Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 27 Aug 2021 19:55 Не, ездить к ним -- одно дело, а жить там -- совсем другое.
Этточно.
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:21Что касается мата, ощущение по первой паре сотен страниц, что с таким котом и жена не нужна. :D
об чём речь?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

kyk wrote: 28 Aug 2021 04:12 Более того, чтиво (слушалово) должно быть таким, чтобы само по себе не требовало cognitive power более 20%. Чтоб мозг отдыхал, а не работал
Чет я не уверена, что мне такое чтиво было бы интересно. Тогда уж лучше просто на диване поваляться или салат поесть.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

kyk wrote: 28 Aug 2021 05:24
Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:22Товары в сельпо продаются?
нет,только даром
Понятно, образное выражение.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

kyk wrote: 28 Aug 2021 05:26
Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:21Что касается мата, ощущение по первой паре сотен страниц, что с таким котом и жена не нужна. :D
об чём речь?
Мы там выше обсуждали отсутствие мата в новой книге Пелевина, я говорила, что не хотела бы Пелевина без мата.

Однако по первым двумстам страницам (умею еще числительные склонять :D ) понятно, что автор умеет изящно обходить (предполагаемый) запрет издателя на использование четырех слов, которые российское правительство считает обсценными.
Last edited by Gabi on 28 Aug 2021 05:33, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:22
jsjs wrote: 27 Aug 2021 14:37 Посмотрел на статистику на кассе в сельпо -- буквами продали 1631 экземпляр, а звуками -- 1285 экземпляров. Примерное равновесие тех и этих.
Товары в сельпо продаются?
Ноль -- тоже число.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 28 Aug 2021 05:33 Ноль -- тоже число.
С этим спорить не буду. :)
Тем более математика, МГУ, красный… помню-помню.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:32
kyk wrote: 28 Aug 2021 05:26
Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:21Что касается мата, ощущение по первой паре сотен страниц, что с таким котом и жена не нужна. :D
об чём речь?
Мы там выше обсуждали отсутствие мата в новой книге Пелевина, я говорила, что не хотела бы Пелевина без мата.

Однако по первым двумстам страницам (умею еще числительные склонять :D ) понятно, что автор умеет изящно обходить (предполагаемый) запрет издателя на использование четырех слов, которые российское правительство считает обсценными.
Я пока только metoo заметил.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:35
jsjs wrote: 28 Aug 2021 05:33 Ноль -- тоже число.
С этим спорить не буду. :)
Тем более математика, МГУ, красный… помню-помню.
Я уже отмечал, что тут далеко не одна Тетрадка )
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 28 Aug 2021 05:37
Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:35
jsjs wrote: 28 Aug 2021 05:33 Ноль -- тоже число.
С этим спорить не буду. :)
Тем более математика, МГУ, красный… помню-помню.
Я уже отмечал, что тут далеко не одна Тетрадка )
Конкретно вот эта — очень избирательная. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:43
jsjs wrote: 28 Aug 2021 05:37
Gabi wrote: 28 Aug 2021 05:35
jsjs wrote: 28 Aug 2021 05:33 Ноль -- тоже число.
С этим спорить не буду. :)
Тем более математика, МГУ, красный… помню-помню.
Я уже отмечал, что тут далеко не одна Тетрадка )
Конкретно вот эта — очень избирательная. :-)
Приятно ощущать себя избранным :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Прочёл (прослушал) очередной роман Шарабан-Мухлюева.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by evandrey »

jsjs wrote: 01 Sep 2021 22:44 Прочёл (прослушал) очередной роман Шарабан-Мухлюева.
Рецензия 80-го уровня. :D
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 01 Sep 2021 22:44 Прочёл (прослушал) очередной роман Шарабан-Мухлюева.
И что вы думаете?
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 05 Sep 2021 15:34
jsjs wrote: 01 Sep 2021 22:44 Прочёл (прослушал) очередной роман Шарабан-Мухлюева.
И что вы думаете?
Ну, примерно в русле последних Эн летних романов на эти же темы с примерно таким же количеством хлёстких фразочек и терминов (Адольфыч).

Рассказ про самураев вполне неплох сам по себе (типичная путаница в транскрипции "си" и "ши", но это уже эстетизм). А про котов -- так взят новый барьер гомозоофилии.

Кстати, послушал рецензии -- оказалось, у Шарабан-Мухлюева есть однофамилец, пишущий примерно в жанре ранних Стругацких -- даже послушал его https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... E%D0%B2-17 , где он, в частности, небрежно упоминает своего более известного собрата.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 05 Sep 2021 17:06 Ну, примерно в русле последних Эн летних романов на эти же темы с примерно таким же количеством хлёстких фразочек и терминов (Адольфыч).

Рассказ про самураев вполне неплох сам по себе (типичная путаница в транскрипции "си" и "ши", но это уже эстетизм). А про котов -- так взят новый барьер гомозоофилии.

Кстати, послушал рецензии -- оказалось, у Шарабан-Мухлюева есть однофамилец, пишущий примерно в жанре ранних Стругацких -- даже послушал его https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... E%D0%B2-17 , где он, в частности, небрежно упоминает своего более известного собрата.
Наталкивалась на однофамильца то там, то сям. Но пока не читала.

Мне запомнился ответ Шарабан-Мухлюева критикам, и вообще этот персонаж. :) Сюжеты тоже нашла достаточно оригинальными, названия интересными.

Критика, уже по традиции, наверное, единодушна в негативной оценке. Заметила, что негативная оценка теперь все чаще основывается на предполагаемом сексизме-расизме авторских высказываний через описания и персонажи.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 06 Sep 2021 08:56
jsjs wrote: 05 Sep 2021 17:06 Ну, примерно в русле последних Эн летних романов на эти же темы с примерно таким же количеством хлёстких фразочек и терминов (Адольфыч).

Рассказ про самураев вполне неплох сам по себе (типичная путаница в транскрипции "си" и "ши", но это уже эстетизм). А про котов -- так взят новый барьер гомозоофилии.

Кстати, послушал рецензии -- оказалось, у Шарабан-Мухлюева есть однофамилец, пишущий примерно в жанре ранних Стругацких -- даже послушал его https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... E%D0%B2-17 , где он, в частности, небрежно упоминает своего более известного собрата.
Наталкивалась на однофамильца то там, то сям. Но пока не читала.

Мне запомнился ответ Шарабан-Мухлюева критикам, и вообще этот персонаж. :) Сюжеты тоже нашла достаточно оригинальными, названия интересными.

Критика, уже по традиции, наверное, единодушна в негативной оценке. Заметила, что негативная оценка теперь все чаще основывается на предполагаемом сексизме-расизме авторских высказываний через описания и персонажи.
Ответ-то по сути достаточно стандартен (так называемый https://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5% ... 1%81%D1%8F ), но то, что ШМ вынес упреждающую контратаку аж даже на обложку книги -- порадовало.

Названия -- да, как всегда, изобретательны. Думал, правда, что сердоболов он придумал, но гугл этот термин уже несколько лет как знает.

Критики -- примерно 80% отрицательные, да. Правда, никто на *измы не упирал, вроде, а всё на какие-то туманные материи. Одному, видите ли, не понравилось, что на самом деле трансгуманизм -- это другое, и в банки надо закладывать с другими техническими средствами.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 06 Sep 2021 14:15 Критики -- примерно 80% отрицательные, да. Правда, никто на *измы не упирал, вроде, а всё на какие-то туманные материи. Одному, видите ли, не понравилось, что на самом деле трансгуманизм -- это другое, и в банки надо закладывать с другими техническими средствами.
Мне почему-то все больше такого рода критика попадалась:

“Происходит это, как уверяет автор, в мире победившего матриархата, но с ним у Пелевина все так же плохо, как и с феминизмом. Откуда ни возьмись всплывают старые шуточки про «ми ту» из «Тайных видов на гору Фудзи», о которых все предпочли забыть. (Новые шуточки, надо сказать, не лучше: например, «гомик» (homo) — это человек без баночных перспектив.)

Пелевинский матриархат тоже кажется неумной и злой шуткой. Нельзя же на полном серьезе считать, что единственное, чего не хватало женщинам для счастья, — это нейрострапоны и мужская проституция. Спасибо, Виктор Олегович, выдал дилдо, словно ключи в рай.

Вот только в раю, или баночном бессмертии, все равно оказываются в основном мужчины (банкиры, бизнесмены, правители), а редкие женщины — это либо неумные владелицы косметических брендов, либо блогерши. В очередной раз отказывая женщинам в праве на интеллектуальную деятельность, писатель остается верен своей мизогинии.”

Может я у Гугла российской либералкой числюсь? :D
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 06 Sep 2021 14:25
jsjs wrote: 06 Sep 2021 14:15 Критики -- примерно 80% отрицательные, да. Правда, никто на *измы не упирал, вроде, а всё на какие-то туманные материи. Одному, видите ли, не понравилось, что на самом деле трансгуманизм -- это другое, и в банки надо закладывать с другими техническими средствами.
Мне почему-то все больше такого рода критика попадалась:

“Происходит это, как уверяет автор, в мире победившего матриархата, но с ним у Пелевина все так же плохо, как и с феминизмом. Откуда ни возьмись всплывают старые шуточки про «ми ту» из «Тайных видов на гору Фудзи», о которых все предпочли забыть. (Новые шуточки, надо сказать, не лучше: например, «гомик» (homo) — это человек без баночных перспектив.)

Пелевинский матриархат тоже кажется неумной и злой шуткой. Нельзя же на полном серьезе считать, что единственное, чего не хватало женщинам для счастья, — это нейрострапоны и мужская проституция. Спасибо, Виктор Олегович, выдал дилдо, словно ключи в рай.

Вот только в раю, или баночном бессмертии, все равно оказываются в основном мужчины (банкиры, бизнесмены, правители), а редкие женщины — это либо неумные владелицы косметических брендов, либо блогерши. В очередной раз отказывая женщинам в праве на интеллектуальную деятельность, писатель остается верен своей мизогинии.”

Может я у Гугла российской либералкой числюсь? :D
Я критику не читал, а слушал -- то, что на ютубе пока выложено -- там пока про мизогинию никто не заикался. Видимо, хватает рефлексии.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Последнее время я послушала массу фантастики и что-то разочаровалась сильно.
Из Пелевина мне пожалуй нравилось только "Из жизни насекомых" и остальные его произведения я воспринимаю как гротеск на какие-то характерные детали действительности. Но когда он берется за некую общую картину, то он не ухватывет ее, он передергивает и концентрируется на гротеске незначительных деталей. Но в жизни насекомых он нарисовал такую мерзкую картину, что она меня потрясла в свое время сильно.

И вообще основная проблема фантастов что они совершенно не предсказывают развитие менталитета с развитием технологий. Они остаются полностью в своем времени со всеми его предрассудками. Но видно это становится только лет 50 спустя. Пожалуй наиболее актуален до сих пор мне показался только Роберт Шекли, хотя и у него оказывается было много весьма наивных произведений, но он пожалуй единственный пытался понять как человеческое сознание меняется от изменяющихся условий жизни.

Brave New World Huxley так просто образчик самых глупых предсказаний. Все что свойственно общественному сознанию и технологиям 30 годов перенесено в будущее без изменений, просто скалировано в объемах.

Стругацких я любила, но послушав опять разочаровалась. Мне нравится их язык. Первый раз я сталкнулась читая "Жука в муравейнике" и описания другой планеты из отчетов Льва Абалкина меня поразили именно своей реалистичностью. Собственно этим меня и привлекла книга. Т.е. все запахи, краски все как будо ты там с ними идешь по этой погибающей планете. И отношения с разумной собакой тоже очень такие правдоподобные, наполнены деталями. Ну и дальше многие произведения как Отель у погибшего альпиниста и тп... Но сейчас видно что они тоже остаются в 50 годах. Общество в том же "Полдень 21 век", не идет в своих отношениях, менталитете за рамки 50х годов. Ну а рассуждения о законе увеличения энтропии скорее вызывают улыбку в "За миллиард лет до конца света", а там все так серьезно изложено. Если это продолжение "понедельник начинается в субботу" то это забавно. Здесь социальные аналогии, так понравившиеся интеллигенции 60х, со временем перестают быть интересными и воспринимаются как "пальцем в небо". Но сам рассказ, переплетение фантастики и научности действительно воспринимается как очень забавный.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Шекли со своей "Страж Птицей" чётко предсказал, конечно, но это было несложной экстраполяцией.

Продолжение "Понедельника" Стругацких на самом деле -- это их(няя) "Сказка о Тройке".
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Kahiko nāu »

А мне у Шекли больше всего нравился "Приз". Надо бы послушать на английском.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Kahiko nāu »

Gabi wrote: 06 Sep 2021 14:25
jsjs wrote: 06 Sep 2021 14:15 Критики -- примерно 80% отрицательные, да. Правда, никто на *измы не упирал, вроде, а всё на какие-то туманные материи. Одному, видите ли, не понравилось, что на самом деле трансгуманизм -- это другое, и в банки надо закладывать с другими техническими средствами.
Мне почему-то все больше такого рода критика попадалась:

“Происходит это, как уверяет автор, в мире победившего матриархата, но с ним у Пелевина все так же плохо, как и с феминизмом. Откуда ни возьмись всплывают старые шуточки про «ми ту» из «Тайных видов на гору Фудзи», о которых все предпочли забыть. (Новые шуточки, надо сказать, не лучше: например, «гомик» (homo) — это человек без баночных перспектив.)

Пелевинский матриархат тоже кажется неумной и злой шуткой. Нельзя же на полном серьезе считать, что единственное, чего не хватало женщинам для счастья, — это нейрострапоны и мужская проституция. Спасибо, Виктор Олегович, выдал дилдо, словно ключи в рай.

Вот только в раю, или баночном бессмертии, все равно оказываются в основном мужчины (банкиры, бизнесмены, правители), а редкие женщины — это либо неумные владелицы косметических брендов, либо блогерши. В очередной раз отказывая женщинам в праве на интеллектуальную деятельность, писатель остается верен своей мизогинии.”

Может я у Гугла российской либералкой числюсь? :D
Последнюю книгу Пелевина я ещё не слушала, но если это похоже на "Непобедимое солнце", то, пожалуй, и не буду. Too much.
Последняя вещь, которая мне действительно нравилась - Принц Госплана.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

Kahiko nāu wrote: 06 Sep 2021 20:32 Последняя вещь, которая мне действительно нравилась - Принц Госплана.
Мне запомнились сборники — Ананасная вода, Диалектика и П5.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 06 Sep 2021 17:34 И вообще основная проблема фантастов что они совершенно не предсказывают развитие менталитета с развитием технологий.
Я тоже замечаю недостаточное развитие культуры и языка у фантастов. И в Трансгуманизме это есть.
cool, with nerdy accents

Return to “Литература и Искусство”