У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

НУ, тем у кoго ГТ штатный -чтож, повезло. Не у всех в штате хорошие штатные универы. Опять же, те коровы, которые 72К, иногда дают прiлiчное количество бесплатного молока, ака need based фин. помощь, даже тем, чей доход вполне себе немаленький. Платить ли полную стоимость тем, кому недд басед не положена, решать семье, естественно. Мой ребёнок ездил в те лучших два куда приняли, фин помощь была одинаковая. В одном дали доп. деньги на летний ресерч, в другом нет. В одном, после посещения было сразу "нет", в другом сразу "да", комитмент был подписан в первый день admitted student weekend- a
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 16:28
Жена Гуськова wrote: 29 Nov 2021 16:23
Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 15:56
Жена Гуськова wrote: 29 Nov 2021 15:48
Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 15:34 Вы как корову выбираете. Коледж и колледж :D не понравится- переведется
75 тысячная корова такая, за год… :%) Хотелось бы знать че покупаем за такие деньги :pain1:
Аа. Ну таких коров мы даже не рассматривали. Это да
А щас все такие коровы, out of state, если рейтинг в первой сотке. Purdue самый «дешевый» с 42 тысячами. Следующие сразу 52 тысячи в год (Georgia Tech). И это public…. Ну конечно можно и в Алабаму за 10 тысяч в год (после scholarships), но народ как-то не рвётся…
Слава яям, что мы туда никуда не поступили, да и не поступали особо. Ходим в бесплатный ГА тек и не шуршим.
О, так вы в GA tech? Ну и как сыну там, нравится? Он на первом курсе?
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Tanya2 wrote: 29 Nov 2021 17:20 НУ, тем у кoго ГТ штатный -чтож, повезло. Не у всех в штате хорошие штатные универы. Опять же, те коровы, которые 72К, иногда дают прiлiчное количество бесплатного молока, ака need based фин. помощь, даже тем, чей доход вполне себе немаленький. Платить ли полную стоимость тем, кому недд басед не положена, решать семье, естественно. Мой ребёнок ездил в те лучших два куда приняли, фин помощь была одинаковая. В одном дали доп. деньги на летний ресерч, в другом нет. В одном, после посещения было сразу "нет", в другом сразу "да", комитмент был подписан в первый день admitted student weekend- a
Таня, не поделитесь в какие два ездили и в каком учится в итоге?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 29 Nov 2021 17:14
Тетя-Мотя wrote: 29 Nov 2021 12:54 Я тоже всегда удивлялась "турам по университетам". Турить пока тебя туда не взяли - как-то чрезмерственно, дел других полно. А когда взяли - обыкновенно уже знаешь, куда хочешь. Это если только выбирать из двух-трех, ни в один из которых особо не стремишься, что ли...
Так же, как и не понимала, как можно ходить и выбирать, в какой мед. практике рожать ребенка.
Тетя-Мотя, Вам надо понять тот факт (я сужу по многим темам), что люди все разные. У вас весьма специфические взгляды на многие вещи. Другие люди - они другие. (точнее, удивляться про себя, это конечно никому не мешает)
Не знаю как у т.М, но у вас точно специфические взгляды, судя по многим темам, которые вы здесь открывали. Ну что делать - люди все разные, хочешь комментируешь, хочешь - мимо проходишь. :pain1:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

Fasol wrote: 29 Nov 2021 17:26
Tanya2 wrote: 29 Nov 2021 17:20 НУ, тем у кoго ГТ штатный -чтож, повезло. Не у всех в штате хорошие штатные универы. Опять же, те коровы, которые 72К, иногда дают прiлiчное количество бесплатного молока, ака need based фин. помощь, даже тем, чей доход вполне себе немаленький. Платить ли полную стоимость тем, кому недд басед не положена, решать семье, естественно. Мой ребёнок ездил в те лучших два куда приняли, фин помощь была одинаковая. В одном дали доп. деньги на летний ресерч, в другом нет. В одном, после посещения было сразу "нет", в другом сразу "да", комитмент был подписан в первый день admitted student weekend- a
Таня, не поделитесь в какие два ездили и в каком учится в итоге?
Уже отучилась.
Оба из первой пятёрки.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Fasol wrote: 29 Nov 2021 17:23
Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 16:28
Жена Гуськова wrote: 29 Nov 2021 16:23
Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 15:56
Жена Гуськова wrote: 29 Nov 2021 15:48

75 тысячная корова такая, за год… :%) Хотелось бы знать че покупаем за такие деньги :pain1:
Аа. Ну таких коров мы даже не рассматривали. Это да
А щас все такие коровы, out of state, если рейтинг в первой сотке. Purdue самый «дешевый» с 42 тысячами. Следующие сразу 52 тысячи в год (Georgia Tech). И это public…. Ну конечно можно и в Алабаму за 10 тысяч в год (после scholarships), но народ как-то не рвётся…
Слава яям, что мы туда никуда не поступили, да и не поступали особо. Ходим в бесплатный ГА тек и не шуршим.
О, так вы в GA tech? Ну и как сыну там, нравится? Он на первом курсе?
На третьем уже. Нравится, но ему всегда по жизни все нормально. Подруга друзей жалуется, что учиться тяжело. Хотя подрабатывать успевает при этом.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Tanya2 wrote: 29 Nov 2021 17:20 НУ, тем у кoго ГТ штатный -чтож, повезло. Не у всех в штате хорошие штатные универы. Опять же, те коровы, которые 72К, иногда дают прiлiчное количество бесплатного молока, ака need based фин. помощь, даже тем, чей доход вполне себе немаленький. Платить ли полную стоимость тем, кому недд басед не положена, решать семье, естественно. Мой ребёнок ездил в те лучших два куда приняли, фин помощь была одинаковая. В одном дали доп. деньги на летний ресерч, в другом нет. В одном, после посещения было сразу "нет", в другом сразу "да", комитмент был подписан в первый день admitted student weekend- a
И что в итоге, 70 платили?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 17:40
Tanya2 wrote: 29 Nov 2021 17:20 НУ, тем у кoго ГТ штатный -чтож, повезло. Не у всех в штате хорошие штатные универы. Опять же, те коровы, которые 72К, иногда дают прiлiчное количество бесплатного молока, ака need based фин. помощь, даже тем, чей доход вполне себе немаленький. Платить ли полную стоимость тем, кому недд басед не положена, решать семье, естественно. Мой ребёнок ездил в те лучших два куда приняли, фин помощь была одинаковая. В одном дали доп. деньги на летний ресерч, в другом нет. В одном, после посещения было сразу "нет", в другом сразу "да", комитмент был подписан в первый день admitted student weekend- a
И что в итоге, 70 платили?
Нет, гораздо меньше.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Наверное в любом техническом университете такого уровня учиться будет тяжело. Хорошо что нравится. :good:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

Честно говоря, мне тоже не понятен глубинный смысл ездить туда, куда еше не приняли. Примут- надо проехаться везде, куда реально думаете пойти.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Tanya2 wrote: 29 Nov 2021 17:42
Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 17:40
Tanya2 wrote: 29 Nov 2021 17:20 НУ, тем у кoго ГТ штатный -чтож, повезло. Не у всех в штате хорошие штатные универы. Опять же, те коровы, которые 72К, иногда дают прiлiчное количество бесплатного молока, ака need based фин. помощь, даже тем, чей доход вполне себе немаленький. Платить ли полную стоимость тем, кому недд басед не положена, решать семье, естественно. Мой ребёнок ездил в те лучших два куда приняли, фин помощь была одинаковая. В одном дали доп. деньги на летний ресерч, в другом нет. В одном, после посещения было сразу "нет", в другом сразу "да", комитмент был подписан в первый день admitted student weekend- a
И что в итоге, 70 платили?
Нет, гораздо меньше.
Слава яям. А то вы меня шокировали такими цифрами.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

Какие все нежные и трепетные:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Кстати возможно есть смысл поступать на более легкое для поступления, потом перевестись. Та же дочка друзей поступила на психологию в ГА тек, потом тут же перевелась на медицинский.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 17:49 Кстати возможно есть смысл поступать на более легкое для поступления, потом перевестись. Та же дочка друзей поступила на психологию в ГА тек, потом тут же перевелась на медицинский.
Когда поступаешь, более менее только инженерные специальности требуют изначального подтверждения. Остальные - всё равно, премед или психология. На премед не переводишся, просто берёшь необходимые классы и потом объявлаыешь мейджор - какоую нибудь биологию.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 17:49 Кстати возможно есть смысл поступать на более легкое для поступления, потом перевестись. Та же дочка друзей поступила на психологию в ГА тек, потом тут же перевелась на медицинский.
В некоторых местах прикрывают эту лавочку. На comp sci, например, могут закрыть программу для перевода и все. Или устраивают барьеры повыше, типа 3.5 gpa, etc, необходимы для перевода. Не уверена как в Га Тек с этим, конечно.
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Tanya2 wrote: 29 Nov 2021 17:53
Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 17:49 Кстати возможно есть смысл поступать на более легкое для поступления, потом перевестись. Та же дочка друзей поступила на психологию в ГА тек, потом тут же перевелась на медицинский.
Когда поступаешь, более менее только инженерные специальности требуют изначального подтверждения. Остальные - всё равно, премед или психология. На премед не переводишся, просто берёшь необходимые классы и потом объявлаыешь мейджор - какоую нибудь биологию.
А. Это я не знаю. Знаю, что куда она подалась, вроде легче было поступить
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Так здорово что кто то проехался по университетам и рассказал.
А fdddy как то писала, когда было очередное удивление "мол сколько ж это времени нужно чтоб по интересующим универам ездить", что это всё было не в один год, и все поездки в универы были "по пути" на отдых, или в путешествиях по штатам.
Ну так это ж классно!
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 29 Nov 2021 17:14
Тетя-Мотя wrote: 29 Nov 2021 12:54 Я тоже всегда удивлялась "турам по университетам". Турить пока тебя туда не взяли - как-то чрезмерственно, дел других полно. А когда взяли - обыкновенно уже знаешь, куда хочешь. Это если только выбирать из двух-трех, ни в один из которых особо не стремишься, что ли...
Так же, как и не понимала, как можно ходить и выбирать, в какой мед. практике рожать ребенка.
Тетя-Мотя, Вам надо понять тот факт (я сужу по многим темам), что люди все разные. У вас весьма специфические взгляды на многие вещи. Другие люди - они другие. (точнее, удивляться про себя, это конечно никому не мешает)
Спасибо за предложение понять тот факт, который я и так понимаю.
Это - форум, здесь именно что разные люди обмениваются разными представлениями и подходами. Если я говорю, что мне что-то непонятно - это значит, что мне интересно, чем люди руководствуются, подходя именно так. И вовсе не значит, что я предлагаю "делать как я". Хотя могу, конечно, поделиться, почему именно я думаю именно так, а не эдак.
По-моему, форумы существуют как раз для этого. Можете, со своей стороны, понять уже именно этот "факт". Можете, впрочем, и не понимать - как про себя, так и вслух.

Лично мне известен один молодой человек, который "поехал по колледжам" (посетил три, что ли, причем очень близких к дому), ну и поступил именно в тот, который ему на вид больше всего понравился, уютнее выглядел. Вот, учится на втором курсе.

И еще один молодой человек мне известен, который "поехал по колледжам", но его положение было сильно другим. Он - несомненный Будущий Нобелевский Лауреат, посему его приняли просто всюду, куда он подавался, а подавался он во всякие шикарные места, многие еще и мерит стипендию предложили, и вот он-то и поехал смотреть "где ему больше понравится", но смотрел не на домики-лужайки, а на то, как исследовательские лаборатории оборудованы. Вот в этом случае - я, ага, - понимаю!

Может, кто-нибудь расскажет, на что и как можно смотреть, если еще только думаешь, куда подаваться? Если перед тобой выбор из сотен школ? (Но при этом не факт, что тебя в них возьмут...)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Тетя-Мотя wrote: 29 Nov 2021 21:40 Может, кто-нибудь расскажет, на что и как можно смотреть, если еще только думаешь, куда подаваться? Если перед тобой выбор из сотен школ? (Но при этом не факт, что тебя в них возьмут...)
Да пожалуйста :gen1: Дано: ребёнок хочет cyber security major (ну или CS с классами по cyber). Нашли список школ с программами. Как вы правильно сказали выбор из сотен школ. Начали с местного, куда берут всех кто дышит. Программа хорошая. Час езды от нас. Поехали напосмотреть. Бежали оттуда роняя тапки. Так мы поняли что ребёнку надо хоть какой-то культур-мультур. Отсеяли 50 универов. Дальше поехали в Georgia Tech, поняли что это самый предел по selectivity, выше ребёнок прыгать не хочет, чтобы не умереть от учебы. Отсеяли ещё 20. Осталось 30. COVID, virtual sessions, оставили 12 школ. Примерно одного уровня, по деньгам и программам. Ребёнок сказал умрет везде подавать. Съездили ещё в 6. Смотрели на детей, кампус, где жить, клубы по интересам и города вокруг. Подала в 6 (не во все которые съездили). Пойдёт в любой из 6, даже если возьмут только в 1, когда будем знать все итоги. :food:
Гуськов, опять Гуськов...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 13:41 Не, ну где рожать это важно. Хоть ревью почитать надо.
Рожать важно, а жить 4 года - не важно? :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Жена Гуськова wrote: 29 Nov 2021 16:23
А щас все такие коровы, out of state, если рейтинг в первой сотке. Purdue самый «дешевый» с 42 тысячами. Следующие сразу 52 тысячи в год (Georgia Tech). И это public…. Ну конечно можно и в Алабаму за 10 тысяч в год (после scholarships), но народ как-то не рвётся…
Именно, хорошо рассуждать Калифорнии или Джорджии с внутренними расценками.

А у нас все было out of state, те, как вы и написали, цена 50 К считалась низкой, но 90% ВУЗов начинались с 70K. Финансовой помощи 0, по доходу никто ничего не дал. Расчет был только на стипендии.

А куда идти по стипендиям - очень даже важно. Потому смотрели все, что могли, и ни разу не пожалели, что смотрели. Интересно же было. Да и куда детку отпускать одну - очень важно. Если за институт выйти нельзя, потому что гетто, или природа, которую дочь терпеть не может в чистом виде, то вот из такого института только и мечтала бы сбежать. Во многие универы заезжали по пути на машине, и не выходя из машины, проезжали по кампусу - все разглядывали, потом по окрестностям - и общее представление уже имелось. ПОтому очень многое сразу было "нет" - и никаких сожалений. На турах - ну, может, на 5-6 были. И только потому, что у нас тут этих универов, как гуталину, а в школе синиорам давали свободные дни, если посещаешь универ.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Kapitula123 wrote: 29 Nov 2021 16:58
Я ж согласилась, что ситуации разные. Если бы 70 в год платить, может и мы бы ездили. А так выбора неособо, чего зря ездить
Ну вот, а у нас выбор был - из всех универов Америки, но минус первая 50-ка ))) - там стипендии не светили точно. Лишь бы в определенную разумную цену в итоге уложиться.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

JN wrote: 29 Nov 2021 17:45 Честно говоря, мне тоже не понятен глубинный смысл ездить туда, куда еше не приняли. Примут- надо проехаться везде, куда реально думаете пойти.
Когда примут, ездить некогда будет. Самое время экзаменов, пром, синиор ивенты. А в наш год еще и пандемия грянула. Хорошо, что успели все посмотреть до того, как поступать начала.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Жена Гуськова wrote: 29 Nov 2021 22:02
Тетя-Мотя wrote: 29 Nov 2021 21:40 Может, кто-нибудь расскажет, на что и как можно смотреть, если еще только думаешь, куда подаваться? Если перед тобой выбор из сотен школ? (Но при этом не факт, что тебя в них возьмут...)
Да пожалуйста :gen1: Дано: ребёнок хочет cyber security major (ну или CS с классами по cyber). Нашли список школ с программами. Как вы правильно сказали выбор из сотен школ. Начали с местного, куда берут всех кто дышит. Программа хорошая. Час езды от нас. Поехали напосмотреть. Бежали оттуда роняя тапки. Так мы поняли что ребёнку надо хоть какой-то культур-мультур. Отсеяли 50 универов. Дальше поехали в Georgia Tech, поняли что это самый предел по selectivity, выше ребёнок прыгать не хочет, чтобы не умереть от учебы. Отсеяли ещё 20. Осталось 30. COVID, virtual sessions, оставили 12 школ. Примерно одного уровня, по деньгам и программам. Ребёнок сказал умрет везде подавать. Съездили ещё в 6. Смотрели на детей, кампус, где жить, клубы по интересам и города вокруг. Подала в 6 (не во все которые съездили). Пойдёт в любой из 6, даже если возьмут только в 1, когда будем знать все итоги. :food:
Насколько я знаю возможно не все по cyber security major просто нет такой конструкции в топовых ВУЗ-ах. На мой взгляд cyber security очень переоцененная тема среди школьников на самом деле там нет ничего такого, за что бы деньги платили или за что можно было бы сильно что-то там продвигать.

Единственный реальный путь это закатиться в ФААНГ в разработку секьюрити софта или в стартапы по секьюрити софту, но таких крайне мало всегда будет проблема с трудоустройством.
Сама связка CS + пара тройка курсов по секьюрити совсем неплоха так как люди кто понимает в этом толк ценятся, но выстреливает не часто.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Baloon wrote: 29 Nov 2021 18:20 Так здорово что кто то проехался по университетам и рассказал.
А fdddy как то писала, когда было очередное удивление "мол сколько ж это времени нужно чтоб по интересующим универам ездить", что это всё было не в один год, и все поездки в универы были "по пути" на отдых, или в путешествиях по штатам.
Ну так это ж классно!
Ну да, просто люди не представляют, сколько мы в принципе ездим, сколько всего видели и что все увиденное оптимизма не внушало. Первое посещение ВУЗа, официальный тур, было в 9 классе, в декабре, в Аризона Стейт. Очень понравился кампус, и хорошо, что было с чем сравнивать потом ))). У нас даже поговорка была - "Ну это вам не Аризона Стейт!" )))

Return to “Наши дети”