РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:48
Вообще в США, католики далеко не самые мракобесы, и часто католичекие школы дают как раз неплохое образование. Да и многие католики уже не очень серьезно воспринимают свою веру.
На мой взгляд само присутствие "католических школ", как понимаю широко практикующееся явление, уже говорит религиозном обществе. И где как не в школах приучают к религии. Но вы вроде, так вскользь уже и не критикуете, скорей симпатизируете.
Т.е. получается вы борец не с религией как таковой, а только с православием.
Собственно предсказуемо. Обычно так и бывает.
Last edited by Frukt on 28 Jul 2021 22:22, edited 1 time in total.
Peace
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by MaxSt »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:31 Я не вижу ничего незаконного в изъятии той собственности у церкви. Эта собственность была незаконно церковью захвачена.
А если это бывший храм? Допустим сейчас там музей. Разве можно сказать что этот храм был "незаконно церковью захвачен"? Он же изначально строился как храм.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by petrovich999 »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:31 Я не вижу ничего незаконного в изъятии той собственности у церкви. Эта собственность была незаконно церковью захвачена.
Захвачена у кого? Как вы это себе представляете - что мужики строили храмы, а потом церковь их захватывала?

Дискуссия мутирует в клоунаду.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by deliasmith »

Frukt wrote: 28 Jul 2021 22:02

Кстати, ни разу не слышал словосочетания "коммунисты обидели православную церковь".
У коммунистов с церковью богатая история взаимоотношений .
Настолько заняты американскими проблемами , что до своей истории руки не доходят? Бывает :pain1:
Только прилюдно свои открытия не высказывайте , во избежание конфуза . :D
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by IL »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:42
IL wrote: 28 Jul 2021 21:30
Frukt wrote: 28 Jul 2021 21:21 Уничтожение религии коммунистами было по идеологическим причинам.
Идея была в том, чтобы заместить концепцию бога на концепцию коммунизма - интернационализма. Работало вполне успешно. Занята как-бы та же самая часть мозга. Коммунизм ушел, религия пришла обратно.
Во-первых я не считаю что это действительно адекватная подмена.
Почему же? Именно в замене и была идея, поэтому и боролись с цeрковью с таким остервенением. В мозгу места мало, две концепции не уместятся.
IL
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

deliasmith wrote: 28 Jul 2021 22:29
Frukt wrote: 28 Jul 2021 22:02

Кстати, ни разу не слышал словосочетания "коммунисты обидели православную церковь".
У коммунистов с церковью богатая история взаимоотношений
Настолько заняты американскими проблемами , что до своей истории руки не доходят? Бывает :pain1:
Только прилюдно свои открытия не высказывайте , во избежание конфуза . :D
Вы опять влезаете не понимая о чем речь. То, что вы вырезали из текста, к разговору и тем более к истории отношения не имеет.
Где грязь о России туда и вы как лакмусовая бумажка скачите.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

IL wrote: 28 Jul 2021 22:58
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:42
IL wrote: 28 Jul 2021 21:30
Frukt wrote: 28 Jul 2021 21:21 Уничтожение религии коммунистами было по идеологическим причинам.
Идея была в том, чтобы заместить концепцию бога на концепцию коммунизма - интернационализма. Работало вполне успешно. Занята как-бы та же самая часть мозга. Коммунизм ушел, религия пришла обратно.
Во-первых я не считаю что это действительно адекватная подмена.
Почему же? Именно в замене и была идея, поэтому и боролись с цeрковью с таким остервенением. В мозгу места мало, две концепции не уместятся.
Вы недооцениваете банду ульянова. Там цель уничтожить, растоптать страну со всей её историей культурой, традициями. Их т.н. "религия" появилась как следствие.

Как вижу по замашкам, тут товарищи с комсомольским задором и хваткой. Эти везде пролезут. И в Америке все одобрямс и в России все переврут до неузнаваемости.
Peace
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by IL »

Frukt wrote: 28 Jul 2021 23:13
IL wrote: 28 Jul 2021 22:58
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:42
IL wrote: 28 Jul 2021 21:30
Frukt wrote: 28 Jul 2021 21:21 Уничтожение религии коммунистами было по идеологическим причинам.
Идея была в том, чтобы заместить концепцию бога на концепцию коммунизма - интернационализма. Работало вполне успешно. Занята как-бы та же самая часть мозга. Коммунизм ушел, религия пришла обратно.
Во-первых я не считаю что это действительно адекватная подмена.
Почему же? Именно в замене и была идея, поэтому и боролись с цeрковью с таким остервенением. В мозгу места мало, две концепции не уместятся.
Вы недооцениваете банду ульянова. Там цель уничтожить, растоптать страну со всей её историей культурой, традициями. Их т.н. "религия" появилась как следствие.
Я об этом и писал. Были соборность и народность, стал интернационализм. Я думаю что борьба с церковью скорее инструмент, чем следствие
IL
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by HappyCat »

petrovich999 wrote: 28 Jul 2021 22:23
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:31 Я не вижу ничего незаконного в изъятии той собственности у церкви. Эта собственность была незаконно церковью захвачена.
Захвачена у кого? Как вы это себе представляете - что мужики строили храмы, а потом церковь их захватывала?

Дискуссия мутирует в клоунаду.
У церкви так же были крепостные крестьяни, за счет рабского труда которыx и были построены храмы.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Blender »

HappyCat wrote: 29 Jul 2021 00:46
petrovich999 wrote: 28 Jul 2021 22:23
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:31 Я не вижу ничего незаконного в изъятии той собственности у церкви. Эта собственность была незаконно церковью захвачена.
Захвачена у кого? Как вы это себе представляете - что мужики строили храмы, а потом церковь их захватывала?

Дискуссия мутирует в клоунаду.
У церкви так же были крепостные крестьяни, за счет рабского труда которыx и были построены храмы.
+ со времен Петра православная церковь была частью госаппарата, на нее собирался церковный налог. Так что никакого "захвата" церковной собственности не было. Собственность была государственная - государство ее себе и забрало. :pain1:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Ion Tichy »

Blender wrote: 29 Jul 2021 01:46...
+ со времен Петра православная церковь была частью госаппарата, на нее собирался церковный налог....
Поискал про церковный налог в Российской Империи - обломался :(
Нашлось про десятину, но это другое (с)
Помогите плз с первоисточниками.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by petrovich999 »

HappyCat wrote: 29 Jul 2021 00:46 У церкви так же были крепостные крестьяни, за счет рабского труда которыx и были построены храмы.
Позвольте спросить, вы за большевиков аль за коммунистов?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Blender »

Ion Tichy wrote: 29 Jul 2021 03:25
Blender wrote: 29 Jul 2021 01:46...
+ со времен Петра православная церковь была частью госаппарата, на нее собирался церковный налог....
Поискал про церковный налог в Российской Империи - обломался :(
Нашлось про десятину, но это другое (с)
Помогите плз с первоисточниками.
Не такое уж и другое про десятину ну да ладно.
Про специальный церковный налог я проврался, перепутал с двойным налогом на староверов. Но тем не менее РПЦ содержалась в значительной мере на бюджетные средства и была государственным учреждением, Саша 3-й даже установил жалование для попов. И на строительство и на содержание храмов деньги из казны отпускались исправно. Да и "пожертвования" от паствы не были такими уж добровольными, церковь как госучреждение имела достаточно рычагов воздействия чтобы заставлять прихожан ходить в храм и делать эти пожертвования.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by petrovich999 »

Blender wrote: 29 Jul 2021 04:16 Не такое уж и другое про десятину ну да ладно.
Про специальный церковный налог я проврался, перепутал с двойным налогом на староверов. Но тем не менее РПЦ содержалась в значительной мере на бюджетные средства и была государственным учреждением, Саша 3-й даже установил жалование для попов. И на строительство и на содержание храмов деньги из казны отпускались исправно. Да и "пожертвования" от паствы не были такими уж добровольными, церковь как госучреждение имела достаточно рычагов воздействия чтобы заставлять прихожан ходить в храм и делать эти пожертвования.
Не имеет никакого значения, кто строил храмы или египетские пирамиды - рабы или крепостные, эти сооружения не были и не могли быть их собственностью. Храмы всегда принадлежали церкви, хоть христианской, хоть египетской, любой. Не имеет никакого значения, оплачивало ли государство строительство храмов полностью или частично, не государство было собственником земли, зданий и их содержимого, а церковь, пока не пришли комуняки. Попов убили, иконы сожгли, золотую утварь украли, кресты и колокола сбросили, а храмы разрушили или в лучшем случае превратили в типографию, как храм Спаса Нерукотворного Образа в Долгопрудном на Водниках. Пришлые варвары когда-то разрушили Рим, но здесь собственную церковь и собственную страну разрушили не пришельцы издалека, не завоеватели, а свои собственные внутренние террористы. В 1991 комуняк от власти отстранили, а полуразрушенный храм вернули законному владельцу - Русской православной церкви. И теперь колокола восстановленной церкви в Долгопрудном снова, как и 300 лет назад, созывают православных на совместную молитву.

Но сегодня, как и сто лет назад, РПЦ, тысячу лет служившая основой России, снова подвергается ожесточенным нападкам врагов России. Снова, как и тогда, внутренние и внешние терористы стремятся своим обычным оружием, ложью и клеветой, во что бы то ни стало опорочить церковь, унизить, лишить уважения россиян. Не получилось тогда, не получится и сейчас, не надейтесь.

Return to “Политика”