Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Подросток и чтение книг

Post by ol123 »

Mariska wrote: 14 Jul 2021 19:17
Снежная Королева wrote: 14 Jul 2021 05:36 Ребёнка я костьми лягу, заставлю брать математику. Undergrad math+computer science получит, а потом хоть клоуном в цирке.
О! Именно так! Диплом по специальности, которая будет кормить, на стол и -- делай, что хочешь.
На следующий год ребенок берет нужную математику, физику и химию.
теоретический вопрос из зала: а если б не шла математика (физика, химия) или ребенок ее ну очень не любил, а гуманитарные предметы были бы на ура, то порядок действий бы не изменился?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Mariska wrote: 14 Jul 2021 19:17
Снежная Королева wrote: 14 Jul 2021 05:36 Ребёнка я костьми лягу, заставлю брать математику. Undergrad math+computer science получит, а потом хоть клоуном в цирке.
О! Именно так! Диплом по специальности, которая будет кормить, на стол и -- делай, что хочешь.
В качестве примера привожу Чехова и Булгакова. В качестве контр-примера предлагаю найти какого-нибудь известного блогера-журналиста, которому после шикарной статьи предложили стать нейрохирургом в госпитале.
На данном этапе веду со счетом 2:0.
А, нет, 3:0 -- еще Дольф Лунгрен в списке.

На следующий год ребенок берет нужную математику, физику и химию.
а ребенок вам- бац и какую нибудь Опру, которая бьeт по доходам нейрохирурга одной левой. Да и с виду- не сказать, чтоб она голодала...
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Tanya2 »

JN wrote: 14 Jul 2021 19:32 а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
Ну, до определённого уровня надо. Но и химии с биологией ( и физикой немного , биофизикой) более чем достаточно на бутерброд с маслом, икрой и шампанское запивать. Чтоб я так жил...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Ну вот кстати прекрасный пример устаревших родительских ценностей - поколению наших детей не важны деньги и карьера, для них ценность - самовыражение и личностный рост.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Tanya2 wrote: 14 Jul 2021 20:03
JN wrote: 14 Jul 2021 19:32 а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
Ну, до определённого уровня надо. Но и химии с биологией ( и физикой немного , биофизикой) более чем достаточно на бутерброд с маслом, икрой и шампанское запивать. Чтоб я так жил...
ну школьную программу никто нe отменяет, до есть все, что школа предлагает- будет взято. НО дальше не хочет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Tanya2 »

JN wrote: 14 Jul 2021 20:13
Tanya2 wrote: 14 Jul 2021 20:03
JN wrote: 14 Jul 2021 19:32 а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
Ну, до определённого уровня надо. Но и химии с биологией ( и физикой немного , биофизикой) более чем достаточно на бутерброд с маслом, икрой и шампанское запивать. Чтоб я так жил...
ну школьную программу никто нe отменяет, до есть все, что школа предлагает- будет взято. НО дальше не хочет.
Ну, смoтры что школа предлагает - я бы остановилась на МВ kалкулюс и хоть чуть-чуть дифуров (чтобы хотя бы понимать что это такое, если вдруг пригодится, такое бывает, если брать какие-нибудь не математические классы, но необходимы дифуры - они рассказывают необходимый минимум). Но это если не идти в медицину. (А туда надо идти только если ну оoooooчнь надо).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 14 Jul 2021 05:36 и я сделала совершенно дурацкий выбор в академической плане, но правильный в смысле street smarts.
была mule для drug dealer? 8O
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

JN wrote: 14 Jul 2021 19:32 а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
Знакомая проблема. Моя средняя напрочь отказывается от дополнительной математики, вплоть до тихого саботажа. Будучи топ-5 в своей школе, gifted, etc. Мы поняли что передавили с математикой когда она молчком просаботировала запись в школьную команду для региональной олимпиады. Я думала ее не взяли, состыковалась с учительницей, оказалось что ребенка не захотела. Потом были еще звоночки, ребенок нам явно транслировала - отстаньте со своей математикой. Хочет быть interior designer.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Tanya2 wrote: 14 Jul 2021 20:18
JN wrote: 14 Jul 2021 20:13
Tanya2 wrote: 14 Jul 2021 20:03
JN wrote: 14 Jul 2021 19:32 а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
Ну, до определённого уровня надо. Но и химии с биологией ( и физикой немного , биофизикой) более чем достаточно на бутерброд с маслом, икрой и шампанское запивать. Чтоб я так жил...
ну школьную программу никто нe отменяет, до есть все, что школа предлагает- будет взято. НО дальше не хочет.
Ну, смoтры что школа предлагает - я бы остановилась на МВ kалкулюс и хоть чуть-чуть дифуров (чтобы хотя бы понимать что это такое, если вдруг пригодится, такое бывает, если брать какие-нибудь не математические классы, но необходимы дифуры - они рассказывают необходимый минимум). Но это если не идти в медицину. (А туда надо идти только если ну оoooooчнь надо).
ето все она возьмет, тут без вариантов, ето школьная программа.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Osen' wrote: 14 Jul 2021 20:24
JN wrote: 14 Jul 2021 19:32 а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
Знакомая проблема. Моя средняя напрочь отказывается от дополнительной математики, вплоть до тихого саботажа. Будучи топ-5 в своей школе, gifted, etc. Мы поняли что передавили с математикой когда она молчком просаботировала запись в школьную команду для региональной олимпиады. Я думала ее не взяли, состыковалась с учительницей, оказалось что ребенка не захотела. Потом были еще звоночки, ребенок нам явно транслировала - отстаньте со своей математикой. Хочет быть interior designer.
ну мы разрешили не идти в школьную команду по математике... но ето не значит, что ето время мы дадим сидеть и скроллить:) ПОеотому - не хочешь идти в команду по математике - ну и не ходи,ты свободная личность в свободной стране- иди в команду по химии и биологии :) помним- платье выбирает она из тех, что предлагают родители ( ну или школа) :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Подросток и чтение книг

Post by kuz »

Osen' wrote: 14 Jul 2021 20:06 Ну вот кстати прекрасный пример устаревших родительских ценностей - поколению наших детей не важны деньги и карьера, для них ценность - самовыражение и личностный рост.
Что-то не вижу я такого. У меня старшему 27, и он и его друзья очень даже любят деньги и карьеру строят исходя из этого тоже. И слава богу
I just closed my eyes and swung
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Подросток и чтение книг

Post by ol123 »

Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 00:41 ли вообще ничего не помогает, то слёзно умолять сделать абсолютный минимум в колледже, а именно linear algebra, calculus 1 and 2, statistics, probability theory and introductory coding with python. Это полгода жизни всего. Остальное уже пускай сама решает.
Ну, вот все и делалось, чтобы математику полюбили. Чем больше делалось, тем больше не любили.
В колледже 4 года всего. Допустим у ребенка планы на дабл мейжор и майнор впридачу и, увы, ни одно из них и близко математику не включает. Будем ломать планы ребенку?
У Вас еще деть маленький очень, я, смотря на своих 17летних (очень ко мне прислушивающихся, хотя вида не подают), просто не представляю себе как я бы им диктовала программу в университете. Нам, кстати, завтра надо расписание составить, ребенок над этим работает, советы просит, но это именно советы. Решать 100% ей. Меня, наверное, бы даже расстроило если бы было наоборот, даже если я и смогла бы им воткнуть свою любимую математику.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Ну послушайте, не одна математика кормит людей. Я сейчас плачУ за ребенкины бальные танцы, там такие суммы что поражают воображение. Вполне себе люди делают деньги, некоторым математикам и не снилось. Просто другой мир, который с математическим не пересекается никак и нигде. Родителям можно посоветовать свои горизонты расширить.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 00:41
JN wrote: 14 Jul 2021 19:32 а я не просто так спрoсила. МОй ребенок напрочь не желает ни математику, ни комп сай. И это при том, что математика идет хорошо, даже выигрыши в олимпиадах были, а вот не хочет и все. Меня ето огорчает, так как явно есть способности, но из дома гнать как то жалко :crazy: .
Почему же гнать из дома. Кто препод в школе, женщина небось? Должен быть симпатичный мужик с харизмой :umnik1: если не по математике, то хотя бы по программированию. Если со школой не выходит, тогда coding camps.
Если практически невозможно, то частный препод.

Если вообще ничего не помогает, то слёзно умолять сделать абсолютный минимум в колледже, а именно linear algebra, calculus 1 and 2, statistics, probability theory and introductory coding with python. Это полгода жизни всего. Остальное уже пускай сама решает.
Кроме последнего, это школьная программа, и конечно, она все возьмет. Проблем с математиками нет, все отличные учителя. Но вот не желает
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 02:17
Osen' wrote: 15 Jul 2021 02:05 Ну послушайте, не одна математика кормит людей. Я сейчас плачУ за ребенкины бальные танцы, там такие суммы что поражают воображение. Вполне себе люди делают деньги, некоторым математикам и не снилось. Просто другой мир, который с математическим не пересекается никак и нигде. Родителям можно посоветовать свои горизонты расширить.
Вам бы не знать теорию вероятности, Осень.
Творческие профессии кормят только top talent.
Математика и программирование кормят всех, включая achievers далеко ниже среднего. Причём не выходя из дома.
Да я бы не сказала что ребята studio owners из топа, трудяжки большие - да, любят свое дело безмерно - да! Явно люди на своем месте. Я бы не смогла целый день на ногах учить танцам чужих людей, а им в кайф. Ну разве не чудесно?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Подросток и чтение книг

Post by ol123 »

Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 02:13 Ради интереса, какие у вас double major + minor?
У нас система такая: undergrad 3 года всего (а не 4 как в Штатах). Особо продвинутые потом делают мастера, или medical school, MBA, но подавляющее большинство - нет.
Но у нас ещё такая система, что можно просто растянуть undergrad хоть на 6 лет (part time называется), и параллельно брать любые предметы как community access. Кроме, естественно, медицины. То есть у нас любой человек может, заплатив денег, взять любой теоретический курс в любом университете, no questions asked. Будет сидеть за партой и сдавать экзамены как все остальные. Исключения составляют медицина, health и все, где практика нужна.
То есть я просто попрошу ребенка увеличить срок учёбы на полгода-год, и заплачу из кармана.
В вашем случае можно брать математику онлайн с тьютором, летом. Но, конечно, вопрос как уговорить ребёнка? Неужели никакой привязки к вашим majors+minor нет?
Деть еще думает, ей сейчас выбирать необязательно, официально у нее полтора года на выбор, у нее обширные интересы и в одну специальность их не уложить :) она понимает, что для double major ей нужно все делать намного быстрее. Сейчас склоняется к некой комбинации English/Law/Classics/Cognitive Science (not computational for sure :)). Точно что minor Creative Writing. В Беркли растянуть, вроде, нельзя. Ожидается, что закончишь за 4 года хотя есть масса университетов где это можно. У нас любой человек может брать классы в community college или в университетских outreach/extension programs и только.
Нет, мы свою математику, думаю, закончили. В школе взяли AP Calculus AB. Онлайн, с тьютором дела прошлых лет, которые мне до сих пор вспоминают as the biggest waste of time. Я так не считаю, хотя если пересчитать на $ вложений в математику боюсь, что дети будут правы.... Но I know I tried :?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 00:49 мой ребёнок возьмёт в университете год математики и программирования как абсолютный минимум, плюс все, что даёт школа.
У нас дочка в этом году брала Питон в универе причем программистом она не хочет быть ни под каким соусом майджор у нее экономика. Но мы ее убедили после просмотра интервью Сергея Гуриева, что современному экономисту надо знать Питон :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kahiko nāu »

Sergunka wrote: 15 Jul 2021 03:01 программистом она не хочет быть ни под каким соусом ... Но мы ее убедили после просмотра интервью Сергея Гуриева, что современному экономисту надо знать Питон :D
Ох, знакомая ситуация. Я несколько лет уговаривала взять классы программирования - ни в какую, «не хочу быть программистом, хочу теоретиком». Ага, кому они нужны те теоретики :( Уже четвёртый год программирует аж дым идёт, а учиться пришлось самому и очень быстро.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 02:17
Osen' wrote: 15 Jul 2021 02:05 Ну послушайте, не одна математика кормит людей. Я сейчас плачУ за ребенкины бальные танцы, там такие суммы что поражают воображение. Вполне себе люди делают деньги, некоторым математикам и не снилось. Просто другой мир, который с математическим не пересекается никак и нигде. Родителям можно посоветовать свои горизонты расширить.
Вам бы не знать теорию вероятности, Осень.
Творческие профессии кормят только top talent.
Математика и программирование кормят всех, включая achievers далеко ниже среднего. Причём не выходя из дома.
Вы просто ничего кроме математики не знаете.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Это все так. Медианный доход и все такое прочее. Но... твой же собственный ребенок - не галочка для статистики. Для своего родителя, по крайней мере.
Есть дети, которых можно склонить, уговорить, объяснить, подкупить - и они это воспринимают.
А есть те, которые категорически чего-то не хотят, и их можно либо оставить в покое, либо "ломом". И то, и другое - очень страшно. Если они при этом хотят чего-то совсем третьего, статистически невыгодного, но увлечены - это одна картина. А могут и ни того, и ни другого, и ни третьего не хотеть.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Подросток и чтение книг

Post by Gutiusha »

Tanya2 wrote: 08 Jul 2021 16:13
Gutiusha wrote: 08 Jul 2021 12:18 Например, в детстве она с бОльшим интересом прочла пару книжек Линдгрен в русском переводе, а на языке оригинала они никак не пошли. Русский перевод привнёс массу своего, особенного обаяния, которого в мрачноватой и пессимистичной линдгреновской прозе изначально нет.)
Простите, не удержалась... На шведском?
Но вообще да, перевод на русский хорош - профессионаллы своего дела делали. На самом деле есть много детских книг написаных на английском, которых я тут не нашла. В часности, есть замечательные повести "Про коалу Ушастика, утконоса Тихоню и других..." авсралийского писателя Лесли Рииса. Если есть дети от 5 до 7/8 лет ну очень рекомендую. Как и "Я умею прыгать через лужи" Алана Машалла, тоже австралийца.
да. На шведском Лингрен не пошла. Хотя вполне спокойно прочитала какую-то английскую классику в шведском переводе (когда ещё проще было читать на родном языке). Но те переводы - тысяча восемьсот мохнатого года, и, да - великолепны (Остин так заломали пару книжек, сейчас покупаю ей только на английском)

"Я умею прыгать через лужи" совершенно замечательная вещь. :fr: Вообще, австралийские писатели у нас в советское время вполне себе ничего были представлены. Ну те, что заслуживали перевода, конечно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Gutiusha wrote: 15 Jul 2021 18:34
"Я умею прыгать через лужи" совершенно замечательная вещь. :fr: Вообще, австралийские писатели у нас в советское время вполне себе ничего были представлены. Ну те, что заслуживали перевода, конечно
Тоже прекрасно помню эту книгу из детства...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Подросток и чтение книг

Post by Gutiusha »

Снежная Королева wrote: 09 Jul 2021 01:21
Gutiusha wrote: 08 Jul 2021 12:18
"отвратительное онтношение" к женщинам и "Пушкин" в двух соседних предложениях? :-) А вы его самого-то читали? Онегина там, Капитанскую дочку, Барышню-крестьянку...
Онегина наизусть знаю несколько глав.

Женщина должны быть молодая и служить объектом вдохновения. Иначе она не существует.


(бред поскипан)

я про Пушкина, а не про женских авторов. В связи с этим позвольте не согласиться. Если Вы читали Онегина целиком, а не просто несколько глав, то Вы должны были заметить, что автор вообще-то (в отличие от критика, Неистового Виссариона!) был полностью на стороне Татьяны. Которая была к концу книги уже и не так молода и "хороша", и скучновата, и сделала выбор в пользу мужа, которого явно не любила... И оскорблённая любовь в ней всё ещё таилась, и ничего стыдно-позорного тоже Солнце Русской Поэзии в этом не нашёл... Такой вот феминист! :gen1:
А женские авторы - ну это, наверное, кому как повезёт? Я, например, не знаю сколь-либо значимых женских авторов во Франции второй половины 19- первой половины 20 века. А вот в Скандинавии их хоть попой ешь, извиняюсь. :-) И они реально - классные. Что мы можем здесь сказать о французской культуре? Испанской? Итальянской? Собственно говоря, кроме англоязычной литературы со скандинавками никто особо-то и не может соперничать
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Gutiusha wrote: 15 Jul 2021 18:34 да. На шведском Лингрен не пошла. Хотя вполне спокойно прочитала какую-то английскую классику в шведском переводе (когда ещё проще было читать на родном языке). Но те переводы - тысяча восемьсот мохнатого года, и, да - великолепны (Остин так заломали пару книжек, сейчас покупаю ей только на английском)
Вообще это удивительно слышать очередной раз... что произведение "в оригинале" теряет рядом с хорошим переводом.
Неужели Линдгрен на своем языке - не та?
Я как-то купила детям "Карлсона", которого с детства помню и обожаю... Начала читать вслух - думаю - что за кошмар... не смешно... скучно... некрасиво... странно... Потом пригляделась - а перевод-то не Лунгиной, а какой-то другой. Зачем, кому понадобилось переводить это еще раз? Чтобы, типа, было ближе к оригиналу?
Вот - повторюсь - мой младший чует и ценит красоту (и наоборот) текста. Хотя только как потребитель. Сам ничего удобоваримого не создает. Может - пока?.. (Хотя вспомнила - он же хайку создал, одно! я публиковала...)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”