Установление советской власти на Украине

Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Установление советской власти на Украине

Post by Mariska »

Переходим к следующему вопросу:
Скоропадский, оккупация, Петлюра, Махно, Врангель и чем дело кончилось.
Только, пожалуйста, без "хохлосрача" и взаимных обвинений.

ЗЫ: википедию курила.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Установление советской власти на Украине

Post by Krasavcheg »

Mariska wrote: 08 Nov 2021 22:08 Скоропадский, оккупация, Петлюра, Махно, Врангель и чем дело кончилось.
Дело кончилось тем что большевики опять всех перехитрили. Про Махно есть классный фильм "Девять жизней Нестора Махно". Он немного длинноват, но мне нравится. Все упомянутые персонажи присутствуют. Интересующий вас период начинается с третьей серии.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Установление советской власти на Украине

Post by Mariska »

Смотрела. Скучно и затянуто, но в целом съедобно. Но это же художественное произведение. Ну "Дни Турбиных" можно еще посмотреть. Но мы ж не об этом.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Установление советской власти на Украине

Post by Krasavcheg »

"Белую Гвардию" Булгакова можно не только посмотреть, но и почитать. Судя по всему, он принимал более активное участие в гражданской войне, чем потом признавал.

Все участники событий оставили мемуары. Но, честно говоря, я не настолько интересуюсь историей Украины чтобы читать воспоминания гетмана Скоропадского или Грушевского. Вам надо пойти на какой-нибудь украинский форум. Здесь все исповедуют москвоцентричный взгляд на историю, и я в том числе.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Установление советской власти на Украине

Post by Mariska »

Видите ли, меня история протоукров не интересует ввиду отсутствия таковой. Поэтому я и спрашиваю здесь.
И несколько раз уже уточняла -- мне бы что в меру фундаментальное, но при этом удобоваримое для подростков, типа Льва Лурье.
Мемуары Деникина даже я еще не читала, куда это в 15 лет. Я Хрущева-Троцкого-Ленина только после 40ка лет освоила, не в последнюю очередь благодаря своему школьному учителю истории.
Пытаюсь их заинтересовать, как могу. Двое уже попросили подробностей про первую мировую, мотивируя тем, что в школе несли полную ересь, а им интересно. Ликуя в душе вытащила с полки и сдула пыль с фильма "Первая мировая" и дала посмотреть. Сказали, что им очень понравилось и многое стало понятно.

Return to “Вопросы Истории”