NAS для дома посоветуйте

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

Отцы,
NAS для дома (network attached storage) для дома посоветуйте? Не желаю никаких Убунту самодельных, надоело, и по деньгам только больше будет. Надо что-нибудь на пару дисков RAID-1 или подобное, чтобы надежность была. Планирую посадить туда пару 4 ТБайтовых железных волков (Seagate IronWolf), и фиг с ними.
А если на него можно будет натянуть DNS типа pi-hole - вообще песТня. Сейчас у меня Малина этим занимается.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5346
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by KVA »

Synology DS223 or DS224+ or DS723+ depending on money vs features / performance priority.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5816
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Next »

Поддержу. Дома пользую ds723, докинул в него памяти, поставил SSD кэш (валялись старые 512ки), настроил одностороннюю синхронизацию с Клауд аккаунтами. Отличная админка, простая, удобная, куча функционала, фактически полноценный сервер (если нужно)
veey
Posts: 19
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Нуёкшина -> Притампье

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by veey »

timeau wrote: 25 Sep 2024 21:58 Не желаю никаких Убунту самодельных
а если FreeNAS?
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

KVA wrote: 26 Sep 2024 03:04 Synology DS223 or DS224+ or DS723+ depending on money vs features / performance priority.
Не, 723 все-таки перебор. Я смотрел и на 223, и на 224+, честно говоря, разницы не вижу. Ну если не считать 2.5 ГБитовый сосок.
Next wrote: 26 Sep 2024 06:21 Поддержу. Дома пользую ds723, докинул в него памяти, поставил SSD кэш (валялись старые 512ки), настроил одностороннюю синхронизацию с Клауд аккаунтами. Отличная админка, простая, удобная, куча функционала, фактически полноценный сервер (если нужно)
Да нет у меня таких приложений. Собственно у меня фигова гора ДВД-шников самодельных, ну с фотками там, видюшками историческими, каким Малыш был и т.д. Хочу туда, на NAS, все перелить. Да и фильмы старые тоже неплохо. Думаю 4 ТБайта емкости мне за глаза хватит.
veey wrote: 26 Sep 2024 14:27
timeau wrote: 25 Sep 2024 21:58 Не желаю никаких Убунту самодельных
а если FreeNAS?
Не, нафиг, нафиг :-)
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6422
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Helmsman »

Аппетит приходит во время еды, так что имеет смысл подумать про 4 диска. Основных игроков два - QNAP и Synology. Я уже лет 15 с первыми, никаких проблем.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

Helmsman wrote: 01 Oct 2024 22:26 Аппетит приходит во время еды, так что имеет смысл подумать про 4 диска.
Да ну... Ну поставлю диски побольше потом. Кстати, а насколько легко при 2 дисках перепрыгнуть на бОльший размер при RAID-1? Вот, к примеру, стоЯт 2 диска по 4 ТБайт, легко ли воткнуть 2 по 8 ТБайт каждый и перенести данные туда без копирования в третье место?
Helmsman wrote:Основных игроков два - QNAP и Synology. Я уже лет 15 с первыми, никаких проблем.
А в чем между ними разница? Если есть, конечно.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6422
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Helmsman »

timeau wrote: 02 Oct 2024 19:09
Helmsman wrote: 01 Oct 2024 22:26 Аппетит приходит во время еды, так что имеет смысл подумать про 4 диска.
Да ну... Ну поставлю диски побольше потом. Кстати, а насколько легко при 2 дисках перепрыгнуть на бОльший размер при RAID-1? Вот, к примеру, стоЯт 2 диска по 4 ТБайт, легко ли воткнуть 2 по 8 ТБайт каждый и перенести данные туда без копирования в третье место?
Сам не делал, думаю, если менять диски по одному, то возможно. Т.е., сначала меняем один диск, ждём восстановления, потом - второй, опять ждем, потом меняем размер массива.
timeau wrote: 02 Oct 2024 19:09
Helmsman wrote:Основных игроков два - QNAP и Synology. Я уже лет 15 с первыми, никаких проблем.
А в чем между ними разница? Если есть, конечно.
Не знаю, с Synology дел не имел.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2594
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by liamkin »

timeau wrote: 25 Sep 2024 21:58 Отцы,
NAS для дома (network attached storage) для дома посоветуйте? Не желаю никаких Убунту самодельных, надоело, и по деньгам только больше будет. Надо что-нибудь на пару дисков RAID-1 или подобное, чтобы надежность была. Планирую посадить туда пару 4 ТБайтовых железных волков (Seagate IronWolf), и фиг с ними.
А если на него можно будет натянуть DNS типа pi-hole - вообще песТня. Сейчас у меня Малина этим занимается.
Я просто УСБ драйв к роутеру подключил. Можно через УСБ энкложе. Можно отдельный диск.
Имею две копии - в писюке и на роутере. Вполне хороший бэкап и раздача файлов если надо.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

liamkin wrote: 07 Oct 2024 18:04Я просто УСБ драйв к роутеру подключил. Можно через УСБ энкложе. Можно отдельный диск.
Имею две копии - в писюке и на роутере. Вполне хороший бэкап и раздача файлов если надо.
Сколько у Вас там на этом USB? Не больше 128 ГБайт? Я на NAS все фотки и видюхи, что за 25 лет жизни в Америке снял, перелить хочу. Потому как все на DVD, а читалок скоро днем с огнем не сыщешь...
Нет, NAS на рейде - вполне опция.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2594
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by liamkin »

timeau wrote: 08 Oct 2024 01:40
liamkin wrote: 07 Oct 2024 18:04Я просто УСБ драйв к роутеру подключил. Можно через УСБ энкложе. Можно отдельный диск.
Имею две копии - в писюке и на роутере. Вполне хороший бэкап и раздача файлов если надо.
Сколько у Вас там на этом USB? Не больше 128 ГБайт? Я на NAS все фотки и видюхи, что за 25 лет жизни в Америке снял, перелить хочу. Потому как все на DVD, а читалок скоро днем с огнем не сыщешь...
Нет, NAS на рейде - вполне опция.
у меня 4тб и там поместились все фотки и видосы семейные, и тонны кинофильмов... и еще свободных 1.5тб. забить возможно, но не стремлюсь.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1403
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Underwood »

Synology рулит.
Пользую лет 15 уже.
Изначально его выбрал поскольку у QNAP народ на поддержку жаловался.
Не владел не знаю, но у Synology поддержка супер - пару раз тикет открывал - все зафиксили.

Брать лучше сразу помощнее - однозначно - я начинал с простейшего J и думал, что хватит.
Сейчас уже третий вариант (лет 7) - DS1517+ c expansion unit DS517.
20ТБ RAID 5.
Предыдущий 1511+ сконфигурил на JBOD и оставил как бэкап.
RAID 1 не советую - нередко накрываются оба диска - много информации в инете.
А у RAID 5 у меня три раза было, что один диск накрывался, но ничего не пропало - доживал до замены.
Сервер крутейший - когда начинал тоже брал как хранилище для домашних видосов и фоток, потом вошёл во вкус.
Теперь без него никуда. Апликух - море. У меня чего только на нём не крутится.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

Underwood wrote: 11 Oct 2024 04:43 Synology рулит.
Пользую лет 15 уже.
Изначально его выбрал поскольку у QNAP народ на поддержку жаловался.
Не владел не знаю, но у Synology поддержка супер - пару раз тикет открывал - все зафиксили.
Пока посматриваю все-таки на QNAP TS-462.
Там можно SSD cache прикрутить, и RAID-5 из трех дисков (извините, но не верю, что 2 диска могут выйти из строя на RAID-1, но не RAID-5). Так что пока пусть RAID-1 будет, при случае добавлю, у QNAP, судя по докам, это тривиально делается.

Мне Synology чем-то Apple напоминает: надо на полшишечки побольше - плати в 2 раза больше, это я про 423+ говорю. И 2 гига вместо 4 памяти - тоже non upgradable.
Интересные слухи, якобы все новые TS-462 идут с двумя слотами SO-DIMM, до 8 GBytes можно впендюрить.

Я что-то упустил?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6422
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Helmsman »

Underwood wrote: 11 Oct 2024 04:43 Изначально его выбрал поскольку у QNAP народ на поддержку жаловался.
У меня с их поддержкой проблем не было, чинили быстро.
timeau wrote: 11 Oct 2024 17:19 Пока посматриваю все-таки на QNAP TS-462.
Там можно SSD cache прикрутить, и RAID-5 из трех дисков (извините, но не верю, что 2 диска могут выйти из строя на RAID-1, но не RAID-5).
Тогда уж сразу на 4. Работает отлично, у меня RAID5 на старой TS-451, два диска подходят к 3000 дням во включенном состоянии, один к 2400, и один менялся пару лет назад из за поломки. Ни разу в RAID больше одного диска за раз не летело: один раз вышеупомянутый, и раз в RAID1 на компе жены. Оба раза дохлый диск заменялся новым и всё восстанавливалось само за несколько часов. Статистика, конечно, так себе, но что есть.
timeau wrote: 11 Oct 2024 17:19 Интересные слухи, якобы все новые TS-462 идут с двумя слотами SO-DIMM, до 8 GBytes можно впендюрить.
Я что-то упустил?
Почему слухи?
https://www.qnap.com/en-us/product/ts-4 ... s/hardware

System Memory 4 GB RAM Since 2024/01
Maximum Memory 16 GB (2 x 8GB)
Memory Slot 2 x SODIMM DDR4
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1403
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Underwood »

timeau wrote: 11 Oct 2024 17:19
Underwood wrote: 11 Oct 2024 04:43 Synology рулит.
Пользую лет 15 уже.
Изначально его выбрал поскольку у QNAP народ на поддержку жаловался.
Не владел не знаю, но у Synology поддержка супер - пару раз тикет открывал - все зафиксили.
Пока посматриваю все-таки на QNAP TS-462.
Там можно SSD cache прикрутить, и RAID-5 из трех дисков (извините, но не верю, что 2 диска могут выйти из строя на RAID-1, но не RAID-5). Так что пока пусть RAID-1 будет, при случае добавлю, у QNAP, судя по докам, это тривиально делается.

Мне Synology чем-то Apple напоминает: надо на полшишечки побольше - плати в 2 раза больше, это я про 423+ говорю. И 2 гига вместо 4 памяти - тоже non upgradable.
Интересные слухи, якобы все новые TS-462 идут с двумя слотами SO-DIMM, до 8 GBytes можно впендюрить.

Я что-то упустил?
Ну тут хозяин - барин.

Я не агитирую - просто делюсь своим опытом.

Мне нравится как всё грамотно и продумано сделано и железо и софт - проверено. Но у QNAP может тоже все хорошо - я просто не знаю.

SSD cache у меня тоже есть 2 М.2 слота, память - 16Гб - 2 SODIMM по 8гб.

Крутится Linux box в контейнере для приятеля в Москве - он через него в свои банки ходит - из Москвы его тут не пускают. Видео, Аудио, все документы всегда доступны отовсюду, видео наблюдение за домом шикарно работает.

Про RAID 1 почитайте - у меня паранойя началась после того как 2 3Тб диска на RAID5 навернулись одновременно - это было в начале и первоисточник данных ещё существовал - но долго заново собирать пришлось.
Теперь вот RAID5 и двойной бэкап на JBOD, т.е. всё важное в трех копиях хранится.
Насчет апгрейдов - всё так же элементарно, но надо иметь ввиду, что как и со всем компутерным - в какой-то момент старое железо перестаёт апгрейдится новым софтом. На мой 1511+ уже не ставится новый DSM (OS), к примеру, и там начинаются всякие несовместимости.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

Helmsman wrote: 12 Oct 2024 01:14Тогда уж сразу на 4.
Так 462-й и есть на 4 диска. Один железный волк у меня уже есть, на 4 ТБайта. Докуплю второго - и класс, мне места (4 ТБайт в RAID-1) надолго хватит. В крайнем случае еще один 4 ТБайтник купил и в RAID-5 перестроил, уже 8 будет. Норм, как мне кажется. :great:
Underwood wrote: 12 Oct 2024 01:55Крутится Linux box в контейнере для приятеля в Москве
Вариант. Но у нас тут больше малина для таких целей популярна. Хотя я соглашусь, что OpenVPN через нее подтормаживает, ибо грузит ну очень хорошо, если хотя бы 2048 использовать.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6422
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Helmsman »

Я имел в виду сразу делать RAID5 на 4 диска. Но дело хозяйское, конечно.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1403
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Underwood »

Helmsman wrote: 12 Oct 2024 02:38 Я имел в виду сразу делать RAID5 на 4 диска. Но дело хозяйское, конечно.
+1
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

Helmsman wrote: 12 Oct 2024 02:38 Я имел в виду сразу делать RAID5 на 4 диска. Но дело хозяйское, конечно.
А смысл?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6422
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by Helmsman »

Информация имеет свойство плодиться значительно быстрее, чем отведённое для неё пространство. Фотки, фильмы, музыка, бэкапы и т.д.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by alex5 »

Как вариант любой линух с btrfs (на последних федорах по умолчанию используется), на бтрфс можно строить массивы любого размера из нескольких дисков. Вместо рейдов просто бакап на внешние диски, через rsync, или btrfs snapshots. Рейды бывают грохаются так что ничем не восстановить, не важно какой уровень.
Доступ к массиву через Самба или NFS, музычку гоняю через UPNP.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17495
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: NAS для дома посоветуйте

Post by timeau »

alex5 wrote: 14 Oct 2024 00:11 Как вариант любой линух с btrfs (на последних федорах по умолчанию используется), на бтрфс можно строить массивы любого размера из нескольких дисков. Вместо рейдов просто бакап на внешние диски, через rsync, или btrfs snapshots. Рейды бывают грохаются так что ничем не восстановить, не важно какой уровень.
Доступ к массиву через Самба или NFS, музычку гоняю через UPNP.
Ну, такое у меня лет ...дцать как.
Не задираться, а то съем!..

Return to “Вопросы и новости IT”