У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 18:09 Не поняла, почему не берут отличников- китайцев? Их и должен отбирать комп по оценкам?
МИТ даже интервью делает, не только комп выбрал
Почитаите как легко китайцам поступить в калифорнийские вузы, компьютер их не отбирает потому как демография одна из критериев.
Не только МИТ интервью проводит. Интервью проводятся выпускниками-волонтерами, реальной силы на принятие никак не влияет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

ol123 wrote: 02 Nov 2021 18:15
Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 17:58
ol123 wrote: 02 Nov 2021 17:57 У дочки эссе было одной из сильных сторон, в отличие от ее среднего бала ..... Но она обожает creative writing и там были и love letter и monkey on roller skates... :) читать было не скучно
Помогло поступить?
Да, думаю, эссе скомпенсировало средний бал. Она в Беркли
Молодец. Вот и я таки думаю, что эссе влияет
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

По результатам в нашей школе три года сюрпризов не было. Кто как учился по сравнению с другими, практически так и поступил. Сильные поступили в колледжи получше, слабые - похуже. Исключения нельзя сваливать на хорошие или плохие ессе. (Поступила слабая девочка на техническую специальность в колледж, где папа - декан, не взяли пару сильных ребят из-за задержаний с наркотиками, начались проблемы у мальчиков-китайцев. Но ето пока исключения).
Но - ето только если сравнивать наших учеников друг с другом. К примеру, с дочкой учатся более слабые дети из других регионов, в то время как сильных учеников из ее школы не взяли. У каждого свой конкурс.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Clothilda wrote: 02 Nov 2021 19:31 Кто как учился по сравнению с другими, практически так и поступил. Сильные поступили в колледжи получше, слабые - похуже. Исключения нельзя сваливать на хорошие или плохие ессе.
Ну так сильные ученики обычно пишут хорошие эссе :pain1: . А есть исключения когда очень сильный в технических науках студент пишет хреновое эссе и это неважно ибо есть другие критерии. Или, как в нашем случае, отличные эссе с не очень impressive средним балом. Причем понятно, что само по себе эссе, какое бы распрекрасное оно не было, не обеспечит поступление. Но задачу привлечь к себе внимание среди тысяч заявлений выполнит. А там, если есть, что показать, то хотя бы посмотрят....
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Да, у второй дочки средний бал был получше, но все равно далеко не 4.0. Она тоже отлично пишет, хотя в совершенно другой манере. В отличие от сестры, никаких особых activities у нее нет, немного волонтерства, работа, пара клубов... стандартная ситуация, обычный хороший ребенок. Есть подружка из той же школы, такой же расы, с абсолютно такими же stats на бумаге, но не писатель от слова совсем. Результаты поступления у них очень разные, у моей намного лучше. Из тех университетов, куда подавали обе, подружку не взяли никуда.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

ol123 wrote: 02 Nov 2021 19:47
Clothilda wrote: 02 Nov 2021 19:31 Кто как учился по сравнению с другими, практически так и поступил. Сильные поступили в колледжи получше, слабые - похуже. Исключения нельзя сваливать на хорошие или плохие ессе.
Ну так сильные ученики обычно пишут хорошие эссе :pain1: . А есть исключения когда очень сильный в технических науках студент пишет хреновое эссе и это неважно ибо есть другие критерии. Или, как в нашем случае, отличные эссе с не очень impressive средним балом. Причем понятно, что само по себе эссе, какое бы распрекрасное оно не было, не обеспечит поступление. Но задачу привлечь к себе внимание среди тысяч заявлений выполнит. А там, если есть, что показать, то хотя бы посмотрят....
Да, я согласна, что у сильных учеников обычны ессе получше. Вполне вероятно, что кому-то повезло, и сыграло именно ессе. Огромное количество поступаюших - все может быть. Я к тому, что мы лично с етим не сталкивались. Более того, у дочки есть несколько гуманитарно-одаренных подружек, одна даже книжки выпускала начиная с мидл скул. Они не поступили как-то небывало удачно, хотя пишут очень хорошо.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

ol123 wrote: 02 Nov 2021 19:47
Clothilda wrote: 02 Nov 2021 19:31 Кто как учился по сравнению с другими, практически так и поступил. Сильные поступили в колледжи получше, слабые - похуже. Исключения нельзя сваливать на хорошие или плохие ессе.
Ну так сильные ученики обычно пишут хорошие эссе :pain1: . А есть исключения когда очень сильный в технических науках студент пишет хреновое эссе и это неважно ибо есть другие критерии. Или, как в нашем случае, отличные эссе с не очень impressive средним балом. Причем понятно, что само по себе эссе, какое бы распрекрасное оно не было, не обеспечит поступление. Но задачу привлечь к себе внимание среди тысяч заявлений выполнит. А там, если есть, что показать, то хотя бы посмотрят....
У сына были хорошие оценки, но неразговорчивый и непищущий интроверт. В итоге эссе бестолковое, куда хотел не поступил, хотя друзья с оценками хуже его поступили. Правда они индусы, может демография(с) сыграла.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 20:16
ol123 wrote: 02 Nov 2021 19:47
Clothilda wrote: 02 Nov 2021 19:31 Кто как учился по сравнению с другими, практически так и поступил. Сильные поступили в колледжи получше, слабые - похуже. Исключения нельзя сваливать на хорошие или плохие ессе.
Ну так сильные ученики обычно пишут хорошие эссе :pain1: . А есть исключения когда очень сильный в технических науках студент пишет хреновое эссе и это неважно ибо есть другие критерии. Или, как в нашем случае, отличные эссе с не очень impressive средним балом. Причем понятно, что само по себе эссе, какое бы распрекрасное оно не было, не обеспечит поступление. Но задачу привлечь к себе внимание среди тысяч заявлений выполнит. А там, если есть, что показать, то хотя бы посмотрят....
У сына были хорошие оценки, но неразговорчивый и непищущий интроверт. В итоге эссе бестолковое, куда хотел не поступил, хотя друзья с оценками хуже его поступили. Правда они индусы, может демография(с) сыграла.
а куда хотел? в ГА-тех?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Clothilda wrote: 02 Nov 2021 19:59 Да, я согласна, что у сильных учеников обычны ессе получше. Вполне вероятно, что кому-то повезло, и сыграло именно ессе. Огромное количество поступаюших - все может быть.
Ну да, никто не знает, что именно сыграет. Кстати, я там выше ошиблась слегка. Вспомнила, что одно из частных liberal arts мест, куда подавали, взяло всех троих: и моих и подружку. Но что интересно, денег дали по разному. Моим ровно 50% off tuition, потом, кстати, добавили еще какой то housing grant, подружке на 28% меньше. Это чисто merit, прислали в декабре вместе с acceptance letter, задолго до фасфа, да мы и не qualify for any need, а подружка в результате в другом месте получила оба (merit+need). Как я уже говорила, одна моя дочка сильно отличается, а вот вторая и подружка по формальным критериям практически идентичны. Но очень разные эссе.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

А на тот листочек со списком «достижений» внимательно смотрят? Главное чтоб на него посмотрели, а не на эссе….
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Kostochka wrote: 02 Nov 2021 18:04
Baloon wrote: 02 Nov 2021 16:33 Вот один из вопросов от универа был такой - с какой дискриминацией ты сталкивался и как вышел из этой ситуации?
Слышала что пишут в этом случае про дискриминацию по русскому языку. Типа школьная система не предоставляет такой возможности.
Так и как они вышли из этой ситуации?
Родители пробили классы русского языка в школе. Как уж это описали ученики не знаю
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Калинка wrote: 02 Nov 2021 21:02 А на тот листочек со списком «достижений» внимательно смотрят? Главное чтоб на него посмотрели, а не на эссе….
Смотрят, но кто ж вам скажет насколько внимательно. Внимание что то должно привлечь, а вот что, где и как, тут возможны варианты
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

ol123 wrote: 02 Nov 2021 20:38
Clothilda wrote: 02 Nov 2021 19:59 Да, я согласна, что у сильных учеников обычны ессе получше. Вполне вероятно, что кому-то повезло, и сыграло именно ессе. Огромное количество поступаюших - все может быть.
Ну да, никто не знает, что именно сыграет. Кстати, я там выше ошиблась слегка. Вспомнила, что одно из частных liberal arts мест, куда подавали, взяло всех троих: и моих и подружку. Но что интересно, денег дали по разному. Моим ровно 50% off tuition, потом, кстати, добавили еще какой то housing grant, подружке на 28% меньше. Это чисто merit, прислали в декабре вместе с acceptance letter, задолго до фасфа, да мы и не qualify for any need, а подружка в результате в другом месте получила оба (merit+need). Как я уже говорила, одна моя дочка сильно отличается, а вот вторая и подружка по формальным критериям практически идентичны. Но очень разные эссе.
Кроме ессе есть еше рекомендации, которые формально имеют бОльший вес. В случае маленького колледжа еще играет кого им интересней заполучить и как они посчитают merit+need.
Если же рассматривать места с большим набором, плюс как здесь интересуются около научными /техническими специальностями, за три года пристального наблюдения я не видела ни одного наглядного примера, что сыграло/помешало именно ессе .
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 02 Nov 2021 21:02 А на тот листочек со списком «достижений» внимательно смотрят? Главное чтоб на него посмотрели, а не на эссе….
Зависит насколько серьезные достижения.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Clothilda wrote: 02 Nov 2021 21:40 Кроме ессе есть еше рекомендации, которые формально имеют бОльший вес......
Если же рассматривать места с большим набором, плюс как здесь интересуются около научными /техническими специальностями, за три года пристального наблюдения я не видела ни одного наглядного примера, что сыграло/помешало именно ессе .
Наши калифорнийские паблик школы рекомендации не принимают в принципе. Даже не знаю нам это было в плюс или в минус. Про мою дочку физик написал "Picture the Tasmanian Devil from Looney Tunes but with a mountain of good intentions " :crazy: .Вторая дочка сказала, что он забыл добавить "on crack"
Ну да, с техническими областями я надеюсь, что так и есть. Мои все гуманитарии.....
Last edited by ol123 on 02 Nov 2021 21:56, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 02 Nov 2021 20:27
Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 20:16
ol123 wrote: 02 Nov 2021 19:47
Clothilda wrote: 02 Nov 2021 19:31 Кто как учился по сравнению с другими, практически так и поступил. Сильные поступили в колледжи получше, слабые - похуже. Исключения нельзя сваливать на хорошие или плохие ессе.
Ну так сильные ученики обычно пишут хорошие эссе :pain1: . А есть исключения когда очень сильный в технических науках студент пишет хреновое эссе и это неважно ибо есть другие критерии. Или, как в нашем случае, отличные эссе с не очень impressive средним балом. Причем понятно, что само по себе эссе, какое бы распрекрасное оно не было, не обеспечит поступление. Но задачу привлечь к себе внимание среди тысяч заявлений выполнит. А там, если есть, что показать, то хотя бы посмотрят....
У сына были хорошие оценки, но неразговорчивый и непищущий интроверт. В итоге эссе бестолковое, куда хотел не поступил, хотя друзья с оценками хуже его поступили. Правда они индусы, может демография(с) сыграла.
а куда хотел? в ГА-тех?
Да
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by swlana »

Похоже не светят моему крутые колледжи, никаких достижений нет. Если эссе и рекомендации не смотрят толком, то чем же выделяться тогда :sadcry:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

swlana wrote: 02 Nov 2021 21:56 Похоже не светят моему крутые колледжи, никаких достижений нет. Если эссе и рекомендации не смотрят толком, то чем же выделяться тогда :sadcry:
Крутые гарантированно никому не светят. Если вас не взяли, это совсем это не означает что у вас что-то не так
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 02 Nov 2021 22:26
swlana wrote: 02 Nov 2021 21:56 Похоже не светят моему крутые колледжи, никаких достижений нет. Если эссе и рекомендации не смотрят толком, то чем же выделяться тогда :sadcry:
Крутые гарантированно никому не светят. Если вас не взяли, это совсем это не означает что у вас что-то не так
плюс много. У нас подружку не взял ни один University of California на computer science отказал и CalPoly. Nothing wrong with her: Хороший средний бал, ACT 35 (хоть в Калифорнии и не смотрят), many APs, спорт и хорошие эссе. Черт знает почему, она китаянка, может демографический цензор не прошла. Но взяли в том числе Карнеги Меллон и NYU, про деньги не знаю. Лотерея она такая......
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by swlana »

Да понятно, лотерея...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

swlana wrote: 02 Nov 2021 21:56 Похоже не светят моему крутые колледжи, никаких достижений нет. Если эссе и рекомендации не смотрят толком, то чем же выделяться тогда :sadcry:
Ну почему не смотрят? Смотрят, и читают внимательно, но только в очень небольшом количестве университетов, в тех самых крутых :D . В большинстве университетов, особенно больших public, никто не заморачивается, у них нет такой возможности. Выделяетесь оценками - добро пожаловать, оценки не устраивают - никакое эссе не спасет :mrgreen:
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by swlana »

Так понимаю, что для разных специальностей свой список крутых.
Про топ 10 даже не мечтаем, в 15-30 бы попасть :)
Что интересно, наш ASU на 43 месте по Computer Science, видимо не так все там плохо.

https://www.usnews.com/best-graduate-sc ... e-rankings
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

swlana wrote: 03 Nov 2021 16:26 Так понимаю, что для разных специальностей свой список крутых.
Про топ 10 даже не мечтаем, в 15-30 бы попасть :)
Что интересно, наш ASU на 43 месте по Computer Science, видимо не так все там плохо.

https://www.usnews.com/best-graduate-sc ... e-rankings
У вас вполне хороший универ по CS, я вам уже давно это сказала. Наш в Остине на 10 месте и на именно CS туда фиг пробраться. Мне тут говорят подавать на математику, что есть вероятность, но у меня ребёнок хочет только на CS.
На днях пришли рекламки от колледжей, там есть Purdue, вот про него хочу тоже все узнать. Но мы хоть и не бедные, но много денег не хочется все же тратить.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

swlana wrote: 03 Nov 2021 16:26 Так понимаю, что для разных специальностей свой список крутых.
Про топ 10 даже не мечтаем, в 15-30 бы попасть :)
Что интересно, наш ASU на 43 месте по Computer Science, видимо не так все там плохо.

https://www.usnews.com/best-graduate-sc ... e-rankings
Если мы говорим об undergrads, то для большинства список один и тот же, примерно такой
https://www.educationcorner.com/college ... rates.html

Рейтинги graduate schools мало что говорят об обучении undergrads.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Калинка wrote: 03 Nov 2021 16:53
swlana wrote: 03 Nov 2021 16:26 Так понимаю, что для разных специальностей свой список крутых.
Про топ 10 даже не мечтаем, в 15-30 бы попасть :)
Что интересно, наш ASU на 43 месте по Computer Science, видимо не так все там плохо.

https://www.usnews.com/best-graduate-sc ... e-rankings
У вас вполне хороший универ по CS, я вам уже давно это сказала. Наш в Остине на 10 месте и на именно CS туда фиг пробраться. Мне тут говорят подавать на математику, что есть вероятность, но у меня ребёнок хочет только на CS.
На днях пришли рекламки от колледжей, там есть Purdue, вот про него хочу тоже все узнать. Но мы хоть и не бедные, но много денег не хочется все же тратить.
Ребёнок подался в Purdue. Ее #1 choice. Она правда идёт на Cyber (different department). Были уже 2 раза там. Все нравится. Оплата 42 тысячи в год для out of state (надеемся на небольшой scholarship, but most likely will go there even if full pay). Очень крепкая школа, дети выглядят нормально (серьёзно, но без ажиотажа). Много хороших клубов в которые не надо стоять в очереди записаться и проходить отбор. Но для CS отдельно говорят надо подавать до 1 ноября, туда сейчас дичайший отбор, даже на этом уровне.
Last edited by Жена Гуськова on 03 Nov 2021 17:02, edited 1 time in total.
Гуськов, опять Гуськов...

Return to “Наши дети”