метод для создания нового пароля Windows

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

метод для создания нового пароля Windows

Post by kyk »

Через 5 дней, заканчивается срок действия очередного Windows-пароля на работе. Надо придумать новый.

Обычно для паролей я использую некоторые комбинации цифр и слов, которые лично я хорошо помню. Но постепенно они все заканчиваются.

Поэтому ищу какой-то простой оne-to-one mapping моего cтарого Windows-пароля в новый. Чтобы если я помню старый пароль и помню mapping, то мог бы восстановить новый пароль с помощь ручки и бумаги.

Фактичекая стойкость пароля меня мало волнует. Денег, секретов и порнухи я там не храню и пофигу если мою казённую MS Outlook почту хакнут враги.
Тем более, что работодатель ввёл 2FA, что и так достаточно за@@бывает, чтобы ешё и о паролях париться.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by alex_127 »

kyk wrote: 24 Oct 2021 02:48 Через 5 дней, заканчивается срок действия очередного Windows-пароля на работе. Надо придумать новый.
Обычно для паролей я использую некоторые комбинации цифр и слов, которые лично я хорошо помню. Но постепенно они все заканчиваются.

Поэтому хочу испольовать какой-то простой оne-to-one mapping моего cтарого Windows-пароля в новый.Чтобы если я помню старый пароль и помню mapping, то мог бы восстановить новый пароль с помощь ручки и бумаги.

Фактичекая стойкость пароля меня мало волнует. Денег и секретов и порнухи я там не храню и пофигу если мою казённую MS Outlook почту прочитают враги.
Тем более, что работодатель ввёл 2FA, что и так достаточно за@@бывает, чтобы ешё и о паролях париться.
XrenWarus00!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by kyk »

alex_127 wrote: 24 Oct 2021 02:53XrenWarus00!
мне нужен не конкретный пароль, а method of one-to-one mapping старого пароля Windows в новый. И так, чтобы Windows это не прочухал и не возражал.

Причём method of one-to-one mapping не c помощью какого-либо App , а with pen and paper.

Думаю, что и другим будет полезно.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by alex_127 »

kyk wrote: 24 Oct 2021 02:55
alex_127 wrote: 24 Oct 2021 02:53XrenWarus00!
мне нужен не конкретный пароль, а method of one-to-one mapping старого пароля Windows в новый. И так, чтобы Windows это не прочухал и не возражал.

Причём method of one-to-one mapping не c помощью какого-либо App , а with pen and paper
Хрен моржовый - слова не из одного языка и с ашибкой. По моему проще чем добавить по 1 в каждый аски-код и запомнить полученный выверт.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by kyk »

alex_127 wrote: 24 Oct 2021 03:08Хрен моржовый - слова не из одного языка и с ашибкой.
Сделаешь пароль "ХренЪ мАржовый", а потом будешь мучится вспоминать - "мОржовый" ли хрен или "мАржовый" или вобще "Cобачий". Возраст уже не тот чтоп на память полагаться.

Я когда-то сделал RAR-архив с откровенными фотками любимой (тогда) девушки. И даже вроде бы помнил пароль. Но то ли сделал его в русской раскладке, то ли with Caps ON. Вобщем, как ни пробовал, так и не смог разархивировать.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by backinblack »

Qwertyuiop1
Asdfghjkl1
Zxcvbnm1
Qwertyuiop2
Asdfghjkl2
Zxcvbnm2
Qwertyuiop3
.........
Ну и так далее.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by nickb »

Берете какой-то префикс или суффикс, к нему добавляете пару букв и пару чисел, например
!ab12!, на след раз что-то типа !cd34! и пошло-поехало
Ignorance is bliss
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by kyk »

nickb wrote: 24 Oct 2021 03:44на след раз что-то типа !cd34! и пошло-поехало
так забудешь этот суффикс-префикс и амба.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by backinblack »

Бот штоле?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by kyk »

backinblack wrote: 24 Oct 2021 06:55Бот штоле?
от бота и слышу :nono#:

Объяснил же по-человечески, что Windows пароль истекает через 5 дней. А работаю из дома, поэтому надо успеть задать новый пароль до того как перестанет работать старый, иначе большой гиммор. И все известные в памяти заготовки кончились и неохота новые заучивать.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Leo_XL »

kyk wrote: 24 Oct 2021 02:48 Обычно для паролей я использую некоторые комбинации цифр и слов, которые лично я хорошо помню. Но постепенно они все заканчиваются.
А насколько новый пароль должен отличаться от старого? У нас на один знак и меняется каждые 90 дней. Мой простой подход. Сейчас год 2021 месяц 10, значит в пароле за октябрь будет записано 202110 или 2110. Добавляйте к ключевому слову. Таким образом получается 21password10. Через пару месяцев вы сами вспомните что пора менять пароль.
Не зная броду, не суйся в воду.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Hun »

Можно начать с Password1!, следующий будет Password2! и так увеличивать только одну цифру. Запоминается легко поскольку ничего кроме этой цифры не меняется.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by ReactoR »

Я бы не стал выкладывать информацию о личном пароле, принципе построения в открытом доступе, попахивает фишинг
Мир это Выхухоль.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by SVK »

Вводимые компаниями правила по допустимым паролям, частоте их смены и количеству неповторяющихся паролей становятся всё более идиотскими. На самом деле, уже давно стало невозможно как-нибудь запомнить от 10 до 100 текущих паролей в разных системах, кроме как записывая их на бумажке. Это то, чего изначально как раз старались избежать.

Последнее «достижение». В последнем контракте пароли надо менять ежемесячно, не повторяя последние 20 использованных, и с запрещенными последовательностями «напоминающими реальные слова». В частности, мои попытки использовать среди пароля такие последовательности как «…220…» или «…Des…” были отвергнуты, как неприемлемые пароли. Допустимыми оказываются только результаты сумбурного тыкания в клавиатуру по-обезьяньи, но запомнить получившийся пароль вообще нет никакой возможности. :angry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Flash-04 »

Это проблема. Уже давно установлено, что такие правила не повышают безопасность в целом, но повышают нагрузку на support и call center.

По поводу пароля: выбираешь пару достаточно длинных слов, добавляешь к ним спецсимвол, за ним цифру. Следующий пароль - инкремент этой цифры. Усё.
Можно ещё где нибудь в личном менеджере паролей записать на всякий случай.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

kyk wrote: 24 Oct 2021 02:48 ....
Обычно для паролей я использую некоторые комбинации цифр и слов, которые лично я хорошо помню. Но постепенно они все заканчиваются.

Поэтому ищу какой-то простой оne-to-one mapping моего cтарого Windows-пароля в новый. Чтобы если я помню старый пароль и помню mapping, то мог бы восстановить новый пароль с помощь ручки и бумаги.

Фактичекая стойкость пароля меня мало волнует. Денег, секретов и порнухи я там не храню и пофигу если мою казённую MS Outlook почту хакнут враги.
Тем более, что работодатель ввёл 2FA, что и так достаточно за@@бывает, чтобы ешё и о паролях париться.
Цифры в Вашей системе хорошо запоминающихся паролей можно сделать простыми и последивательными. Например 11 22 33 44 и т.д. Также можно менять спещимвол: @ # $ %, допустим на каждую серию цифр от 11 до 99. Вот уже 40 вариантов фактически одного и того же пароля которые легко помнить в течении периода смены пароля.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Flash-04 »

V3ry$1mpl3pa$$w0rd
И не благодарите :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

Я давно уже рассказывал, повторю. В 80-е, на одном ВЦ была диалоговая система (Jessy, кажется называлась). Так вот на этапе указания пароля на весь экран 24 строки с 80 символами выводились символы, цифры, буквы. Пользиватель знал/помнил номер строки, номер столбца и длинну. То что он видел в этом поле и вводилось в качестве пароля.

Пару недель назад пошел в таймрепортинг и немогу всполнитЬь пароль. И так и сяк попробовал. Пробую "Forgot password". Получаю мессадж: "введи код спосланный на e-mail ....". Доступа к указанному e-mail у меня нет. Пытаюсь получить доступ к e-mail. Не фига тоже. Ладно, звоню в хелпдеск. Дают мне новый пароль и тут я вспоминаю свой пароль. Но думаю мой то пароль уже изменили. Пробую тот что дали в хелпдеске - не работает, пробую свой, вспомненный - работает. Проходит неделя и впиходит нотофикашн о том что мой запрос на смену пароля выполнен. Удивило. Пробую зайти с вспомнeнным неделю назад паролем - фиг. Вспоминаю временный пароль полученный неделю назад - работает.
Захожу в систему таймрепорт и пытаюсь сменить временный пароль на постоянный, придуманный мной, удивляясь почему сразу не было предложено его сменить. Нет, говорит, у тебя нет "settings for SSO" и направляет в settings. Чего то там кликаю чего то оно говорит про SSO (а у меня только одно приложение под этой SSO - таймрепортинг). "Save" settings. Сохранено говорит. Снова пытаюсь сменить временный пароль на постоянный. Снова говорит " у тебя нет "settings for SSO"".
Плюнул и решил остаться на временном, который похоже всем дают в хелпдеске когда звонят забывшие пароль. Строго говоря мне пофиг доступ к таймрепорт, деньги платят и ладно. Больше я нигде и не для чего этот доступ не использую.

Эта хрень, кстати, от Oracle.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by ReactoR »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2021 15:22 V3ry$1mpl3pa$$w0rd
И не благодарите :)
Нельзя слова из словарей, пусть и с заменой символов. тогда уж так
O4enbpr0$to1par0lb
Но русские хакеры вскроют на раз
Мир это Выхухоль.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Andrey Strelnikov »

kyk wrote: 24 Oct 2021 02:48 Через 5 дней, заканчивается срок действия очередного Windows-пароля на работе. Надо придумать новый.

Обычно для паролей я использую некоторые комбинации цифр и слов, которые лично я хорошо помню. Но постепенно они все заканчиваются.

Поэтому ищу какой-то простой оne-to-one mapping моего cтарого Windows-пароля в новый. Чтобы если я помню старый пароль и помню mapping, то мог бы восстановить новый пароль с помощь ручки и бумаги.

Фактичекая стойкость пароля меня мало волнует. Денег, секретов и порнухи я там не храню и пофигу если мою казённую MS Outlook почту хакнут враги.
Тем более, что работодатель ввёл 2FA, что и так достаточно за@@бывает, чтобы ешё и о паролях париться.
1) повернуть старый.
2) Если старый симметричен - поменять местами половинки. Те есть вводищь за два раза - проговариваешь половину, вторую половину печатаешь. И снова его вводишь - но первую половину.

Толко что придумал :) сам так не делаю.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Kahiko nāu »

Странно, что только сейчас это начали обсуждать. Я уже с этими паролями, которые надо менять каждые три месяца, лет шесть-семь. Причём последние года три надо, чтобы была хотя бы одна цифра, одна капитал и один знак, и не меньше восьми знаков оверолл. Чего у меня там только не было! Все родственники с датами рождения, города, алфавиты, киборд раскладки во всех мыслимых направлениях, матюги на нескольких языках (на 2-3х я только их и знаю). Самое неприятное, что система все это запоминает и не даёт использовать снова. Очень понимаю kyk(a).
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by apex »

Kulinar1! -> Kulinar2@ -> Kulinar3# -> ...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

Kahiko nāu wrote: 24 Oct 2021 18:47 Странно, что только сейчас это начали обсуждать. Я уже с этими паролями, которые надо менять каждые три месяца, лет шесть-семь. Причём последние года три надо, чтобы была хотя бы одна цифра, одна капитал и один знак, и не меньше восьми знаков оверолл. Чего у меня там только не было! Все родственники с датами рождения, города, алфавиты, киборд раскладки во всех мыслимых направлениях, матюги на нескольких языках (на 2-3х я только их и знаю). Самое неприятное, что система все это запоминает и не даёт использовать снова. Очень понимаю kyk(a).
Я пользуюсь системой паролей придуманой мной лет... много, больше 10 назад. Это касается не только паролей на работе, но и по всем личным делам. Все пароли у меня разные везде, и нет ни одной записи на бумажках. Пользуясь этой системой я "восстанавливаю" пароли которыми не пользовался месяцами/годами.
Думаю каждый сам может для себя придумать ту или иную систему с аналогичными свойствами.
kyk-a я не понимаю. Это не проблема, поэтому о ней здесь и не говорили давно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Flash-04 »

ReactoR wrote:
Flash-04 wrote: 24 Oct 2021 15:22 V3ry$1mpl3pa$$w0rd
И не благодарите :)
Нельзя слова из словарей, пусть и с заменой символов. тогда уж так
O4enbpr0$to1par0lb
Но русские хакеры вскроют на раз
С изменениями ессно. Тогда не вскроют. Слишком много вариантов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

А не кажется ли вам что такие наши обсуждения есть хороший материал для тем кто пишет программы подбора паролей на предмет новых идея как усовершенствовать их алгоритмы?
Даже когда это делается иносказательно, в общем, без конкретики, казалось бы.
Я, когда писал о своей метOде, сначала хотел поделить некоторыми "секретами", в общем, без конкретики. Но потом понял что это хороший намек чтобы "усилить" чей-нибудь алгоритм взлома, и делать этого не хадо.
Кстати, интересно, а есть ли где-нибудь сборник подходов к построению "словарей" паролей? Хотелось бы узнать, а не изветснен ли им и мой алгоритм построения паролей.

А не являются ли инетерсы kyk-a именно тем о чем я написал - изведать кто о чем думает и не взломать ли хотя бы их доступ к Привету.
Помогу ка я kyk-у. Уважаемый kyk, то что я использую для входа именно в Привет находится в перпендикулярной плоскости к тому что я написал выше о моей метОде.

Приветовцы, будьте бдительны! Враг не спит.
Болтун - находка для шпиона.
Все старо как мир.

Return to “Вопросы и новости IT”