23andme

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: 23andme

Post by lexell »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 30 Apr 2022 16:19
lexell wrote: 30 Apr 2022 05:18
Eman N. Azi-Nagro wrote: 29 Apr 2022 20:00 Определили снип R1a-YP569, это северо-восточная Россия, конечно же, хотя и пытаются нас закатать в неких мифических "балтов" или, как на первой картинке, аж в
Анализ генетического сходства по всему геному у Вас есть?
Я даже не знаю что это. И я не думаю что я делал "весь геном"..
23andme делает этот тест. autosomal/genome-wide dna test. На FTDNA Family Finder?
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: 23andme

Post by Eman N. Azi-Nagro »

lexell wrote: 30 Apr 2022 18:29
Eman N. Azi-Nagro wrote: 30 Apr 2022 16:19
lexell wrote: 30 Apr 2022 05:18
Eman N. Azi-Nagro wrote: 29 Apr 2022 20:00 Определили снип R1a-YP569, это северо-восточная Россия, конечно же, хотя и пытаются нас закатать в неких мифических "балтов" или, как на первой картинке, аж в
Анализ генетического сходства по всему геному у Вас есть?
Я даже не знаю что это. И я не думаю что я делал "весь геном"..
23andme делает этот тест. autosomal/genome-wide dna test. На FTDNA Family Finder?
Да, я свой "автосомальный" тест от 23ми подгрузил на FTDNA сначала, перед тем как СНИП-пак у них делать.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: 23andme

Post by ARARAT. »

Прикольно...
Дочка сделала ДНК исследование, которое показывает и родительское тоже..
У нее оказывается 14% персидской крови и меньше 5% еврейской от меня и 7% русской от мамы, 74% армянской конечно от нас в общем.
Про еврейскую у себя я конечно же "догадывался"(знал), а вот персидская несколько сюрприз... Хотя половина моих с Карабаха, а он очень долго был под персами, поетому не удивительно вообщем то.
:-)
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: 23andme

Post by okop »

Желающие теперь могут попытаться установить степень родства с Александром Невским.
Популярный пересказ научной статьи:
Вывод о субкладе N1a1-VL11 позволяет существенно дополнить выводы авторов обозначенной статьи, поскольку образец VL11 находится в плотной группе современных «рюриковичей» гаплогруппы N1a1. На диаграмме YFull разместили под VL11 образец NEV2, что и есть образец ДНК сына Александра Невского. Мы видим, что никаких шведов и прочих скандинавов там нет и близко, есть только русские князья.
https://profile.ru/scitech/russkie-korn ... o-1426263/
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: 23andme

Post by okop »

Ещё одно, на мой взгляд неожиданное дополнение.
Я считал, что древнерусские князья были рецессивными блондинами с голубыми глазами, но нет.
Вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров:
Не буду вдаться в детали палеогенетического анализа, скажу только, что он устанавливает родственность Дмитрия Александровича и современных Рюриковичей.
Теперь мы знаем, что он был северянин, шатен с карими глазами.
А по женской линии в его генотипе присутствует восточноазиатский компонент. Это хорошо согласуется с летописными данными о половчанках, женах князей-Рюриковичей.
https://rg.ru/2023/12/26/reg-cfo/direkt ... zdale.html

Return to “О жизни”