MacBook Air: вместо iPad и не только

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by timeau »

Поздорову ли, уважаемые?
Вопрос есть. Надо чего-нибудь неспешно присматривать на замену iPad Air 2, который уже притормаживает изрядно. Да и в целом не полностью удовлетворяет моим потребностям. А потребности простые: брать с собой, когда еду куда-нибудь.
iPad, вещь, конечно, нормальная, но для меня не до конца подходящая: экранная клавиатура просто бесит, выползая на полэкрана. А я и на "Привете" посидеть и ответить люблю, и перекинуться e-mail'ами с друзьями/родителями/знакомыми. Новый iPad Pro + Magic Keyboard стОят так нефигово, а потребительские качества этой парочки не впечатляют: у Малыша именно такое есть, я пробовал. Не катит от слова "совсем".
Думал взять виндузовый 2 in 1 типа Lenovo Flex or LG Gram из Костко. Идея простая: можно сложить в режим планшета и пользоваться, когда надо. Но есть два возражения: не люблю и боюсь Винду на laptop'ах (на desktop'e еще туда-сюда), ну и качество виндовых laptop'ов вызывает БОЛЬШИЕ сомнения. Вот прямо за моей спиной лежит женин Dell Precision 5530 ценой $2500+ (ей на работе выдали). Такого количества ругани, что выдает жена в адрес этого девайса, я не слышал за все 26 лет совместной жизни. И все по делу, надо сказать.
Так вот. Посетила идея купить MacBook Air на M1. И легкий, и какой-никакой UNIX, и экранчик очень приятный. Что скажете? Где возможны грабли?
Заранее благодарен.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by kyk »

timeau wrote: 25 Dec 2021 23:50Где возможны грабли?
Привыкать к Маку с нуля, особенно если 30 лет на Windows. Я именно по этой причине не перехожу с Windows на Mac. Хотя железо на Маке явно лучше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by timeau »

kyk wrote: 25 Dec 2021 23:54
timeau wrote: 25 Dec 2021 23:50Где возможны грабли?
Привыкать к Маку с нуля, особенно если 30 лет на Windows. Я именно по этой причине не перехожу с Windows на Mac. Хотя железо на Маке явно лучше
Ну, винду-то я как раз почти и не знаю, мы по Линухам больше :-)
Не задираться, а то съем!..
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by kyk »

timeau wrote: 26 Dec 2021 00:02 винду-то я как раз почти и не знаю, мы по Линухам больше :-)
Тогда Мак очевидный выбор.
Но не для меня - стар уже менять жизненные устои, а DOS/Windows CMD уже в мозжечке отложилось
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by BitterSean »

У меня dell 5420 с симкартой. Отличный ноут, но постоянно глючит. Предидущий dell - точно так же глючил.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by M. Ridcully »

А что, до этого Мака никогда не было? Тогда берите, конечно!
А MBP сильно дороже Air получается? Если терпимо, то я бы все-таки MBP взял.
Сам уже давно на Linux переполз, но если выбор только Mac - Winodws - то Мак, конечно. Тем более, что у них железо хорошее, обычно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by Palych »

timeau wrote: 26 Dec 2021 00:02
kyk wrote: 25 Dec 2021 23:54
timeau wrote: 25 Dec 2021 23:50Где возможны грабли?
Привыкать к Маку с нуля, особенно если 30 лет на Windows. Я именно по этой причине не перехожу с Windows на Mac. Хотя железо на Маке явно лучше
Ну, винду-то я как раз почти и не знаю, мы по Линухам больше :-)
У меня был друг, тоже с сильным линуксовым бэкграундом, не любил винды (хотя знал их очень хорошо).
По точно такой же логике купил себе мак (по-моему Mac mini).
Он так и не смог примириться с MacOS.
Через месяц где-то он поставил вместо мак Линукс.
А ещё через месяц продал этот мак на eBay и купил что-то типа Dell...
Я долго привыкал к маку, даже здесь писал драматические посты. Но меня отпустило.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by timeau »

M. Ridcully wrote: 26 Dec 2021 05:36А что, до этого Мака никогда не было? Тогда берите, конечно!
MacBook'a не было, iMac, строго говоря, был. В течение недели. Сдал обратно в Костко.
M. Ridcully wrote:А MBP сильно дороже Air получается? Если терпимо, то я бы все-таки MBP взял.
Да вопрос даже не в цене. Мне рабочая станция не нужна. Я и iPad использую исключительно на Курасао, в гостинице, в самолете или там в аэропорту. То есть большая автономность и небольшой вес гораздо важнее, чем мощность процессора. Да и производительности M1 должно хватить ну просто за глаза для таких-то задач. Даже если я к работе вдруг надумаю цепляться, там RDP на Винду (ну а с винды на Линухи). Портов много тоже вроде как не особо надо: один фиг без переходника не проживешь. Вон у жены ее собственный Мак 16 на интеле - переходник типа "одно на всё" всегда в работе :-)
M. Ridcully wrote:Сам уже давно на Linux переполз, но если выбор только Mac - Winodws - то Мак, конечно. Тем более, что у них железо хорошее, обычно.
Тут такое дело. У меня нет железки, на которую можно было бы Линукс воткнуть. А Мак при случае и "подвинуть" можно, взяв часть диска под ту же Убунту. Но пока этого в планах нет.
Palych wrote: 26 Dec 2021 06:24 Он так и не смог примириться с MacOS.Через месяц где-то он поставил вместо мак Линукс.
Я тоже года 2 назад купил было iMac 27 на замену домашнего писюка. Тоже нихт фантастиш, сдал нах. Но основная причина была не в этом, а в невозможности опустить экран, чтобы смотреть на него сверху вниз. Ты на линзы не пересел? А я с 88-го года в линзах. Так вот, если вверх на монитор смотреть, пересыхают линзы и жутко некомфортно становится. Ну, стул поднимать - не вариант, извращаться с VESA не захотелось.
Так вот это будет, так сказать, для временной оказии. Авось привыкну.


А вопрос: 8 гигов памяти хватит? Или 16 надо?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by VovaK98 »

kyk wrote: 25 Dec 2021 23:54 Хотя железо на Маке явно лучше
Спорный вопрос. Очень.
Винды, те, которые после 7ки, все как будто не для человека сделаны. А писюковое железо, особенно интеловские лапти из дорогих, так вполне.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by M. Ridcully »

timeau wrote: 26 Dec 2021 15:19
M. Ridcully wrote:А MBP сильно дороже Air получается? Если терпимо, то я бы все-таки MBP взял.
Да вопрос даже не в цене. Мне рабочая станция не нужна.
Я не про вычислительную мощность, просто MBP как-то подобротней, что ли. Современные Маки я давно не смотрел, но раньше MPB 13in был более-менее сравним с Air, но экран получше, и главное - сам корпус как-то поприятнее - на него не страшно в кафетерии тарелку супа поставить :D . Субьективно казалось, что MPB и прослужит дольше. При этом все равно весь такой тонкий-звонкий-гламурный-компактный. Но если каждый грамм веса на счету, тогда Air лучше, конечно.
timeau wrote: 26 Dec 2021 15:19 Тут такое дело. У меня нет железки, на которую можно было бы Линукс воткнуть.
А что это за железка такая экзотическая? Все лэптопы Lenovo и Dell, с которыми имел дело - Линукс без проблем, более менее. Хотя периодически приходится решать какие-то мелкие неудобства, вроде принтера, который как-то криво работает, или captive portals в бразуере, чтобы в каких-нить старбаксах к WiFi подключиться (хотя HW тут не при чем, как я понимаю), и т.д.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by SVK »

VovaK98 wrote: 26 Dec 2021 15:54 Винды, те, которые после 7ки, все как будто не для человека сделаны.
Ну, я про это начал говорить уже после 3.11 :umnik1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by timeau »

M. Ridcully wrote: 27 Dec 2021 05:56 Я не про вычислительную мощность, просто MBP как-то подобротней, что ли. Современные Маки я давно не смотрел, но раньше MPB 13in был более-менее сравним с Air, но экран получше, и главное - сам корпус как-то поприятнее - на него не страшно в кафетерии тарелку супа поставить :D . Субьективно казалось, что MPB и прослужит дольше. При этом все равно весь такой тонкий-звонкий-гламурный-компактный. Но если каждый грамм веса на счету, тогда Air лучше, конечно.
Я, как и всякий порядочный инженер, беру технику "под задачу" :-) Я смотрел на прошку, да вон он на соседнем столе лежит, правда, на Интеле. Я имею в виду женин девайс. Из плюсов - только экран 16 вместо 13, но тяжелее на килограмм. Зачем? Мне ж не TensoFlow на нем запускать. А в самолете сидеть, ну либо в гостинице там...
M. Ridcully wrote:А что это за железка такая экзотическая? Все лэптопы Lenovo и Dell, с которыми имел дело - Линукс без проблем, более менее. Хотя периодически приходится решать какие-то мелкие неудобства, вроде принтера, который как-то криво работает, или captive portals в бразуере, чтобы в каких-нить старбаксах к WiFi подключиться (хотя HW тут не при чем, как я понимаю), и т.д.
Нет, все-таки брать ноут и ставить на него линукс - перебор. Для работы я бы так и поступил, может быть, но не для моих нынешних целей.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by VovaK98 »

SVK wrote: 27 Dec 2021 14:03
VovaK98 wrote: 26 Dec 2021 15:54 Винды, те, которые после 7ки, все как будто не для человека сделаны.
Ну, я про это начал говорить уже после 3.11 :umnik1:
Ну если копать серьёзно вглупь, то мне до сих пор неясно, как (как, Карл!) такая шикарная весчь как полуось могла уступить место убогим 3-м виндам?
Не иначе как была overengineered, но всё равно не понятно.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by KVA »

Что там не ясного? :pain1:

Выбирайте:

- полуоси надо было памяти как не в себе (гораздо больше чем стандартный PC имел в то время)
- совместимость со "стандартом" (dos/windows) была так себе
- выглядела ugly (win95 была конфетка по сравнению с полуосью)
- IBM большая и неповоротливая компания, не успели за маленькой да прыткой - поезд ушел как NT вышла
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by Boriskin »

timeau wrote: 26 Dec 2021 15:19 А вопрос: 8 гигов памяти хватит? Или 16 надо?
Для бытовухи 8гиг будет терпимо, но 16 лучче - тем более что на мба вроде как память впаивают, и доставить потом низзя (так было раньше, как оно счас - не смотрел). МБА заметно легче МБП, если не надо ничего интенсивного делать (типа видео с гопро перекодировать и так далее) - я бы брал МБА. Экраны счас и там и там ретина, на Про экран получче, но не запредельно.

Под телеком вон лежит МБА первого поколения, 10+ лет, еще живой, шевелится.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by timeau »

KVA wrote: 27 Dec 2021 19:52 - полуоси надо было памяти как не в себе (гораздо больше чем стандартный PC имел в то время)
Вовсе нет ;-) Я лично одно время "сидел" на полуоси, она даже на 4 МБайт ОЗУ работала, хоть тормозила, но работала. По ощущениям такие же "тормоза" NT 3.51 и особенно 4.0 показывала на 16 МБайт. А на 8 МБайт полуось вполне даже работала, а на 16 летала.
KVA wrote:- совместимость со "стандартом" (dos/windows) была так себе
Очень хорошо было. DOS вообще прекрасно работала, Win 3.11 приложения тоже нормально.
KVA wrote:- выглядела ugly (win95 была конфетка по сравнению с полуосью)
Да, тут не поспоришь.
KVA wrote:- IBM большая и неповоротливая компания, не успели за маленькой да прыткой - поезд ушел как NT вышла
Не-а ;-) В то время NT вообще не при делах была, там Novell Netware бал правила. Я даже NLM (кто помнит, что это? ;-) ) писал под нее.
Boriskin wrote: 27 Dec 2021 20:32Для бытовухи 8гиг будет терпимо, но 16 лучче - тем более что на мба вроде как память впаивают, и доставить потом низзя
Да, полностью согласен. Где 2 сотни не пропадали...
Не задираться, а то съем!..
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by M. Ridcully »

timeau wrote: 27 Dec 2021 21:17
KVA wrote: 27 Dec 2021 19:52 - полуоси надо было памяти как не в себе (гораздо больше чем стандартный PC имел в то время)
Вовсе нет ;-) Я лично одно время "сидел" на полуоси, она даже на 4 МБайт ОЗУ работала, хоть тормозила, но работала. По ощущениям такие же "тормоза" NT 3.51 и особенно 4.0 показывала на 16 МБайт. А на 8 МБайт полуось вполне даже работала, а на 16 летала.
Фигня это все. Вот в детстве у меня счеты были - такие классные, там деревяшечки такие отполированные были, гладенькие!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by uncle_Pasha »

timeau wrote: 25 Dec 2021 23:50 Так вот. Посетила идея купить MacBook Air на M1.
У нас на работе некоторые обновились на М1, и отзывы исключительно положительные.
Особенно впечатляет народ время работы от батарейки. Правда, то MacBook Pro, не Air, но думаю, что это не принципиально.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by VovaK98 »

KVA wrote: 27 Dec 2021 19:52 - выглядела ugly (win95 была конфетка по сравнению с полуосью)
- IBM большая и неповоротливая компания, не успели за маленькой да прыткой - поезд ушел как NT вышла
Какой 95й?. Это было время Фидо. 91-92 год, зухели там, то, сё.
В той полуоси в одном окне вынь 3.1 крутился. В других 2-х модемы шпарили. В четвёртом флоппик форматировался в Досе. Мощная многозадачность была по тем временам, да. :umnik1:

(звиняйте за оффтоп)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by timeau »

VovaK98 wrote: 28 Dec 2021 01:34Какой 95й?. Это было время Фидо. 91-92 год, зухели там, то, сё.
Фидо - да, но не 92-й год, а 94-й ;-) Ну а "Чикаго" в то время уже вовсю у тестеров была, потому сравнивать было с чем. Да, я говорю про версию 3.0, которая реально использовалась в упомянутом Вами режиме.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by VovaK98 »

timeau wrote: 28 Dec 2021 02:27 Фидо - да, но не 92-й год, а 94-й ;-) Ну а "Чикаго" в то время уже вовсю у тестеров была, потому сравнивать было с чем. Да, я говорю про версию 3.0, которая реально использовалась в упомянутом Вами режиме.
Да, судя по википедии, Warp - это 94й год. Но истины ради, в компашке где я работал, продукты IBM появлялись чуть раньше, поэтому у меня в голове даты могли малость сдвинуться в сторону более ранних. Авторизованные разрабы и дилеры, типа.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by Oleg Co »

У меня в то время (95-97) был 386 с 1, 2, потом 4 Мб. Помню что многозадачную полуось можно было загрузить с 6ти дискет. Фидо было, зухеля не было - бедный.

Если нужно что-то вроде планшета с клавиатурой, то почему не пойти в экстрим - хромбук? Меня прельстило соотношение цена/длительность работы от батареи. В них 6 часов от батареи - чуть ли не минимум. Читать интернет - самое оно.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: MacBook Air: вместо iPad и не только

Post by timeau »

Oleg Co wrote: 29 Dec 2021 21:12 У меня в то время (95-97) был 386 с 1, 2, потом 4 Мб. Фидо было, зухеля не было - бедный.
У меня в то время, как раз с осени 95-го, был 486DX2-80 от AMD, сначала 4, а потом 8 МБайт памяти. Все свадебные деньги отдал за него, да родители на жесткий диск добавили. Но это было самое лучшее вложение денег в моей жизни, AFAIK: я на этом компе и диссер сделал, и эксперименты какие надо провел, и шабашек немеряно сваял, да и в Америку через него считай что выбрался.
Oleg Co wrote:Если нужно что-то вроде планшета с клавиатурой, то почему не пойти в экстрим - хромбук? Меня прельстило соотношение цена/длительность работы от батареи. В них 6 часов от батареи - чуть ли не минимум. Читать интернет - самое оно.
Нет, нафиг :-)
Взял в Костко Air 8 GBytes/512 GBytes на M1, сижу вот настраиваю. Попробую, потыркаюсь, благо сразу после Нового Года в Минессоту на лыжах бегать уезжаем. Там такая глушь, что волки срать боятся. Хотя интернет есть, почитать будет что. И узнаю, надо ли 16 гигов памяти, да и вообще, подходит ли мне девайс. Но пока впечатления самые положительные.
Не задираться, а то съем!..

Return to “Вопросы и новости IT”