WFH Работа на двух работах

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Oleg Co »

Херовимчик wrote: 01 Aug 2021 23:50 Я все не могу понять в чем подвох. В большой конторе совершенно нормально, когда человек работает на 2-4 несвязанных проектах. Местами это вообще часть job description. Но если тот же самый человек решит взять 2-4 проекта в разных конторах, то это уже «фу» и «все от бедности» :?
Тут несколько скрытых камней. Обычно несколько проектов в одной конторе доверяют человеку, который их может потянуть.Отнюдь не все это могут и знают об этом. Второе: рабочая неделя - 40 часов и считается, что остальное время суток/недели нужно для того, чтобы человек восстановил силы и мог полноценно работать на одной работе. Не думаю, что человек сможет полноценно работать на двух работах. Т.е. он будет недорабатывать/срезать углы на обоих, что естественно вызовет негативную реакцию руководства.

Это моя причина для "фу". Желание заработать больше - нормально.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 01 Aug 2021 23:49 Свой бизнес это чтоб можно было уволить бездельников без всяких PIP.
Как это соотносится к вашей метрике? Вы уходите от ответа :D
Херовимчик wrote: 01 Aug 2021 23:50 Я все не могу понять в чем подвох. В большой конторе совершенно нормально, когда человек работает на 2-4 несвязанных проектах. Местами это вообще часть job description. Но если тот же самый человек решит взять 2-4 проекта в разных конторах, то это уже «фу» и «все от бедности» :?
Да нет никакого подвоха. Просто товарищ пытается решение подогнать под ответ. :D Пока не очень получается, вот даже собственную метрику не хочет пояснить нам. Ну мы же не "арроганты" какие то, правда ведь? Дадим товарищу еще несколько попыток. Не совсем ясно, зачем ему это надо, но ладно, выслушаем и ответим.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Если бы вы изучали менеджмент, то знали бы что при работе на одном проекте эффективность 100%. При работе на двух уже 80%. 20% уходят на переключение. Думаю что на 4х эффективность вполне себе может быть 15%.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Oleg Co wrote: 02 Aug 2021 00:09 Это моя причина для "фу". Желание заработать больше - нормально.
Кто мешает зарабатывать больше на одной работе? Я ещё понимаю когда сотрудник склада работает на двух работах. Или консультант за $900 в час.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

Oleg Co wrote: 02 Aug 2021 00:09
Херовимчик wrote: 01 Aug 2021 23:50 Я все не могу понять в чем подвох. В большой конторе совершенно нормально, когда человек работает на 2-4 несвязанных проектах. Местами это вообще часть job description. Но если тот же самый человек решит взять 2-4 проекта в разных конторах, то это уже «фу» и «все от бедности» :?
Тут несколько скрытых камней. Обычно несколько проектов в одной конторе доверяют человеку, который их может потянуть.Отнюдь не все это могут и знают об этом. Второе: рабочая неделя - 40 часов и считается, что остальное время суток/недели нужно для того, чтобы человек восстановил силы и мог полноценно работать на одной работе. Не думаю, что человек сможет полноценно работать на двух работах. Т.е. он будет недорабатывать/срезать углы на обоих, что естественно вызовет негативную реакцию руководства.

Это моя причина для "фу". Желание заработать больше - нормально.
Ну если брать одного и того же человека, при равных условиях? Ну разве что под крышей одной конторы проще разруливать пересечение графиков и смену приоритетов. А без негативной реакции ни в одном сценарии не обойтись, руководство всегда найдёт повод быть недовольным
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Руководство вполне себе довольно если не приходится лишний раз глушить катер.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Oleg Co »

Физик-Лирик wrote: 01 Aug 2021 20:08
BitterSean wrote: 01 Aug 2021 19:28 Очень сильно бросается факт того что вы не акклиматизировались к американскому менталитету. Как я уже писал выше, в США это называется arrogant:
1 : exaggerating or disposed to exaggerate one's own worth or importance often by an overbearing manner an arrogant official. 2 : showing an offensive attitude of superiority : proceeding from or characterized by arrogance an arrogant reply.
Прочтите цитату выше и порефлексируйте на тем, каким образом это относится к вам.
:lol: :lol: но спасибо за участие. Вы вроде как психологией интересуетесь, а между строк не читаете. :umnik1:
Да читает. И я полностью поддерживаю. Трудно вам будет. На работу нанимают, чтобы человек что-то сделал, а не поучал, умничал и хвалился своей пхд.
Нее, это слишком скучно. По мне так 30% времени на митинге вещать, чтобы только 10% из присутствующих понимали. Этакий нарцисизм. Это поинтересней любого портвейна будет. А еще интересно на интервью (на работу) интервьюирующих поучать. Так, чтобы они в конце волком завыли, а можно мы тебя хоить что то спросим? Здесь полагается скромно опустить взнляд и с придыханием ответить, с удовольствием вас выслушаю. Какой тут катамаран? Разводить на интервью интервьюирующих - гораздо круче. :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 00:15 Если бы вы изучали менеджмент, то знали бы что при работе на одном проекте эффективность 100%. При работе на двух уже 80%. 20% уходят на переключение. Думаю что на 4х эффективность вполне себе может быть 15%.
Выкиньте свой учебник по MBA уже :mrgreen:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 02 Aug 2021 00:09
Тут несколько скрытых камней. Обычно несколько проектов в одной конторе доверяют человеку, который их может потянуть.Отнюдь не все это могут и знают об этом. Второе: рабочая неделя - 40 часов и считается, что остальное время суток/недели нужно для того, чтобы человек восстановил силы и мог полноценно работать на одной работе. Не думаю, что человек сможет полноценно работать на двух работах. Т.е. он будет недорабатывать/срезать углы на обоих, что естественно вызовет негативную реакцию руководства.

Это моя причина для "фу". Желание заработать больше - нормально.
[/quote]
Я понимаю вашу точку зрения, но все же спрошу, а "воостановил силы" - это как? Катамаран с портвешком? Вполне подойдет, ничего не имею против. А я вот в свободное время книжки всякие научные люблю почитывать. Это как, я силы восстанавливаю? Скажем, на работе с математикой повозился, а дома - с физикой, но уже забесплатно. А теперь представим (пофантазируем), что нашел метсто, где за физику деньги платят. Таким образом может получиться оплачеваемое хобби.
В принципе, я с вами согласен. Лучше бы ФТ + ПТ контракт. Но сейчас все хотят ФТ (даже на контракте).
Еще один момент. Мне кажется, что многие из вас оценивают ситуацию с ИТ-шной точки зрения. Там я согласен, стучать по клаве 80 часов - это конец (сразу анектод из детства вспомнился :D ) В науке несколько (даже сильно) иная ситуация. Там не всегда платят за тонны на гора. Но в целом да, не думаю, что конторы будут в восторге, если узнают о двух ФТ.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 00:29
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 00:15 Если бы вы изучали менеджмент, то знали бы что при работе на одном проекте эффективность 100%. При работе на двух уже 80%. 20% уходят на переключение. Думаю что на 4х эффективность вполне себе может быть 15%.
Выкиньте свой учебник по MBA уже :mrgreen:
Мой "учебник" дополняется практикой с 15ью подчинёнными из двух параллельных вселенных. Когда я хочу чтобы мои люди сделали работу хорошо и в срок я им ставлю задачу работать над одним проектом пока он не завершится, а остальных посылать ко мне.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 02 Aug 2021 00:28 Да читает. И я полностью поддерживаю. Трудно вам будет. На работу нанимают, чтобы человек что-то сделал, а не поучал, умничал и хвалился своей пхд.
Не хочу никого обидеть, но, похоже, вы очень "байесд" своим восприятием работы. :D Поверьте, "что то сделал" - не всегда есть количество выданного на гора кода. Вы, как мне кажется, просто в определенного типа конторах только работали.
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 00:15 Если бы вы изучали менеджмент, то знали бы что при работе на одном проекте эффективность 100%. При работе на двух уже 80%. 20% уходят на переключение. Думаю что на 4х эффективность вполне себе может быть 15%.
Зачем? Вот вы мне итак все рассказали. Сейчас придет лингвист и расскажет, что я говорю словами (ах нет, это уже у классика было). Если хотите, я вам теорию интегральных уравнений расскажу. Спросите, нафига оно вам надо? Так я о том же.
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 00:59 Мой "учебник" дополняется практикой с 15ью подчинёнными из двух параллельных вселенных. Когда я хочу чтобы мои люди сделали работу хорошо и в срок я им ставлю задачу работать над одним проектом пока он не завершится, а остальных посылать ко мне.
Какие, однако, идиомы, "подчиненными", "мои люди", "сделали", "ставлю задачу", "посылать ко мне". Это современная ИТ атмосфера? Если бы не контекст подумао бы, что казарма или стройка. А можно расширить лексикон, добавив "посылать на" или "поставить в позу ... э... почти лотоса".У вас коллективы как одна большая дружная семья.
Я все-таки правильно понял, что у вас две позиции?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

А какую ещё вы хотите атмосферу? Каждый менеджер хочет оттяпать себе побольше программистов, даже если они ему не подчиняются напрямую. В итоге получается что мне завтра нужно было выкатывать функционал в продакшен, а мне мой Джон Смит рассказывает что не успел потому что Джо Шмо его попросил ему помочь разгрести говнокод, а т.к Джон Смит не умеет говорить нет, то взял и сделал. Поэтому я ставлю своим подданным задачу и говорю работать только над ней, а при появлении альтернативных задач отправлять запросы ко мне, где я им рассказываю что их задача может быть выполнена не ранее через N дней. Обычно это заканчивается тем, что Джо Шмо делает свою задачу сам, потому что единственная его цель была скинуть разгребание говнокода на наивного юношу.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 01:21 А какую ещё вы хотите атмосферу? Каждый менеджер хочет оттяпать себе побольше программистов, даже если они ему не подчиняются напрямую. В итоге получается что мне завтра нужно было выкатывать функционал в продакшен, а мне мой Джон Смит рассказывает что не успел потому что Джо Шмо его попросил ему помочь разгрести говнокод, а т.к Джон Смит не умеет говорить нет, то взял и сделал. Поэтому я ставлю своим подданным задачу и говорю работать только над ней, а при появлении альтернативных задач отправлять запросы ко мне, где я им рассказываю что их задача может быть выполнена не ранее через N дней. Обычно это заканчивается тем, что Джо Шмо делает свою задачу сам, потому что единственная его цель была скинуть разгребание говнокода на наивного юношу.
Так вы простой line manager? Сочувствую… тут только да, держать в узде и страхе своих «подданых», а то вдруг им соседнего менеджера больше понравиться
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Вы бы грамматику подтянули перед тем как советы давать. Так они будут выглядеть чуть более убедительно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: WFH Работа на двух работах

Post by nyekimov »

Глушить катер. Ха ха. Узнаю почерк одного человека, ходит по форумам, всех жизни учит. Последний раз был замечен в роли линейного менеджера первого звена с пару подчинёнными, которых он сравнивает со всеми разработчиками.
Правда чтобы понимать о масштабах карьеры, зарплата там была ну не больше 150 тыс.

Ну да ладно может быть фантазия подросла и в подчинении уже много разработчиков, может быть человек просто тоже любит катера :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 02 Aug 2021 03:54 Глушить катер. Ха ха. Узнаю почерк одного человека, ходит по форумам, всех жизни учит. Последний раз был замечен в роли линейного менеджера первого звена с пару подчинёнными, которых он сравнивает со всеми разработчиками.
Правда чтобы понимать о масштабах карьеры, зарплата там была ну не больше 150 тыс.

Ну да ладно может быть фантазия подросла и в подчинении уже много разработчиков, может быть человек просто тоже любит катера :)
Не спугните! Линейные менеджеры такие забавные, особенно свежеиспечённые… а этот ещё с катером и MBA!
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: WFH Работа на двух работах

Post by -helloworld- »

nyekimov wrote: 02 Aug 2021 03:54 Глушить катер. Ха ха. Узнаю почерк одного человека, ходит по форумам, всех жизни учит. Последний раз был замечен в роли линейного менеджера первого звена с пару подчинёнными, которых он сравнивает со всеми разработчиками.
Правда чтобы понимать о масштабах карьеры, зарплата там была ну не больше 150 тыс.

Ну да ладно может быть фантазия подросла и в подчинении уже много разработчиков, может быть человек просто тоже любит катера :)
Он самый :fr:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 02:51 И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
Нигавари, нищеброд затесался в нашу миллионэрскую тусовку, вещает со ржавого насквозь катамарана :ROFL:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 02 Aug 2021 04:59
Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 02:51 И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
Нигавари, нищеброд затесался в нашу миллионэрскую тусовку, вещает со ржавого насквозь катамарана :ROFL:
Да какие миллионы с нашими налогами? Даже на затонувший катамаран не хватит :|
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: WFH Работа на двух работах

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 07:40
Komissar wrote: 02 Aug 2021 04:59
Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 02:51 И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
Нигавари, нищеброд затесался в нашу миллионэрскую тусовку, вещает со ржавого насквозь катамарана :ROFL:
Да какие миллионы с нашими налогами? Даже на затонувший катамаран не хватит :|
А что катамаран так дорого нынче стоит? :)

Пс. У меня коллега на прошлой работе катер покупал. Джун. Зп была в районе 100 тыс. дом взял новый подальше от цивилизации даже с детьми. Катер стоил тыс 30-40.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 02 Aug 2021 04:59
Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 02:51 И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
Нигавари, нищеброд затесался в нашу миллионэрскую тусовку, вещает со ржавого насквозь катамарана :ROFL:
:lol: :lol: :lol:

Image
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 02:51 И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
Ну вот, дискуссия достигла аппогея. Все маски сброшены. Похоже товарищ так сжился с ролью начальника казармы, что проецирует ее на любую ситуацию даже на форуме. Любое инакомыслие - табу. Вот в этом и роль "инакомыслящих", чтобы сбрасывать маски. А то "аррогант", "самоутверждается" :D . Так над чем тут самоутверждаться то? :lol: Хотя, товарища понять можно. Сверху давят, пятая точка в неустойчивом положении, энтропия растет (товарищ помнит, что это такое?). А как остановить рост энтропии? Правильно, путем внешнего воздействия. А как система будет реагировать на внешнее воздействие? В общем, полный катамаран.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 00:59
Мой "учебник" дополняется практикой с 15ью подчинёнными из двух параллельных вселенных. Когда я хочу чтобы мои люди сделали работу хорошо и в срок я им ставлю задачу работать над одним проектом пока он не завершится, а остальных посылать ко мне.
Мне даже трудно представить, где это так возможно. Может на стройке? Я такого не видел, и это напрямую противоречит тому, чему учат на МБА.

Ну или может проекты все очень маленькие.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

IL wrote: 02 Aug 2021 16:11
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 00:59
Мой "учебник" дополняется практикой с 15ью подчинёнными из двух параллельных вселенных. Когда я хочу чтобы мои люди сделали работу хорошо и в срок я им ставлю задачу работать над одним проектом пока он не завершится, а остальных посылать ко мне.
Мне даже трудно представить, где это так возможно. Может на стройке? Я такого не видел, и это напрямую противоречит тому, чему учат на МБА.

Ну или может проекты все очень маленькие.
Не знаю что у вас за MBA, но в моём ясно и понятно учат тому, что эффективность работы над одной задачей может быть 100%. При этом эффективность работы над двумя задачами параллельно всегда меньше 100%. Я с этим согласен. Учёные тоже.
According to Neuropsychologist and brain-training expert Theo Tsaousides, “Multitasking divides your attention from 100 percent to different portions, so some smaller amount goes on one task, some smaller percentage goes on another task. You ultimately are not giving your 100 percent focus and attention to what you need to be working on.”
Кроме того, параллельная работа над разными задачами отличная причина для программиста начать рассказывать песни о том, что он был занят чем-то другим. Как мне на прошлой неделе мой горе-фронтендщик на вопрос почему лежит веб сайт ответил мне: "Я занимался мобильным приложением". :pain1:

Поэтому я для важных задач выделяю особый приоритет, который может быть изменён только когда упал продакшен. Тогда в конце спринта мне никто не рассказывает песни о кораблях, бороздящих просторы вселенной.

Return to “Работа и Карьера в IT”