У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Baloon wrote: 10 Dec 2021 19:38 Ну все :) наши школьные конселоры начали слать письма с общими поздравлениями тем кто поступил по ED и EA, и словами поддержки тем кто не прошел. Предлагают писать "письмо энтузиаста". И не унывать.
Наши counselors по-моему и не знают кто куда поступает. Они всем в школе общий емайл шлют или индивидуально?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:50 А когда тот, который все это делать вообще не хочет? Как это вообще ему может в чем-то помочь? Таблетка же не производит амбиции, мотивацию и прочее подобное.
Подождите, тут какой-то прям фундаментальный вопрос. Одна из задач родителя это обьяснить ребенку что в жизни есть вещи которые человек должен делать даже если не хочет. Это часть жизни, и ничего с этим не поделаешь.И это не конец света, никто таким образом не посягает на его драгоценную индивидуальность. Сделать минимум чтобы отвязались думаю вполне по плечу ребенку с интеллектом.
Он понимает что такое общество, что есть законы, что есть последствия если нарушаешь закон? Получить образование это закон, не будешь ходить в школу - будут последствия, начиная со штрафов и кончая jail time для родителей and foster care для самого ребенка. Хотя бы минимум надо напрячься и сделать. Другой вопрос если с ребенка требуют на пределе его возможностей, тогда начинается внутренний бунт. Тогда надо pressure откалибровать.
Насколько я помню психолог может помочь ребенку научиться планировать свое время для сдачи assignments, научиться себя уговоривать, есть такие приемы.
Пы.Сы. Я с ребенками сижу вместе над домашками когда вижу что пробуксовывает. От меня много не требуется, больше моральная поддержка. И это бывает редко, но для детей это ужасно важно, когда родитель всеми действиями демонстрирует что он на стороне ребенка, заботится, сочувствует, помогает. Это ли не наша родительская функция? Быть доминантной заботящейся особью?
Пы.Сы.2 Нам родителям не надо чтобы ребенок хотел это сделать, нам надо чтобы он сделал. Мотивировать детей это не наша родительская функция. Можно манипулировать кнутом и пряником, но мотивировать ребенка вы не сможете, это так не работает.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
ето пряма дорога к 3 мировой войне.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

Osen' wrote: 10 Dec 2021 19:51
Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:50 А когда тот, который все это делать вообще не хочет? Как это вообще ему может в чем-то помочь? Таблетка же не производит амбиции, мотивацию и прочее подобное.
Подождите, тут какой-то прям фундаментальный вопрос. Одна из задач родителя это обьяснить ребенку что в жизни есть вещи которые человек должен делать даже если не хочет. Это часть жизни, и ничего с этим не поделаешь.И это не конец света, никто таким образом не посягает на его драгоценную индивидуальность. Сделать минимум чтобы отвязались думаю вполне по плечу ребенку с интеллектом.
Он понимает что такое общество, что есть законы, что есть последствия если нарушаешь закон? Получить образование это закон, не будешь ходить в школу - будут последствия, начиная со штрафов и кончая jail time для родителей and foster care для самого ребенка. Хотя бы минимум надо напрячься и сделать. Другой вопрос если с ребенка требуют на пределе его возможностей, тогда начинается внутренний бунт. Тогда надо pressure откалибровать.
Насколько я помню психолог может помочь ребенку научиться планировать свое время для сдачи assignments, научиться себя уговоривать, есть такие приемы.
Пы.Сы. Я с ребенками сижу вместе над домашками когда вижу что пробуксовывает. От меня много не требуется, больше моральная поддержка. И это бывает редко, но для детей это ужасно важно, когда родитель всеми действиями демонстрирует что он на стороне ребенка, заботится, сочувствует, помогает. Это ли не наша родительская функция? Быть доминантной заботящейся особью?
Пы.Сы.2 Нам родителям не надо чтобы ребенок хотел это сделать, нам надо чтобы он сделал. Мотивировать детей это не наша родительская функция. Можно манипулировать кнутом и пряником, но мотивировать ребенка вы не сможете, это так не работает.
"должен" отсутствует в лексиконе подростка. от слова вообще
думать не больно
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:15 "должен" отсутствует в лексиконе подростка. от слова вообще
Не соглашусь. К подростковому возрасту концепции "должен" и "надо" уже должно закрепиться. Вы наверное имеете в виду пресловутый подростковый бунт когда доминирует "не хочу и не буду". Взросление болезненно происходит у многих подростков, это правда. Что советуют психологи как один? Любовь и поддержка! Отстаньте от ребенка со своими претензиями, живо интересуйтесь его жизнью, рассказывайте о себе и своих текущих делах, это помогает. Если уж сильно колбасит, есть психологи, подростку бывает легче выговориться не близкому человеку, вне семьи. Ну и помним конечно что "и это пройдет".
У меня одна ребенка уже через это прошла, с минимальными потерями, слава Богу, но колбасило не по-деццки. Средняя входит в этот возраст, ей 12.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Fasol wrote: 10 Dec 2021 19:48
Baloon wrote: 10 Dec 2021 19:38 Ну все :) наши школьные конселоры начали слать письма с общими поздравлениями тем кто поступил по ED и EA, и словами поддержки тем кто не прошел. Предлагают писать "письмо энтузиаста". И не унывать.
Наши counselors по-моему и не знают кто куда поступает. Они всем в школе общий емайл шлют или индивидуально?
Это общий был от всех канселоров ко всем студентам.
Мне тоже казалось что наша канселор не особо следит, пока она не написала что сын пропускает дедлайн для подачи в один универ из его списка. Видимо частично следит все таки.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Насчет телефонов и интернетов - мы перестали ограничивать, я против насилия. Все на доверии и саморегуляции. Ребенка поздно легла спать, смотрела ТикТок до посинения, утром разбитая и больная. Проводим беседу - плохо себя чувствуешь, надо пораньше спать ложиться. Не сразу, заняло несколько месяцев, но ребенка научилась регулировать свое общение с гаджетами. 12 лет.
Мне и в голову не придет отобрать у нее гаджет или выключить интернет во время игры с подружками. Это такое неуважение на мой взгляд.
Старшая вообще поудаляла social media у себя в телефоне. Много читает и проводит время на улице, бегает и на велосипеде ездит. Вот она, сила саморегуляции и внутреняя мотивация! Поймите, это снаружи не инициируешь, должно выработаться изнутри по собственному желанию. Оставьте детей в покое, займитесь собой.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

Osen' wrote: 10 Dec 2021 20:30
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:15 "должен" отсутствует в лексиконе подростка. от слова вообще
Не соглашусь. К подростковому возрасту концепции "должен" и "надо" уже должно закрепиться. Вы наверное имеете в виду пресловутый подростковый бунт когда доминирует "не хочу и не буду". Взросление болезненно происходит у многих подростков, это правда. Что советуют психологи как один? Любовь и поддержка! Отстаньте от ребенка со своими претензиями, живо интересуйтесь его жизнью, рассказывайте о себе и своих текущих делах, это помогает. Если уж сильно колбасит, есть психологи, подростку бывает легче выговориться не близкому человеку, вне семьи. Ну и помним конечно что "и это пройдет".
У меня одна ребенка уже через это прошла, с минимальными потерями, слава Богу, но колбасило не по-деццки. Средняя входит в этот возраст, ей 12.
"должно и надо" ето концепции которые очень "закрепляются" опытным путем. проблема подростков в том что у них net опыта, и соответственно, и навыков, которыми они могут оперировать.
должно и надо ето показатель уровня ответсвенности, которая формируется, во многом, внешними обстоятельствами. К сожалению, общий уровень комфортной жизни не способствует тому что надо было решать, брать на себя ответственность и т.д.
я не заню что такое подростковый бунт, слишком общее определение
любовь и поддержка всегда хорошо
ето конечно пройдет, но последствия останутся
думать не больно
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:50 "должно и надо" ето концепции которые очень "закрепляются" опытным путем. проблема подростков в том что у них net опыта, и соответственно, и навыков, которыми они могут оперировать.
должно и надо ето показатель уровня ответсвенности, которая формируется, во многом, внешними обстоятельствами. К сожалению, общий уровень комфортной жизни не способствует тому что надо было решать, брать на себя ответственность и т.д.
Так о чем и речь! Чем раньше ребенок получит опыт принятия решений самостоятельно, тем быстрее эти навыки закрепятся. Отпускать потихоньку, по мере запроса с той стороны, со стороны подростка. Они начинают стучаться, когда время подходит, надо уметь эти сигналы услышать и дать больше свободы, ну и соответственно responsibility. Подстраховывать конечно, но самую малость. Уровень комфорта не причем, это процесс между родителем и ребенком, про это столько книг написано, что я вам тут рассказываю, небось сами знаете.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Baloon wrote: 10 Dec 2021 19:38 Ну все :) наши школьные конселоры начали слать письма с общими поздравлениями тем кто поступил по ED и EA, и словами поддержки тем кто не прошел. Предлагают писать "письмо энтузиаста". И не унывать.
у нас еще ни одного решения нет. Да и как канслеры знают кто поступил, кто не поступил? Разве что сами дети говорят?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:50 ето конечно пройдет, но последствия останутся
Ну так, последствия останутся при любом раскладе, разной степени причиненного ущерба. Нам надо чтобы наши дети вышли из этого периода живые и здоровые по мере возможности.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:12
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
ето пряма дорога к 3 мировой войне.
или к нормальному, выспавшемуся ребенку
Я могу сказать, когда я перестала считать возможным в такие дела вмешиваться. Лет с 16
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Osen' wrote: 10 Dec 2021 20:49 Насчет телефонов и интернетов - мы перестали ограничивать, я против насилия. Все на доверии и саморегуляции. Ребенка поздно легла спать, смотрела ТикТок до посинения, утром разбитая и больная. Проводим беседу - плохо себя чувствуешь, надо пораньше спать ложиться. Не сразу, заняло несколько месяцев, но ребенка научилась регулировать свое общение с гаджетами. 12 лет.
Мне и в голову не придет отобрать у нее гаджет или выключить интернет во время игры с подружками. Это такое неуважение на мой взгляд.
Старшая вообще поудаляла social media у себя в телефоне. Много читает и проводит время на улице, бегает и на велосипеде ездит. Вот она, сила саморегуляции и внутреняя мотивация! Поймите, это снаружи не инициируешь, должно выработаться изнутри по собственному желанию. Оставьте детей в покое, займитесь собой.
а если не вырабатывается изнутри по собственному желанию?

у нас сейчас битва осталась по поводу уборки комнаты и по поводу проведения времени на свежем воздухе. Это я требую. Не всегда получается, в силу ее занятости но я не отстаю.. Не можешь сегодня - значит будем делать на выходных и тд
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

Osen' wrote: 10 Dec 2021 21:03
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:50 "должно и надо" ето концепции которые очень "закрепляются" опытным путем. проблема подростков в том что у них net опыта, и соответственно, и навыков, которыми они могут оперировать.
должно и надо ето показатель уровня ответсвенности, которая формируется, во многом, внешними обстоятельствами. К сожалению, общий уровень комфортной жизни не способствует тому что надо было решать, брать на себя ответственность и т.д.
Так о чем и речь! Чем раньше ребенок получит опыт принятия решений самостоятельно, тем быстрее эти навыки закрепятся. Отпускать потихоньку, по мере запроса с той стороны, со стороны подростка. Они начинают стучаться, когда время подходит, надо уметь эти сигналы услышать и дать больше свободы, ну и соответственно responsibility. Подстраховывать конечно, но самую малость. Уровень комфорта не причем, это процесс между родителем и ребенком, про это столько книг написано, что я вам тут рассказываю, небось сами знаете.
да ну что я знаю, книг не читаю.
ребенок и принятие решений ето так, частность. в основе,конечно, психологическая устойчивость и если она, по каким то причинам, не адекватная, то дальше очень сложно двигаться. практически только на енергии родителя.
меня очень улыбает красiвое определение роли родителя- живите свою жизнь, ребенок сам как то раzберется. не разберется. мозгов нет чтобы разобраться.
причем или не причем уровень комфорта ето как скажите, мне причем, вам нет. какая разнитца
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 21:07
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:12
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
ето пряма дорога к 3 мировой войне.
или к нормальному, выспавшемуся ребенку
Я могу сказать, когда я перестала считать возможным в такие дела вмешиваться. Лет с 16
мой ребенок мне недавно рассказал что в ето сениор классе дети ложатся в 5 ам.
где вы находите детей которые во время идут спать?
думать не больно
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

daniel@ wrote: 10 Dec 2021 21:15
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 21:07
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:12
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
ето пряма дорога к 3 мировой войне.
или к нормальному, выспавшемуся ребенку
Я могу сказать, когда я перестала считать возможным в такие дела вмешиваться. Лет с 16
мой ребенок мне недавно рассказал что в ето сениор классе дети ложатся в 5 ам.
где вы находите детей которые во время идут спать?
Нифига себе, учитывая , что вставать в 6
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

daniel@ wrote: 10 Dec 2021 21:15
мой ребенок мне недавно рассказал что в ето сениор классе дети ложатся в 5 ам.
где вы находите детей которые во время идут спать?
и это все потому что программа крайне несбалансирована, в элементари-миддл бьют баклуши, а в старшей наваливают снежный ком
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 21:11 у нас сейчас битва осталась по поводу уборки комнаты и по поводу проведения времени на свежем воздухе. Это я требую. Не всегда получается, в силу ее занятости но я не отстаю.. Не можешь сегодня - значит будем делать на выходных и тд
Вы своей родительской властью можете требовать что угодно. Некоторые вон детей гвоздиками к пианино приколачивают, имеют право. :D
Я перестала с детьми воевать по пустякам. Уборка комнаты это такие пустяки. Ну не убрано, ну и что? Ей нравится, и славно. Вам не нравится - сами и уберите.
Зачем портить себе и детям жизнь из-за этого? Забейте! Направьте силу родительского атома в мирное русло.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 21:11 а если не вырабатывается изнутри по собственному желанию?
Ну а вам-то что за его внутреннюю мотивацию? Ребенок жив-здоров, весел, любим. Живет жизнь. Свою. Зачем вы хотите чтобы у него была мотивация которая у вас в голове придумана для него? Ребенок сам разберется в свое время.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

daniel@ wrote: 10 Dec 2021 21:12 да ну что я знаю, книг не читаю.
:D Сочувствую.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by swlana »

Не знаю, где бьют баклуши, младшая по 2 часа стабильно домашки делает, проекты, потом еще читает. Хорошо, что хоть в 10 ложится. Старший по разному, обычно часов в 12, просить раньше лечь бесполезно. На выходных может и 5 утра, сложно контролировать, а инет обрезать - ну не хочется таких войн.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

Osen' wrote: 10 Dec 2021 21:21
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 21:11 у нас сейчас битва осталась по поводу уборки комнаты и по поводу проведения времени на свежем воздухе. Это я требую. Не всегда получается, в силу ее занятости но я не отстаю.. Не можешь сегодня - значит будем делать на выходных и тд
Вы своей родительской властью можете требовать что угодно. Некоторые вон детей гвоздиками к пианино приколачивают, имеют право. :D
Я перестала с детьми воевать по пустякам. Уборка комнаты это такие пустяки. Ну не убрано, ну и что? Ей нравится, и славно. Вам не нравится - сами и уберите.
Зачем портить себе и детям жизнь из-за этого? Забейте! Направьте силу родительского атома в мирное русло.
нееет, сначала убирает ребенок, а потом я убирают то что он убрал :roll:
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 10 Dec 2021 21:20
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 21:15
мой ребенок мне недавно рассказал что в ето сениор классе дети ложатся в 5 ам.
где вы находите детей которые во время идут спать?
и это все потому что программа крайне несбалансирована, в элементари-миддл бьют баклуши, а в старшей наваливают снежный ком
да, именно так
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by daniel@ »

JN wrote: 10 Dec 2021 21:18
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 21:15
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 21:07
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 20:12
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
ето пряма дорога к 3 мировой войне.
или к нормальному, выспавшемуся ребенку
Я могу сказать, когда я перестала считать возможным в такие дела вмешиваться. Лет с 16
мой ребенок мне недавно рассказал что в ето сениор классе дети ложатся в 5 ам.
где вы находите детей которые во время идут спать?
Нифига себе, учитывая , что вставать в 6
ну а что часик поспят в машине, часик в школе. перекантуются как то
думать не больно
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Osen' »

Komissar wrote: 10 Dec 2021 21:20
daniel@ wrote: 10 Dec 2021 21:15
мой ребенок мне недавно рассказал что в ето сениор классе дети ложатся в 5 ам.
где вы находите детей которые во время идут спать?
и это все потому что программа крайне несбалансирована, в элементари-миддл бьют баклуши, а в старшей наваливают снежный ком
Да вообще кошмар. Такой обьем бесполезных знаний пытаются впихнуть в бедных современных детей, когда есть гугл, сири, алекса, и т.п. Человечество накопило столько знаний, что просто невозможно все про все знать одному индивидууму. Когда уже будет таргетированное обучение...Вот тогда и внутренняя мотивация ребенков расцветет пышным цветом! :radio%:

Return to “Наши дети”