А вы детей подготовили к приставаниям?

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Калинка »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 06:00
Калинка wrote: 12 Mar 2022 22:56 Я поняла, что вы живете в своей реальности, где не ведётся военных действий. Но с какой целью вы мне это сообщили, честно скажу, мне не понятно. :-) Не надо мне больше отвечать, пожалуйста.
А у Вас ведется? Насколько я помню, форум изначально состоял из русскоговорящих американцев. За 10 лет что я сюда не заходила тут состав поменялся на заокеанский?
Спокойнее давайте, все-таки. Да, мы все переживаем, но это не отменяет необходимости продолжать жить нормальной жизнью. Включая учебу, и включая математику.
И включая обсуждение учебы и прочих тем, помимо Украины.
Так если за 10 лет первый раз зашли к чему эти нападки на участников форума?
Это у вас балет и пиано с вашей 14летней девочкой, а у нас снятие с регистрации 18летнего мальчика в РФ, причём экстренная в связи с новыми законами, да плюс ещё постановка на военный учет здесь. И да, мне сейчас не до математики и до его dual кредитов.
Так что живите в своей реальности и не надо лезть в чужую, пожалуйста.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Калинка wrote: 13 Mar 2022 19:38
Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 06:00
Калинка wrote: 12 Mar 2022 22:56 Я поняла, что вы живете в своей реальности, где не ведётся военных действий. Но с какой целью вы мне это сообщили, честно скажу, мне не понятно. :-) Не надо мне больше отвечать, пожалуйста.
А у Вас ведется? Насколько я помню, форум изначально состоял из русскоговорящих американцев. За 10 лет что я сюда не заходила тут состав поменялся на заокеанский?
Спокойнее давайте, все-таки. Да, мы все переживаем, но это не отменяет необходимости продолжать жить нормальной жизнью. Включая учебу, и включая математику.
И включая обсуждение учебы и прочих тем, помимо Украины.
Так если за 10 лет первый раз зашли к чему эти нападки на участников форума?
Это у вас балет и пиано с вашей 14летней девочкой, а у нас снятие с регистрации 18летнего мальчика в РФ, причём экстренная в связи с новыми законами, да плюс ещё постановка на военный учет здесь. И да, мне сейчас не до математики и до его dual кредитов.
Так что живите в своей реальности и не надо лезть в чужую, пожалуйста.
Я не мешаю Вам жить в Вашей, и не заставляю читать мои посты, не так ли?
Сочувствую и желаю удачи. Но Ваши проблемы - так же не по теме топика, как и мои рассказы.
Перечитаем о чем он?

Давайте спокойнее, ага? :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

У дочери спросила про русский язык. Она говорит, что с ее точки зрения - маленьким детям вообще все равно, на каком языке с ними разговаривают. Важнее интонации, контекст, обстоятельства. Налипает очень быстро. Я тоже так считаю. Если дед взял внука в байдарочный поход - слово "греби давай!" выучится само собой.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by kuz »

Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 20:34 У дочери спросила про русский язык. Она говорит, что с ее точки зрения - маленьким детям вообще все равно, на каком языке с ними разговаривают. Важнее интонации, контекст, обстоятельства. Налипает очень быстро. Я тоже так считаю. Если дед взял внука в байдарочный поход - слово "греби давай!" выучится само собой.
У меня разный опыт со старшим и младшим. С младшим английский налип очень быстро, пошел в сад с 0 английского, со старшим английский приходил относительно долго со скандалами в саду, но к школе налипло. Я вижу, что младший более гуманитарный, сочинения пишет интересные, а у старшего чтение его сочинений вызывало зубную боль. Думаю с таким как старший бабушке было бы не просто, а младший - да, пошло бы, он чувствует язык, как ваш с ремеслом.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Луиджи »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 16:54
только 365? а все остальное время?
А сколько их всего?
[/quote]

и я подумал, сколько?!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Луиджи wrote: 13 Mar 2022 21:01
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 16:54
только 365? а все остальное время?
А сколько их всего?
и я подумал, сколько?!
[/quote]

Сказать то что хотели?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

kuz wrote: 13 Mar 2022 20:57
Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 20:34 У дочери спросила про русский язык. Она говорит, что с ее точки зрения - маленьким детям вообще все равно, на каком языке с ними разговаривают. Важнее интонации, контекст, обстоятельства. Налипает очень быстро. Я тоже так считаю. Если дед взял внука в байдарочный поход - слово "греби давай!" выучится само собой.
У меня разный опыт со старшим и младшим. С младшим английский налип очень быстро, пошел в сад с 0 английского, со старшим английский приходил относительно долго со скандалами в саду, но к школе налипло. Я вижу, что младший более гуманитарный, сочинения пишет интересные, а у старшего чтение его сочинений вызывало зубную боль. Думаю с таким как старший бабушке было бы не просто, а младший - да, пошло бы, он чувствует язык, как ваш с ремеслом.
Мой Козлик со всем своим ремеслом - ужасно тяжело осваивает все. Пишет тоже кошмарно.
Я говорю не о прицельном обучении языку, с письмом, книжками, занятиями какими-то, а просто об общении на нем. Ну вот как - представьте - приехали вы в... не знаю... Италию ребенком, оказались на пару недель в семье, где говорят только по-итальянски... Да ведь не захочешь - заговоришь!
Братец мой восьмилеткой вот так в Израиле оказался на некоторое короткое время, так пока папаша по конференциям - он во дворе в футбол. На третий день ругался на иврите!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Мне понравилось!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Но это родители не должны быть против. Прямо представляю американского зятя « не позволяй своей маме учить ребёнка вражескому языку!»
И ничего не сделаешь
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by kuz »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 21:23 Но это родители не должны быть против. Прямо представляю американского зятя « не позволяй своей маме учить ребёнка вражескому языку!»
И ничего не сделаешь
Да, надеюсь, что это нечасто встречается
I just closed my eyes and swung
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 21:23 Но это родители не должны быть против. Прямо представляю американского зятя « не позволяй своей маме учить ребёнка вражескому языку!»
И ничего не сделаешь
Ну так я и говорю - коли так, то проблема вообще не...языковая.
Не представляю себе, чтобы мне кто-то что-то запрещал.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 21:26
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 21:23 Но это родители не должны быть против. Прямо представляю американского зятя « не позволяй своей маме учить ребёнка вражескому языку!»
И ничего не сделаешь
Ну так я и говорю - коли так, то проблема вообще не...языковая.
Не представляю себе, чтобы мне кто-то что-то запрещал.
Мужа сам выбираешь
А вот с зятем уже непонятно что будет
Против дочки не пойдешь
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by kuz »

Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 21:17
kuz wrote: 13 Mar 2022 20:57
Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 20:34 У дочери спросила про русский язык. Она говорит, что с ее точки зрения - маленьким детям вообще все равно, на каком языке с ними разговаривают. Важнее интонации, контекст, обстоятельства. Налипает очень быстро. Я тоже так считаю. Если дед взял внука в байдарочный поход - слово "греби давай!" выучится само собой.
У меня разный опыт со старшим и младшим. С младшим английский налип очень быстро, пошел в сад с 0 английского, со старшим английский приходил относительно долго со скандалами в саду, но к школе налипло. Я вижу, что младший более гуманитарный, сочинения пишет интересные, а у старшего чтение его сочинений вызывало зубную боль. Думаю с таким как старший бабушке было бы не просто, а младший - да, пошло бы, он чувствует язык, как ваш с ремеслом.
Мой Козлик со всем своим ремеслом - ужасно тяжело осваивает все. Пишет тоже кошмарно.
Я говорю не о прицельном обучении языку, с письмом, книжками, занятиями какими-то, а просто об общении на нем. Ну вот как - представьте - приехали вы в... не знаю... Италию ребенком, оказались на пару недель в семье, где говорят только по-итальянски... Да ведь не захочешь - заговоришь!
Братец мой восьмилеткой вот так в Израиле оказался на некоторое короткое время, так пока папаша по конференциям - он во дворе в футбол. На третий день ругался на иврите!
Да! Вспомнила, у моего младшего есть друг - папа американец, мама из Бразилии, его старший брат (сводный) - мама и папа - из Бразилии. Оба брата живут в Америке. Поехали они в гости к бабушке в Бразилию, так тот, у которого папа американец через неделю во всю играл с местными в футбол и общался хотя пассивный словарный запас был куда меньше, чем у старшего, а старший комплексовал от акцента и всего остального. Я помню их мама мне говорила - младший и знает 2 слова, но умудряется общаться. В результате - у него сейчас язык лучше, чем у старшего!
I just closed my eyes and swung
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

kuz wrote: 13 Mar 2022 21:35
Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 21:17
kuz wrote: 13 Mar 2022 20:57
Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 20:34 У дочери спросила про русский язык. Она говорит, что с ее точки зрения - маленьким детям вообще все равно, на каком языке с ними разговаривают. Важнее интонации, контекст, обстоятельства. Налипает очень быстро. Я тоже так считаю. Если дед взял внука в байдарочный поход - слово "греби давай!" выучится само собой.
У меня разный опыт со старшим и младшим. С младшим английский налип очень быстро, пошел в сад с 0 английского, со старшим английский приходил относительно долго со скандалами в саду, но к школе налипло. Я вижу, что младший более гуманитарный, сочинения пишет интересные, а у старшего чтение его сочинений вызывало зубную боль. Думаю с таким как старший бабушке было бы не просто, а младший - да, пошло бы, он чувствует язык, как ваш с ремеслом.
Мой Козлик со всем своим ремеслом - ужасно тяжело осваивает все. Пишет тоже кошмарно.
Я говорю не о прицельном обучении языку, с письмом, книжками, занятиями какими-то, а просто об общении на нем. Ну вот как - представьте - приехали вы в... не знаю... Италию ребенком, оказались на пару недель в семье, где говорят только по-итальянски... Да ведь не захочешь - заговоришь!
Братец мой восьмилеткой вот так в Израиле оказался на некоторое короткое время, так пока папаша по конференциям - он во дворе в футбол. На третий день ругался на иврите!
Да! Вспомнила, у моего младшего есть друг - папа американец, мама из Бразилии, его старший брат (сводный) - мама и папа - из Бразилии. Оба брата живут в Америке. Поехали они в гости к бабушке в Бразилию, так тот, у которого папа американец через неделю во всю играл с местными в футбол и общался хотя пассивный словарный запас был куда меньше, чем у старшего, а старший комплексовал от акцента и всего остального. Я помню их мама мне говорила - младший и знает 2 слова, но умудряется общаться. В результате - у него сейчас язык лучше, чем у старшего!
Напомнило. Ходила на курсы английского для взрослых. Один мужик сказал, мне и английский не надо, я с кем хочешь общий язык найду. Очень коммуникабельный.
А мне никакой язык не поможет
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Уже писала - у меня американская подруга ближайшая, так она ходит на наши семейные парти, все к ней давно привыкли и запросто при ней по-русски говорят. Так она всегда прекрасно может понять, о чем речь! Без языка вообще.

Хотя один случай помню особенно. У меня ДР, кажется. Гости какие-то, не очень много. И вот вечереет, мы с ней сидим на деке, она курит, вероятно. Болтаем. Она рассказывает про колоноскопию какую-то фигню. Я слушаю, киваю головой. А в освещенное огромное окно мы видим, как внутри дома как в аквариуме за круглым столом сидят три профессора - один философии, два математики, ну и еще один доктор - и все они о чем-то очень увлеченно разговаривают. И тут она говорит мечтательно: ах, как это восхитительно - такие высокообразованные мудрые люди! Как бы я хотела понимать, о чем они говорят! На этом она докуривает свою сигаретку и уже отправляется домой. Уезжает, я ей ручкой помахала и иду в дом. Сажусь за тот самый круглый стол и... что же я слышу? Что эта четверка со всеми деталями обсуждает... все ту же чертову колоноскопию! Которой по возрасту вот кто-то из них впервые подвергся...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 19:36 Ну молодцы тогда все. Удачи!
Спасибо :)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 19:10 Кроме того, на данный момент большинство колледжей не просят SAT/ACT, но фик его знает что будет через несколько лет
Вроде бы с ближайшего учебного года снова просят. Не просят больше SAT Subject, предыдущие два года не просили вообще никаких ЕГЭ, но сейчас вернули ACT и SAT.
Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 19:10 Ксценарий перевода кредитов убирает необходимость это сдавать.
Поясните, пожалуйста. Что такое перевод кредитов и как он избавляет от необходимости сдавать экзамены?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by ol123 »

Larsonsager wrote: 14 Mar 2022 21:31 Поясните, пожалуйста. Что такое перевод кредитов и как он избавляет от необходимости сдавать экзамены?
Вместо AP Biology (пример) ребенок берет какую нибудь Biology в местном Community College, получает проходную оценку и потом посылает (обязан послать) транскрипт в университет мечты, который его засчитывает (так же как и засчитал бы AP Biology ) как general education/science .
Это в идеале. На практике все может оказаться не так. Например, в нашей public школе категорически не выдавали разрешение (без него никак) на то, чтобы брать в колледже классы, аналоги которых есть в самой школе. В соседнем дистрикте пожалуйста, особенно летом. У нас - нет и все, разговор окончен. Так что если ребенок не на homeschooling, могут быть проблемы. И университеты не обязаны ничего засчитывать если нет специального соглашения. У нас, например, есть. Все локальные 2х летние колледжи подвязаны в систему с UC and Calstate. Каждый класс обозначен значком "принимается как transfer by UC/Calstate/both". Но за пределами UC/Calstate никто ничего засчитывать не обязан и есть чужой опыт когда именно так и было.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Larsonsager wrote: 14 Mar 2022 21:31 Поясните, пожалуйста. Что такое перевод кредитов и как он избавляет от необходимости сдавать экзамены?
Процедура такая, что надо узнавать четко детали для каждого конкретного сценария, посредством разговоров с конкретным колледжем.
Я писала исключительно про себя. Ребенок будет поступать в колледж как transfer student - с переводом энного количества кредитов и дипломом Associate.
Associate от regionally accredited college - его кредиты переводятся везде. Конечно количество и качество зависит от требований колледжа их принимающего.
Мои основные цели - принудить ребенка серьезно заниматься (ибо меня очень расстраивает средний уровень традиционного обучения) - и дать шанс получить некую "корочку" уже к 17 годам.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Можно и без корочек работать, было бы желание
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 15 Mar 2022 02:31 Можно и без корочек работать, было бы желание
Смотря где и кем :)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Ой, кем вы там уже выучитесь до 17. Парикмахером и медасистентом..
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 15 Mar 2022 03:03 Ой, кем вы там уже выучитесь до 17. Парикмахером и медасистентом..
И там, и там нужно образование. Специальное. :)
Без образования в Макдональдс возьмут. Наверное.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Fur_Elise »

Как думаете, может ли каким-то образом навредить русско-американскому ребенку, принятому в университет в США, поездка в РФ предстоящим летом?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Не думаю, кто проверять и как будет.

Return to “Наши дети”