Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Osa »

Вопрос к людям с подобной ситуацией. Нужно полететь в Россию посетить родственников в Крыму. Есть действующий украинский паспорт и американский паспорт. Читаю правила на IATA и не пойму пустят меня или нет. Для украинцев виза не нужна, но есть ограничения из-за ковида. Пускают только граждан и резидентов США (и ряда других стран, кроме Украины), если лететь прямиком из своих стран или транзитом через ряд одобренных стран. Украины там нет, но я через нее лететь не собираюсь.

Мой паспорт США будет указывать, что я резидент США? Грин карты, понятно,что уже нет. На самолет посадять? Кто-нибудь летал с таким набором документов? В Россию меня точно пустят, так как есть действующая прописка в Донецке, но на стойке авиакомпании, я врядли смогу убедить агента, что прописка в ДНР позволит мне заехать в Россию. Через Украину и КПП ехать не хочу. Еще то удовольствие. Спасибо всем заранее.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Yvsobol »

Не понял проблемы?
Причем тут вобще американский паспорт? :pain1:
Летите по украинскому паспорту в Россию (ограничений нет), а там уж в Донецк.

Единственная проблема потом может если Вы захотите в свидомою ехать. Ибо там такой путь (не через украинский КПП) считается нарушением закона (их закона).
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Osa »

Я знаю, что виза не нужна и ехать в Украину из Крыма и ДНР нельзя через сухопутную границу. Но на IATA.org написано, что из-за Ковида въезд в Россию иностранным гражданам запрещен за исключением граждан и резидентов ряда стран (США, Германия, Белоруссия и т.д.). Украины в этом списке нет. Поэтому не хочу купить билет и быть посланной в аэропорту и пытаюсь выяснить летал ли кто-то уже с украинским паспортом в наше сложное ковидное время.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Yvsobol »

Ограничерний сейчас нет, но на всякий случай вопрос (два) - У Вас есть регистрация в Донецке (в украинском паспорте)? У Вас есть близкие родственники (родители, браться сестры, дети, жена/муж) проживающие в России или в Донецке?
Если ответ - да, на любой из етих вопросов, то нет никаких ограничений со стороны России на вьезд и выезд для граждан украины.

За Ковид не напрягайтесь. В России сняты практически все ограничения изза Ковида на вьезд иностранцев.
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Osa »

У меня есть внутренний украинский паспорт с Донецкой пропиской. Я проходила сухопутную границу из Харькова в Россию пару месяцев назад без проблем. Россия не пускала без оснований (родня) или прописки в ЛДНР. Поэтому за проход Российской границы я не переживаю.

Меня волнует отказ агента авиалиний в посадке на самолет в США. Я ж не смогу ей доказать, что с Донецкой пропиской Россия меня пропустит. Они там такие тупые сидят. У меня мужа не хотели сажать на самолет в Украину из США с украинским паспортом, потому что не было теста, но была вакцинация. При этом на IATA указано, что для граждан Украины не нужен ни тест, ни вакцинация. Просто посадят на карантин по приезду, если что. Пришлось звать суперваизора. Посадочный дали в итоги, но осадок остался.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Yvsobol »

Тогда вопросов нет.
Да, за 72 часа до вылета надо сделать ПЦР тест (ето для всех иностранцев сейчас).
Больше ограничений для Вас - нет.
(США открыта для России и граждане США могут ездить в РФ без ограничений сейчас. Длъ украинцев только при наличие родственников в РФ и ДНР/ЛНР или регистрации там.)

Полет по стандартной схеме - авиакомпании оба паспорта на вылете (если спросят Российскую визу, хотя ето вряд ли, но могут..), на прилете в РФ - украинский паспорт с Донецкой пропиской (главное чтобы Паспорт был действующий). И американский, если пограничник попросит.
На вылете также почти - на регистрации и пограничном контроле американский паспорт и украинский если спросят.
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Osa »

Спасибо. Так и думала, но сейчас ни в чем нельзя быть увереным.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Yvsobol »

Да нет. Месяца 3 назад еще можно было быть не увереным, а сейчас все уже устаканено.
Будут придираться какие нубудь негры на регситрации в штатах, то покажите им правила и указы от Президента и сайт ФСБ. Можете перевести на английский страницу или Указ. Других вариантов нет.
Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:
...

13. Граждане Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Объединенной Республики Танзания, Турецкой Республики, Швейцарской Конфедерации, Арабской Республики Египет, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Корея, Республики Куба, Республики Сербия, Японии, Республики Сейшельские Острова, Эфиопии, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Индия, Государства Катар, Финляндской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Греческой Республики, Республики Сингапур, Боливарианской Республики Венесуэла, Федеративной Республики Германия, Сирийской Арабской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Шри-Ланка, Республики Исландия, Республики Мальта, Мексиканских Соединенных Штатов, Португальской Республики, Королевства Саудовская Аравия, Австрийской Республики, Венгрии, Ливанской Республики, Великого Герцогства Люксембург, Республики Маврикий, Королевства Марокко, Республики Хорватия, Королевства Бельгия, Республики Болгария, Иорданского Хашимитского Королевства, Ирландии, Итальянской Республики, Республики Кипр, Китайской Народной Республики, Княжества Лихтенштейн, Республики Северная Македония и Соединенных Штатов Америки, въезжающих в Российскую Федерацию из государств гражданской принадлежности и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.
..

37. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины.
http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm
User avatar
Osa
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 20 Aug 2002 17:15
Location: Donetsk>Kiev>USA/Denver,CO

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Osa »

То что нужно. Переведу и возьму с собой для тупых. Спасибо огромное.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 14 Oct 2021 20:45Будут придираться какие нубудь негры на регситрации в штатах, то покажите им правила и указы от Президента и сайт ФСБ. Можете перевести на английский страницу или Указ.
Скорее всего персоналу на стойке будет пох на российские сайты, да еще и в переводе и они будут смотреть в тиматик, где ничего такого не написано. Да и штамп о прописке в Донецке вряд ли у Осы на английском...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Можно ли сейчас летать в Россию с украинским паспортом?

Post by Yvsobol »

Другого ничего все равно нет.

Return to “Путешествия”