Это как раз по ссылке, которую дал Собольfusion wrote: 21 Nov 2021 18:53 интересную вещь нашел,
https://zen.yandex.ru/media/makarenko/k ... 4024836034
интересная тема, читаю комменты на дзене, пытаюсь понять кто тут прав, а кто нет)Согласно статистике, в 1905 году все частные владельцы некрестьянского происхождения располагали примерно 35 млн. десятин посевной земли, а государство — не более чем 6 млн; в то время как крестьяне владели 143 млн. десятин надельной и частной земли.
у кого какие мнения по этому вопросу?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%BD%D0%BAВ 1883—1915 годах свыше 1 000 000 крестьянских дворов приобрели через банк более 15,9 млн. десятин земли (это больше территории современных Австрии, Швейцарии и Словении, вместе взятых). Общая сумма выданных ссуд превысила 1 350 000 000 рублей[6].
По факту выкупили землю ~16 миллионов десятин ака гектар при наличии 180 миллионов десятин т.е. меньше 10% было в руках у крестьян официально по бумагам до 17 года.
Ну и замечу просто от себя так как бывал в деревнях и видел неоднократно смысл сельского схода. Выкупить свой надел это было очень круто противопоставить себя общине. Сама ситуация выкупа своей земли которая полита веками кровью и потом твоих сородичей выглядит абсурдной. Я уж не говорю о том, а что делать с общиным выпасом, покосом и водопоем. Община вполне может и запретить и будут правы ты отделился от общины иди ищи себе свой выпас и покос. И свою животину не надо в общее стадо сдавать - паси сам.