установленный срок заполняю налоговую декларацию, прикладываю документы и учитываю каждый цент.

Много лет по вечерам и выходным играл в любительском духовом оркестре, сначала польском, потом перешел в филипинский, но как приглашенный музыкант продолжал играть и в польском, а однажды играл в итальянском. В основном марши и церковные мелодии, они везде одни и те же, начиная с Amazing Grace, Ave Maria и т.д. Рождественские парады и крестные ходы, церковные и национальные праздники, угощение, пиво-вино, было весело. Особенно нравился целый зажаренный поросенок у филипинцев, любил выковыривать ножом мясо из спины, прикольно. Мне там платили чеком или наличными, в налоговую службу ничего не посылали, но я сам, как законопослушный гражданин, указывал этот свой не учтенный заранее налоговиками заработок. Потом, когда вышел на пенсию, стал подрабатывать репетитором математики и физики для старших школьников, для чего прочитал весь канадский курс математики за 8-12 классы, и за эти деньги тоже отчитывался в обязательном порядке. Но это все было до 2022 года, когда Россия и Украина не воевали.

А сейчас я на пенсии, мой доход существенно снизился, поэтому налог с меня полагается нулевой. Так что деньги мои на помощь Украине не идут, как вы ошибочно предположили, и совесть моя абсолютно чиста, абсолютно.

Насчет русофобии не понял. С чего вы взяли, что она в Канаде процветает? Вы какие-то лживые источники читаете-слушаете. Нет в Канаде никакой русофобии, не выдумывайте. Украинцев в Канаде много, и Украине Канада помогает, как и многим другим странам, но у русских, живущих в Канаде, никаких проблем нет из-за того, что они родились в России и говорят между собой по-русски. Никто из соотечественников не жаловался на притеснения, это Канада, а не Украина.

Я хожу к русскоязычным врачам, среди них немало выходцев с Украины, в том числе Западной, и раньше рабочим языком в их офисах был русский. Однако с 2022 года в офисах перешли на украинский, но я по-прежнему к ним обращаюсь, а они отвечают по-русски, никаких проблем. Живу в славянском районе Хай-Парк, у нас здесь каждый год бывает большой украинский праздник - улицу перекрывают, толпа народу, песни-пляски, ну и непременные варэники з вышнями, как же без них, - но здесь я по-русски говорить опасаюсь, просто на всякий случай, чтобы не нарваться на какого-нибудь придурка, общаемся на английском. Да и какое тут общение? Показываешь пальцем на вареник, платишь деньги и кушаешь, а говорить при этом не обязательно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by TanyaC »

alex67 wrote: 14 Oct 2024 07:00
TanyaC wrote: 13 Oct 2024 23:55 Интересно, а вам наплевать что ваши налоги идут на помощь украине и что в Канаде процветает русофобия?
Вы, дорогая Таня, зарегистрировались на форуме аж в 2002 году. С ума сойти, я и не знал, что Привет существует так долго, Борис молодец.

Если верить тому, что показывает ваш профиль, ваш последний пост датирован 11 мая 2022 года, и с тех пор - ноль. Надеюсь, с вами ничего плохого не случилось? Не болели, не дай бог, так долго?

Как вдруг, два с половиной года спустя, вы решили задать мне свой, классический для эмигрантофобов, вопрос. Что подтолкнуло вас к этому? И почему вы не вмешивались раньше? Расскажите, будет интересно.

За годы сиденья на форумах я заметил, что есть такая категория участников, которые очень любят, прямо-таки обожают задавать вопросы и требуют непременно на них ответа, просто настаивают, но никогда не отвечают на вопросы, которые задают им. Я не считаю это правильным и отвечу на ваш вопрос после того, как вы ответите на мои.

Тема посвящена хорошему, правильному русскому (или русскоязычному, если еврей или татарин или еще кто) эмигранту Сергею Крутько, который и то, и се, и песенки поет с Розой, и идентичность правильная у него есть, однако же на ПМЖ в Крым не возвращается и не собирается, а преспокойненько продолжает себе жить в той самой Коста-Рике, куда свалил много лет назад. Не вижу никакой разницы между ним и мной, разве что страна моего ПМЖ немного северней, однако им местные русофилы восхищаются, а меня почему-то обзывают предателем и редиской. И вопрос ваш - как насчет помощи Украине с ваших налогов? - можно было бы адресовать ему или Розе, так как это она решила поставить его нам в пример.

Конечно, банановая Коста-Рика слишком мала и ничтожна, чтобы про нее говорили в новостях, однако я предполагаю, что она точно следует в фарватере гегемона и участвует во всех его, гегемона, мероприятиях по разгрому тех стран, которые посмелют пикнуть против гегемона. Такие страны есть в Латинской Америке - Куба, Никарагуа, Венесуэла, и поэтому довольно часто по радио рассказывают про очередные санкции и инервенции против них, независимо от размера страны. А поскольку Коста-Рика никогда в этих новостях не фигурирует, то будет резонно предположить, что Коста-Рика покорно следует за гегемоном, послушно вступает во все коалиции, которые обожает создавать гегемон, и радостно целует гегемону как зад, так и перед.

Так что было бы интересно узнать, как ответит на ваш вопрос Сергей Крутько. Дождемся ответа от вас и от Розы, а потом отвечу я.
Отвечаю на ваш вопрос, логин не работал, перерегестрироваться тоже не получалось.

И ответа я у вас вовсе не "требую", не хотите, не отвечайте.

И я ни какой не "эмигрантофоб", сама пишу из Канады, но отдаю себе отчёт в том что и мои налоги идут на поддержку фашистского режима, да и в самой Канаде активизировалась русофобия.

И сравнение Канады с Коста Рикой по меньшей мере неуместно, Коста Рика не замечена во вредительстве России.

А ваша позиция похоже и у вас самих где-то в глубине души вызывает сомнения, иначе зачем бы эти пространные рассуждения.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

TanyaC wrote: 14 Oct 2024 18:32 Отвечаю на ваш вопрос, логин не работал, перерегестрироваться тоже не получалось.

И ответа я у вас вовсе не "требую", не хотите, не отвечайте.

И я ни какой не "эмигрантофоб", сама пишу из Канады, но отдаю себе отчёт в том что и мои налоги идут на поддержку фашистского режима, да и в самой Канаде активизировалась русофобия.

И сравнение Канады с Коста Рикой по меньшей мере неуместно, Коста Рика не замечена во вредительстве России.

А ваша позиция похоже и у вас самих где-то в глубине души вызывает сомнения, иначе зачем бы эти пространные рассуждения.
Я всю свою позицию изложил очень подробно - и про налоги, и про русофобию. Вам этого недостаточно, раз вы еще что-то за меня домысливаете, зачем-то рассказываете мне про глубину моей собственной души? Не надо этого делать, даже если очень хочется. И, пожалуйста, не копируйте мои пространные рассуждения целиком, пары строчек было бы достаточно.

С удовольствием почитаю ваши пространные рассуждения про русофобию в Канаде, как можно более подробно и конкретно, если можно. Где, когда, при каких обстоятельствах вы с ней сталкивались и что после этого происходило. Расскажите, будет интересно.

А про то, что два с половиной года не могли зарегистрироваться - спасибо, повеселили, посмеялся от души. Пеши есчо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

alex67 wrote: 14 Oct 2024 15:20
Я гражданин Российской Федерации, потому и возвращаюсь сюда, на Родину, которая мне, конечно же, ближе, чем Гавайи. Не территориально ближе, а по ощущениям.
Лет десять назад я провел на Гавайях пару недель, там неплохо, и в принципе мог бы туда переселиться на пенсии, но там нет ни родных, ни друзей. Впрочем, в России тоже их не так много осталось, но пока еще есть. Жил какое-то время в Калифорнии, но вернулся в Канаду. А в Мексику поезжайте сами, но без меня.
Спасибо за откровенность.
Peace
User avatar
V_Z
Новичок
Posts: 71
Joined: 05 Apr 2004 04:51
Location: PO=>OH=>CA

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by V_Z »

alex67 wrote: 14 Oct 2024 15:20 А в Мексику поезжайте сами, но без меня.
Аж любопытно стало - а что же так не нравится в Мексике? Ведь это супер популярное место зимовки канадских пенсионеров, всё таки тёплый океан, доступные цены на жильё, доступная медицина и лекарства, отличная еда и всегда свежайшие фрукты-овощи, плюс приветливое вообще и дружелюбное к русским население. Казалось бы, для такого "колбасника" как вы себя описываете, отличный вариант - полгода летом в России, полгода зимой в Мексике :-)
... человеческая жизнь имеет более одного аспекта,
в городе таганроге есть два звёздных проспекта ...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

V_Z wrote: 15 Oct 2024 04:53
alex67 wrote: 14 Oct 2024 15:20 А в Мексику поезжайте сами, но без меня.
Аж любопытно стало - а что же так не нравится в Мексике? Ведь это супер популярное место зимовки канадских пенсионеров, всё таки тёплый океан, доступные цены на жильё, доступная медицина и лекарства, отличная еда и всегда свежайшие фрукты-овощи, плюс приветливое вообще и дружелюбное к русским население. Казалось бы, для такого "колбасника" как вы себя описываете, отличный вариант - полгода летом в России, полгода зимой в Мексике :-)
Не нравится, и все. Не хочу в Мексику, хочу в Россию и Канаду. Их я люблю, а Мексику - нет.

Для пенсионера со стажем первый вопрос - медицина. И в России, и в Канаде она для меня бесплатная либо недорогая. Так что для такого колбасника, как я, выбор очевиден.

Теплый океан и на Кубе прекрасен. Я там был, но только один раз, как и на Гаваях.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7942
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by SpIDer »

Что-то совсем всё перепуталось в голове у канадского пенсионера.

То он пишет о том, как хорошо живут российские пенсионеры, то про родных, которых он поддерживает финансово.
То пишет о том, как "путешествовали мы только в передачах Сенкевича, а также вместе с членами Политбюро в программе "Время"", то про "контрреволюцию во главе с Ельциным-Гайдаром-Чубайсом".
То пишет "мерзкая страна хохляндия, мерзкие людишки" и "все просрали, профукали чубатые, стадо тупых баранов", то умилительно пишет, как лечится в Канаде у врачей-западенцев и ест вареники на каких-то укрофестивалях.

Получается как в анекдоте: "Рюрик Соломонович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте."
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 19 Oct 2024 10:26 Что-то совсем всё перепуталось в голове у канадского пенсионера.
По теме есть что сказать? Про себя расскажите, какой вы русский эмигрант, будет интересно. Заодно обсудим, как у вас с головой.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1123
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Канадол »

TanyaC wrote: 13 Oct 2024 23:55 Интересно, а вам наплевать что ваши налоги идут на помощь украине и что в Канаде процветает русофобия?
А Ваши куда на что где? Или Вы их принципиально не платите? Правительство на другой планете живет, родной! (с)

Return to “О жизни”