Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by kyk »

null wrote: 17 Mar 2022 05:05а армию афганистана сколько готовили и сколько она держалась?
та, которая осталась после выхода совецкий войск из Афгана? Или та, которая осталась после выхода омериканских войск?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Vano
Уже с Приветом
Posts: 696
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Vano »

Я думаю что планов брать Киев сейчас нет. Даже полностью окружать я думаю не хотят. Логично было бы контролировать дорогу с запада чтобы предотвращать подход серьезной техники и вооружений и при этом дать возможность населению уезжать из города. Желательно поддерживать мотивацию гражданских уехать, поддерживая градус угрозы. Паралельно наносить удары с дального расстояния по военно значимым объектам в Западной Украине - помимо прямого военного значения, мотивировать население бежать. Думаю что Киев не будут штурмовать пока полностью не закончат на востоке. На Западную Украину не начнут активного наступления до тех пор пока поток беженцев не остановится.

Вот такие мысли о ситуации основанные на недостоверной информации из интернета, a.k.a "uneducated guess".
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

Интересно, а сколько участников этой темы хотя бы служили в армии, ни говоря уже о том что воевали?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11135
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

Укры расхреначили мариупольский драмтеатр, а чому не рванули ахметовский свечной заводик?

Пляжный сезон в Одессе начался
Мир это Выхухоль.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by MaxSt »

Арестович в 2019:



А потом будут говорить "Путин непредсказуемый, сошел с ума..."
War does not determine who is right - only who is left.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by deev_a_v »

Vano wrote: 17 Mar 2022 06:33 Я думаю что планов брать Киев сейчас нет. Даже полностью окружать я думаю не хотят.
Не могут
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

kyk wrote: 17 Mar 2022 06:13
null wrote: 17 Mar 2022 05:05а армию афганистана сколько готовили и сколько она держалась?
та, которая осталась после выхода совецкий войск из Афгана? Или та, которая осталась после выхода омериканских войск?
в контексте разговора - 2-я
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: вернёмся к чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

Irina Vasileva wrote: 17 Mar 2022 04:22 давайте таки про чисто военные аспекты происходящего? Вот бальзам на раны патриотов ВС РФ льёт ветеран иракской кампании

- апдейт про колонну: цела и как он предполагал в прошлом эпизоде - готовится к окружению и штурму. Видно как тянут трубопровод, осада\штурм готовятся обстоятельно.
- есть видео и с российских дронов, уничтожение арт.батареи ВСУ
- разбор видео 2х боестолкновений ВС РФ окружавших Киев
- захваченые ВС РФ жавелины
Спасибо посмеялся, про "расшифрованные" переговоры - наверно украинские или американские спец службы поднатужась могут расшифровать российские переговоры, теоретически, что автоматом означает тот "перевод" пришел от них, и верить ему можно с большой натяжкой, если вообще стоит, информационная война знаете ли.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

null wrote: 16 Mar 2022 21:28
Boriskin wrote: 16 Mar 2022 15:56 Альтернативой НАТО вполне может стать несколько двусторонних оборонных соглашений аля Тайвань/Япония.
теперь перекиньте мостик на "пятую статью"
Дык лехко
Each Party recognizes that an armed attack against either Party in the territories under the administration of Japan would be dangerous to its own peace and safety and declares that it would act to meet the common danger in accordance with its constitutional provisions and processes.
Перевести? :food:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

Boriskin wrote: 17 Mar 2022 15:52
null wrote: 16 Mar 2022 21:28
Boriskin wrote: 16 Mar 2022 15:56 Альтернативой НАТО вполне может стать несколько двусторонних оборонных соглашений аля Тайвань/Япония.
теперь перекиньте мостик на "пятую статью"
Дык лехко
Each Party recognizes that an armed attack against either Party in the territories under the administration of Japan would be dangerous to its own peace and safety and declares that it would act to meet the common danger in accordance with its constitutional provisions and processes.
япония сначала проиграла войну, лишилась права иметь армию, и разместила базы победителя
свяжите с украиной как нибудь
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 17 Mar 2022 00:29 Сейчас, если Китай будет решать вопрос с Тайванем, он не получит поддержки России, так как сам переминается с ноги на ногу.
Китай смотрит на результаты ВС РФ и учится тому, чего делать не надо. Тайваньцы с интересом изучают опыт ассиметричной войны, демонстрируемой ВСУ. А с учетом того, что Китай не воевал последние лет 70 - реальная боевая мощь НОАК это огромный черный ящик, может у них все хорошо, а может - просто лажа.
И это даже не говоря о том, что а) для десантной операции в Тайване Китаю надо сосредоточить гигантское количество десантных кораблей, техники и боеприпасов-горючего на той стороне пролива, б) что приготовления такого масштаба невозможно скрыть от спутниковой разведки. Сосредоточения нет, так что Тайбэй спит спокойно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

null wrote: 17 Mar 2022 15:58 япония сначала проиграла войну, лишилась права иметь армию, и разместила базы победителя
свяжите с украиной как нибудь
Вы считаете, что расклад "Украина выиграла войну и разместила у себя американские базы для гарантий своей безопасности" невозможен?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:02 Вы считаете, что расклад "Украина выиграла войну и разместила у себя американские базы для гарантий своей безопасности" невозможен?
highly unlikely (imho, конечно)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Ratbert wrote: 17 Mar 2022 04:05 вы серьезно в это верите? что российское ВПР имея в запасе минимум 8 лет подготовки не запаслось на годы ведения боевых действий?
По оценкам американской разведки, Россия уже использовала 90% запасов своего высокоточного оружия. За 3 недели. Неужто и тут все разворовали?
ВПР России полностью готово к войне с НАТО, как конвенциональной так и ядерной... 8-10 тыс единиц ТЯО готовы к залпу по врагу
К ядерной - скорее всего да, к обычной - не смешите. Украину не могут принудить к миру, а вы про НАТО...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:06 По оценкам американской разведки, Россия уже использовала 90% запасов своего высокоточного оружия.
сколько ,по оценке американской разведки, должно было продержаться афганское правительство?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

null wrote: 17 Mar 2022 16:06
Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:02 Вы считаете, что расклад "Украина выиграла войну и разместила у себя американские базы для гарантий своей безопасности" невозможен?
highly unlikely (imho, конечно)
Я допускаю, и победу, и базы. А там глядишь и вместо бывшей российской РЛС под Баку появится натовская, ведь за изолятором с прокаженными нужен глаз да глаз.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

null wrote: 17 Mar 2022 16:08
Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:06 По оценкам американской разведки, Россия уже использовала 90% запасов своего высокоточного оружия.
сколько ,по оценке американской разведки, должно было продержаться афганское правительство?
Насколько я помню - именно столько, то бишь нисколько. Но Бидон решил проигнорировать.

https://abcnews.go.com/US/afghanistans- ... d=79470553

Изучаем матчасть.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:12
null wrote: 17 Mar 2022 16:08
Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:06 По оценкам американской разведки, Россия уже использовала 90% запасов своего высокоточного оружия.
сколько ,по оценке американской разведки, должно было продержаться афганское правительство?
Насколько я помню - именно столько, то бишь нисколько. Но Бидон решил проигнорировать.
тем хуже для всех
больше крови, дольше война
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 17 Mar 2022 03:37 Ну вашу точку зрения я поняла:
Русские - людоеды, они чисто по приколу расстреливают мирных граждан там, где увидят.
Не русские, а путлеровцы. Не надо путать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

null wrote: 17 Mar 2022 16:15 тем хуже для всех
больше крови, дольше война
Путину пох, он в бункере и ему пока еще лижут. :pain1:
Вопрос о достоверности данных американской разведки закрыт?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:18 Вопрос о достоверности данных американской разведки закрыт?
вы же взрослый человек
понимаете разницу между данными разведки и публикациями "данных разведки"
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

null wrote: 17 Mar 2022 16:21
Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:18 Вопрос о достоверности данных американской разведки закрыт?
вы же взрослый человек
понимаете разницу между данными разведки и публикациями "данных разведки"
Ессно, что выгодно - публикуем, что нет - придерживаем.

Я там видео постил, с украинской стороны, там оказался интересный ответ на вопрос, который у меня долго вертелся на языке - у ВКС РФ дохрена самолетов, но никакого господства в воздухе нет и бомбят они исключительно Мариуполь, где ПВО ВСУ уничтожено/отсутствует. Почему? Ответ оказался банален - не хватает подготовленных пилотов. Я еще удивлялся - почему летают и попадают в плен командирский летный состав - от майора и выше? А оно вона как. Простое объяснение - обычно самое точное. :no:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ruger »

С чисто военной точки зрения (мы ведь это обсуждаем?) Россия завязла в войне с Украиной. Неделями не наблюдается никакого прогресса, в то время как Украина ежедневно наращивает сопротивление, получает больше оружия, больше наемников, и больше сочуствия от остального мира.
С дополнительными поставками 800 стингеров ВСУ смогут эффективно закрыть небо от всех типов штурмовой авиации, а 2000 допонительных джавелинов при грамотном использовании перережут линии снабжения. Из сообщений я вижу что ВСУ приняли правильное решение атаковать не бронетехнику, а колонны снабжения: бензовозы, грузовики с боеприпасами, едой, медикаментами. При полной поддержке местного населения такие действия крайне эффективны.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ratbert »

Mockva703 wrote: 17 Mar 2022 09:55 Интересно, а сколько участников этой темы хотя бы служили в армии, ни говоря уже о том что воевали?
хороший вопрос, тоже интересно... судя по всему в большинстве болтуны собрались...

участие в десятке КШУ на уровне офицера штаба округа пойдет за квалификацию?

Return to “Политика”