Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 06 Aug 2021 18:35
Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 17:08 Если не чем себя занять, тогда зачем на пенсию выходить вместо продолжения работы за нормальную зарплату? Если силы уже не позволяют работать, зачем искать работу за существенно меньшие деньги на пенсии?
В вашей логике есть одна проблема. В ИНДУСтрии, вам запросто могут помочь уйти если возраст за 50 (за 60 так вообще всем подряд пинка) и платят вам "нормальную" то бишь выше средней зряплату (обычно так и бывает) невзирая на то замученный инженегр вы или VP. Хотя я понимаю это не проблема ТС но все течет, все изменяется.
Зачит, надо стараться работать на "правильные" компании. :D Когда вас интервьюирут, вы на какие моменты обращаете внимание?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Nostradamus »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 19:47
Nostradamus wrote: 06 Aug 2021 18:35
Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 17:08 Если не чем себя занять, тогда зачем на пенсию выходить вместо продолжения работы за нормальную зарплату? Если силы уже не позволяют работать, зачем искать работу за существенно меньшие деньги на пенсии?
В вашей логике есть одна проблема. В ИНДУСтрии, вам запросто могут помочь уйти если возраст за 50 (за 60 так вообще всем подряд пинка) и платят вам "нормальную" то бишь выше средней зряплату (обычно так и бывает) невзирая на то замученный инженегр вы или VP. Хотя я понимаю это не проблема ТС но все течет, все изменяется.
Зачит, надо стараться работать на "правильные" компании. :D Когда вас интервьюирут, вы на какие моменты обращаете внимание?
Насколько извращенно будут издеваться, и сколько риса в миску положат?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 06 Aug 2021 20:27 Насколько извращенно будут издеваться, и сколько риса в миску положат?
А на сам персонал и администрацию столовой внимание обращаете?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

AndrI-Oxa wrote: 06 Aug 2021 03:48
Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 02:40 Если бы не современные компы - долго и занудно. А теория интересная.
Так теорию ещё в 40-ых, вроде, создали :-) На малых мощностях там и делать нечего. А сейчас на кластерах да гридах можно очень быстро и эффективно обсчитывать довольно увесистые объекты.
В этом плане была интересная история со знакомым металло-органиком :-) Они тогда этим рассчётом не особо доверяли, а потом стали чуть ни в каждую статю вставлять, как дополнения к рентгеноструктурному анализу :-)
Если брать самую классику, аппроксимацию Б-О и метод Х-Ф, - так это аж конец 20-х. Новый поворот - это 60-е, начиная с 1964, когда была предложена ДФТ. А практическое развитие - это 90-е с появлением вычислительных мощностей. Собственно тогда и нобелевку дали. Теории, конечно, классные, ничего не скажешь :great: .
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Nostradamus »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 20:38
Nostradamus wrote: 06 Aug 2021 20:27 Насколько извращенно будут издеваться, и сколько риса в миску положат?
А на сам персонал и администрацию столовой внимание обращаете?
Нет конечно. Персонал сегодня один, завтра другой. Вот у меня на прошлой работе три босса сменилось за два года. А на позапрошлой работе сам быстро сбежал, потому что воровали рис прямо из миски и практиковали однополое сожительство.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 06 Aug 2021 21:07
Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 20:38
Nostradamus wrote: 06 Aug 2021 20:27 Насколько извращенно будут издеваться, и сколько риса в миску положат?
А на сам персонал и администрацию столовой внимание обращаете?
Нет конечно. Персонал сегодня один, завтра другой. Вот у меня на прошлой работе три босса сменилось за два года. А на позапрошлой работе сам быстро сбежал, потому что воровали рис прямо из миски и практиковали однополое сожительство.
В этом и идея, чтобы оценить, как долго один и тот же персонал тусуется около кормушки. Общие тренды. Вам на первом же интервью (с рекрутером), сразу не говорят, как долго народ на одном месте руками из миски загребает? У меня уже складывается впечатление, что это становится одним из бенефитов наряду со страховкой и прочими благами :D.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by NtNet »

Снежная Королева wrote: 06 Aug 2021 00:04 Вообще, сиквел + Tableau репорты - это хорошая идея, и сама по себе работа может быть сделана парт-тайм. Но надо искать low stress environment, а именно любой government, non profit, hospitals etc. Даже просто старые компании вроде utilities могут подойти.

Я мечтаю делать короткие контракты, типа сваял report/dashboard за 3 месяца, и месяц отдыхаешь пока ищешь новый.
Как раз то что я делаю и как раз госпиталь и нон профит. Только официально это фул тайм.
И - есть ньюансы- начальник скучает и любит выносить мозги, учить, новое внедрять, что-то усложнять менять и тд
😁

Я к тому что как повезет с командой - если директор и/или даже СЕО (клиент) очень энергичный, то не будет без стресса ))
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Ласточка »

Все не читала, но в школах всегда нужны IT специалисты, но не программисты а типа помогать с лаптопами, то починить, то перезагрузить, то апгрейд .... Можно и на пол дня.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 06 Aug 2021 23:07
Снежная Королева wrote: 06 Aug 2021 00:04 Вообще, сиквел + Tableau репорты - это хорошая идея, и сама по себе работа может быть сделана парт-тайм. Но надо искать low stress environment, а именно любой government, non profit, hospitals etc. Даже просто старые компании вроде utilities могут подойти.

Я мечтаю делать короткие контракты, типа сваял report/dashboard за 3 месяца, и месяц отдыхаешь пока ищешь новый.
Как раз то что я делаю и как раз госпиталь и нон профит. Только официально это фул тайм.
И - есть ньюансы- начальник скучает и любит выносить мозги, учить, новое внедрять, что-то усложнять менять и тд
😁

Я к тому что как повезет с командой - если директор и/или даже СЕО (клиент) очень энергичный, то не будет без стресса ))
Ну хорошо, своял проект за 3 месяца, ищешь новый, а кто кормить то в промежутке будет? За месяц можно и не найти.
Чтобы повезло с командой - надо самому возглавить процесс. Не обязательно как менеджер (ему то как раз вышестоящее начальство выносить будет), а как "фоут лид". Типа генерируешь идеи, возглаляешь проекты, инициативы, а программируют другие. На парт тайме сложно процесс возглавить, так что придется под чьим то руководством пахать. Ну и стоит для этого на пенсию выходить?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 23:21
NtNet wrote: 06 Aug 2021 23:07
Снежная Королева wrote: 06 Aug 2021 00:04 Вообще, сиквел + Tableau репорты - это хорошая идея, и сама по себе работа может быть сделана парт-тайм. Но надо искать low stress environment, а именно любой government, non profit, hospitals etc. Даже просто старые компании вроде utilities могут подойти.

Я мечтаю делать короткие контракты, типа сваял report/dashboard за 3 месяца, и месяц отдыхаешь пока ищешь новый.
Как раз то что я делаю и как раз госпиталь и нон профит. Только официально это фул тайм.
И - есть ньюансы- начальник скучает и любит выносить мозги, учить, новое внедрять, что-то усложнять менять и тд
😁

Я к тому что как повезет с командой - если директор и/или даже СЕО (клиент) очень энергичный, то не будет без стресса ))
Ну хорошо, своял проект за 3 месяца, ищешь новый, а кто кормить то в промежутке будет? За месяц можно и не найти.
Чтобы повезло с командой - надо самому возглавить процесс. Не обязательно как менеджер (ему то как раз вышестоящее начальство выносить будет), а как "фоут лид". Типа генерируешь идеи, возглаляешь проекты, инициативы, а программируют другие. На парт тайме сложно процесс возглавить, так что придется под чьим то руководством пахать. Ну и стоит для этого на пенсию выходить?
Согласна!
Единственное в случае автора ему не нужны $ и перерывы не страшны

А мб можно возглавить команду парт тайм? Сгенерировал идеи 20ч в неделю и на покой! 😎

(Шучу)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by NtNet »

Ласточка wrote: 06 Aug 2021 23:20 Все не читала, но в школах всегда нужны IT специалисты, но не программисты а типа помогать с лаптопами, то починить, то перезагрузить, то апгрейд .... Можно и на пол дня.
А Комиссар умеет чинить именно их?
Он же химик и с кодинг экспериенс...

А мб ему химию преподавать в школе - парт тайм?
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Ласточка »

NtNet wrote: 07 Aug 2021 00:57
Ласточка wrote: 06 Aug 2021 23:20 Все не читала, но в школах всегда нужны IT специалисты, но не программисты а типа помогать с лаптопами, то починить, то перезагрузить, то апгрейд .... Можно и на пол дня.
А Комиссар умеет чинить именно их?
Он же химик и с кодинг экспериенс...

А мб ему химию преподавать в школе - парт тайм?
Только если в колледже. Для школ нужен лайсенсе.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by priskazka »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 17:08
priskazka wrote: 06 Aug 2021 01:06 Знакомая так вышла на пенсию. Сперва с непривычки моталась волонтерить в спортзале. Делала ремонт кухни. Потом работу искала - хотела тоже по специальности, но ненапряжно. Ничего не нашла, разумеется. В Италию хотела переехать (она итальянка). Сердце вроде успокоилось переездом в другой штат к дочке поближе, где внуки родились.
priskazka wrote: 06 Aug 2021 04:54 Раньше у нее все время было занято работой. Освободилось время - пошла волонтерить.
Как то нелогично звучит. Из первого тектса больше похоже, что ваша знакомая пошла волонтерить, чтобы чем то себя занять. Отсюда и термин "с непривычки". Да и ремонт кухни на это косвенно указывает. Не похоже, что знакомая всю жизнь мечтала о волонтерстве. Если не чем себя занять, тогда зачем на пенсию выходить вместо продолжения работы за нормальную зарплату? Если силы уже не позволяют работать, зачем искать работу за существенно меньшие деньги на пенсии? Конечно, можно придумать кучу отговорок, типа хочу работать, но без напряга, но это больше себя в чем то убедить. В итоге человек поехал ближе к дочери (поздравим затя). По мне, так больше выглядит как не продуманные спонтанные решения, хотя я, конечно, не знаю всех деталей. Просто интересно понять логику и мотивацию людей.
Она работала, пока пенсионный возраст не подошел. Работа ответсвенная, сроки и пр. Ушла, когда накопила достаточно денег и усталости. Думала найти что-то похожее, "но без стресса". Такого у нас в индустрии нет. Привыкла быть занятой - стала волонтерить в спортзале. Вы наверное юная, полная сил и планов. Это прекрасно. Когда постарше - бывает, уходят с работы, не потому, что зарплата не нравится. Не нравится все остальное.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by nyekimov »

Ничего не сказано, интересно ли делать что то руками. Например сейчас почти любой контрактор делания чего то по дому, электрика там, ещё чего начинается где то от 150$. Насчёт лицензий не знаю. От штата же зависит.
А так хз перед компом на старости лет сидеть, когда надо на здоровье больше налегать. Двигаться больше.
Один очень хороший дядька в возрасте собой занимается и консультирует многие бизнеса по своей теме. Если есть опыт управления, то мне кажется можно выступать перед студентами разных вузов, в том числе и из других стран, если руководство будет заинтересовано.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

Ласточка wrote: 07 Aug 2021 01:11
NtNet wrote: 07 Aug 2021 00:57
Ласточка wrote: 06 Aug 2021 23:20 Все не читала, но в школах всегда нужны IT специалисты, но не программисты а типа помогать с лаптопами, то починить, то перезагрузить, то апгрейд .... Можно и на пол дня.
А Комиссар умеет чинить именно их?
Он же химик и с кодинг экспериенс...

А мб ему химию преподавать в школе - парт тайм?
Только если в колледже. Для школ нужен лайсенсе.
Для преподавания в публичной школе нужен магистр в образовании (не знаю, как в Кали, но скорее всего). У нас в местности, так точно. Можно в частную школу. В частной магистр не нужен, но туда сложно попасть. В универ - не попадешь, а в коммунити колледж ТС сам не пойдет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

priskazka wrote: 07 Aug 2021 01:11 Такого у нас в индустрии нет.
Что за индустрия такая?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by valchkou »

комми мультимиллионер.
Находишь небольшой стартап на ранней стадии, вкладываешь туда 50к с доп условием кодить в свое удовольствие.
следующий же раунд покрывает и твои инвестиции и дает возможно получать калифорнийский рейт.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 07 Aug 2021 02:40 а в коммунити колледж ТС сам не пойдет.
почему?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 23:21Не обязательно как менеджер (ему то как раз вышестоящее начальство выносить будет), а как "фоут лид".
"фоут лид" - это как английском оригинале пишется?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 06 Aug 2021 14:46
Komissar wrote: 05 Aug 2021 02:28 силиконских денюх.
а что за "валюта" такая?
тебе не нужно, ты в Тухесе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Komissar »

kyk wrote: 07 Aug 2021 04:26
Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 23:21Не обязательно как менеджер (ему то как раз вышестоящее начальство выносить будет), а как "фоут лид".
"фоут лид" - это как английском оригинале пишется?
думаю, имел в виду thought lead
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 08 Aug 2021 21:13
kyk wrote: 07 Aug 2021 04:26
Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 23:21Не обязательно как менеджер (ему то как раз вышестоящее начальство выносить будет), а как "фоут лид".
"фоут лид" - это как английском оригинале пишется?
думаю, имел в виду thought lead
Абсолютно точно.
kyk wrote: 07 Aug 2021 03:01
Физик-Лирик wrote: 07 Aug 2021 02:40 а в коммунити колледж ТС сам не пойдет.
почему?
Скорее всего, будет очень и очень скучно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Komissar »

Я как-то подустал от людей поэтому не рвусь преподавать. Но хочется чувствовать некий accomplishment каждый день.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Komissar »

valchkou wrote: 07 Aug 2021 02:43 комми мультимиллионер.
Находишь небольшой стартап на ранней стадии, вкладываешь туда 50к с доп условием кодить в свое удовольствие.
следующий же раунд покрывает и твои инвестиции и дает возможно получать калифорнийский рейт.
Кинут-с.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 09 Aug 2021 04:31 Но хочется чувствовать некий accomplishment каждый день.
как мнение, смотатся в Новую Зеландию https://www.bbc.com/news/world-asia-58128475

Return to “Работа и Карьера в IT”