Общие вопросы для чайников

Банки, налоги, кредит
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:48 Шикарный магазин это Амазон
Это не то! (с)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Зазноба »

я тоже скучаю по книжным магазинам
здесь их так мало осталось
там вот прям пахнет мыслью как в сказках пушкина русским духом
моё мнение (ц)
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Зазноба »

я кстате в молодости в книжном магазине работала
моим самым любимым занятием было когда звонили разыскивая редкие книги
и я начинала обзванивать всю страну
(это было до гугла)
моё мнение (ц)
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:48 Шикарный магазин это Амазон
В *шикарных* магазинах продают шубы и косметику от Шанель.

А книги -- ипостась интеллегентов. Чувствуете разницу?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Kокос wrote: 15 Jan 2022 03:54
Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:48 Шикарный магазин это Амазон
В *шикарных* магазинах продают шубы и косметику от Шанель.

А книги -- ипостась интеллегентов. Чувствуете разницу?
Найти вам книгу на Амазоне, синьор?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:55
Kокос wrote: 15 Jan 2022 03:54
Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:48 Шикарный магазин это Амазон
с
В *шикарных* магазинах продают шубы и косметику от Шанель.

А книги -- ипостась интеллегентов. Чувствуете разницу?
Найти вам книгу на Амазоне, синьор?
"Профиль крыла" можно? Про Туполева.
Или детскую "Хоботок по прозвищу Слоняйка. "
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:55
Kокос wrote: 15 Jan 2022 03:54
Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:48 Шикарный магазин это Амазон
В *шикарных* магазинах продают шубы и косметику от Шанель.

А книги -- ипостась интеллегентов. Чувствуете разницу?
Найти вам книгу на Амазоне, синьор?
Вам не понять простого кайфа
когда везешь домою том
когда ногами упираясь
обложка падает с трудом

а оголяя содержание
сюжетом зоркие соски
ты понимаешь, все старанья
..с Толстого лучше день начни
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

AndrI-Oxa wrote: 15 Jan 2022 04:07
Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:55
Kокос wrote: 15 Jan 2022 03:54
Kapitula123 wrote: 15 Jan 2022 03:48 Шикарный магазин это Амазон
с
В *шикарных* магазинах продают шубы и косметику от Шанель.

А книги -- ипостась интеллегентов. Чувствуете разницу?
Найти вам книгу на Амазоне, синьор?
"Профиль крыла" можно? Про Туполева.
Или детскую "Хоботок по прозвищу Слоняйка. "
Нет, на слоняйку интеллигента не подманишь
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

Kокос wrote: 15 Jan 2022 04:10
Вам не понять простого кайфа
когда везешь домою том...
"Надеюсь, вам он уже читал стихи?! Обволаки­вал вас цитатами?!"
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Sergey_P »

Kapitula123 wrote: 12 Jan 2022 00:12 В 401 можнопродавать когда высоко и держать в кэше, а потом покупать когда низко?
ага, ждать и ждать и ждать и ждать пока не решил, что уже раза 2-3 всё выросло и так можно дождатся до пенсии с кешем поднявшимся на 4% когда у всех в 3 раза и как только войдете в рынок..
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Sergey_P »

inock wrote: 12 Jan 2022 05:06 Длинные государственные бонды особенно ценны. Во первых они единственные могут дать 30-35% в год когда рецессия/дефляция.
Вы запяточку забыли? Впрочем 3-3.5% несколько устарело 2.12 у 30летних сейчас, 1.8% 10-летних
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Sergey_P »

inock wrote: 14 Jan 2022 04:43 А своя квартирка и домик всегда тут и в ноль врядли превратятся. Умножить это на опыт гиперинфляции в России и трудно устоять от инвестированиаы в недвигу.
не только "в ноль", но и в минус может - таксы и мейнтенс всякий
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

Sergey_P wrote: 16 Jan 2022 01:03
inock wrote: 12 Jan 2022 05:06 Длинные государственные бонды особенно ценны. Во первых они единственные могут дать 30-35% в год когда рецессия/дефляция.
Вы запяточку забыли? Впрочем 3-3.5% несколько устарело 2.12 у 30летних сейчас, 1.8% 10-летних
Я бы не путал yield и return. Самый высокий yield был около 15% в 1982, сейчас около 2% а return, скажем в 2008, был 25.87%
Convexity имеет существенное значение

https://www.investopedia.com/terms/c/convexity.asp
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

Чисто теоретические споры о 1982 или 2008, конечно, интересны. Но выглядит так, что бонды могут показать результат примерно с периодичностью один раз в четверть века. Что они покажут в 2022, когда на дворе инфляция, а не дефляция? Исторически бонды показывают 4-5% годовых на десятилетних периодах, что на порядок или два хуже стоков. Если автору топика до пенсии порядка 15 лет (судя по всему), то зачем бонды сейчас в 2022?
Если акции обвалятся, то да - побежим в бонды или кеш. А если облигации не поднимутся, как и золото? Например, уже никогда не поднимутся или долго не поднимутся. Может такое быть?

Пандемия и накачка деньгами неожиданно подстегнули стоки (никто чего-то не побежал в скучные и безопасные бонды, побежали в крипту). Поднятие процентов (несколько раз) в 2022 непонятно как повлияет на рынки, может все загнется, может плавно сдуется, может замедлится, может инфляция в 7% станет нормой (или новой нормой станет инфляция в 4-5%). Бондовые фонды, набравшие гособязательств, под условные 3-4% (при среднегодовой инфляции в последние годы в 2%) вряд ли будут популярны при инфляции порядка 4-5%.

Если автору все равно на фондовый рынок (как и большинству нормальных людей), то лучше просто сидеть в пассивном индексном фонде (стоковом, а не бондовом) по вкусу и болевому порогу (и заходить туда плавно и регулярно). Мое мнение, что таргет-фонд победит бабочку, а сп500 победит таргет-фонд. На пенсии можно сидеть в бондах, а сейчас то зачем? Сейчас - только для легкого баланса (типа чувстововать колебания рынка кошельком) или чисто по теоретическим причинам.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Напишете буквы! Буквы напишите, что покупать!! :D
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 18 Jan 2022 03:49 Напишете буквы! Буквы напишите, что покупать!! :D
Три буквы, три буквы, три буквы…
Не сбивай нам удовольствие научной дискуссии
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

Передаю по буквам - FXAIX (или его аналоги) - для старта и чтобы втянуться (но плавно, не резко)
ПС - смотри соседний топик для вдохновения
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Какой соседний?
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

viewtopic.php?f=17&t=228874&start=75

Читать сразу отсюда (или на страницу раньше)-
... смотрите на пассивные индексные фонды американских акций. Это нормальный выбор.
Какой вам индекс нужен - сп500/индекс крупных (чуть лучше перформанс, чуть хуже диверсификация) или тотал маркет/индекс всех? Это почти одно и тоже - но в одном фонде около 500 компаний, а в другом - несколько тысяч.
The main difference between FSKAX and FXAIX is the index they track and the number of holdings. FSKAX tracks the total U.S market return while FXAIX tracks the S&P 500 Index

На каком типе счета?
На предыдущей странице вам ответили, что для тотал маркета можно выбрать FZROX или FSKAX.
Гугл советует такое - The only practical difference between FZROX and FSKAX is portability. You can't move FZROX outside Fidelity brokerage without selling (which generally triggers taxes). (FSKAX is 'more convenient' here - YC). (FZROX is 'cheaper" here - YC).
ПС - Я не специалист по Фиделити
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

YC wrote: 18 Jan 2022 03:45 Чисто теоретические споры о 1982 или 2008, конечно, интересны. Но выглядит так, что бонды могут показать результат примерно с периодичностью один раз в четверть века. Что они покажут в 2022, когда на дворе инфляция, а не дефляция? Исторически бонды показывают 4-5% годовых на десятилетних периодах, что на порядок или два хуже стоков. Если автору топика до пенсии порядка 15 лет (судя по всему), то зачем бонды сейчас в 2022?
Если акции обвалятся, то да - побежим в бонды или кеш. А если облигации не поднимутся, как и золото? Например, уже никогда не поднимутся или долго не поднимутся. Может такое быть?

Пандемия и накачка деньгами неожиданно подстегнули стоки (никто чего-то не побежал в скучные и безопасные бонды, побежали в крипту). Поднятие процентов (несколько раз) в 2022 непонятно как повлияет на рынки, может все загнется, может плавно сдуется, может замедлится, может инфляция в 7% станет нормой (или новой нормой станет инфляция в 4-5%). Бондовые фонды, набравшие гособязательств, под условные 3-4% (при среднегодовой инфляции в последние годы в 2%) вряд ли будут популярны при инфляции порядка 4-5%.

Если автору все равно на фондовый рынок (как и большинству нормальных людей), то лучше просто сидеть в пассивном индексном фонде (стоковом, а не бондовом) по вкусу и болевому порогу (и заходить туда плавно и регулярно). Мое мнение, что таргет-фонд победит бабочку, а сп500 победит таргет-фонд. На пенсии можно сидеть в бондах, а сейчас то зачем? Сейчас - только для легкого баланса (типа чувстововать колебания рынка кошельком) или чисто по теоретическим причинам.
1. Несколько чаще чем раз в 25 лет, но не суть важна. Бонды они разные. Если вы о 10-летних облигациях, то да 4-5% с поправкой на инфляцию. 30-летние примерно 8%.
2. Суть защитного портфеля что не нужно гадать как будет вести рынок. Портфель даст примерно 6+ В год с поправкой на инфляцию. Естественно equity index будет бить портфель на любом 30-летнем отрезке примерно на 2+% с одним если . Если вы не снимите деньги и не пойдёте в кэш или длинные бонды когда акции рухнут и сможете продолжать инвестировать на те несколько лет (до 10 лет включительно как было с 2000 до 2011 годов, когда S&P дав 4.5% в год)
3. У вас были вложения в 2008-2009? Легко сказать пересидеть, паниковать и разорятся начинают профессионалы. Короткое искусственное падение в марте 2020 не показательно. Снять и бежать работает на уровне физиологического рефлекса.
4. S&P победит бабочку? Абсолютно с вами согласен. Это был первый вопрос:когда понадобятся деньги. Ответ был возможно через 5-10 лет. Если бы сказала что через 25.Я бы посоветовал один индекс и не проверять сумму до пенсии . Ну что бы искушения не было.
5. И последнее: именно перебалансировка даёт возможность продавать дорого и покупать дешево. Так как это противоестественно для нормального человека продавать быстрорастущий asset и покупать скажем бонды. Что вы абсолютно нормально отразили в первом и последнем абзацах
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

1. Я не осилил все 54 страницы и был (возможно ошибочно) под впечатлением, что авторский (Капин) горизонт инвестиций порядка 15 лет (о чем, как относительно честный человек, и оговорился)
2. Я не верю в "вечность и неизменность" никакого защитного портфеля. Мир так быстро и непредсказуемо меняется, что никаких авторитетов уже нет (тем более золотых бабочек с 40-летним нафталином), но это субъективно.
3. Если хочется автоматической балансировки, то такие продукты есть. От еще существующего фонда дряхлеющей-умирающей бабочки (кто-то приводил где-то его тикер) до более современных аналогов (таргет-фондов или сбалансированных фондов типа 60/40, они мне нравятся больше бабочек). Никакой план составлять не нужно, просто стратегически можно покупать этот продукт (если такова стратегия). Стратегия всегда индивидуальна (и вы лучше знаете, что нужно Капе). Хотя я думаю :-) , что всем (и Капе) нужен сп500 как сердцевина портфеля. Можно бодяжить чем-то еще по вкусу - типа межд акций, недвиги, и даже бондов. Золото и крипта - это не мейнстрим, но любая прихоть...
4. Перебалансировка может быть как автоматическая, так и ручная, например, путем добавления. Я не вижу смысла добавлять еженедельно золото или бонды сегодня, а я добавляю в среднем еженедельно (на автопилоте - два раза в месяц - 15/30 числа - сп500, и примерно еще один-два раза в месяц по вкусу - в основном канадские банки последние 12 месяцев) по принципу какие позиции выглядят привлекательными по цене и эк ситуации в целом. По гребню волны так сказать.
5. Перебалансировка (между типами ассетов) может быть и мифом-догмой. Вероятно, что ничего иного адекватному амер инвестору (окромя сп500) и не надо. Плюс какой-то НЗ в виде ай-бондов или лестница срочных депозитов.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

Ни я, ни даже сама Капа не знает, что ей нужно. Возможно просто развлечься. :roll:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

YC wrote: 18 Jan 2022 04:38 viewtopic.php?f=17&t=228874&start=75

Читать сразу отсюда (или на страницу раньше)-
... смотрите на пассивные индексные фонды американских акций. Это нормальный выбор.
Какой вам индекс нужен - сп500/индекс крупных (чуть лучше перформанс, чуть хуже диверсификация) или тотал маркет/индекс всех? Это почти одно и тоже - но в одном фонде около 500 компаний, а в другом - несколько тысяч.
The main difference between FSKAX and FXAIX is the index they track and the number of holdings. FSKAX tracks the total U.S market return while FXAIX tracks the S&P 500 Index

На каком типе счета?
На предыдущей странице вам ответили, что для тотал маркета можно выбрать FZROX или FSKAX.
Гугл советует такое - The only practical difference between FZROX and FSKAX is portability. You can't move FZROX outside Fidelity brokerage without selling (which generally triggers taxes). (FSKAX is 'more convenient' here - YC). (FZROX is 'cheaper" here - YC).
ПС - Я не специалист по Фиделити
Мне в швобе лучше бы. Там уже два акаунта других
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 18 Jan 2022 11:38 Ни я, ни даже сама Капа не знает, что ей нужно. Возможно просто развлечься. :roll:
Ноно. Нам нужно побить инфляцию и заработать 8+ процентов.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

inock wrote: 18 Jan 2022 11:38 Ни я, ни даже сама Капа не знает, что ей нужно. Возможно просто развлечься. :roll:
Если корабль не знает в какую гавань плыть, то ни один ветер (совет-мнение-волшебные буквы) не будет попутным (с).

Return to “Финансы”