Pizza steel

Все, что вкусно.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Pizza steel

Post by domperignon »

Кто-нибудь пользует?

В холодное время года развлекаюсь изготовлением пиццы (из своего теста). Где-то уже год пользуюсь чугунной тарелкой для выпечки пиццы от лодж https://www.lodgecastiron.com/product/s ... sku=BW15PP
Нагреваю ее максимально и кладу на нее пиццу.

Проблема в размере и форме. Если скажем делаешь пиццу в 15 дюймов закинуть ее на 15 дюймовый круг довольно трудно, учитывая что тесто мягкое и иногда немного прилипает. Резко подбросить и попасть проблематично.

Поэтому хочу купить pizza steel. Металлическую пластину, которая бы полностью покрывала мой рэк в духовке, где-то 16х16 дюймов квадрат. Чугунных нигде не нашел. Есть стальные разных толщин и керамические. Говорят керамические воняют и долго нагреваются. Металлические довольно дорогие. И наверное тоже долго нагреваются в сравнении с чугунием. Квадратного чугуния размером 16х16 нигде не нашел.

У кого какой опыт с этой дребеденью
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Pizza steel

Post by nvvosk »

Вот как раз несколько дней назад читала про них :)
Даже нашла, какую статейку - https://www.seriouseats.com/the-pizza-l ... l-delivers
Но опыта нет никакого, увы.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Pizza steel

Post by domperignon »

Я пока рассматриваю эту: 16х16х3/8 https://cookingsteels.com/universal-baking-steel/ за 80 долларов. Дорого очень.

Не могу решить купить 3/8 или 1/4. 3/8 может слишком долго будет греться, и я всегда только одну делаю. 1/4 думаю может сразу остынет под тестом и не раскочегарит пиццу как следует.

Я делаю ее 3 минуты под нижним элементом и потом на 3 минуты бройлер включаю. Жаль оба элемента одновременно не включить. Было бы эффективнее наверное
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Pizza steel

Post by арлекино »

domperignon wrote: 12 Nov 2021 19:56 У кого какой опыт с этой дребеденью
Почему не купить пекарский камень? Или у вас такого нет в продаже?
Это плиты в духовку из камня (вулканический, шамот и т.д.)
Оно не только для пиццы хорошо, но и вообще для духовки. Создаёт эффект печи.
Я себе вот такой покупала. Ничего не воняет и главное выпечка не подгорает.
https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya- ... h=yYJPFuDB
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Pizza steel

Post by kyk »

domperignon wrote: 12 Nov 2021 19:56Кто-нибудь пользует?
толстый будешь :sadcry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Pizza steel

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 13 Nov 2021 08:14
domperignon wrote: 12 Nov 2021 19:56 У кого какой опыт с этой дребеденью
Почему не купить пекарский камень? Или у вас такого нет в продаже?
Это плиты в духовку из камня (вулканический, шамот и т.д.)
Оно не только для пиццы хорошо, но и вообще для духовки. Создаёт эффект печи.
Я себе вот такой покупала. Ничего не воняет и главное выпечка не подгорает.
https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya- ... h=yYJPFuDB
Пишут, что сталь лучше камня :) Я там ссылку выше привела. Камней продается навалом, естественно
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Pizza steel

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 13 Nov 2021 15:51 Пишут, что сталь лучше камня :) Я там ссылку выше привела. Камней продается навалом, естественно
Камень как-то понятнее. Д-:
Я его даже не для пиццы покупала, а в принципе для всего. У меня духовка газовая и особо не поменяешь, так, как квартира съемная. В газовой духовке есть проблема, что она неравномерно прогревается. В итоге низ уже подгорает, а верх еще даже не зарумянился. Приходилось всевозможные танцы с бубнами устраивать.
Камень полностью решил эту проблему. Круассаны получаются просто волшебные, в два раза больше, чем обычно, с румяной корочкой и без какого либо намёка на почернение снизу. :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Pizza steel

Post by nvvosk »

У меня камень есть :) Мы пиццу на гриле делаем, в духовке еще не прбовала (она у меня только полгода с тех пор :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Pizza steel

Post by domperignon »

арлекино wrote: 13 Nov 2021 08:14
domperignon wrote: 12 Nov 2021 19:56 У кого какой опыт с этой дребеденью
Почему не купить пекарский камень? Или у вас такого нет в продаже?
Это плиты в духовку из камня (вулканический, шамот и т.д.)
Оно не только для пиццы хорошо, но и вообще для духовки. Создаёт эффект печи.
Я себе вот такой покупала. Ничего не воняет и главное выпечка не подгорает.
https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya- ... h=yYJPFuDB
Камень рассматриваю. Но пока преимуществ кроме цены не видел. Обычно эти камни из синтетики, типа керамики, ни минеральный же он, типа гранита? Поэтому бывает запах. И я думаю разогреваться будет дольше чем сталь.

В наших плитах как раз риск больше что низ не пропекается. Когда низ не получает достаточно температуры, тесто не всходит полностью в середине и получается тонким и жёстким. Для этого надо сильно накалить. С чем и камень по идее должен справляться тоже.

Верх бройлером можно хорошо пропечь. Я правда в газовой не пробовал. Надо попробовать. Газовая духовка у меня тоже есть. Там бройлер тоже сверху имеется.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Pizza steel

Post by domperignon »

kyk wrote: 13 Nov 2021 12:08
domperignon wrote: 12 Nov 2021 19:56Кто-нибудь пользует?
толстый будешь :sadcry:
С чего бы это? Если не есть тоннами ежедневно, то не будешь толстый. Если сделано правильно тесто и не класть кучу всякой дряни в пиццу, то пицца хорошо усваивается и переваривается. Гораздо полезнее чем пиццы из обычных дешёвых ресторанов. Там они много всего лишнего в тесто кладут, чтобы выглядело лучше и легче было готовить. Поэтому с них люди жиреют
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Pizza steel

Post by арлекино »

domperignon wrote: 13 Nov 2021 17:42 Камень рассматриваю. Но пока преимуществ кроме цены не видел. Обычно эти камни из синтетики, типа керамики, ни минеральный же он, типа гранита?
Конкретно тот, что у меня, это натуральный камень вулканический. Камень как камень, тяжёлый. Плитка 40Х30 см. весит больше пяти кг. Ничем не пахнет при нагреве. Скорость нагрева я не замеряла, градусник общую температуру в духовке показывает. Вот остывает долго.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Pizza steel

Post by domperignon »

арлекино wrote: 13 Nov 2021 22:24
domperignon wrote: 13 Nov 2021 17:42 Камень рассматриваю. Но пока преимуществ кроме цены не видел. Обычно эти камни из синтетики, типа керамики, ни минеральный же он, типа гранита?
Конкретно тот, что у меня, это натуральный камень вулканический. Камень как камень, тяжёлый. Плитка 40Х30 см. весит больше пяти кг. Ничем не пахнет при нагреве. Скорость нагрева я не замеряла, градусник общую температуру в духовке показывает. Вот остывает долго.
Lava? Надо поискать. Вроде не типично для пиццы и 16х16 не находится сразу.

Здравый смысл говорит мне все же что сталь быстрее греется. Потому что теплопроводность у нее выше. Чугун наверное ещё быстрее. Но чугун не найти в виде квадрата 16х16.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Pizza steel

Post by domperignon »

Купил steel 16x16x3/8. Вчера попробовал. Работает как ожидалось.

Теперь пытаюсь найти perforated pizza peel. Класть пиццу в духовку стало немного сложнее из-за того что когда саму пластину туда положишь, рэк вместе с ней не выдвинуть из-за тяжести. Поэтому peel с ручкой обязателен. Пока заказал не перфорированный.

Потратил пару часов на поиски. Что-то не попадается ничего меньше 150 долларов. Пытаюсь купить лопатку с размером лопасти 16х16. Все очень дорого. Наверное редкий товар. Удивительно, что тарелку для пиццы перфорированную я покупал как-то в Волмарте то ли за 5 то ли за 10 долларов всего. Но она не плоская. То же самое плоское и с ручкой уже 150 :-)

Return to “Кулинария”