У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Там уже не смотрят на оценки наверное. Поступают одни отличники
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Baloon wrote: 15 Nov 2021 15:20
Fur_Elise wrote: 15 Nov 2021 14:39
Baloon wrote: 15 Nov 2021 12:27
Fasol wrote: 15 Nov 2021 03:06
Baloon wrote: 15 Nov 2021 02:35 Вот здесь бывшая выпускница мит пишет про то как она проводила прошлогодние интервью. И какие были студенты у нее на интервью и что никого из таких людей не взяли
https://angerona.livejournal.com/1654421.html
Похоже шансов очень мало, никого не берут. :cry:
Ну так 34 тысячи заявок на 1400 мест
Не столько важно, сколько заявок. Важно сколько из этих заявленных- охренительные (подходящие) кандидаты. Охренительных кандидатов очень много быть не может, просто потому что чтобы быть охренительным кандидатом, надо быть экстраординарным человеком, а таких экстраординарных людей не может быть много.
Ну вот тот рассказ о студентах которые подают и проходят через интервью как раз и говорит о том что можно быть экстраординарным (ну судя по тем приведенным в рассказе достижениям, там ещё и в комментариях отметились с гпа 4, сат 1600 и rejected) и тебя не примут в мит. Лотерея получается.
думаю что принимают кого-то не такого достойного, как легаси или еще что-то.. Ничего, думаю что тех кандидатов в другие отличные универы приняли. Самому же MIT и хуже
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Дочка сказала что в тот универ куда она подала на ED также подала дочь биллионера известного, не буду называть имя. Если выбирать из них двух, выбор универа наверное очевиден (хотя, я совершенно ничего не знаю что у биллионера за ребенок, может ого-го).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Смотрю по нашей школе. У нас много "отличников". Прошлый год (2019-2020) был очень удачным. Только на early action взяли 4-х мальчиков-китайцев. За год до етого не взяли никого, при том, что были студенты даже с бОльшими достижениями. Еще за год до того взяли китаянку-пловчиху.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Мне вон в письме от admission science прислали про частных канселоров
"Recently, in a nationwide survey conducted by marketing firm Lipman Hearn, 26% of high-achieving students admitted to working with a private college counselor.

The key word there is admitted. The real number is estimated to be about double that, which means that one in two high-achieving students are hiring outside help.

Whether we like it or not, that’s the current state of college admissions. In today’s hyper-competitive environment, ignoring this option is simply putting your student at a disadvantage.

From our first-hand experience, top college consultants are easily able to charge at least $20K to $30K per student. We did this ourselves at one point, and ended up with a two-year long waitlist of students."

В местной тусовке есть одна такая канселор так у нее уже забито расписание на два года вперёд.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Мы нанимали коледж планин институт. Платили правда 6500 и включало ещё финансовое планирование. В плане поступления поступил совсем плохо, мог бы и без них также. В плане финансов ничего понравилось планирование. Но мы вообще дремучие были
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fasol wrote: 15 Nov 2021 00:25
Пошла сказала сыну поискать и представьте себе он нашёл! :angry: И даже не в спаме! Четыре дня назад пришло. Надеюсь что еще не поздно. Сказал что it got buried in all the emails. :roll: Спасибо Вам огромное!!! :love:
:good: Конечно не поздно, удачи сыну!
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fasol wrote: 15 Nov 2021 03:06 Похоже шансов очень мало, никого не берут. :cry:
Ну кто-то же там учится :wink: Но конкурс большой, и вы никогда не знаете, что привлечет внимание. Много лет назад мне рассказали веселую историю, как приемная комиссия одного из крутых универов искала жонглера - у них один был, но заканчивал, и им нужна была замена. А следующие три года новый им будет не нужен, так что не угадаешь :lol:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Baloon wrote: 15 Nov 2021 15:20 Ну вот тот рассказ о студентах которые подают и проходят через интервью как раз и говорит о том что можно быть экстраординарным (ну судя по тем приведенным в рассказе достижениям, там ещё и в комментариях отметились с гпа 4, сат 1600 и rejected) и тебя не примут в мит. Лотерея получается.
Конечно лотерея, на одного такого экстраординарного 10 других, не хуже, просто других. И все круглые отличники, это само собой :wink: Но я уверена, что вышеприведенные дети не пропали и не остались без хорошего университета :wink:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Не, всё-таки гениев видно. Мы в хайскул встречались с поступившими в разные вузы. Там был кто в стенфорд поступил. Он в школьном возрасте уже как СЕО какой-то изъяснялся. Язык подвешен, идеи красивые. Такой говорун
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by swlana »

Интересно, что они за 20-30 тысяч предлагают. Список предметов, список колледжей, список репетиторов и олимпиад?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

У нас мальчик (4й или 5й в списке, в десятке точно) нанимал консультанта. Ну в Boston College его взяли (куда он и пошел), а вот Northeastern поставил на waitlist. Ну очень он был зол на них. Не 20к, конечно, заплатили, но несколько тысяч, точно.
Он также подавал в айвиз, скорее всего, потому что всех других отговаривал, лотерея говорит, и не стОят они того.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

А что, норсистерн крутой считается? Моего туда взяли. Ничего о нем не знаю
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Нет, он не такой уж крутой, но мальчик хотел туда больше, чем в другие не-айви. Плюс его приятеля взяли сразу, а его нет.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

MEM wrote: 15 Nov 2021 19:26 Нет, он не такой уж крутой, но мальчик хотел туда больше, чем в другие не-айви. Плюс его приятеля взяли сразу, а его нет.
Я бы не отказалась от NE
там хорошая CoOp программа я слышала. Правда из-за этого выпускаются не через 4 года а через 5. Но, потом устраиваются на работу сразу
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 18:24 Не, всё-таки гениев видно. Мы в хайскул встречались с поступившими в разные вузы. Там был кто в стенфорд поступил. Он в школьном возрасте уже как СЕО какой-то изъяснялся. Язык подвешен, идеи красивые. Такой говорун
я тоже считаю что гениев видно. и я допускаю что их тоже не везде берут. Не жонглеры видимо, не жонглеры...
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Fur_Elise wrote: 15 Nov 2021 19:34
MEM wrote: 15 Nov 2021 19:26 Нет, он не такой уж крутой, но мальчик хотел туда больше, чем в другие не-айви. Плюс его приятеля взяли сразу, а его нет.
Я бы не отказалась от NE
там хорошая CoOp программа я слышала. Правда из-за этого выпускаются не через 4 года а через 5. Но, потом устраиваются на работу сразу
Да, все верно, кооп хороший, но цена у него около 45к/год, scholarships были по максимуму. Ваша дочь без труда поступит.
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Andromaha »

MEM wrote: 15 Nov 2021 19:10 У нас мальчик (4й или 5й в списке, в десятке точно) нанимал консультанта. Ну в Boston College его взяли (куда он и пошел), а вот Northeastern поставил на waitlist. Ну очень он был зол на них. Не 20к, конечно, заплатили, но несколько тысяч, точно.
Он также подавал в айвиз, скорее всего, потому что всех других отговаривал, лотерея говорит, и не стОят они того.
Northeastern практикует так называемый yield protection. То есть, для них большим фактором при поступлении является demonstrated interest , и если они подозревают, что ребенок имеет все шансы поступить в институт ранком повыше, а их использует как safety school, то они ставят такого студента на waitlist, чтобы не портить свою статистику. Если человек действительно в них заинтересован, то он встанет на waitlist, и тогда его уже примут. Я лично наблюдала такие случаи.Такая тактика неплохо работает, так как Northeastern всегда приводят как пример института, который был за пределами сотни в rankings, и за довольно короткое время поднялся аж до 45-го места, или где он сейчас находится.

Кстати говоря, у них очень неплохая need based финансовая помощь, и в отличие от большинства других колледжей, она гарантируется на все четыре года обучения. Год коопа не идет в счет этих четырех лет, так как за него платить не нужно, а наоборот студентам платят зарплату.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

MEM wrote: 15 Nov 2021 19:26 Нет, он не такой уж крутой, но мальчик хотел туда больше, чем в другие не-айви. Плюс его приятеля взяли сразу, а его нет.
Мы так в ГАтек хотели. А поступили не туда куда хотели.
Но правда все хорошо закончилось
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Вы все правильно про NE говорите, но нас они взяли, хотя по рангу дочь была выше этого мальчика, на тур мы сходили, все прослушали - это был наш единственный demonstrated interest.
Но...нас waitlisted Tufts. При том, что туда бы мы и пошли, если бы "денежные карты" сошлись. Demonstrated interest был тот-же самый, но ни на одно из 2 ED мы не подавали.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 20:05
MEM wrote: 15 Nov 2021 19:26 Нет, он не такой уж крутой, но мальчик хотел туда больше, чем в другие не-айви. Плюс его приятеля взяли сразу, а его нет.
Мы так в ГАтек хотели. А поступили не туда куда хотели.
Но правда все хорошо закончилось
:love:
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Chessmom wrote: 15 Nov 2021 18:21
Baloon wrote: 15 Nov 2021 15:20 Ну вот тот рассказ о студентах которые подают и проходят через интервью как раз и говорит о том что можно быть экстраординарным (ну судя по тем приведенным в рассказе достижениям, там ещё и в комментариях отметились с гпа 4, сат 1600 и rejected) и тебя не примут в мит. Лотерея получается.
Конечно лотерея, на одного такого экстраординарного 10 других, не хуже, просто других. И все круглые отличники, это само собой :wink: Но я уверена, что вышеприведенные дети не пропали и не остались без хорошего университета :wink:
Да все в этом уверены. Разговор просто про мит шел.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 18:08 Мы нанимали коледж планин институт. Платили правда 6500 и включало ещё финансовое планирование. В плане поступления поступил совсем плохо, мог бы и без них также. В плане финансов ничего понравилось планирование. Но мы вообще дремучие были
А финансовое планирование когда начали? Говорят эффективно начинать не позже чем за два года до поступления.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Baloon wrote: 15 Nov 2021 23:21
Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 18:08 Мы нанимали коледж планин институт. Платили правда 6500 и включало ещё финансовое планирование. В плане поступления поступил совсем плохо, мог бы и без них также. В плане финансов ничего понравилось планирование. Но мы вообще дремучие были
А финансовое планирование когда начали? Говорят эффективно начинать не позже чем за два года до поступления.
На втором году хайскула подписались. В плане колледжа финансов там особо ничего и не было. Но кто подкованный тому не надо. У меня даже 401 семь лет на работе не было, так как лень было заниматься
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 23:23
Baloon wrote: 15 Nov 2021 23:21
Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 18:08 Мы нанимали коледж планин институт. Платили правда 6500 и включало ещё финансовое планирование. В плане поступления поступил совсем плохо, мог бы и без них также. В плане финансов ничего понравилось планирование. Но мы вообще дремучие были
А финансовое планирование когда начали? Говорят эффективно начинать не позже чем за два года до поступления.
На втором году хайскула подписались. В плане колледжа финансов там особо ничего и не было. Но кто подкованный тому не надо. У меня даже 401 семь лет на работе не было, так как лень было заниматься
А ну тогда удобно конечно.
Читаю что люди больше волнуются когда финансы есть и отдавать их в колледж не хочется.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.

Return to “Наши дети”