У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

MEM wrote: 06 Oct 2021 02:41 Студентов "выкидывали" из Айвей, в частности, за плагиат. Причём со старших курсов, отзывали book contracts, etc.
И не дай " случай" один и тот же admissions officer попадётся- все, тушите свечи. Даже за малейшие "совпадения".
Они не для того чтобы списывать друг у друга а я думаю просто из любознательности ну и вроде как совет дать. Но моему училка по английскому сказала что у него одно из лучших essays которые она читала за последние годы. У его друзей другие учителя. Я ему сказала что essay может быть твоим самым главным преимуществом если оно хорошее, а если все его прочитают то они ещё лучше напишут.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Сами то что думаете про его эссе?
Я тоже против раздавания другим
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 03:09 Сами то что думаете про его эссе?
Я тоже против раздавания другим
Я его не читала, но думаю что учительница бы зря не похвалила.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Fasol wrote: 06 Oct 2021 00:32 Нужен ваш совет насчёт College admission Essay. Сын сегодня мне сообщил что они с друзьями собираются делиться друг с другом своими Essays. Причём они все подают application в почти одни и те же универы с очень низким процентом попадания, например все подают в MIT и GT и другие этого уровня или чуть пониже. Почти все NM Semifanalists, у друзей 36 ACT ( у моего пока 35) и примерно одинаковые SAT. AP классов у друзей больше чем у моего, с лучшими оценками. У моего 12 AP в основном четверки но есть и пятерки с тройками. Друзья намного более studios чем мой. Я ему посоветовала Essay с друзьями не делиться, на что получила в ответ бурный поток эмоций. Ну что они всем делятся. Я ему сказала что всех их не возьмут из одной школы и они все будут соревноваться за одно место. На что он сказал что они не соревнуются друг с другом. Может я не права и они на самом деле не соревнуются в одном и том же универе?
ну дают! Пусть сам пишет. Я вообще не понимаю как такое могло в голову прийти. Конечно будут за соревноваться за одно и тоже место.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

Пуст’ пишет и делится - одним,которое не будет посылать. И лицо сохранит, и задницу не подставит. Вот реально, как говорила моя подруга « рост есть, мозг нет»
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Fasol wrote: 06 Oct 2021 02:52
MEM wrote: 06 Oct 2021 02:41 Студентов "выкидывали" из Айвей, в частности, за плагиат. Причём со старших курсов, отзывали book contracts, etc.
И не дай " случай" один и тот же admissions officer попадётся- все, тушите свечи. Даже за малейшие "совпадения".
Они не для того чтобы списывать друг у друга а я думаю просто из любознательности ну и вроде как совет дать. Но моему училка по английскому сказала что у него одно из лучших essays которые она читала за последние годы. У его друзей другие учителя. Я ему сказала что essay может быть твоим самым главным преимуществом если оно хорошее, а если все его прочитают то они ещё лучше напишут.
А, то есть речь не идёт о том чтобы одно и тоже же эссе отсылать ? Просто дают друг другу почитать? Я бы не давала если у него хорошее эссе.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Fasol wrote: 06 Oct 2021 03:17
Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 03:09 Сами то что думаете про его эссе?
Я тоже против раздавания другим
Я его не читала, но думаю что учительница бы зря не похвалила.
Это зря. В Штатах хвалят всех :D
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 03:33
Fasol wrote: 06 Oct 2021 03:17
Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 03:09 Сами то что думаете про его эссе?
Я тоже против раздавания другим
Я его не читала, но думаю что учительница бы зря не похвалила.
Это зря. В Штатах хвалят всех :D
Ну это да, но она его так особенно нестандартно похвалила. Хотелось бы понять насколько они действительно друг с другом из одной школы соревнуются. Могут ли 2-3 человек из одной школы всех принять или самого лучшего выбирать будут?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Могут 2-3, но всех все равно не примут
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Толпы народа с хорошим баллом и средними способностями. Надо чём-то выделяться
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

В эссе надо писать про себя и вплетать свои достижения? Сомневаюсь, что можно написать одинаковые эссе, достижения у всех совершенно разные.
Или это что-то другое?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Какие у них разные достижения, учился, занимался спортом, помогал маме и коммьюнити.
Если что-то отличное от этого есть, то и надо писать
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Мой писал полный дебилизм, как спасал утопающую сестру. Читать это было невозможно. Но раз уж старался, сильно не критиковала
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Я не в курсе что мой написал, но не сомневаюсь что то что надо. Я в его школьные дела не влезаю, но стараюсь дать совет когда есть шанс сделать ошибку как в этой ситуации.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 04:38 Мой писал полный дебилизм, как спасал утопающую сестру. Читать это было невозможно. Но раз уж старался, сильно не критиковала
он правда спасал? и спас?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fasol wrote: 06 Oct 2021 03:17
Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 03:09 Сами то что думаете про его эссе?
Я тоже против раздавания другим
Я его не читала, но думаю что учительница бы зря не похвалила.
ха! never heard "good job" на пустом месте?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 04:36 Какие у них разные достижения, учился, занимался спортом, помогал маме и коммьюнити.
Если что-то отличное от этого есть, то и надо писать
ПисАть можно совершенно по разному. Мне в прошлом году дали почитать эссе 4х девочек. Мне просто интересно было о чем и как пишут. Одна строила все вокруг "вот, гляди, какая я молодец", получилось достаточно заурядно и неинтересно. Пара метафор дело не спасли. Вторая аккуратно вписала себя в очень толковый и логичный текст. Получилось скучновато, но зато структурно и цельно, очень четко и по деловому. Третья и четвертая подошли с позиций creative writing. У одной был просто красивый текст. Читался легко, в уши проникал как музыка. Даже не помню о чем, но помню, что сам процесс чтения доставлял удовольствие. А последняя у нас девочка с фантазиями от " monkey on roller skates" до эссе в формате "love letter". Последнее не супер оригинально и делалось до нее, но, говорят, что лучше такие вещи не делать, если не умеешь. Легко скатиться в банальности. Эта все сумела. Девочки читали эссе друг друга, кое что советовали убрать/добавить/поменять, но на личный стиль, содержание и манеру изложения каждой это совершенно не повлияло. Особых достижений у первых трех нет: школа, клубы, работа, волонтерство.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

ol123 wrote: 06 Oct 2021 05:54
Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 04:36 Какие у них разные достижения, учился, занимался спортом, помогал маме и коммьюнити.
Если что-то отличное от этого есть, то и надо писать
ПисАть можно совершенно по разному. Мне в прошлом году дали почитать эссе 4х девочек. Мне просто интересно было о чем и как пишут. Одна строила все вокруг "вот, гляди, какая я молодец", получилось достаточно заурядно и неинтересно. Пара метафор дело не спасли. Вторая аккуратно вписала себя в очень толковый и логичный текст. Получилось скучновато, но зато структурно и цельно, очень четко и по деловому. Третья и четвертая подошли с позиций creative writing. У одной был просто красивый текст. Читался легко, в уши проникал как музыка. Даже не помню о чем, но помню, что сам процесс чтения доставлял удовольствие. А последняя у нас девочка с фантазиями от " monkey on roller skates" до эссе в формате "love letter". Последнее не супер оригинально и делалось до нее, но, говорят, что лучше такие вещи не делать, если не умеешь. Легко скатиться в банальности. Эта все сумела. Девочки читали эссе друг друга, кое что советовали убрать/добавить/поменять, но на личный стиль, содержание и манеру изложения каждой это совершенно не повлияло. Особых достижений у первых трех нет: школа, клубы, работа, волонтерство.
Ну значит все же это нормально у них делиться и советовать друг другу? Стали бы они делиться если бы поступали в одни и те же места? И возможно ли что они поделились не тем эссе которое использовали при поступлении как кто-то выше советовал?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 06 Oct 2021 04:55
Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 04:38 Мой писал полный дебилизм, как спасал утопающую сестру. Читать это было невозможно. Но раз уж старался, сильно не критиковала
он правда спасал? и спас?
Да
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fasol wrote: 06 Oct 2021 10:32 Ну значит все же это нормально у них делиться и советовать друг другу? Стали бы они делиться если бы поступали в одни и те же места? И возможно ли что они поделились не тем эссе которое использовали при поступлении как кто-то выше советовал?
В этой группе да, они дружат с начальной школы. Они и поступали в одни и те же места :), но по разному. У первой был список из 25плюс, у второй и третьей не больше 10, у последней почти 20. Множества не совпадали но очень пересекались. Нет, невозможно. У них не было никакого pressure to share. Они сами хотели услышать мнение близких друзей. В нашей школе никакой помощи с эссе не было вообще (у друзей в частных школах дети работали над эссе в школе с учителями), родители не авторитет - у всех иностранцы, да и я уверена, что кроме меня эссе никому из родителей даже читать не давали.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Имхо списки 20+ никому не нужны. Если это количество коллежей. Лучше всего в штате своём оставаться в любом случае. Ну и пару гарвардов а вдруг поступит
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fasol wrote: 06 Oct 2021 03:45
Хотелось бы понять насколько они действительно друг с другом из одной школы соревнуются. Могут ли 2-3 человек из одной школы всех принять или самого лучшего выбирать будут?
Это зависит от университета. Purdue, скорее всего, примет всех, особенно если вы в Индиане живете, эти эссе и читать не будут. MIT - совсем другая песня :wink: Но если захотят - тоже могут всех взять, нет такого правила, что только одного из какой-то школы.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 18:21 Имхо списки 20+ никому не нужны. Если это количество коллежей. Лучше всего в штате своём оставаться в любом случае. Ну и пару гарвардов а вдруг поступит
ну, ситуации бывают разные :pain1: . В первом случае выше у родителей были свои идеи, у ребенка свои, ну, а кто платит, как говорится, тот и музыку заказывает :(. В последнем "Остапа понесло", конечно, но на момент подачи она не готова была решить насколько важен спорт, так что список расширился с учетом этого. Нет, далеко не всегда лучше оставаться в своем штате. Даже финансово. Вот, один ребенок из списка выше уехал на другое побережье намного дешевле чем родной UC.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fasol wrote: 06 Oct 2021 10:32
Ну значит все же это нормально у них делиться и советовать друг другу? Стали бы они делиться если бы поступали в одни и те же места? И возможно ли что они поделились не тем эссе которое использовали при поступлении как кто-то выше советовал?
Нормально, они же друзья, наши тоже делились. Их ведь бессмысленно списывать, за каждым - своя история и другой человек. Прочитав большое количество эссе, можно только выделить удачные и неудачные, но невозможно, сравнивая два удачных, сказать, какое из них лучше. Каждое хорошо для его автора. Вон, помню, один наваял опус про то, как он сыр любит. И что, кто-то будет это списывать? :lol:
Другое дело, что давать что-то читать одноклассникам не имеет большого смысла, если хочется критики и советов. Ну чего стоят их советы, если они сами в этой же лодке? Разве что ошибки поправят :wink: Тут лучше давать старшим товарищам, особенно таким, которые на класс старше, они еще хорошо помнят весь процесс, и уже знают результат :D Ну и учителя-канселоры-родители, это само собой.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

ol123 wrote: 06 Oct 2021 18:35
Kapitula123 wrote: 06 Oct 2021 18:21 Имхо списки 20+ никому не нужны. Если это количество коллежей. Лучше всего в штате своём оставаться в любом случае. Ну и пару гарвардов а вдруг поступит
ну, ситуации бывают разные :pain1: . В первом случае выше у родителей были свои идеи, у ребенка свои, ну, а кто платит, как говорится, тот и музыку заказывает :(. В последнем "Остапа понесло", конечно, но на момент подачи она не готова была решить насколько важен спорт, так что список расширился с учетом этого. Нет, далеко не всегда лучше оставаться в своем штате. Даже финансово. Вот, один ребенок из списка выше уехал на другое побережье намного дешевле чем родной UC.
В своём штате дополнительные плюсы есть.
В нашем ещё и бесплатно, тут дешевле уже не бывает.
Потом в 20 поступишь. Это ж как-то выбирать из них придётся

Return to “Наши дети”