У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 02 Nov 2021 03:54 Вообще, смысл не в том, О ЧЕМ рассказать, а КАК это рассказать. По-моему это КАК и определяет ценность (или отсутствие ценности) письма.
т.е. ты считаешь, что если - привожу знаменитый пример - вместо сочинения: "Black Lives Matter! Black Lives Matter! Black Lives Matter! Black Lives Matter!..."
написать: "White Power! White Power! White Power!...", то оценят одинаково?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Дочь сказала что человек с thrift store essay учится на лоера. А по поводу серьезных эссе, она сказала что приемная комиссия не хочет читать стотысячное эссе которое старается to impress, about how they are going to save the world
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Калинка wrote: 01 Nov 2021 21:55
Fur_Elise wrote: 01 Nov 2021 21:20 про тяготы жизни эмигрантов
Не про тяготы жизни, а про тяготы переезда :D это другое
Ну какие такие у наших детей тяготы переезда и жизни?
Они на лодочке в Штаты добирались? Или в гараже жили, потому что у родителей не было денег рентовать что-то более подходящее для проживания (реальная история, человек получил PhD, в мед школе учится).

Какие такие у наших белых детей тяготы? Детей живущих в домах, полных семьях, имеющих свои отдельные комнаты, петсов, оплаченный родителями спорт, кружки, и прочее. :oops:
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Kostochka wrote: 02 Nov 2021 06:24
Калинка wrote: 01 Nov 2021 21:55
Fur_Elise wrote: 01 Nov 2021 21:20 про тяготы жизни эмигрантов
Не про тяготы жизни, а про тяготы переезда :D это другое
Ну какие такие у наших детей тяготы переезда и жизни?
Они на лодочке в Штаты добирались? Или в гараже жили, потому что у родителей не было денег рентовать что-то более подходящее для проживания (реальная история, человек получил PhD, в мед школе учится).

Какие такие у наших белых детей тяготы? Детей живущих в домах, полных семьях, имеющих свои отдельные комнаты, петсов, оплаченный родителями спорт, кружки, и прочее. :oops:
Тяготы тяготам рознь кому то хоть бы в сарае жить вместо коробки картонной, а кому то лимузин родители не оплатили - вот это тяготы тоже.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Kostochka wrote: 02 Nov 2021 06:24
Калинка wrote: 01 Nov 2021 21:55
Fur_Elise wrote: 01 Nov 2021 21:20 про тяготы жизни эмигрантов
Не про тяготы жизни, а про тяготы переезда :D это другое
Ну какие такие у наших детей тяготы переезда и жизни?
Они на лодочке в Штаты добирались? Или в гараже жили, потому что у родителей не было денег рентовать что-то более подходящее для проживания (реальная история, человек получил PhD, в мед школе учится).
Эмоции свои подростковые можно выложить, зачем сразу чёрное и белое? Смотря как описать все.
Ну, да, наверное беженцы могут и про лодку, и про жизнь на грани смерти, у нас просто сказочная история переезда по сравнению с этим. Но не про спасение же тонущих котят писать.

Хотя черт его знает, что там ждут. У меня ребёнок чистый технарь, а не писатель, надеюсь его эссе и читать не будут.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Гуд лак. Мой неразговорчивый технарь измучился весь пишучи и хрень написал в итоге. Лучше бы мне позволил за него написать.
Имхо эссе это важно. Один из способов привлечь к себе внимание
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by swlana »

А стоит упоминать в эссе достижения, которые были в начальной школе?
Для моего пока темный лес, о чем вообще писать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

swlana wrote: 02 Nov 2021 15:45 А стоит упоминать в эссе достижения, которые были в начальной школе?
Для моего пока темный лес, о чем вообще писать.
Вот я это все тоже не очень поняла. Я думала, что эссе именно это и подразумевает. А это вообще отдельный рассказ непонятно о чем, а достижения на отдельном листке в аппликации оказывается пишут….
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 02 Nov 2021 15:54
swlana wrote: 02 Nov 2021 15:45 А стоит упоминать в эссе достижения, которые были в начальной школе?
Для моего пока темный лес, о чем вообще писать.
Вот я это все тоже не очень поняла. Я думала, что эссе именно это и подразумевает. А это вообще отдельный рассказ непонятно о чем, а достижения на отдельном листке в аппликации оказывается пишут….
Дочкина подружка вдруг вдохновилась и накаталa ессе про каких-то жучков накануне подачи заявления в Дартмут. Родители не рассчитывали на Ivy, поетому не возражали. Что интерерсно, ее туда и взяли, в отличии от мест попроше с правильными ессе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 02 Nov 2021 15:45 А стоит упоминать в эссе достижения, которые были в начальной школе?
Для моего пока темный лес, о чем вообще писать.
У нас был нанят коледж планин институт. Он сказал, достижения за старшие классы пишутся в апликации. Эссе- свободное описание себя, что тебе важно, интересует. Желательно не писать банальное про иммиграцию, доктора маму, бедных котиков или болезни и переоценки ценностей.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Вот один из вопросов от универа был такой - с какой дискриминацией ты сталкивался и как вышел из этой ситуации?
Слышала что пишут в этом случае про дискриминацию по русскому языку. Типа школьная система не предоставляет такой возможности.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

swlana wrote: 02 Nov 2021 15:45 А стоит упоминать в эссе достижения, которые были в начальной школе?
Для моего пока темный лес, о чем вообще писать.
нет! не пишите про достижения, ОСОБЕННО в начальной школе
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Baloon wrote: 02 Nov 2021 12:55
Kostochka wrote: 02 Nov 2021 06:24
Калинка wrote: 01 Nov 2021 21:55
Fur_Elise wrote: 01 Nov 2021 21:20 про тяготы жизни эмигрантов
Не про тяготы жизни, а про тяготы переезда :D это другое
Ну какие такие у наших детей тяготы переезда и жизни?
Они на лодочке в Штаты добирались? Или в гараже жили, потому что у родителей не было денег рентовать что-то более подходящее для проживания (реальная история, человек получил PhD, в мед школе учится).

Какие такие у наших белых детей тяготы? Детей живущих в домах, полных семьях, имеющих свои отдельные комнаты, петсов, оплаченный родителями спорт, кружки, и прочее. :oops:
Тяготы тяготам рознь кому то хоть бы в сарае жить вместо коробки картонной, а кому то лимузин родители не оплатили - вот это тяготы тоже.
полностью согласна! Помню читала у кого-то что ему приходилось тяжело работать, потому что родители не покупали Lulu Lemon (эссе было не об этом, была одна фраза упоминающая об этом)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Для эссе важно чтобы оно было интересно читающему. Все, никаких других ожиданий и требований. Про достижения - это банально, про спасение мира - тоже.

Кстати, есть книга WHO GETS IN AND WHY - ONE YEAR INSIDE COLLEGE ADMISSIONS - написанная яеловеком который работал в эдминш крутого универа. Советую. Я брала в библиотеке
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Я читала достаточно книг и статей, беседовала ц канселорами. Можно следовать только тем советам, где предупреждают о подводных камнях. Но судя по результатам детей и близких друзей, важность ессе раздувается, чтобы платили канселорам и покупали книги.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Clothilda wrote: 02 Nov 2021 17:21 Я читала достаточно книг и статей, беседовала ц канселорами. Можно следовать только тем советам, где предупреждают о подводных камнях. Но судя по результатам детей и близких друзей, важность ессе раздувается, чтобы платили канселорам и покупали книги.
А что тогда более важно.
На мое персональное имхо эссе- единственное что выделяет людей в серой массе апликантов
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

У дочки эссе было одной из сильных сторон, в отличие от ее среднего бала ..... Но она обожает creative writing и там были и love letter и monkey on roller skates... :) читать было не скучно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

ol123 wrote: 02 Nov 2021 17:57 У дочки эссе было одной из сильных сторон, в отличие от ее среднего бала ..... Но она обожает creative writing и там были и love letter и monkey on roller skates... :) читать было не скучно
Помогло поступить?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 17:36
Clothilda wrote: 02 Nov 2021 17:21 Я читала достаточно книг и статей, беседовала ц канселорами. Можно следовать только тем советам, где предупреждают о подводных камнях. Но судя по результатам детей и близких друзей, важность ессе раздувается, чтобы платили канселорам и покупали книги.
А что тогда более важно.
На мое персональное имхо эссе- единственное что выделяет людей в серой массе апликантов
Почему родители платили за фальшивый спорт и SAT ? Не проше ли было ограничиться написанием ессе профессионалами ? В UCLA почти 140 тысяч заявлений, и другие вузы недалеко ушли. Кто там будет выискивать жемчужины в серой массе. Компьютер отбирает кандидатов по оценкам, месту жительства, школам, демографии. Ну просмотрят по диагонали ессе уже принятых аппликантов, чтобы не было политически-неправильных заявлений. Ошибки грамматические и то компьютер проверит. Канселоры про ето не говорят, ибо они на етом живут. Университеты в открытую тоже не признаются, потому как станет откровенно ясно почему не берут отличников-китайцев.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Калинка wrote: 02 Nov 2021 14:50
Эмоции свои подростковые можно выложить, зачем сразу чёрное и белое? Смотря как описать все.
Ну, да, наверное беженцы могут и про лодку, и про жизнь на грани смерти, у нас просто сказочная история переезда по сравнению с этим. Но не про спасение же тонущих котят писать.

Хотя черт его знает, что там ждут. У меня ребёнок чистый технарь, а не писатель, надеюсь его эссе и читать не будут.

При чем тут черное и белое?
Подростковые эмоции у них у всех.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Baloon wrote: 02 Nov 2021 16:33 Вот один из вопросов от универа был такой - с какой дискриминацией ты сталкивался и как вышел из этой ситуации?
Слышала что пишут в этом случае про дискриминацию по русскому языку. Типа школьная система не предоставляет такой возможности.
Так и как они вышли из этой ситуации?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Clothilda wrote: 02 Nov 2021 18:00
Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 17:36
Clothilda wrote: 02 Nov 2021 17:21 Я читала достаточно книг и статей, беседовала ц канселорами. Можно следовать только тем советам, где предупреждают о подводных камнях. Но судя по результатам детей и близких друзей, важность ессе раздувается, чтобы платили канселорам и покупали книги.
А что тогда более важно.
На мое персональное имхо эссе- единственное что выделяет людей в серой массе апликантов
Почему родители платили за фальшивый спорт и SAT ? Не проше ли было ограничиться написанием ессе профессионалами ? В UCLA почти 140 тысяч заявлений, и другие вузы недалеко ушли. Кто там будет выискивать жемчужины в серой массе. Компьютер отбирает кандидатов по оценкам, месту жительства, школам, демографии. Ну просмотрят по диагонали ессе уже принятых аппликантов, чтобы не было политически-неправильных заявлений. Ошибки грамматические и то компьютер проверит. Канселоры про ето не говорят, ибо они на етом живут. Университеты в открытую тоже не признаются, потому как станет откровенно ясно почему не берут отличников-китайцев.
Не поняла, почему не берут отличников- китайцев? Их и должен отбирать комп по оценкам?
МИТ даже интервью делает, не только комп выбрал
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Сат у всех высокий кто в крутые подаёт. По нему не выберешь
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Kostochka wrote: 02 Nov 2021 18:04
Baloon wrote: 02 Nov 2021 16:33 Вот один из вопросов от универа был такой - с какой дискриминацией ты сталкивался и как вышел из этой ситуации?
Слышала что пишут в этом случае про дискриминацию по русскому языку. Типа школьная система не предоставляет такой возможности.
Так и как они вышли из этой ситуации?
У моей была не то что совсем про дискриминацию, но как надо было доказывать себя.
Моя писала как была единственной девочкой и капитаном в science и CS командах.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 17:58
ol123 wrote: 02 Nov 2021 17:57 У дочки эссе было одной из сильных сторон, в отличие от ее среднего бала ..... Но она обожает creative writing и там были и love letter и monkey on roller skates... :) читать было не скучно
Помогло поступить?
Да, думаю, эссе скомпенсировало средний бал. Она в Беркли

Return to “Наши дети”