Переболели ли вы омикроном

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Переболели ли вы омикроном?

Переболел омикроном (с декабря), раньше не болел
35
27%
Переболел омикроном, хотя раньше болел другим вариантом
8
6%
Переболел раньше, омикрон не подхватил
18
14%
Переболел без симптомов или не болел (но был exposed for sure)
6
5%
Не болел
64
49%
 
Total votes: 131

solution
Уже с Приветом
Posts: 11348
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by solution »

Lolla wrote: 09 Feb 2022 15:11 Прошло 14 дней после тесного контакта (пол метра от больного несколько часов) - никакие симптомы так и не появились. У меня никаких прививок от ковида, но болела в конце 2020 года. Думала заболею так как омиконом стращают в нет.
У больного партнер слег с температурой, а вот ребенок не заболел. Ребенок тоже без прививки от ковида, но болел ковидом в 2020 - тогда только ребенок в семье болел а родители не заразились. Значит таки есть какой-то природный иммунитет у переболевших и по ходу он больше года держится и не дает вновь заболеть.
Я верю в природный иммунитет и также я очень к инфекциям расположена
(регулярно гриппом переболеваю -но никогда от него не прививалась).
Ну также и ковид в первых рядах подхватила в начале 2020 - он протекал тяжелее гриппа т.к длился дольше и были трудности с дыханием.
С тех пор вообще не пользуюсь масками и не соблюдаю никакие дистанции ездя в переполненных автобусах и встречаясь с потненциально и не потенциально заражёнными.
Думаю заразишься или нет зависит от генетитки.
Мой не привитый младший сын и вся его не привитая семья включая жену, 2 детей и дедушку за 70 лет перенесли ковид больше года назад.
Сын, дети не почувствовали ничего у жены была недолго слабость.
Дедушка использовал ингалятор против кашля.
Все давным давно поправились.
Я говорила старшему сыну привиться потому что ему маленькому ставили хроническую пневмонию хотя потом полностью всё прошло после того как свозила на юг.
Он не послушался - и правильно сделал.
Мой не привитый старший сын и его не привитая младшая дочка 10 лет заразились и заболели больше месяца назад:
тест был позитивный и вероятно это был омикрон.
У сына был осипший голос у дочки боль в горле и другие простудные симптомы.
Также уже поправились лечась домашними средствами.
Кстати когда я спросила у сына посещал ли он врача, от ответил
"А зачем?".
Правильно сделал т.к незачем лишний раз по доктрам ходить.
Интересно
что его не привитые жена и старший сын не заболели находясь в непосредственном контакте.
Т.е вероятно есть генетическая не предрасположенность к ковиду.
Привитая мать жены сына переболела с кашлем и температурой.
А непривитый её брат который живёт в одной квартире с матерью не заболел.
Тут напрашивается вывод что прививка как то ослабила иммунитет этой женщины и сделала её восприимчивой к инфекции.
Также я посещала сына через неделю после болезни где были опасения что ещё есть инфекция.
Но вероятно природный иммунитет предохраняет от заболевания.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Роза »

inock wrote: 09 Feb 2022 00:53
Роза wrote: 09 Feb 2022 00:51
inock wrote: 09 Feb 2022 00:49
Роза wrote: 09 Feb 2022 00:47 Разговаривали с другомм - врачом-невропатоологом, работающим в Южной Америке. Говорит, что прибавилось у него после вакцинации пациентов, вакцинированных. Это, говорит, он большой плюс вакцинации, столько работы, что нет совсем времени на отдых, зато денег серьезно прибавится :)
Невропатологов мы звали - не ври патолог. Сочиняет всё. :но:
Да ладно, он никогда не сочиняет. И у него своя клиника, там помимо его еще доктора трудятся. И супруга его врач, там же.
Пусть мамой поклянётся, тогда поверю. :oops:
Спросила с какими диагнозами обращаются.
Вот что ответил - Вы врач, лучше поймете:
1. Пришел мужик, переферическая нейропатия после вакцинации возникла.
2. Парень 17 лет, после первого шота вакцины неврит оптического нерва (спросила что это за нерв такой, он ответил, что это 2 пара черепно-мозговых нервов)
3. 19-ти летний парень, через 3 недели после вакцины тахикардия, тахиаритмия и систолически выраженный шум, мой друг послал его к кардиологу, там выявили поражение сердечного клапана, то есть уже не клиент моего друга, отвалился к кардиологу. У кардиологов работы еще поболе - миокардиты всякие.

Говорит, что это из последних только.
Еще говорит, что если в начале пандемии первые месяцы у него сильно упало количество клиентов, все сидели тихо в страхе и локдаунах, то потом пошли клиенты запуганные ковидом, с паническими атаками, тревожными состояниями и как следствие с невропатологическими нарушениями (тики нервные?), потмо пошли с постковидными синдромами, но самая, как я поняла, золотая жила, приплыла после распространения вакцин.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by inock »

Роза wrote: 09 Feb 2022 21:58
inock wrote: 09 Feb 2022 00:53
Роза wrote: 09 Feb 2022 00:51
inock wrote: 09 Feb 2022 00:49
Роза wrote: 09 Feb 2022 00:47 Разговаривали с другомм - врачом-невропатоологом, работающим в Южной Америке. Говорит, что прибавилось у него после вакцинации пациентов, вакцинированных. Это, говорит, он большой плюс вакцинации, столько работы, что нет совсем времени на отдых, зато денег серьезно прибавится :)
Невропатологов мы звали - не ври патолог. Сочиняет всё. :но:
Да ладно, он никогда не сочиняет. И у него своя клиника, там помимо его еще доктора трудятся. И супруга его врач, там же.
Пусть мамой поклянётся, тогда поверю. :oops:
Спросила с какими диагнозами обращаются.
Вот что ответил - Вы врач, лучше поймете:
1. Пришел мужик, переферическая нейропатия после вакцинации возникла.
2. Парень 17 лет, после первого шота вакцины неврит оптического нерва (спросила что это за нерв такой, он ответил, что это 2 пара черепно-мозговых нервов)
3. 19-ти летний парень, через 3 недели после вакцины тахикардия, тахиаритмия и систолически выраженный шум, мой друг послал его к кардиологу, там выявили поражение сердечного клапана, то есть уже не клиент моего друга, отвалился к кардиологу. У кардиологов работы еще поболе - миокардиты всякие.

Говорит, что это из последних только.
Еще говорит, что если в начале пандемии первые месяцы у него сильно упало количество клиентов, все сидели тихо в страхе и локдаунах, то потом пошли клиенты запуганные ковидом, с паническими атаками, тревожными состояниями и как следствие с невропатологическими нарушениями (тики нервные?), потмо пошли с постковидными синдромами, но самая, как я поняла, золотая жила, приплыла после распространения вакцин.
Понятно, да возможно есть некоторая связь с аутоиммунными синдромами, но то что вакцины это вызывают, но скорее делают более очевидными, размаскировывпют посредством усиления иммунного ответа. Миокардиты у молодых тоже встречаются после вакцины, редко, но бывают. У меня пара случаев тромбозов после вакцин было. Сколько ваш друг смотрит больных в неделю? 50-60, половина из них вакцинирована, в штатах две трети. И он вам рассказал о трёх случаях.
Я согласен, что пробочка есть и иногда весьма неприятная, но никаких колоссальных последствий я не вижу. А смотрю я до 80 вакцинированных в неделю. Нет ничего, ну кроме пары тромбозов возможно. Тревожно-мнительные состояния скоре из-за созданного ажиотажа и нагнетаемого страза, а не от вакцины. Примерно такое мое личное мнение.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Kapitula123 »

У моих можно сказать ничего не было после вакцин. У одной все суставы заболели на несколько месяцев, но она в принципе и так пожилая с артритом. Но хуже после вакцин стало. У второй ( самая плохая реакция из всех), просто были все симптомы вместе взятые какие только возможны. Были тесты, ЕР визиты, все нормально по тестам. Стало лучше месяцев через 5-6
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by inock »

Что и тревожно-мнительных не было после вакцины?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Kapitula123 »

Не особо. Они со мной долго не выживают :D
У одной еще плечо болело, куда вкололи. На МРТ тендинит и ротатор каф тиар. Не думаю, что прививка это вызвала. Хотя кто знает
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by lizacat »

:D Прям любопытно как это бразильский дохтур причины "нервного тика" определяет..... После вакцины - значит от вакцины, без вакцины - то от локдауна, до пандемии началось - от ожидания пандемии и т.д.
I will not apologize
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2183
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by olegy »

Не болевших уже меньше 50%.
Продолжаем прививаться!
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by inock »

Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Krasavcheg »

inock wrote: 10 Feb 2022 14:28 Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
Какую-то пользу прививки всё же приносят. Похоже они взбадривают клеточный иммунитет, и некоторое непродолжительное время после укола человек будет переносить заражение омикроном легче. Опять же, если надо ехать в Россию, то лучше быть привитым. Там дельта ещё вполне актуальна.

Насчёт масок не очень понятно. Если получаешь дозу вируса, то лучше если она будет поменьше. Поэтому лучше быть в маске чем без. Нет?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by IL »

Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 15:58
inock wrote: 10 Feb 2022 14:28 Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
Какую-то пользу прививки всё же приносят. Похоже они взбадривают клеточный иммунитет, и некоторое непродолжительное время после укола человек будет переносить заражение омикроном легче. Опять же, если надо ехать в Россию, то лучше быть привитым. Там дельта ещё вполне актуальна.

Насчёт масок не очень понятно. Если получаешь дозу вируса, то лучше если она будет поменьше. Поэтому лучше быть в маске чем без. Нет?
Ношение маски примерно посередине между заключением в вакуумную камеру и целованием взасос всех кашляющих. Лучше наверное быть в маске. Мне кажется Япония и Корея имеют меньшую заболеваемость именно из-за масок.
IL
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by inock »

Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 15:58
inock wrote: 10 Feb 2022 14:28 Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
Какую-то пользу прививки всё же приносят. Похоже они взбадривают клеточный иммунитет, и некоторое непродолжительное время после укола человек будет переносить заражение омикроном легче. Опять же, если надо ехать в Россию, то лучше быть привитым. Там дельта ещё вполне актуальна.

Насчёт масок не очень понятно. Если получаешь дозу вируса, то лучше если она будет поменьше. Поэтому лучше быть в маске чем без. Нет?
Да идея именно такая, уменьшить выделяемую или получаемую вирусную нагрузку. Ну, вроде здравый смысл. Вопрос, что на самом деле? Есть ли какие доказательства, что это так?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by совков »

IL wrote: 10 Feb 2022 16:02
Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 15:58
inock wrote: 10 Feb 2022 14:28 Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
Какую-то пользу прививки всё же приносят. Похоже они взбадривают клеточный иммунитет, и некоторое непродолжительное время после укола человек будет переносить заражение омикроном легче. Опять же, если надо ехать в Россию, то лучше быть привитым. Там дельта ещё вполне актуальна.

Насчёт масок не очень понятно. Если получаешь дозу вируса, то лучше если она будет поменьше. Поэтому лучше быть в маске чем без. Нет?
Ношение маски примерно посередине между заключением в вакуумную камеру и целованием взасос всех кашляющих. Лучше наверное быть в маске. Мне кажется Япония и Корея имеют меньшую заболеваемость именно из-за масок.
нет никаких данных о пользе масок, кроме лабораторных нереальных экспериментов.
по моему логическому мнению маски помогают распрастранять вирус, увеличивают концентрацию в помещениях, служат ходячим резервуаром вирусов.
также как маска не защитит вас от дыма также она не защитит и от вируса.

------------------
все на вакцинацию, согласно правилам форума.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by совков »

Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 15:58
inock wrote: 10 Feb 2022 14:28 Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
Какую-то пользу прививки всё же приносят. Похоже они взбадривают клеточный иммунитет, и некоторое непродолжительное время после укола человек будет переносить заражение омикроном легче. Опять же, если надо ехать в Россию, то лучше быть привитым. Там дельта ещё вполне актуальна.

Насчёт масок не очень понятно. Если получаешь дозу вируса, то лучше если она будет поменьше. Поэтому лучше быть в маске чем без. Нет?
а никто не спорит, что польза есть
проблема, что когда смотришь данные от CDC разницы в смертности между прививочным и непрививочным периодом не наблюдается.

--------------
все на вакцинацию
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by IL »

совков wrote: 10 Feb 2022 16:36
нет никаких данных о пользе масок, кроме лабораторных нереальных экспериментов.
В Японии и Корее эксперимент вполне реальный.
IL
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by совков »

IL wrote: 10 Feb 2022 16:40
совков wrote: 10 Feb 2022 16:36
нет никаких данных о пользе масок, кроме лабораторных нереальных экспериментов.
В Японии и Корее эксперимент вполне реальный.
этого мы не знаем, в Корее и Японии делают хорошие качественные товары народного потребления, которые не под силу сделать Американцам.
Есть мнение, что и к проблеме вируса они подошли более грамотно и толково. Помогла ли при этом маска неизвестно.

Напрмер N-95 маска (респиратор) помогает безусловно, а тряпки которые носят американцы явно способствуют распрастранению.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by IL »

совков wrote: 10 Feb 2022 16:43
Напрмер N-95 маска (респиратор) помогает безусловно, а тряпки которые носят американцы явно способствуют распрастранению.
агри
IL
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Krasavcheg »

совков wrote: 10 Feb 2022 16:38
Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 15:58
inock wrote: 10 Feb 2022 14:28 Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
Какую-то пользу прививки всё же приносят. Похоже они взбадривают клеточный иммунитет, и некоторое непродолжительное время после укола человек будет переносить заражение омикроном легче. Опять же, если надо ехать в Россию, то лучше быть привитым. Там дельта ещё вполне актуальна.

Насчёт масок не очень понятно. Если получаешь дозу вируса, то лучше если она будет поменьше. Поэтому лучше быть в маске чем без. Нет?
а никто не спорит, что польза есть
проблема, что когда смотришь данные от CDC разницы в смертности между прививочным и непрививочным периодом не наблюдается.
Не знаю как у вас, а у нас в Вирджинии очень даже наблюдается. Между февралём и августом 2021, когда все побежали прививаться, было существенное улучшение. А потом было две волны смертей, когда появились дельта и омикрон. Но они были ниже чем вторая волна, в конце 2020.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by inock »

Роза wrote: 09 Feb 2022 16:27
inock wrote: 09 Feb 2022 15:34 Посмотрел вчера статьи со статистикой.Похоже эффект от прививки падает очень быстро после 3-х месяцев. После 4-х меньше 50% разница в заболеваемости. Видимо сильного клеточного Т-лимфоцитапного иммунитета или мало или нет совсем. Не то что при оспе. Если выжил то уже никогда не заболеешь.
вот в том то и дело. Я не знаю никого, и ни разу в жизни не слышала, чтобы кто-то заболел оспой после прививкии от оспы. А вот тех, кто был привит и заболел ковидом настолько много вокруг, что проще перечислить тех, кто не заболел!
Иноцк, расскажите плиз что такое Н-белок? Вы упоминали выше, что прививка дает антитела только к С-белку, а когда человек переболеет, то и к С и к Н белкам, поясните пожалуйста что это такое и с чем его едят. Пожалуйста, не оьтсылайте в гугл, Вы так понятно всегда объясняете, что читать Вас одно удовольствие :хат: :Росе:
Розочка, спасибо за комлимент. Я не специалист в этом вопросе. Как я предтавляю упрощённо спайке белок это структура типа щупальцев или копья что-бы проникнуть в клетку, а нуклеокасиб белок более многофункционален, он упаковывает и защищает структуры вируcа и помогает ему разможаться, типа "троянского коня" в клетках. Идея вакцин была выработать нейтрализующие антитела к копью/щупальцам и сделать вирус безвредным. Каждая компания использовала свой способ, некоторые похожи друг на друга, другие отличаются, но механизм практически один вызвать иммунный ответ к спайку.
Антитела в организме разные: М, G и А. М быстро появляются и также быстро исчазаю в течение примерно 2-3 месыцев, иммуноглобулины G появляются позже и держаться дольше, иногда в очень маленьком количестве годами. иммуноглобулины А есть не только в крови, но и в слюне, на слизистой и т.д и дают неспецифическую или менее специфицческую защиту от агрессора.
Поскольку они менее специфичны, даже у привитых людей вирус попадает и проникает, через слизистую, то есть они заражаются/инфицируются привиты или нет.

Но тут вступают в бой антитела М, если они ещё есть после прививки, хватаются отчаянно за спайк/щупальце/копьё пытаясь не дать вирусу проникнуть во все клетки и долбить их, клетки, изнутри. Но, если вирус проник и начал размножаться с помощью Н белка, то всё туши свет бросай гранату, защиты от Н протеина вакцина не даёт. Скорее всего н-белок очень тяжело изпользовать как мишень для вакцин течнически. Я не знаю вобщем. По идее антитела G должны подтягиваться и обеспечивать более длительную защиту на длительный срок, но похоже они не так боеспособны как М и ослабевают со временем.
Есть eщё клеточный иммунитет посредтвом Т-клеток лимфоцитов. По идее они должы хранить народную память о захватчике и быстро мобилизовать производить через B лимфоциты войска при повторном вторжении в коллосальном количестве, чато намного больше чем надо, ну так природой задумано на всякий пожарный. Но что то в передаче и формировании клеточного иммунитета не срабатывает. И собственно по-етому возможно повторное заражение или заражение через несколько месяцев после вакцины. при оспе, скажем, клеточный иммунитет настолько силён что повторное заражение невозможно.
Last edited by inock on 10 Feb 2022 19:05, edited 1 time in total.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by совков »

Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 18:37 Не знаю как у вас, а у нас в Вирджинии очень даже наблюдается. Между февралём и августом 2021, когда все побежали прививаться, было существенное улучшение. А потом было две волны смертей, когда появились дельта и омикрон. Но они были ниже чем вторая волна, в конце 2020.
У нас это в США.
И например в Великобритании похожая картина.
Это если пользоваться реальной научной статистикой и большими выборками.
не смотря на антипрививочные усилия смертность остаётся примерно на одном уровне.
Думают подсознательно большинство это понимает, прививка не срабатывает.
И легко догадаться почему, потому что ОРВИ вирусы мутируют очень быстро.

А так да, если сделал прививку и потенциально заболел через месяц, то наверное прививка поможет как механизм общей иммуностимуляции.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by StrangerR »

Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 15:58
inock wrote: 10 Feb 2022 14:28 Продолжаем по инерции. Но маски кое-где начинаем снимать.
Какую-то пользу прививки всё же приносят. Похоже они взбадривают клеточный иммунитет, и некоторое непродолжительное время после укола человек будет переносить заражение омикроном легче. Опять же, если надо ехать в Россию, то лучше быть привитым. Там дельта ещё вполне актуальна.

Насчёт масок не очень понятно. Если получаешь дозу вируса, то лучше если она будет поменьше. Поэтому лучше быть в маске чем без. Нет?
В больнице где вируса много - да. В остальных случаях маски лишь вредят.
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by TanyaC »

inock wrote: 09 Feb 2022 03:28
Komissar wrote: 09 Feb 2022 03:14
inock wrote: 09 Feb 2022 00:53 А я потерял трёх друзей институтских год назад. Все врачи моего возраста. Насколько я знаю без серьёзных проблем со здоровьем, ну кроме пьянства, может быть.
вы закончили вуз в 1953?
В 52м на отлично
Да они прожили на много дольше средней продолжительности, мало кто до 90 плюс доживает
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Роза »

inock wrote: 10 Feb 2022 18:52
Роза wrote: 09 Feb 2022 16:27
inock wrote: 09 Feb 2022 15:34 Посмотрел вчера статьи со статистикой.Похоже эффект от прививки падает очень быстро после 3-х месяцев. После 4-х меньше 50% разница в заболеваемости. Видимо сильного клеточного Т-лимфоцитапного иммунитета или мало или нет совсем. Не то что при оспе. Если выжил то уже никогда не заболеешь.
вот в том то и дело. Я не знаю никого, и ни разу в жизни не слышала, чтобы кто-то заболел оспой после прививкии от оспы. А вот тех, кто был привит и заболел ковидом настолько много вокруг, что проще перечислить тех, кто не заболел!
Иноцк, расскажите плиз что такое Н-белок? Вы упоминали выше, что прививка дает антитела только к С-белку, а когда человек переболеет, то и к С и к Н белкам, поясните пожалуйста что это такое и с чем его едят. Пожалуйста, не оьтсылайте в гугл, Вы так понятно всегда объясняете, что читать Вас одно удовольствие :хат: :Росе:
Розочка, спасибо за комлимент. Я не специалист в этом вопросе. Как я предтавляю упрощённо спайке белок это структура типа щупальцев или копья что-бы проникнуть в клетку, а нуклеокасиб белок более многофункционален, он упаковывает и защищает структуры вируcа и помогает ему разможаться, типа "троянского коня" в клетках. Идея вакцин была выработать нейтрализующие антитела к копью/щупальцам и сделать вирус безвредным. Каждая компания использовала свой способ, некоторые похожи друг на друга, другие отличаются, но механизм практически один вызвать иммунный ответ к спайку.
Антитела в организме разные: М, G и А. М быстро появляются и также быстро исчазаю в течение примерно 2-3 месыцев, иммуноглобулины G появляются позже и держаться дольше, иногда в очень маленьком количестве годами. иммуноглобулины А есть не только в крови, но и в слюне, на слизистой и т.д и дают неспецифическую или менее специфицческую защиту от агрессора.
Поскольку они менее специфичны, даже у привитых людей вирус попадает и проникает, через слизистую, то есть они заражаются/инфицируются привиты или нет.

Но тут вступают в бой антитела М, если они ещё есть после прививки, хватаются отчаянно за спайк/щупальце/копьё пытаясь не дать вирусу проникнуть во все клетки и долбить их, клетки, изнутри. Но, если вирус проник и начал размножаться с помощью Н белка, то всё туши свет бросай гранату, защиты от Н протеина вакцина не даёт. Скорее всего н-белок очень тяжело изпользовать как мишень для вакцин течнически. Я не знаю вобщем. По идее антитела G должны подтягиваться и обеспечивать более длительную защиту на длительный срок, но похоже они не так боеспособны как М и ослабевают со временем.
Есть eщё клеточный иммунитет посредтвом Т-клеток лимфоцитов. По идее они должы хранить народную память о захватчике и быстро мобилизовать производить через B лимфоциты войска при повторном вторжении в коллосальном количестве, чато намного больше чем надо, ну так природой задумано на всякий пожарный. Но что то в передаче и формировании клеточного иммунитета не срабатывает. И собственно по-етому возможно повторное заражение или заражение через несколько месяцев после вакцины. при оспе, скажем, клеточный иммунитет настолько силён что повторное заражение невозможно.
Большое спасибо. То есть N-белок, иначе говоря нуклеокапсидный белок IgG, именно он у меня поднимался дважды, слегка до омикрона (28bau/ml) и хорошо после - 212 bau/ml.
После вакцинации он не вырабатывается разве?
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Krasavcheg »

совков wrote: 10 Feb 2022 19:05
Krasavcheg wrote: 10 Feb 2022 18:37 Не знаю как у вас, а у нас в Вирджинии очень даже наблюдается. Между февралём и августом 2021, когда все побежали прививаться, было существенное улучшение. А потом было две волны смертей, когда появились дельта и омикрон. Но они были ниже чем вторая волна, в конце 2020.
У нас это в США.
И например в Великобритании похожая картина.
Это если пользоваться реальной научной статистикой и большими выборками.
не смотря на антипрививочные усилия смертность остаётся примерно на одном уровне.
Думают подсознательно большинство это понимает, прививка не срабатывает.
И легко догадаться почему, потому что ОРВИ вирусы мутируют очень быстро.

А так да, если сделал прививку и потенциально заболел через месяц, то наверное прививка поможет как механизм общей иммуностимуляции.
Вся страна в целом - это слишком большая выборка. Когда в одном штате трупы грузят в рефрижераторы, в другом спрашивают: "Какой-какой вирус? Нет, не слыхали." Количество возможных мутаций в S-шипе вируса конечно. Если на каждую изобретут по вакцине, то ситуация будет как с гриппом. Каждый год ВОЗ решает какие штаммы наиболее вероятны и рекомендует включить их вакцину на следующий год. Так что в долгосрочной перспективе прогноз по вакцинам скорее положительный. Для тех кто доживёт.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Переболели ли вы омикроном

Post by Krasavcheg »

TanyaC wrote: 10 Feb 2022 19:30
inock wrote: 09 Feb 2022 03:28
Komissar wrote: 09 Feb 2022 03:14
inock wrote: 09 Feb 2022 00:53 А я потерял трёх друзей институтских год назад. Все врачи моего возраста. Насколько я знаю без серьёзных проблем со здоровьем, ну кроме пьянства, может быть.
вы закончили вуз в 1953?
В 52м на отлично
Да они прожили на много дольше средней продолжительности, мало кто до 90 плюс доживает
Да, закладывать за воротник в 90 не каждый может себе позволить. Это надо иметь хорошую наследственность.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Return to “О жизни”