Есть ли жизнь вне FAANG?

-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

ystar wrote: 21 Nov 2021 05:15 Тем временем у многих в Украине зп в районе 7-8к. у людей уровня архитектора - 10-12к, что с 5% налогами делают их зп большими чем здешние.... как то-то так...
Вот американцы работают за 12 баксов в час и не знают о магической стране 404. Ехали бы все сразу минимум архитекторами. Но дураки-с. :pain1:
Да и потрахацца там можно дешевле чем за $50 (привет хрюндельский бот!).
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Я хочу найти себе бабу которая уверена в себе и в завтрашнем дне.
Бабы сейчас получают достаточно возможностей что-бы получать деньги не через мужиков, equal pay и тому подобное.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

xrundel wrote: 21 Nov 2021 14:50
ystar wrote: 21 Nov 2021 05:15 По поводу 4 миллионов. а как их посчитать, что они через 4 года, именно превращаются по 4млн. только если допустить что они 1 млрд будут стоить.
Например можно взять рост за последние 4 года и аппрохимировать с понижающем коофициентом и будущими раундами. Т.е. если вы росли например 5,4,3,3 то можно допустить что будет 3,2,2,2 и ещё допустим 2 раунда - т.е. ок 40% размытие стока. Ну и потом ожидаемую ревеню 2025 года умножить на multiple индустрии / похожих стартапов с похожими метриками и посчитать сколько денег получится.
Особенно если стартап pre-seed и ему меньше 2 лет, или серии А и выйшли через 2 года после разработки
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

alex_127 wrote: 18 Nov 2021 20:42
rx300 wrote: 18 Nov 2021 20:34
xrundel wrote: 18 Nov 2021 20:21
rx300 wrote: 18 Nov 2021 18:33 Сейчас профинансированный "A/B стартап" с base меньше "корпорации" еще надо поискать.
Очень в этом сомневаюсь ;)
Believe me, bro. I was there.
у вас всех очень интересное понятие "base". если она 1/4-1/10 часть TC?
проще сказать что работа на стартап подразумевает просадку TC от 1 до 5 лет. Возможно до 0. Возможно навсегда (от этого стартапа).
Не проблема. главное не пытайтесь дать части народа из молодых-горящих(а мне им объяснять) 0.Х% с рассказами что при valuation 100mil это уже большие деньги! а если миллиард то совсем!
TC конечно проседает на следующие несколько лет за счет стоков. но вот почему 0?
Базу такую же или даже больше в стартапе найти не проблема, чем в ФААНГ.
но условный, дурдэш принес бы мне 20 млн после налогов, если бы условно я к нему присоединился в 2015 году.ФААНГ не выдаст столько же за 7 лет, условно 2-5 млн.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

-helloworld- wrote: 21 Nov 2021 17:35
ystar wrote: 21 Nov 2021 05:15 Тем временем у многих в Украине зп в районе 7-8к. у людей уровня архитектора - 10-12к, что с 5% налогами делают их зп большими чем здешние.... как то-то так...
Вот американцы работают за 12 баксов в час и не знают о магической стране 404. Ехали бы все сразу минимум архитекторами. Но дураки-с. :pain1:
Да и потрахацца там можно дешевле чем за $50 (привет хрюндельский бот!).
ну это проблема самих американцев которые работают за 15 баксов в час, и качество их работы соотствующее.
вообще качество сервиса в сша так себе. даже нормальную парикхмахерскую не найти. в беларуси зайти в рандомные 100 парикхмахерских и в 99 вас нормально и даже хорошо пострегут за 5-10 баксов. в сша зайди в рандомные 100 парикхмахерских, и за 20-30 баксов вас и близко нормально не пострегут.только искать по отзывам людей и то, хорошо если повезет.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

ystar wrote: 22 Nov 2021 06:08
Особенно если стартап pre-seed и ему меньше 2 лет, или серии А и выйшли через 2 года после разработки
Пре-сид оценивается по команде и идее на глаз. А вот Series A получить за 2 года это очень неплохо - в такой стартап можно сразу уходить.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Persistent »

Mmodel wrote: 21 Nov 2021 18:52 Я хочу найти себе бабу которая уверена в себе и в завтрашнем дне.
Ищите дочку миллионера.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

xrundel wrote: 22 Nov 2021 15:09
ystar wrote: 22 Nov 2021 06:08
Особенно если стартап pre-seed и ему меньше 2 лет, или серии А и выйшли через 2 года после разработки
Пре-сид оценивается по команде и идее на глаз. А вот Series A получить за 2 года это очень неплохо - в такой стартап можно сразу уходить.
если рандомная компания, с рандомными девелоперами, которых ты не знаешь, это практически нереально сделать.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

ystar wrote: 23 Nov 2021 00:52
если рандомная компания, с рандомными девелоперами, которых ты не знаешь, это практически нереально сделать.
Попросите заполнить табличку. Если отказывают то нах.

1. Тотал фандинг
2. Тотал денег в банке
3. Ревеню в 2019
4. Ревеню в 2020
5. Ревеню в 2021
6. Прогнозируемое Ревеню в 2022
7. Прогнозируемое Ревеню в 2023
8. Burn rate/runway


Ну и дальше смотрите на здоровье основных показателей

1. YoY Revenue Growth >= 2
2. Тотал фандинг - денег в банке <= Current ARR
3. Annual Burn <= 30% of Annual Revenue
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

xrundel, я хочу найти что-то, помыть и продать.
С чего можно начать?
Может это будет лучше FAANG.

Некоторые вещи берут за бесплатно и перепродают.
Я вот думаю взять какой boilerplate за бесплатно, с чем-либо слепить и начать продавать.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 24 Nov 2021 03:57 xrundel, я хочу найти что-то, помыть и продать.
С чего можно начать?
https://brainify.ru/r/article/5-oshibok ... oy-zhizni/

Скажите первое, что вам приходит в голову из того, что вы всегда хотели сделать. А теперь объясните, почему вы этого не сделали. Может быть, вы сказали что-то типа: «Я всегда хотел начать свой небольшой бизнес по продаже кексов! Но ведь я даже не знаю, с чего начать»?

Аааааа… 90% из вас просто лгали.

Я знаю, что это так, потому что если бы вы на самом деле хотели что-то сделать, никакие препятствия вам не помешали бы. К примеру, если человек на самом деле хочет начать продавать кексы, он бы не сильно волновался насчет того, как начать эту работу. Он бы стал ходячей энциклопедией с информацией о том, как начать этот бизнес, потому что он тратил бы каждый день на чтение, и позвал бы владельцев других магазинов кексов, чтобы посоветоваться. Но люди не делают этого, потому что в действительности они этого не хотят. К их голове не приставлен невидимый пистолет.

Это лежит в основе каждого невыполненного дела в вашей жизни. Мы привыкли использовать одно и то же слово — «хочу» — для обозначения двух совершенно разных вещей, и постоянная путаница между определениями стала причиной, по которой масса людей в конце концов разочаровываются в жизни. В зависимости от контекста слово «хочу» может быть:

заявлением намеченного действия («Хочу выкосить газон раньше, чем пойдет дождь»);

заявлением общего предпочтения («Хочу, чтобы все жили долгой и счастливой жизнью»).

Выглядит все это довольно просто, но путаница в определениях все меняет. Иногда мы можем переключаться между двумя этими определениями, причем происходит это даже в одном предложении. Утром я ездил в кафе, потому что захотел гамбургер и картошку-фри. Я встретил парня, который бежал трусцой. На нем не было рубашки, и тело у него было как у Мэттью Макконахи.

Я сказал себе: «Хочу такое тело!»

И если бы я спросил того парня, почему он бегает, то он, вероятно, сказал бы мне то же самое: «Потому что хочу такое тело!»

Одно и то же выражение означает совершенно разные вещи. Я использовал слово «хочу» в общем контексте, примерно как «Хочу мир во всем мире». Это было заявление о чем-то таком, над чем я на самом деле не имел никакого контроля. А тот парень, напротив, использовал слово «хочу» для обозначения намеченного действия: он «хочет» пробегать в день по три километра. Потому что «хочет» быть здоровым.

А теперь оглядитесь вокруг, посмотрите на всех этих людей с маленькой зарплатой, которые «хотят» стать богатыми и/или известными, однажды попав на какое-нибудь реалити-шоу или «обнаружив» у себя какой-то талант, о существовании которого они доселе не подозревали.

А теперь посмотрите на тех, кто работает по сто часов в неделю, потому что они тоже «хотят» стать богатыми. Различие между этими группами огромное, но первая группа зачастую даже не понимает этого. Они просто остаются бедными, в то время как вторая группа покупает себе новые машины.

И тут я начинаю думать, что этот мир действительно делится на тех, у кого имеется ясное представление о том, что значит хотеть чего-то, включая стоимость этого и жертвы, на которые придется пойти, чтобы это получить, и тех, кому достаточно оставить все на уровне фантазии. Первые действительно хотят и идут вперед, изменяя мир вокруг. Вторые смотрят на них, покачивают головой и спрашивают: «Как же они это делают?»

Нет, я не говорю, что все вокруг должны сделаться биржевыми маклерами, работающими по сто часов в неделю. Я говорю, что в тот момент, когда некоторые из вас без дела сидят в кафе, рассказывая о том, как они «хотят», чтобы все изменилось, кто-то другой молча зарабатывает деньги.

Потому что когда он чего-то «хочет», он об этом не ноет. И когда у него будут дети, он станет учить их тому, что одного «хочу» явно недостаточно для того, чтобы чего-то добиться.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

xrundel, тут как-бы не понятно, вот я допустим возьму у кого-то диван за даром, его помою и продам за деньги то будет-ли это Software бизнес?
Ну как-бы да, ну там craiglist будет участвовать в этом деле
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

Снежная Королева wrote: 25 Nov 2021 00:26
Mmodel wrote: 21 Nov 2021 18:52 Моё мнение.
Я хочу найти себе бабу которая уверена в себе и в завтрашнем дне.
Бабы сейчас получают достаточно возможностей что-бы получать деньги не через мужиков, equal pay и тому подобное.
Это только мне кажется что Mmodel не человек, а AI?
Есть другой вариант. Он просто постоянно курит.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 25 Nov 2021 00:38Научите этих людей как "правильно хотеть". По моим ненаучным прикидкам, это более половины населения планеты. Им тоже надо просто поменять приоритеты?
что им делать - научил. тов. Гитлер
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

из не-ФААНГовских реалий: рекрутеры из стартапов льют в уши о том как в фаанги даже Sr не нанимают с улицы(я в ФБ работал, я тебе точно говорю!). Вот давай ты к нам на SDE II придёшь, подработаешь, может даже на сеньора дорастёшь.
И это человеку который в данный момент в F/M и G проходит на уровень E6/L6
По финансам, только пел о светлом будущем и миллионах прибыли. Ни слово о текущих ревенью и потерях
(Если кому интересно, это была Aurora)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Давайте лучше про "диваны", это намного интересней FAANG
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Снежная Королева wrote: 25 Nov 2021 00:38 Хрюндель, про слово "хочу" интересно, спасибо за ссылку.

Это философия приоритетов. Правильная философия, только она применима для молодых-здоровых и бездетных.

А вы придумайте философию для людей с физическими и ментальными болезнями, для родителей маленьких детей и взрослых детей со special needs, и для стариков. Научите этих людей как "правильно хотеть". По моим ненаучным прикидкам, это более половины населения планеты. Им тоже надо просто поменять приоритеты?

И кстати, 3 км в день для красивого тела - это мало.
И в этом состоит суть: все со временем получают именно то, чего они хотят. Не то, о чем они говорят, чтобы выглядеть лучше перед другими. А то, чего они хотят на самом деле. И чтобы понять, чего они хотят на самом деле, вы не должны их об этом спрашивать. Вам просто надо посмотреть, что они сделали сегодня.
Родители маленьких детей не нашли из на улице. Это был их сознательный выбор - заводить детей, воспитывать. Они могли их не заводить. Или отдать государству. Или взять няню. Или быть плохими родителями. В вопросах приоритетах про джим, работу и т.д. они явно отдали приоритет детям. Ну ок - вполне себе норм выбор. Т.е. понятно что 80 летную бабушку больше заботит давление и телевизор чем например NFТ токены - ну и что? Вам не нужен миллиард, бабушка не хочет разбиратся в криптотокенах. Просто в моей философии не нужно рассказывать ты не смог - ты просто не захотел достаточно что бы это было приоритетом.

Я тоже делаю этот выбор каждый день. У меня время на дейтинг например только в суботу с 5 вечера до 9 утра воскресенья. В 10 уже тренер. В 12 бранч с со-фаундером ну и понеслось. Друзей в моём расписании не предусмотрено. Детей тоже. У меня есть работа, есть 2 часа на спортзал, час на киношку/книгу почитать/на привете написать, 2 часа на душ/еду/комьют - больше я не делаю ничего. Т.е. из 24 часов я работаю 24 - 7 - 5 = 12 часов в рабочий день + по 6 часов в выходные.
Last edited by xrundel on 25 Nov 2021 05:23, edited 2 times in total.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Херовимчик wrote: 25 Nov 2021 02:07 из не-ФААНГовских реалий: рекрутеры из стартапов льют в уши о том как в фаанги даже Sr не нанимают с улицы(я в ФБ работал, я тебе точно говорю!). Вот давай ты к нам на SDE II придёшь, подработаешь, может даже на сеньора дорастёшь.
И это человеку который в данный момент в F/M и G проходит на уровень E6/L6
По финансам, только пел о светлом будущем и миллионах прибыли. Ни слово о текущих ревенью и потерях
(Если кому интересно, это была Aurora)
Компания которая открылась в 2017 году, привлекла $1.1Б денег и вышла на IPO v 2021 это мечта. Мега крутой рост.

https://www.crunchbase.com/organization/aurora-6292
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

xrundel wrote: 25 Nov 2021 05:04
Херовимчик wrote: 25 Nov 2021 02:07 из не-ФААНГовских реалий: рекрутеры из стартапов льют в уши о том как в фаанги даже Sr не нанимают с улицы(я в ФБ работал, я тебе точно говорю!). Вот давай ты к нам на SDE II придёшь, подработаешь, может даже на сеньора дорастёшь.
И это человеку который в данный момент в F/M и G проходит на уровень E6/L6
По финансам, только пел о светлом будущем и миллионах прибыли. Ни слово о текущих ревенью и потерях
(Если кому интересно, это была Aurora)
Компания которая открылась в 2017 году, привлекла $1.1Б денег и вышла на IPO v 2021 это мечта. Мега крутой рост.

https://www.crunchbase.com/organization/aurora-6292
Флаг им в руки :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

xrundel wrote: 25 Nov 2021 04:57 У меня время на дейтинг например только в суботу с 5 вечера до 9 утра воскресенья.
ну и как дейтинг?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

del
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 25 Nov 2021 02:07 из не-ФААНГовских реалий: рекрутеры из стартапов льют в уши о том как в фаанги даже Sr не нанимают с улицы(я в ФБ работал, я тебе точно говорю!). Вот давай ты к нам на SDE II придёшь, подработаешь, может даже на сеньора дорастёшь.
И это человеку который в данный момент в F/M и G проходит на уровень E6/L6
По финансам, только пел о светлом будущем и миллионах прибыли. Ни слово о текущих ревенью и потерях
(Если кому интересно, это была Aurora)
У меня наверное попроще стартап собеседовал, фиг знает. Меня зареферил их стаф инженер и поэтому сразу на сениор. И пели в основном о том, как в фаанг твои слова ничего особо не значат, мол у них то на их целевой аудитории небольшой штат имеет в разы больше импакта.
Только опять же стандартный бш, на своей текущей работе пишу фичи, которыми будут пользоваться и пользуются миллионы людей и я решаю, что и как будет реализовано, продакт овнер есть, но если мы говорим, как надо делать и обсуждаем порядок, то к нам прислушиваются. И у нас есть и продакт овнер и дизайнер и маркетолог и прочие. Когда другой стартап аж оскорбились, что я не обрадовался тому, что в описании к роли написано про необходимость проведения маркетинговых исследований.

Один из самых больших моих страхов перед стартапами озвучил их vp of engineering - это будет третья команда мобильных разработчиков, предыдущие две я уволил. То есть на каждый этап своя команда и никому не дают собрать пакет акций для заветного миллиона. А этапы эти однозначно будут. Особенно на фронтенде. Надо забиваться ещё в такие щели, как написания ядра, что будет не рентабельно избавляться.

Ну и куча ссылок на единорогов, которые росли преимущественно долго и до ipo и после. То есть чтобы наверняка заработать, надо проработать лет так 10. А там далеко не факт, что не надоест. Зарплата вообще растёт быстрей переходами каждые 2-3 года, если уже не сел на отличное место. Ну и сколько этих стартапов, о которых никто особо не слышал, кроме узкого круга инвесторов? Пока те не умерли.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Oleg Co »

Снежная Королева wrote: 25 Nov 2021 00:26
Mmodel wrote: 21 Nov 2021 18:52 Моё мнение.
Я хочу найти себе бабу которая уверена в себе и в завтрашнем дне.
Бабы сейчас получают достаточно возможностей что-бы получать деньги не через мужиков, equal pay и тому подобное.
Это только мне кажется что Mmodel не человек, а AI?
И текущая версия не очень удачная. Ранняя более связно составляла предложения и вставляла их более осмысленно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Oleg Co wrote: 25 Nov 2021 22:30
Снежная Королева wrote: 25 Nov 2021 00:26 Это только мне кажется что Mmodel не человек, а AI?
И текущая версия не очень удачная. Ранняя более связно составляла предложения и вставляла их более осмысленно.
Хрюндель старт-ап по производству ботов пилит, думает лярд срубить
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

Я вам очень откровенно скажу - меня интересует как набить большие карманы, чем больше тем лучше и бабы.
Меня не интересует ни AI, ни боты, ничего.

Return to “Работа и Карьера в IT”