Во каким надо быть русским эмигрантом!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1278
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Сева »

Благодать: народ оживляется. :-)
Ни что так не сближает форумчан, как хороший срач :crazy:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Frukt wrote: 08 Oct 2024 20:33 И да, идентичность может быть только одна. Если пытаться это изменить, то получается фэйк какой-то смешной.
Думаю, пора определить наконец, что же такое та самая "идентичность", о которой мы тут ломаем копья. А то всё - идентичность, идентичность, а что за идентичность такая - никто не говорит.

Далее, определить, что же такое многократно обруганная "американская идентичность", которая, естественно, нехорошая идентичность, неправильная, и как называть другую, хорошую, идентичность. Не "наша", не "своя", а какая? Русская? Российская? Или просто "не-американская", как "Украина - не Россия? Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. И лишь после того, как мы ее назовем, можно эту нашу идентичность описывать. Без этого никак, мало-мальски вразумительной дискуссии не получится, каждый будет говорить о своем.

Тут в разговоре об идентичности промелькнула нехорошая гомосятина, но если у меня традиционная ориентация, то американская у меня идентичность или российская? Тот же вопрос, какая у меня идентичность, возникает, когда я хорошо, точнее нейтрально, отношусь к гомикам, или даже сам гомик. Другом людям не должно быть абсолютно никакого дела, кто, с кем и как спит. А что, российская идентичность другая? Бей, дави, души гомиков только за то, что он гомик, как когда-то били-душили евреев в России и Германии только за то, что они евреи? Не думаю, что российская идентичность требует гоняться за гомиками, а если требует, то это точно не моя идентичность.

А если перейти к отдельным людям, то тут уж вообще полный туман, у кого какая идентичность. Какая идентичность была у обеих Екатерин - русская или немецкая? Масса иностранцев прославили Россию - как быть с ними? Какая идентичность у Соловьева, который постоянно подчеркивает, что он русский, хотя этнически (по национальности, как сказали бы в СССР) он еврей, и не скрывает этого? Россия - не Литва, где есть коренной этнос, первый сорт, а есть все остальные, эти второй, третий и т.д., в России масса этносов, и все они абсолютно равны, разве не так?

У одного моего школьного товарища отец родился до войны в Румынии. Потом по пакту Молотова-Риббентропа эта часть Румынии стала Молдавской ССР, а сегодня это независимая Молдова. Во время войны его перевезли в Россию, обрусел, женился на русской, пошли дети, все как обычно, как у нас, эмигрантов. Кое-как "погружением" освоил русский язык, говорил по-русски с сильным акцентом, мог читать и писать. Какая у него была идентичность? Какая идентичность у его детей - молдавская, румынская, русская, советская? Должны ли они, живя в Рязани, но имея отца-молдаванина или даже обоих родителей-молдаван, говорить по-румынски, или достаточно хорошего русского? Какая, в конце концов, идентичность у Сергея Крутько - костариканская или какая-то другая?

Все границы условны. Они проведены людьми и часто меняются. Была Австро-Венгрия, стала просто Австрия и просто Венгрия, плюс все остальные. Я более или менее понимаю, что такое этнос, хотя и с этим в Америке и России черт ногу сломит, а вот "идентичность" - мутное, маловразумительное понятие, пошлый пропагандистский штамп.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

alex67 wrote: 09 Oct 2024 09:33
Frukt wrote: 08 Oct 2024 20:33 И да, идентичность может быть только одна. Если пытаться это изменить, то получается фэйк какой-то смешной.
Думаю, пора определить наконец, что же такое та самая "идентичность", о которой мы тут ломаем копья. А то всё - идентичность, идентичность, а что за идентичность такая - никто не говорит.
Мы не ломаем копья и есть некоторые вещи которые не надо определять, обьяснять, доказывать. Все свободные люди, живем как хотим. :pain1:
Peace
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42423
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Роза »

alex67 wrote: 09 Oct 2024 09:33
У одного моего школьного товарища отец родился до войны в Румынии. Потом по пакту Молотова-Риббентропа эта часть Румынии стала Молдавской ССР, а сегодня это независимая Молдова. Во время войны его перевезли в Россию, обрусел, женился на русской, пошли дети, все как обычно, как у нас, эмигрантов. Кое-как "погружением" освоил русский язык, говорил по-русски с сильным акцентом, мог читать и писать. Какая у него была идентичность? Какая идентичность у его детей - молдавская, румынская, русская, советская? Должны ли они, живя в Рязани, но имея отца-молдаванина или даже обоих родителей-молдаван, говорить по-румынски, или достаточно хорошего русского? Какая, в конце концов, идентичность у Сергея Крутько - костариканская или какая-то другая?
Каша какая-то у вас в голове.
У вашего школьного товарища идентичность румынская, понятное дело. Раз он родился в Румынии и по-русски говорил даже с акцентом. У его детей будет русская идентичность, потому что выросли в России. Они могут говорить на румынски, если их родители научили. Но окружение и среда сыграют ведущую роль.
У Сергея Крутько разумеется русская идентичность, с крымским уклоном конечно )) Как и у меня. Хотяь Крутько в совершенстве владеет испанским, и даже стихи на нем пишет и живет в Коста-Рике с 92 года.
Я Вам другой пример приведу. Оба мои родителя родились в Симферополе, когда он был еще российским. Мама тут выросла, а отец в 9 лет попал в детдом, он и вырос в украинском детдоме, и только в 17 лет вернулся в Крым. Но оба они говорят на чисто русском языке, без акцента! А вот я родилась уже в украинском Крыму, когда сюда украинцев Сталин попривозил. И мать моей подруги, актриса театра, преподаватель сценической речи, всегда удивлялась тому, что мои оба родителя говорят чисто, а я уже имею налет украинизма, например хэкаю. То есть Гэ, мы произносим Хэ. Я, конечно, слежу за собой, когда выступаю или пою. Но, когда я просто болтаю с друзьями, я могу пропускать хэканье до сих пор. Окружение.
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

alex67 wrote: 09 Oct 2024 09:33 Я более или менее понимаю, что такое этнос, хотя и с этим в Америке и России черт ногу сломит, а вот "идентичность" - мутное, маловразумительное понятие, пошлый пропагандистский штамп.
Довольно редкий случай. Да Вы, батенька Космополит. Это типа родства не помнящий. Это не грубо звучит, просто есть и такое мировоззрение. Его прививали сов. гражданам иностранные пропагандисты по радио. Многим зашло.

Тут раньше гик бегал, тот просил обьяснить, что такое российские ценности. Ему подробно обьясняли, он в упор "не видел". При этом американские ценности признавал.
У вас схожая ситуация.
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Frukt wrote: 09 Oct 2024 19:48 Мы не ломаем копья и есть некоторые вещи которые не надо определять, обьяснять, доказывать.
Только непорочное зачатие от духа святого надо принимать без объяснений и доказательств, а все остальное надо и объяснять, и доказывать
Frukt wrote: 09 Oct 2024 19:48 Все свободные люди, живем как хотим. :pain1:
Это да. Я действительно живу, как хочу и где хочу, и везде одинаково комфортабельно себя чувствую, а вопросы некоей мистической "идентичности" меня не мучают.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 06:06 Довольно редкий случай. Да Вы, батенька Космополит. Это типа родства не помнящий. Это не грубо звучит, просто есть и такое мировоззрение. Его прививали сов. гражданам иностранные пропагандисты по радио. Многим зашло.
Космополит - это негативная дефиниция, которую прививала сов. гражданам советская пропаганда, и по радио, и в печати, где только могла. Обычно при этом добавляли "безродный", или "родства не помнящий", в вашей редакции. Некоторым, очевидно, зашло, причем очень крепко, уже больше тридцати лет, как СССР нет, а мышление все то же.
Frukt wrote: 09 Oct 2024 19:48 Тут раньше гик бегал, тот просил обьяснить, что такое российские ценности. Ему подробно обьясняли, он в упор "не видел". При этом американские ценности признавал.
Про российские ценности ярко и образно высказал свое мнение Серебряков, что национальная идея России — это сила, наглость и хамство. Разные есть определения.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

alex67 wrote: 10 Oct 2024 07:24
Frukt wrote: 09 Oct 2024 19:48 Все свободные люди, живем как хотим. :pain1:
Это да. Я действительно живу, как хочу и где хочу, и везде одинаково комфортабельно себя чувствую, а вопросы некоей мистической "идентичности" меня не мучают.
Рад за вас. Другие люди тоже живут как хотят. Не понятно, что вы хотели сказать.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 06:06 Довольно редкий случай. Да Вы, батенька Космополит. Это типа родства не помнящий. Это не грубо звучит, просто есть и такое мировоззрение. Его прививали сов. гражданам иностранные пропагандисты по радио. Многим зашло.
Космополит - это негативная дефиниция, которую прививала сов. гражданам советская пропаганда, и по радио, и в печати, где только могла. Обычно при этом добавляли "безродный", или "родства не помнящий", в вашей редакции. Некоторым, очевидно, зашло, причем очень крепко, уже больше тридцати лет, как СССР нет, а мышление все то же.
Расскажите пожалуйста, почему вы считаете, что быть в амнезии "родства не помнящим" т.е. не ассоциировать себя со своим племенем откуда вышел это хорошо, а уважать себя плохо?
В свое время я много ездил с рюкзаком, останавливался в хостелах, знакомился с другими backpacker'ами и с людьми из разных стран и ни разу не встречал космополитов охаивающих свои страны пресмыкающиеся перед другими. И сейчас очень редко встречаю таких. На форуме в основном.
Предполагаю это советская привычка со времен когда поздними вечерами фантазировали под голоса западных радиостанций.
Почему вообще должен быть конфликт в самоопределении. Или вы многовекторность и умение пристроиться к комфорту противопоставляете идентичности?

Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального. Он или есть, или потерялся в ложных постулатах и чужих ценностях итп. Отсюда родства не помнящий, некий безликий "гражданин мира".
Про российские ценности ярко и образно высказал свое мнение Серебряков, что национальная идея России — это сила, наглость и хамство. Разные есть определения.
Не знаю кто такой Серебряков, видимо очередной макаревич, поэтому его (их) мнение не имеет авторитета и значения.
Но вы продолжайте. Интересный разговор получается, многое проясняется.
Peace
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального.
например? что личо вы нажили? :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

alex67 wrote: 10 Oct 2024 07:24
Frukt wrote: 09 Oct 2024 19:48 Все свободные люди, живем как хотим. :pain1:
Это да. Я действительно живу, как хочу и где хочу, и везде одинаково комфортабельно себя чувствую, а вопросы некоей мистической "идентичности" меня не мучают.
Дык "идентичности" у индивидов и возникают как объяснение своей чисто мотериальной неспособности "жить, как хочется". :pain1: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

VladDod wrote: 10 Oct 2024 11:35
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального.
например? что личо вы нажили? :food:
:nono#: Дистанцию держим. ОК?
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

VladDod wrote: 10 Oct 2024 11:49
alex67 wrote: 10 Oct 2024 07:24
Frukt wrote: 09 Oct 2024 19:48 Все свободные люди, живем как хотим. :pain1:
Это да. Я действительно живу, как хочу и где хочу, и везде одинаково комфортабельно себя чувствую, а вопросы некоей мистической "идентичности" меня не мучают.
Дык "идентичности" у индивидов и возникают как объяснение своей чисто мотериальной неспособности "жить, как хочется". :pain1: :D
Что есть у космополита и нет у индивида и наоборот, хотите выяснить? :pain1:
Peace
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

Frukt wrote: 10 Oct 2024 12:07
VladDod wrote: 10 Oct 2024 11:35
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального.
например? что личо вы нажили? :food:
:nono#: Дистанцию держим. ОК?
До куда? Или откуда?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

VladDod wrote: 10 Oct 2024 13:40
Frukt wrote: 10 Oct 2024 12:07
VladDod wrote: 10 Oct 2024 11:35
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального.
например? что личо вы нажили? :food:
:nono#: Дистанцию держим. ОК?
До куда? Или откуда?
На корабле что-ли так одичали? Фамильярничаете, по хорошему не понимаете. :pain1:
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Рад за вас. Другие люди тоже живут как хотят. Не понятно, что вы хотели сказать.
Что хотел, то и сказал. Помнящий родства или не помнящий родства - это не касается ни одной живой души на всем белом свете, и никто мне не указ, какая у меня должна быть идентичность, а какая не должна. У меня есть своя, собственная, личная идентичность, мне этого достаточно, и я сам, без подсказок, решаю, что мне помнить, а что нет.

Так понятно?
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Расскажите пожалуйста, почему вы считаете, что быть в амнезии "родства не помнящим" т.е. не ассоциировать себя со своим племенем откуда вышел это хорошо, а уважать себя плохо?
Лучше вы расскажите, почему ассоциировать себя со своим племенем это хорошо, а быть космополитом - это плохо.

Уважать себя можно независимо от ассоциации с каким-либо племенем. Это как круглое и горячее, разные категории.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 В свое время я много ездил с рюкзаком, останавливался в хостелах, знакомился с другими backpacker'ами и с людьми из разных стран и ни разу не встречал космополитов охаивающих свои страны пресмыкающиеся перед другими. И сейчас очень редко встречаю таких. На форуме в основном.
Политика - одна из запретных тем на западе, как и религия. Было бы странно, если бы бэкпакеры вдруг стали вам изливать душу. Не убеждает.

А охаивать свою страну в других странах опасно, не посадят, так пристрелят, там это запросто. Россия наконец-то наводит порядок в умах сограждан только сейчас, но отрыжка дэмокраси 90-х еще не совсем изжита. Да и десятилетия промывки мозгов западными радиостанциями дают себя знать.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Предполагаю это советская привычка со времен когда поздними вечерами фантазировали под голоса западных радиостанций.
Почему вообще должен быть конфликт в самоопределении. Или вы многовекторность и умение пристроиться к комфорту противопоставляете идентичности?
Это вы что-то чему-то противопоставляете, это для вас важно, есть ли у меня идентичность и какая. А мне на идентичность вообще наплевать, какая бы она ни была, и не я начал дискуссию об идентичности.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального. Он или есть, или потерялся в ложных постулатах и чужих ценностях итп. Отсюда родства не помнящий, некий безликий "гражданин мира".
Ну, почему же безликий? У меня есть и лицо, и ценности, и все, что надо, точно так же, как и у вас. Вам, видимо, они не нравятся, но это ваши проблемы, а не мои, я не червонец, чтобы нравиться вам или кому бы то ни было, кроме жены.

Про вашу столь обожаемую идентичность, с которой вы так носитесь, уже сказал - мне на нее наплевать. А постулаты есть у вас точно так же, как и у кого угодно, и характеризовать чужие постулаты как ложные - извините, а кто ты такой, чтобы решать, какие постулаты ложные, а какие правильные? ("ты" только для стилистики).
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Не знаю кто такой Серебряков, видимо очередной макаревич, поэтому его (их) мнение не имеет авторитета и значения.
Но вы продолжайте. Интересный разговор получается, многое проясняется.
Серебряков, действительно, очередной макаревич, имеющий свое мнение о русской идентичности. Вы, конечно, вправе его мнение игнорировать, как и он вправе игнорировать ваше, тут симметрия полная. На истину в последней инстанции монополии ни у кого нет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

alex67 wrote: 10 Oct 2024 14:46
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Рад за вас. Другие люди тоже живут как хотят. Не понятно, что вы хотели сказать.
Что хотел, то и сказал. Помнящий родства или не помнящий родства - это не касается ни одной живой души на всем белом свете, и никто мне не указ, какая у меня должна быть идентичность, а какая не должна. У меня есть своя, собственная, личная идентичность, мне этого достаточно, и я сам, без подсказок, решаю, что мне помнить, а что нет.

Так понятно?
Ну и зря сердитесь. Я вам сразу сказал, что не собираюсь настаивать, упаси таких.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Расскажите пожалуйста, почему вы считаете, что быть в амнезии "родства не помнящим" т.е. не ассоциировать себя со своим племенем откуда вышел это хорошо, а уважать себя плохо?
Лучше вы расскажите, почему ассоциировать себя со своим племенем это хорошо, а быть космополитом - это плохо.
Хороший вопрос. Уже почти ответил на него. Космополитизм как идея отрицающая ценность своего племени неестественна и безобразна по своей сути. Он как штамм пропаганды и привился советскому вшивому интеллигенту либирастишке в его влажных мечтах о западе. Имхо это анахронизм, вымирающий вид.
Человеку свойственно гордится своим родом. Так и в России было есть и будет.
Уважать себя можно независимо от ассоциации с каким-либо племенем. Это как круглое и горячее, разные категории.
Перебежчиков не уважают.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 В свое время я много ездил с рюкзаком, останавливался в хостелах, знакомился с другими backpacker'ами и с людьми из разных стран и ни разу не встречал космополитов охаивающих свои страны пресмыкающиеся перед другими. И сейчас очень редко встречаю таких. На форуме в основном.
Политика - одна из запретных тем на западе, как и религия. Было бы странно, если бы бэкпакеры вдруг стали вам изливать душу. Не убеждает.
Кстати, о политике и не говорили. То о чем мы сейчас говорим не политика. Больше отношение к миру, своей природе, себе.


Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Предполагаю это советская привычка со времен когда поздними вечерами фантазировали под голоса западных радиостанций.
Почему вообще должен быть конфликт в самоопределении. Или вы многовекторность и умение пристроиться к комфорту противопоставляете идентичности?
Это вы что-то чему-то противопоставляете, это для вас важно, есть ли у меня идентичность и какая. А мне на идентичность вообще наплевать, какая бы она ни была, и не я начал дискуссию об идентичности.
Мне не важна именно ваша идентичность. Только чуть-чуть. Что бы понимать с кем имею честь говорить.
Речь зашла о явлении. А ваше отсутствие идентичности, к счастью уже совсем маленькое явление.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального. Он или есть, или потерялся в ложных постулатах и чужих ценностях итп. Отсюда родства не помнящий, некий безликий "гражданин мира".
Ну, почему же безликий? У меня есть и лицо, и ценности, и все, что надо, точно так же, как и у вас. Вам, видимо, они не нравятся, но это ваши проблемы, а не мои, я не червонец, чтобы нравиться вам или кому бы то ни было, кроме жены.
Какие ценности есть у макаревича? Где уснул там и Родина. Вы сами об этом открыто пишите.
Про вашу столь обожаемую идентичность, с которой вы так носитесь, уже сказал - мне на нее наплевать.
Не мухлюйте. :nono#: Про свою идентичность я ничего не говорил. Но она есть, вы правы.

А постулаты есть у вас точно так же, как и у кого угодно, и характеризовать чужие постулаты как ложные - извините, а кто ты такой, чтобы решать, какие постулаты ложные, а какие правильные? ("ты" только для стилистики).
Я аргументирую кстати. Возьмите поизучайте Царскую Россию. Почитайте классику. "Машенька" В. Набокова к примеру. Как раз про эмигрантов из (большевистской) России.
Не Достоевский, с другой стороны, но тоже ясно и почти наглядно. Все там было. И совесть и честь, благородство, вера в царя, отечество. Все, что надо было человеку в то время было.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Не знаю кто такой Серебряков, видимо очередной макаревич, поэтому его (их) мнение не имеет авторитета и значения.
Но вы продолжайте. Интересный разговор получается, многое проясняется.
Серебряков, действительно, очередной макаревич, имеющий свое мнение о русской идентичности. Вы, конечно, вправе его мнение игнорировать, как и он вправе игнорировать ваше, тут симметрия полная. На истину в последней инстанции монополии ни у кого нет.
Я так и понял, что негодяй этот ваш макаревич. Что еще ожидать от космополитов. :pain1:
Peace
solution
Уже с Приветом
Posts: 8849
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by solution »

alex67 wrote: 10 Oct 2024 14:46
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Рад за вас. Другие люди тоже живут как хотят. Не понятно, что вы хотели сказать.
Что хотел, то и сказал. Помнящий родства или не помнящий родства - это не касается ни одной живой души на всем белом свете, и никто мне не указ, какая у меня должна быть идентичность, а какая не должна. У меня есть своя, собственная, личная идентичность, мне этого достаточно, и я сам, без подсказок, решаю, что мне помнить, а что нет.

Так понятно?
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Расскажите пожалуйста, почему вы считаете, что быть в амнезии "родства не помнящим" т.е. не ассоциировать себя со своим племенем откуда вышел это хорошо, а уважать себя плохо?
Лучше вы расскажите, почему ассоциировать себя со своим племенем это хорошо, а быть космополитом - это плохо.

Уважать себя можно независимо от ассоциации с каким-либо племенем. Это как круглое и горячее, разные категории.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 В свое время я много ездил с рюкзаком, останавливался в хостелах, знакомился с другими backpacker'ами и с людьми из разных стран и ни разу не встречал космополитов охаивающих свои страны пресмыкающиеся перед другими. И сейчас очень редко встречаю таких. На форуме в основном.
Политика - одна из запретных тем на западе, как и религия. Было бы странно, если бы бэкпакеры вдруг стали вам изливать душу. Не убеждает.

А охаивать свою страну в других странах опасно, не посадят, так пристрелят, там это запросто. Россия наконец-то наводит порядок в умах сограждан только сейчас, но отрыжка дэмокраси 90-х еще не совсем изжита. Да и десятилетия промывки мозгов западными радиостанциями дают себя знать.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Предполагаю это советская привычка со времен когда поздними вечерами фантазировали под голоса западных радиостанций.
Почему вообще должен быть конфликт в самоопределении. Или вы многовекторность и умение пристроиться к комфорту противопоставляете идентичности?
Это вы что-то чему-то противопоставляете, это для вас важно, есть ли у меня идентичность и какая. А мне на идентичность вообще наплевать, какая бы она ни была, и не я начал дискуссию об идентичности.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального. Он или есть, или потерялся в ложных постулатах и чужих ценностях итп. Отсюда родства не помнящий, некий безликий "гражданин мира".
Ну, почему же безликий? У меня есть и лицо, и ценности, и все, что надо, точно так же, как и у вас. Вам, видимо, они не нравятся, но это ваши проблемы, а не мои, я не червонец, чтобы нравиться вам или кому бы то ни было, кроме жены.

Про вашу столь обожаемую идентичность, с которой вы так носитесь, уже сказал - мне на нее наплевать. А постулаты есть у вас точно так же, как и у кого угодно, и характеризовать чужие постулаты как ложные - извините, а кто ты такой, чтобы решать, какие постулаты ложные, а какие правильные? ("ты" только для стилистики).
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Не знаю кто такой Серебряков, видимо очередной макаревич, поэтому его (их) мнение не имеет авторитета и значения.
Но вы продолжайте. Интересный разговор получается, многое проясняется.
Серебряков, действительно, очередной макаревич, имеющий свое мнение о русской идентичности. Вы, конечно, вправе его мнение игнорировать, как и он вправе игнорировать ваше, тут симметрия полная. На истину в последней инстанции монополии ни у кого нет.
Да, понятие об идентичности не чёткое и скорее определяется сущностью человека а не то как он себя проецирует.
"Хоть сто раз скажи халва - сладко не станет"
т.е хоть сто раз заяви о идентификации себя с Россией но если ты по жизни чмо то такая идентификация только вредит этой стране.
Опять же
даже если ты и живёшь в другой стране
но не приемлешь разлагающих её ценностей
типа навязывания наркомании, трансжендерства, гейства и т.п.
то можно сказать что ты по идентичности близок к России где всё это также далеко не приветсвуется. :great:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

Frukt wrote: 10 Oct 2024 14:30
VladDod wrote: 10 Oct 2024 13:40
Frukt wrote: 10 Oct 2024 12:07
VladDod wrote: 10 Oct 2024 11:35
Frukt wrote: 10 Oct 2024 10:48 Идентичность - стержень индивида. Совокупность всего нажитого нематериального.
например? что личо вы нажили? :food:
:nono#: Дистанцию держим. ОК?
До куда? Или откуда?
На корабле что-ли так одичали? Фамильярничаете, по хорошему не понимаете. :pain1:
Как же вас понять если вы ничего кроме хамства не говорите. :food: Ответьте на заданные вопросы. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7922
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by alex67 »

Frukt wrote: 10 Oct 2024 15:36 Ну и зря сердитесь. Я вам сразу сказал, что не собираюсь настаивать, упаси таких.
Нет, не сержусь, не вижу причин. Идет вполне академическая дискуссия, обмен мнениями. Я высказал свою точку зрения и спросил, понятно ли.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 15:36 Хороший вопрос. Уже почти ответил на него. Космополитизм как идея отрицающая ценность своего племени неестественна и безобразна по своей сути. Он как штамм пропаганды и привился советскому вшивому интеллигенту либирастишке в его влажных мечтах о западе. Имхо это анахронизм, вымирающий вид.
Человеку свойственно гордится своим родом. Так и в России было есть и будет.
Космополитизм отрицает только исключительность своего племени, никак не отрицая и не уменьшая его ценности. Это представление об исключительности своего племени безобразно. Раздутое самомнение о том, что только твое племя имеет правильные ценности, а чужие ценности ложные, просто омерзительно. Живи сам и не мешай жить другим так, как они хотят - вот что такое космополитизм. Не надо никому навязывать ни коммунизм, ни демократию, это их страна, они сами решают, какие у них ценности. Уважай чужие ценности, если хочешь, чтобы уважали твои.

А в том, что человек родился в России или в Германии, нет никакой заслуги новорожденного. Гордиться своим родом - все равно, что гордиться тем, что родился во вторник. Вдобавок в истории каждого рода есть и светлые страницы, и темные, которыми при всем желании нельзя гордиться. Не надо загонять в рабство негров, так как ты гордишься своим племенем. Не надо уничтожать евреев, так как они другого племени.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 15:36 Перебежчиков не уважают.
Перебежчик - это тот, кто перешел на сторону врага во время войны, просто определение. Приравнивать космополита к перебежчику - это перебор.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 15:36 Какие ценности есть у макаревича? Где уснул там и Родина. Вы сами об этом открыто пишите.
Никогда не восхищался макаревичем, его песенки - это не мое, но главная, хорошо известная ценность у макаревича - что он против войны. Не вижу в этой ценности ничего плохого. Я тоже против войны и хочу, чтобы она закончилась как можно скорее. А вы?
Frukt wrote: 10 Oct 2024 15:36 Не мухлюйте. :nono#: Про свою идентичность я ничего не говорил. Но она есть, вы правы.
Это грубо, но не будем делать проблемы.

Я тоже про вашу личную идентичность не говорил. Речь шла об идентичности как понятии, это было очевидно во фразе "ваша любимая идентичность", а вы почему-то приняли на свой счет.
Frukt wrote: 10 Oct 2024 15:36 Я аргументирую кстати. Возьмите поизучайте Царскую Россию. Почитайте классику. "Машенька" В. Набокова к примеру. Как раз про эмигрантов из (большевистской) России.
Не Достоевский, с другой стороны, но тоже ясно и почти наглядно. Все там было. И совесть и честь, благородство, вера в царя, отечество. Все, что надо было человеку в то время было.

Я так и понял, что негодяй этот ваш макаревич. Что еще ожидать от космополитов. :pain1:
Набоков здесь очень кстати упомянут. Таки он перебежчик или кто? Не уважать его? А может, космополит, сиречь негодяй?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

VladDod wrote: 10 Oct 2024 18:08 [
Как же вас понять если вы ничего кроме хамства не говорите. :food: Ответьте на заданные вопросы. :pain1:
Я вообще с вами не разговаривал. Вы скачите, что то мычите, каких-то ответов хотите. Вежливо вам обьяснил, не умеете общаться, проходите мимо. :pain1:
Peace
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34801
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by ARARAT. »

Vot poetomu ja i perestal pojavljat'sja...
Vmesto raagovora/besedy -> razborki.
Prichem na pustom meste...
:o
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

alex67 wrote: 10 Oct 2024 18:41 Космополитизм отрицает только исключительность своего племени, никак не отрицая и не уменьшая его ценности. Это представление об исключительности своего племени безобразно. Раздутое самомнение о том, что только твое племя имеет правильные ценности, а чужие ценности ложные, просто омерзительно. Живи сам и не мешай жить другим так, как они хотят - вот что такое космополитизм. Не надо никому навязывать ни коммунизм, ни демократию, это их страна, они сами решают, какие у них ценности. Уважай чужие ценности, если хочешь, чтобы уважали твои.
Вы сами несколько раз с особым цинизмом продемонстрировали, что вам, наплевать на чью-то идентичность.
Живи сам и дай жить другим никогда не было у тех кто без роду. Просто жлобская идеология либерастов в позе чего изволите. Не надо усложнять.
А в том, что человек родился в России или в Германии, нет никакой заслуги новорожденного. Гордиться своим родом - все равно, что гордиться тем, что родился во вторник.
Слова достойные Гозмана (абажура).
:%) Поэтому и говорю тут не надо ничего доказывать.

Frukt wrote: 10 Oct 2024 15:36 Перебежчиков не уважают.
Перебежчик - это тот, кто перешел на сторону врага во время войны, просто определение. Приравнивать космополита к перебежчику - это перебор.
Не перебор. Т.к. есть не только война. Перебежчики ценностей, культуры, традиций как видим на примере вашего макаревича тоже существуют.
Дальше не вижу смысла с вами говорить т.к. по разные стороны культурной пропасти. У вас макаревич против войны. У нормальных людей он гнида и иуда. Просто не о чем говорить.
Peace
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by VladDod »

Frukt wrote: 10 Oct 2024 20:55
VladDod wrote: 10 Oct 2024 18:08 [
Как же вас понять если вы ничего кроме хамства не говорите. :food: Ответьте на заданные вопросы. :pain1:
Я вообще с вами не разговаривал. Вы скачите, что то мычите, каких-то ответов хотите. Вежливо вам обьяснил, не умеете общаться, проходите мимо. :pain1:
Вас спросили, что такое "идентичность" с вашей точки зрения. :pain1: Вместо ответак, как всегда, только хамские ужимки в стиле "не писай в мой горшек" :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13616
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Palych »

alex67 wrote: 09 Oct 2024 09:33
Frukt wrote: 08 Oct 2024 20:33 И да, идентичность может быть только одна. Если пытаться это изменить, то получается фэйк какой-то смешной.
Думаю, пора определить наконец, что же такое та самая "идентичность", о которой мы тут ломаем копья. А то всё - идентичность, идентичность, а что за идентичность такая - никто не говорит.

. . .

Все границы условны. Они проведены людьми и часто меняются. Была Австро-Венгрия, стала просто Австрия и просто Венгрия, плюс все остальные. Я более или менее понимаю, что такое этнос, хотя и с этим в Америке и России черт ногу сломит, а вот "идентичность" - мутное, маловразумительное понятие, пошлый пропагандистский штамп.
Я не согласен с Frukt: идентичность изменить можно, примеры здесь уже приведены. Причём иногда приходится её менять не по своей воле.
Это всегда труднее чем кажется: необходимо заслужить доверие тех кем себя собираешься идентифицировать. А для этого нужно отречься от предыдущей идентичности.
Это неизвестный этап для всех, от таджикского дворника до государыни всея Руси. Екатерине пришлось отречься от веры своих отцов, поклясться что будет служить только России. Причём судьба Лжедмитрия возможно подсказывала ей что эта клятва - не пустая формальность (просто пример, предлагаю не углубляться в исторические и политические споры по этому поводу).

Но для изменения идентичности её надо выбрать.
Мы, эмигранты, часто пытаемся доказать (в первую очередь себе) что ничего мы выбирать не должны, просто нужно взять у всех всё самое лучшее. Нужно только быть грамотным потребителем и не прогададать, а то окажется что взял не всё и не самое лучшее. Потому что мы - такие Заеньки, самые умные, красивые и полезные. Было бы большой глупостью что-то потребовать от нас взамен, какой-то преданности, лояльности... И чаще всего так и получается. Так что - беспокоиться не о чем.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Frukt »

VladDod wrote: 10 Oct 2024 21:30
Frukt wrote: 10 Oct 2024 20:55
VladDod wrote: 10 Oct 2024 18:08 [
Как же вас понять если вы ничего кроме хамства не говорите. :food: Ответьте на заданные вопросы. :pain1:
Я вообще с вами не разговаривал. Вы скачите, что то мычите, каких-то ответов хотите. Вежливо вам обьяснил, не умеете общаться, проходите мимо. :pain1:
Вас спросили, что такое "идентичность" с вашей точки зрения. :pain1: Вместо ответак, как всегда, только хамские ужимки в стиле "не писай в мой горшек" :lol:
Не надо выдумывать. Вам никто не хамил. Вы в своем гопническом стиле выскочили, полезли в личное. Вам было указано ваше место. Не более.

Если что-то просите, надо быть вежливым. Я вам не соратник, не брат и не сват. Фамильярность с которой вы лезете незнакомым людям равнозначна хамству.
Вам никто ничего не должен.
Peace
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13616
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Во каким надо быть русским эмигрантом!

Post by Palych »

alex67 wrote: 08 Oct 2024 11:26 Мне очень радостно от того, что дети и внуки стали американцами. Идентичность они не теряли, наоборот, приобрели свою, американскую, именно она нужна тем, кто живет в Америке. Они не ходят в лаптях, не сморкаются в бороду и не рыгают квасом, если вы такую нужную вам идентичность имеете в виду. Общий язык с ними нахожу просто прекрасно, причем на русском, и у нас совершенно одинаковые ценности - семья и свобода. Это вам они ментально чужие, как и вы им, а мне они родные. Или вы о каких-то других ценностях заботитесь?
Кстати, Ваши внуки считают что в России ходят в лаптях, ругают квасом и сморкаются в бороду? Надеюсь Вы рассказали им что там всегда холодно и там ГУЛАГ?
Я серьёзно, если так - Вы на правильном пути в плавильный котёл.

Return to “О жизни”