Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by rialtoma1 »

alex_127 wrote: 09 Mar 2022 22:04
rialtoma1 wrote: 09 Mar 2022 21:55 кто знает, когда следующие переговоры? Раньше писали конкретно день в новостях, после очередных третьих неудачных уже перестали сейчас. Зеленский что-то говорит о личной встрече с Путиным (три раза ха).
кулеба в анталии для переговоров с лавровым 10.
опять не договорились. Я за эти встречи цепляюсь, как за соломинку, хотя знаю, что надежда призрачная
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

Война на Украине (10.03.22 на 12:00): сводки с фронта - Кривой Рог, Гуляйполе, Мариуполь, Изюм, Киев
Last edited by CBI on 10 Mar 2022 18:51, edited 1 time in total.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6016
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Стрелков сообщает:

Коротко по ситуации на фронте:

"Киевский-правобережный" фронт - без существенных изменений. Бои продолжались в тех-же районах, которые были достигнуты 4-5 суток назад (Буча, Ирпень, Богдановка и т.д.).

В районе восточнее Киева - примерно такая-же картина.
Сумы, Чернигов, Харьков - сведений о существенных изменениях не поступало.

Донецкий фронт:
Серьезные бои продолжались в районе Изюма и в южной части самого города. Юго-восточнее продолжались бои в районе Попасной. По всей видимости, ВСУ оставили его без серьезного боя (город не удобен для длительной обороны), но пытаются удержаться в окрестностях.
Об "окружении половины донецкой группировки ВСУ" речи не идет: во-первых, не половина; во-вторых - не окружена... Однако угроза окружения есть и теперь противнику придется решать: оставлять-ли гарнизон агломерации Северодонецк-Лисичанск в окружении "по образцу" Мариуполя и Волновахи, или поспешно отводить войска на новые рубежи. Вероятнее всего - укры попытаются сделать "и то, и это", чтобы надолго приковать части ВС ЛНР к очередной "крепости".

Приазовский участок фронта ДНР: без существенных изменений. Уличные бои в Волновахе и осада Мариуполя с постепенным медленными продвижением ВС ДНР на окраинах города.

Сведений об изменениях обстановки под Гуляй-Полем и на Запорожском направлении - у меня нет.
Равным образом не имею данных о боевых действиях в районе Николаева и Кривого Рога.
115.1Kviews 15:05
User avatar
vanapervyj4
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 02 Mar 2022 22:26

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vanapervyj4 »

Сообщение CBI » Чт мар 10, 2022 9:28 am:
CBI wrote: 10 Mar 2022 15:28 Война на Украине (05.03.22 на 14:00): Бои за Вознесенск, Запорожье, Гуляйполе, Мариуполь
CBI не читатель :D
главное запостить, а что там в топике - пофиг:
vanapervyj4 wrote: 10 Mar 2022 14:19 Не информативный выпуск. "Ура мы ломим гнутся шведы", но реально ничего нет - из фактов только что
- Гуляйполе ровняют с землёй (впрочем это много где)
- Изюм в окружении, но ещё держится
- Киев всё больше обходят (впрочем под ЛДНР обходят сначала войны)
восхищался замечательной идеей использовать ЛДНРовское ополчение для полицейских целей - не такими словами но смысл: они озлоблены, как каратели будут самое то.
Война на Украине (10.03.22 на 12:00): сводки с фронта - Кривой Рог, Гуляйполе, Мариуполь, Изюм, Киев
1,033,912 viewsMar 10, 2022

Юрий Подоляка
User avatar
vanapervyj4
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 02 Mar 2022 22:26

(10.03.22): сводки с фронта

Post by vanapervyj4 »

Ещё пара апдейтов за сегодня:
С картами и инфографикой, но цифрам Я не особо доверяю:


Говорильня, но цифры из очень осторожного консервативно оценивающего источника:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3063
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: (10.03.22): сводки с фронта

Post by Krasavcheg »

vanapervyj4 wrote: 10 Mar 2022 16:24 Ещё пара апдейтов за сегодня:
С картами и инфографикой, но цифрам Я не особо доверяю...
Правильно не доверяете. Картинка про роддом в Мариуполе сразу говорит, что смотреть не имеет смысла. Эти постановочные снимки обсудили ещё вчера, всех докторов и пациентов из этого роддома выгнали ещё две недели назад. Хотелось бы получать побольше информации и поменьше пропаганды.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18906
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

vanapervyj4 wrote: 10 Mar 2022 16:13 CBI не читатель :D
Изюм уже неделю как взяли, а бои в нем все идут и идут. Чукча писатель, и с его писательскими талантами все ясно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18906
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

deev_a_v wrote: 10 Mar 2022 13:16 Выглядит так, что российские войска прочно завязли. Для изменения ситуации нужно радикальное наращивание группировки, которое невозможно без срочников и мобилизации
Судя по тому, что украинские дроны не только летают, но и бьют по колоннам российских войск - господства в воздухе не наблюдается. Это неожиданно, единственное объяснение этого - украинские системы ПВО не уничтожены и продолжают активно работать, а насыщение войск стингерами обрезает шансы применения авиации на сверхнизких высотах. Совсем не Сирия.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3063
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Krasavcheg »

"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

Принуждение к миру. День 15-й (10.03.2022г.)
19:53 МСК

Обзор Ю.Подоляки на 19:00 10.03.22: Охват Харькова с юга - Сражение за Чугуев

Сегодня днем пришло сообщение, что российские войска появились в районе Малой Рогани. И если они там закрепятся, то судьба Чугуева будет предрешена. А ещё это может стать прелюдией к охвату Харькова с юга.



19:39 МСК

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 10 марта 2022 года

▪️ Группировкой войск Донецкой Народной Республики взяты под контроль населенные пункты МАРЬЯНОВКА, ЛАЗАРЕВКА, ЛЕСНОЕ. 

▪️ Вооруженные Силы Российской Федерации продвинулись на глубину 10 километров и взяли под контроль населенные пункты СТЕПНОЕ, КРАПИВНИЦКОЕ, МАЛЫЙ КРЕМЕНЬЧИК, НОВОПЕТРИКОВКА и ЯЛЫНСКОЕ. 

▪️ Подразделения Народной милиции ДНР продвинулись на 1 километр внутри МАРИУПОЛЯ с северного направления. 

▪️ В результате нанесения ударов по объектам военной инфраструктуры Украины уничтожено 2998 военных объектов. 

За сутки оперативно-​тактической авиацией поражено 68 объектов, в том числе: 2 объекта системы управления украинских вооруженных сил, 12 объектов материально-​технического обеспечения, 3 зенитных ракетных комплекса «Оса». 

Российскими средствами ПВО в воздухе уничтожен один МиГ-29, три беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-​У». 

▪️ Всего с начала операции потери силовых структур Украины составили: 98 самолетов, 110 беспилотных летательных аппаратов, 144 зенитных ракетных комплекса ПВО, 88 радиолокационных постов, 1007 танков и других боевых бронированных машин, 109 реактивных систем залпового огня, 374 орудия полевой артиллерии и минометов, 793 единицы специальной военной автомобильной техники. 
  
▪️ Остановлюсь отдельно на информационной провокации киевского режима с якобы нанесением вчера российской авиацией «удара» по мариупольской больнице № 3. 

Прежде всего, отмечу, Минобороны России вчера объявило «режим тишины» для безопасной эвакуации мирных жителей города. Абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла. 

▪️ Проведенный анализ заявлений представителей киевского националистического режима, фотоматериалов из больницы, не оставляет никаких сомнений. Якобы имевший место «авиаудар» — полностью режиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории. 

Лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу № 3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля. Весь персонал и пациенты разогнаны националистами. Здание больницы, из-за выгодного тактического расположения близко к центру города, переоборудовано в опорный пункт нацбатальона «Азов». Об этом массово сообщают жители города, перебравшиеся как в подконтрольный Киев, так и контролируемые Донецкой народной республикой районы. 

▪️Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей. Заглубленного подземного и еще одного небольшой мощности, направленного в корпус больницы. Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США., для которой и делалась эта постановка, но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания. 

▪️ Все эти и другие военные преступления в Мариуполе совершаются запертыми в городе карателями. Мы неоднократно предупреждали, что по мере сжатия кольца количество провокаций нацистов будет нарастать. Бежать им оттуда уже некуда. 

Нацисты батальона «Азов» восемь лет осознанно и с особой жестокостью уничтожали мирное население в Донецкой и Луганской республиках. 
    
▪️ В течение последних дней участились нападения наёмников на российских медиков и медицинские специальные автомобили. Нацисты намеренно атакуют из засад медицинский транспорт с нанесенной символикой, — красным крестом. 

Снайперским огнем ведут огонь по медикам, эвакуирующим раненых российских военнослужащих в районах боевых действий и медикам, оказывающим помощь местным жителям в населенных пунктах.▪️ Всё это еще раз подтверждает нацистскую сущность киевского режима, публично призывающего в нарушение международного гуманитарного права к убийствам любых русских без исключения.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

Принуждение к миру. День 16-й (11.03.2022г.)
09:04 МСК

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 9.00 11 марта 2022 года
  
▪️ Группировкой войск Донецкой Народной Республики освобожден город ВОЛНОВАХА. Также взяты под контроль населенные пункты ОЛЬГИНКА, ВЕЛИКА-​АНАДОЛЬ, ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ. Продвижение в глубину составило до 6 километров.  

▪️ Подразделения народной милиции Донецкой Республики продолжали сжимать кольцо окружения в МАРИУПОЛЕ. Общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров. 
  
▪️ Подразделения российских Вооруженных Сил, продолжая наступательные действия, вышли на рубеж ПЕТРОВСКОЕ-​ ЕВГЕНОВКА-​ОКТЯБРЬСКАЯ. Продвижение вперед составило 17 километров.  
  
▪️ Утром 11 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины.  Выведены из строя военные аэродромы в ЛУЦКЕ и ИВАНО-​ФРАНКОВСКЕ. 

За сутки истребительной авиацией и войсковой ПВО сбито три украинских вертолета Ми-24, восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе пять «Байрактар ТБ-2». 
  
Оперативно-​тактической и армейской авиацией поражено 107 объектов украинских вооруженных сил.  В том числе: шесть пунктов управления и узлов связи, 14 складов боеприпасов и ГСМ, 11 мест скопления боевой техники.  
  
▪️ Всего за время проведения операции выведено из строя 3213 объекта военной инфраструктуры Украины.  

Уничтожено: 98 самолетов, 118 беспилотных летательных аппаратов, 1041 танк и другие боевые бронированные машины, 113 реактивных систем залпового огня, 389 орудий полевой артиллерии и минометов, 843 единицы специальной военной автомобильной техники.

 
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
vanapervyj4
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 02 Mar 2022 22:26

Юрий Подоляка (11.03.22 на 11:00)

Post by vanapervyj4 »

ЛДНР:
-Волноваху взяли, наступают на Угледар.
в общем всё окружают, но есть успехи

Киев:
-Бомбят восток (Барышев) видимо будут атаковать, чтобы отрезать от Харькова

Война на Украине (11.03.22 на 11:00): Кривой Рог, охват Донецка, продолжение окружения Киева
1,169,836 viewsMar 11, 2022
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6646
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Экономная »

Пишут, каких-то бандюков из Сирии везут воевать. Интересно, на каком языке с ними будут общаться?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11258
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫
Been thanked: 1 time

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

Image
Мир это Выхухоль.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Луиджи »

Экономная wrote: 11 Mar 2022 14:51 Пишут, каких-то бандюков из Сирии везут воевать. Интересно, на каком языке с ними будут общаться?
вариант 1 - насирийском, который любой российский командир проходит в академии генштаба.
вариант 2 - на обычном русско-матерном, который любой из контрактников российской армии, с наклеенной сирийской бородой, знает в совершенстве

Return to “Политика”