Традиционные ценности минкульта

Мнения, новости, комментарии
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Традиционные ценности минкульта

Post by nik968 »

Меня периодически занимал вопрос - что за ценности такие на которые перманентно покушаются, но интернет-воины даже те которые из окоп инфовойн не вылезали к единому мнению прийти затруднялись и попытки сформулировать сильно напоминали консерваторов (например США) и ничего принципиально российского мне обнаружить не получалось. Минкульт немного удивил - его список и длиннее и бестолковее чем даже у самых тупых альтернативно-одарённых инфовоенах. Я ещё не встречал столь бессмысленно общих пунктов в списках ценностей (типа “жизнь”) или вот “патриотизм” - ценность сама по себе. Или вот “высокие нравственные идеалы” - не в чём они заключаются, а просто декларация что они де “высокие” … видимо все и так должны считать, что “коллективизм” это высокие, а индивидуализм или там кантовский императив это низко.
Перечень традиционных ценностей
  1. жизнь
    достоинство
    права и свободы человека
    патриотизм
    гражданственность
    служение Отечеству
    ответственность за судьбу Отечества
    высокие нравственные идеалы
    крепкая семья
    созидательный труд
    приоритет духовного над материальным
    гуманизм
    милосердие
    справедливость
    коллективизм
    взаимопомощь
    взаимоуважение
    историческая память
    преемственность поколений
    единство народов России
Но минкульт на этом не остановился, опубликовал также антиценности - инфовоены на вопрос “что же нам пытаются навязать?” обычно рожали только гомопропаганду(хитрый план по сокращению рождаемости) да оправдание фашизма
Перечень разрушительных и чуждых идей и ценностей
  1. культ эгоизма
    культ вседозволенности
    культ безнравственности
    отрицание идеалов патриотизма
    отрицание идеалов служения Отечеству
    отрицание идеалов продолжения рода
    отрицание идеалов созидательного труда
    отрицание идеалов позитивного вклада России в мировую историю
    отрицание идеалов позитивного вклада России в культуру

Я себе слабо представляю “культ безнравственности” и вообще такое впечатление, что они просто взяли половину из списка “традиционных ценностей” и тупо добавили “не”: патриотизма, служение Отечеству, … заодно расшифровали что за “историческая память” - можно же помнить и всякие там репрессии или там что катя в переписке с Вольтером была вся такая прогрессивная, а тем временем закрепощала ещё больше и раздаривала крестьян. НО теперь знаем что именно нужно помнить и что хотят навязать: отрицание идеалов позитивного вклада России.
Также поименованы и что за “Тёмные силы нас злобно гнетут”
Источники угроз традиционным ценностям
  1. деятельность экстремистских организаций
    деятельность террористических организаций
    действия США
    действия союзников США
    действия транснациональных корпораций
    действия иностранных некоммерческих организаций
    реформы в области образования, проводимые без учета традиций
    реформы в области науки, проводимые без учета традиций
    реформы в области культуры, проводимые без учета традиций
    реформы в области информационной деятельности, проводимые без учета традиций

В списке угроз любопытно 2 момента
“реформы ***, проводимые без учета традиций” - видимо будут бороться со внутренним врагом затесавшимся и в эшелоны власти… или просто хотят освоить бюджет на новый орган “учета традиций”.
документ будет обновляться… видимо традиционные ценности должны быть гибкими (ну и список их врагов наверняка будет менятся - то океания, то ист-азия)
Если всё это принять то будет очень хорошо и
Позитивный сценарий развития событий
Ничего этого не будет. Традиционные ценности успешно сохранены и укреплены. Сформирована высоконравственная личность
Ну а если экстремистско-террористические организации, союзники с США, транснациональные корпорации с НКО и коварные “реформаторы без учета традиций” победят, то беды будут неисчислимы…
шутка, их тоже перечислили, но сильно длинно - включая рост потребления алкоголя и
наркотиков
Источник https://meduza.io/feature/2022/01/24/mi ... zhdyh-idey
Last edited by nik968 on 31 Jan 2022 18:07, edited 1 time in total.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by evandrey »

nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Я себе слабо представляю “культ безнравственности”
Забавный персонаж нарисовался. Что такое безнравственность не знает, но укрепление нравственности собрался критиковать.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by Next »

evandrey wrote: 31 Jan 2022 17:07
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Я себе слабо представляю “культ безнравственности”
Забавный персонаж нарисовался. Что такое безнравственность не знает, но укрепление нравственности собрался критиковать.
У либерастов подобные списки испокон веков пуканы рвут. Одно только упоминание фразы "духовные скрепы" и "глубинный народ" способно привести к молниеносной термоядерной копродетонации.
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by nik968 »

evandrey wrote: 31 Jan 2022 17:07
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Я себе слабо представляю “культ безнравственности”
Забавный персонаж нарисовался. Что такое безнравственность не знает, но укрепление нравственности собрался критиковать.
Изложите, что для Вас безнравственность. Может тогда я представлю как из неё можно сделать культ :oops:
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by nik968 »

Next wrote: 31 Jan 2022 17:12
evandrey wrote: 31 Jan 2022 17:07
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Я себе слабо представляю “культ безнравственности”
Забавный персонаж нарисовался. Что такое безнравственность не знает, но укрепление нравственности собрался критиковать.
У либерастов подобные списки испокон веков пуканы рвут. Одно только упоминание фразы "духовные скрепы" и "глубинный народ" способно привести к молниеносной термоядерной копродетонации.
Кстати, скрепы нигде не помянуты - недоработка минкульта? А "глубинный народ" это кто? В голову пришли только гномы... хотя по контексту скорее шахтёры подходят :upset:
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by MaxSt »

nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Меня периодически занимал вопрос - что за ценности такие на которые перманентно покушаются
Ну конечно нет никаких ценностей. Даже слова такого нет.
War does not determine who is right - only who is left.
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by nik968 »

MaxSt wrote: 31 Jan 2022 19:28
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Меня периодически занимал вопрос - что за ценности такие на которые перманентно покушаются
Ну конечно нет никаких ценностей. Даже слова такого нет.
Есть конечно, только у каждого свои - ну там "куртка замшевая ... две" или гомофобия или свобода слова.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by evandrey »

nik968 wrote: 31 Jan 2022 17:24
evandrey wrote: 31 Jan 2022 17:07
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Я себе слабо представляю “культ безнравственности”
Забавный персонаж нарисовался. Что такое безнравственность не знает, но укрепление нравственности собрался критиковать.
Изложите, что для Вас безнравственность. Может тогда я представлю как из неё можно сделать культ :oops:
Вам в раздел "Хроники толерастии"
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by evandrey »

nik968 wrote: 31 Jan 2022 20:24
MaxSt wrote: 31 Jan 2022 19:28
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Меня периодически занимал вопрос - что за ценности такие на которые перманентно покушаются
Ну конечно нет никаких ценностей. Даже слова такого нет.
Есть конечно, только у каждого свои - ну там "куртка замшевая ... две" или гомофобия или свобода слова.
У вас, к примеру, ценность - статейки с Медузы. Как-то так.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by nik968 »

evandrey wrote: 31 Jan 2022 22:31
nik968 wrote: 31 Jan 2022 17:24
evandrey wrote: 31 Jan 2022 17:07
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Я себе слабо представляю “культ безнравственности”
Забавный персонаж нарисовался. Что такое безнравственность не знает, но укрепление нравственности собрался критиковать.
Изложите, что для Вас безнравственность. Может тогда я представлю как из неё можно сделать культ :oops:
Вам в раздел "Хроники толерастии"
Это Ваша очередная личная коллекция копипасты? Заглянул - там явно нехватает отцов-основателей
Image
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by nik968 »

evandrey wrote: 31 Jan 2022 22:33
nik968 wrote: 31 Jan 2022 20:24
MaxSt wrote: 31 Jan 2022 19:28
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Меня периодически занимал вопрос - что за ценности такие на которые перманентно покушаются
Ну конечно нет никаких ценностей. Даже слова такого нет.
Есть конечно, только у каждого свои - ну там "куртка замшевая ... две" или гомофобия или свобода слова.
У вас, к примеру, ценность - статейки с Медузы. Как-то так.
В том числе, чтобы СМИ не обязательно было текать из страны чтобы писать что-то поперёк диктатору это ценно :fr:
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by evandrey »

nik968 wrote: 31 Jan 2022 23:36
evandrey wrote: 31 Jan 2022 22:33
nik968 wrote: 31 Jan 2022 20:24
MaxSt wrote: 31 Jan 2022 19:28
nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Меня периодически занимал вопрос - что за ценности такие на которые перманентно покушаются
Ну конечно нет никаких ценностей. Даже слова такого нет.
Есть конечно, только у каждого свои - ну там "куртка замшевая ... две" или гомофобия или свобода слова.
У вас, к примеру, ценность - статейки с Медузы. Как-то так.
В том числе, чтобы СМИ не обязательно было текать из страны чтобы писать что-то поперёк диктатору это ценно :fr:
У вас тут раньше какой ник был? NikOdim?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by dama123 »

nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24
Перечень традиционных ценностей
  1. высокие нравственные идеалы
    крепкая семья
А с кем у Путина "крепкая семья"? Кроме Шойгу, с которым он проводит все отпуска, никто не приходит в голову. Но если это Шойгу, то как это сочетается с другими традиционными ценностями?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32037
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by Frukt »

nik968 wrote: 31 Jan 2022 16:24 Меня периодически занимал вопрос - что за ценности такие на которые перманентно покушаются, но интернет-воины даже те которые из окоп инфовойн не вылезали к единому мнению прийти затруднялись и попытки сформулировать сильно напоминали консерваторов (например США) и ничего принципиально российского мне обнаружить не получалось.
Ну что, Geek7, опять 25?
Вам уже несколько раз, в разных топиках подробно и популярно разьясняли про Российские ценности.
К примеру viewtopic.php?p=7292057#p7292057
или viewtopic.php?p=7157258#p7157258
И тут viewtopic.php?p=6114165#p6114165
Вот вы список составили viewtopic.php?f=30&t=194043
И собственно топик где вы начали "не видеть".
viewtopic.php?f=30&t=193774

Опять будете прикидываться и распространять пропаганду? Партия сказала надо?
Peace
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Традиционные ценности минкульта

Post by nik968 »

Frukt wrote: 01 Feb 2022 16:56
Вот вы список составили viewtopic.php?f=30&t=194043
Спасибо конечно за наводку, но это скорее список ценностей традиционных путинцев привета и с минкультом совпадает только частично... но сравнить интересно
geek7 wrote: 15 Apr 2015 21:38 ...
Несмотря на то, что все разговоры о российских ценностях начинались (и часто заканчивались) с противостояния гей-пропаганде этот неизменный пункт в список ценностей таки не включен (в явном виде). также не вошли обсуждавшиеся ГМО и аборты. Соборность завязла на стадии обсуждения.
Итого финальный список

Безусловно ценности для России: Семья, независимость, свобода, справедливость, уважение к чувствам других (религия), благосостояние, честь, уважение к своей истории, культуре, патриотизм.

IMO фактически ценности совпадают с "правыми" в US, но попробуем обозначить специфику

* Семья - тут сколько-нибудь спецефичным является требование различных полов родителей и, видимо, желательность традиционных гендерных ролей в браке. Т.е. от консерваторов ничем не отличается.


* независимость, свобода
Говоря о фундаментальных ценностях, думаю россияне не любят когда кто-то диктует что делать, когда и как делать, особенно извне.
- допустимость воздействий изнутри, возможно, спецефична. она-же несколько перекликается с отношением к "адаптации" истории для удобства уважения и способствования патриотизму.

* справедливость, тут мы не дискутировали, решив что ценность универсальная

* уважение к чувствам других (религия) - очевидно речь идет о религиозных чувствах, причем подразумеваются традиционные религии, стоит отметить что как видите атеизма или агностицизма в скобках нет = отстствие или негатив не уважаются.

* уважение к своей истории, культуре - как уже было отмеченно, спецефичным является выборочное уважение. т.е. те моменты истории которые не способствуют патриотизму уважать не нужно. Впрочем тоже довольно распростаненная т.з.

*патриотизм - он и в африке патриотизм - смотрите тематическую дискуссию
«патриотизм»

Return to “Политика”