Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Подросток и чтение книг

Post by Driver »

Дано: подросток 16-и лет. Года 2 назад перестал читать книги которые не нужны для школы.
В школе оценки хорошие, ближе к отличным. Но совершенно не читает ничего кроме телефона и что надо для школы.

Обоснование - книги пустое, опыт - вот это важно. На ответ что есть Knowledge а есть Skills, что книги расширяют лексикон, кругозор, память - отнекивается.

Это понятно, возраст, гормоны "пройдет".

Вопрос к общественному разуму - как повлиять? Третье лицо, ментор? Давать книги интересные? Какие есть идеи.
PS. Прекрасно понимаю что "сейчас ютуб, смартфоны и вообще", но пока информацию не научаться загружать наппрямую в мозг то текст самый быстрый способ получения информации.
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Подросток и чтение книг

Post by mehtery »

Driver wrote: 20 Jun 2021 19:27 Дано: подросток 16-и лет. Года 2 назад перестал читать книги которые не нужны для школы.
В школе оценки хорошие, ближе к отличным. Но совершенно не читает ничего кроме телефона и что надо для школы.

Обоснование - книги пустое, опыт - вот это важно. На ответ что есть Knowledge а есть Skills, что книги расширяют лексикон, кругозор, память - отнекивается.

Это понятно, возраст, гормоны "пройдет".

Вопрос к общественному разуму - как повлиять? Третье лицо, ментор? Давать книги интересные? Какие есть идеи.
PS. Прекрасно понимаю что "сейчас ютуб, смартфоны и вообще", но пока информацию не научаться загружать наппрямую в мозг то текст самый быстрый способ получения информации.
Такая же история. Подростку 15 лет, отличник. Считает, что чтение- это трата времени, быстрее найти информацию через видео.всякие глупости не смотрит. Стараюсь завлечь интересными книгами, сейчас Азимова читает, подкупило , что это любимый автор Маска.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подросток и чтение книг

Post by swlana »

Прямо как про моего подростка))) На лето по английскому дали список из трех книг, заказала и буду настаивать, чтобы прочитал.
Младшая зато за двоих читает.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Подросток и чтение книг

Post by Ласточка »

Такая же история и у нас. Уже устала заставлять.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

А сами вы, родители, читаете художественную литературу?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Re: Подросток и чтение книг

Post by Driver »

Тетя-Мотя wrote: 21 Jun 2021 13:50 А сами вы, родители, читаете художественную литературу?
В основном научно-популярную и специальную. Постоянно. Дома очень много книг.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Driver wrote: 21 Jun 2021 15:15
Тетя-Мотя wrote: 21 Jun 2021 13:50 А сами вы, родители, читаете художественную литературу?
В основном научно-популярную и специальную. Постоянно. Дома очень много книг.
Дома много книг - не считается... Родители должны и сами читать худлит, обсуждать его друг с другом, детям рассказывать...
Мои оба читали лет до 14, теперь сын ващще ничего не читает. Дочь читает книги, в том числе и русские, но как-то страшно медленно почему-то. Я вообще не понимаю как так можно читать.
Last edited by Тетя-Мотя on 21 Jun 2021 22:56, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Подросток и чтение книг

Post by Andriy777 »

В детстве читал книги, потому что не было по телеку ничего. Набор книг был ограничен и вероятность того, что их прочтет "вон та класснопопая девченка" и с ней можно будет замутить блеснув эрудицией была высока.

Сейчас понтоваться можно фотками, тиктоками и инстаграммами. Чтива всякого уйма. Даже кино обсудить не с кем т.к. даже жена смотрит другое. Читать долго. Легче "обсуждать" бросаясь Ю-туб ссылками.

Худ. литературу еще пока "читаю". Вернее слушаю в аудио во время бессонницы. Единственное, она улетучивается из памяти медленнее, чем очередной сериал.

Дети на гормональном максимуме забили на родителей. Понтуются как все в их возрасте.

Я забил. Думаю о себе.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Uzito »

Трудно ожидать, что поколение зумеров, выросшее в эпоху развлечений, доступных по нажатию одной кнопки, найдёт понимание у родителей, выросших в эпоху одной программы по телевизору и книг, полученых за сдачу макулатуры.

Аудио-книжки хорошая альтернатива чтению с экрана. Другой альтернативой будет финансовое поощрение, типа $10/20 за прочитанную книжку и страничку отчёта о прочитанном.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Подросток и чтение книг

Post by kpokodilla »

Возможно, ничего страшного. Мои очень много читали в детстве, а в старших классах худ.литературы стали читать меньше, особенно старший. А с середины института начал опять, причем и классику! Войну и мир, наконец, прочел :)
Вчера прислал фото, внук валяется на диване с книжкой и подпись - наконец-то у ребенка появился новый вид досуга :), стал читать добровольно, а не по расписанию. 8 лет
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подросток и чтение книг

Post by Бонька »

Driver wrote: 20 Jun 2021 19:27 Обоснование - книги пустое, опыт - вот это важно. На ответ что есть Knowledge а есть Skills, что книги расширяют лексикон, кругозор, память - отнекивается.
у моей отговорка что это просто не интересно.
По самым хитам все равно фильмы снимают, вот их она потом и просматривает. :cry:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Uzito »

Бонька wrote: 23 Jun 2021 14:13 у моей отговорка что это просто не интересно.
По самым хитам все равно фильмы снимают, вот их она потом и просматривает. :cry:
Даже хорошие фильмы и сериалы, снятые по книжкам это зачастую жалкое и сокращенное подобие. :"(
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Re: Подросток и чтение книг

Post by Driver »

Uzito wrote: 22 Jun 2021 12:07 Трудно ожидать, что поколение зумеров, выросшее в эпоху развлечений, доступных по нажатию одной кнопки, найдёт понимание у родителей, выросших в эпоху одной программы по телевизору и книг, полученых за сдачу макулатуры.

Аудио-книжки хорошая альтернатива чтению с экрана. Другой альтернативой будет финансовое поощрение, типа $10/20 за прочитанную книжку и страничку отчёта о прочитанном.
Я прекрасно понимаю, что сейчас другие технологии и никто не пытается аругментировать "а вот было у нас". На самом деле книги остаются самым быстрым способом получения информации. Аудиокниги не альтернатива совсем. Медленно. Там где нужно дети слушают на 2-й скорости. Аудиокниги разжевываюют вещи что в книге можно перелистнуть. Единственное обоснование аудиокниг это слушанье в траффике и то тем кто не засыпает под монолог :)
Идея с поощрением хорошая - только наверное не деньги... Вот прочитаешь книгу - дам на папиной машине сьездить к подружке :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Ну уж не знаю... книги - вообще не для "получения информации", если мы о художественной литературе. И поощрения тут как-о странно выглядят, т.к. в этом заранее заложено, что читать человек не хочет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 24 Jun 2021 13:37 Ну уж не знаю... книги - вообще не для "получения информации", если мы о художественной литературе. И поощрения тут как-о странно выглядят, т.к. в этом заранее заложено, что читать человек не хочет.
Согласна.
Читают не от того что больше нечем заняться или из-за моды на чтение, а потому что само чтение интересно.
Люди, ау! Вы рассуждаете точно так же как и нечитаюшие подростки :pain1:
Мой подросток читает, много, мы не прилагаем никаких усилий. Хотя нет, киндл купили и водили в библиотеку. Все. Теперь и этого не надо, сама себе берет что хочет. Как-то все легко это получилось.
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Re: Подросток и чтение книг

Post by Driver »

Тетя-Мотя wrote: 24 Jun 2021 13:37 Ну уж не знаю... книги - вообще не для "получения информации", если мы о художественной литературе. И поощрения тут как-о странно выглядят, т.к. в этом заранее заложено, что читать человек не хочет.
Худлит развивает речь, улучшает словарный запас и образное мышление.
Поощрения я тоже считаю как то неправильно, но пока это лучшее что можно наверное придумать.
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Re: Подросток и чтение книг

Post by Driver »

Kostochka wrote: 24 Jun 2021 22:35
Тетя-Мотя wrote: 24 Jun 2021 13:37 Ну уж не знаю... книги - вообще не для "получения информации", если мы о художественной литературе. И поощрения тут как-о странно выглядят, т.к. в этом заранее заложено, что читать человек не хочет.
Согласна.
Читают не от того что больше нечем заняться или из-за моды на чтение, а потому что само чтение интересно.
Люди, ау! Вы рассуждаете точно так же как и нечитаюшие подростки :pain1:
Мой подросток читает, много, мы не прилагаем никаких усилий. Хотя нет, киндл купили и водили в библиотеку. Все. Теперь и этого не надо, сама себе берет что хочет. Как-то все легко это получилось.
Конечно читают из-за интереса чтения, а не моды. В этом у меня и состоит оригинальный вопрос - как заинтересовать читать. Ребенок разносторонне развит, оценки хорошие, хобби есть, но в определенный момент сказал что это "бред чужого воображения" и что навыки важнее и перестал читать книги.
Похоже продлить момент не получиться.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Подросток и чтение книг

Post by Andriy777 »

Driver wrote: 24 Jun 2021 23:19 но в определенный момент сказал что это "бред чужого воображения" и что навыки важнее и перестал читать книги.
Так прав же на 100%! В определенный момент начинает хотеться "монетизировать" информацию, которая входит в мозг. Я так перешел строго на техническую литературу на русском в 21 год, после того, как зацепил на пляже правильную девку и умно покивал головой и по-поддакивал впопад на ее восторги взахлеб о литературе. Следующий этап моего плана была эмиграция (с той девкой прицепом). Нетехническая литература была строго на английском. Чтобы "бред" ну хоть как-то тренировал навыки, которые потом точно пригодятся. Набирал словарный запас и правописание.
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Re: Подросток и чтение книг

Post by Driver »

Andriy777 wrote: 24 Jun 2021 23:48
Driver wrote: 24 Jun 2021 23:19 но в определенный момент сказал что это "бред чужого воображения" и что навыки важнее и перестал читать книги.
Так прав же на 100%! В определенный момент начинает хотеться "монетизировать" информацию, которая входит в мозг. Я так перешел строго на техническую литературу на русском в 21 год, после того, как зацепил на пляже правильную девку и умно покивал головой и по-поддакивал впопад на ее восторги взахлеб о литературе. Следующий этап моего плана была эмиграция (с той девкой прицепом). Нетехническая литература была строго на английском. Чтобы "бред" ну хоть как-то тренировал навыки, которые потом точно пригодятся. Набирал словарный запас и правописание.
Да знаю что прав :) Хотелось продлить чтение подольше. Проблема языка не стоит - родился тут - английский родной и по-русски говорит без акцента. А вот отсутствие чтения на русском сказывается на правописании. 10 ошибок в одном предложении :) При указании на этот недостаток, говорит что надиктовать если надо без проблем :) Дети-дети...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

Driver wrote: 24 Jun 2021 23:19 В этом у меня и состоит оригинальный вопрос - как заинтересовать читать.
У меня обычно довольно простой подход. Я сам перечитал и собрал библиотеку по научной фантастике. Дети походу всю ее перечитали. Потом был момент когда дети спросили, что еще там есть из моего любимого я вспомнил "Семь принцев Амбера" Роджера Желязного. Вроде как Желязный тоже детям зашел. Так же я пытался завлечь братьями Стругацкими, но походу книги на русском не зашли. Хотя из Стругацких знают "Пикник на обочине" и тот же "Жук в муравейнике", но читать не стали. Вроде как оба старших заценили Булгакова "Мастер и Маргарита" фильм с удовольствием посмотрели и даже книжку купили.

Младшие 14 и 15 лет читают много, но в основном в новостном потоке. Книги если подкинуть и хорошо разрекламировать сами особо на книги не клюют. Большая часть времени понятно проводят за играми в интернете. Правда последнее время уперлись в шахматы довольно на приличном уровне я даже не знал, что есть онлайн шахматы 10 point т.е. время дается 10 секунд. Мелкий там добился зримых высот именно в 10 секундах. Под это дело даже мы ему какую-то книжку по шахматам продвинутую купили.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Driver wrote: 24 Jun 2021 23:19
Kostochka wrote: 24 Jun 2021 22:35
Тетя-Мотя wrote: 24 Jun 2021 13:37 Ну уж не знаю... книги - вообще не для "получения информации", если мы о художественной литературе. И поощрения тут как-о странно выглядят, т.к. в этом заранее заложено, что читать человек не хочет.
Согласна.
Читают не от того что больше нечем заняться или из-за моды на чтение, а потому что само чтение интересно.
Люди, ау! Вы рассуждаете точно так же как и нечитаюшие подростки :pain1:
Мой подросток читает, много, мы не прилагаем никаких усилий. Хотя нет, киндл купили и водили в библиотеку. Все. Теперь и этого не надо, сама себе берет что хочет. Как-то все легко это получилось.
Конечно читают из-за интереса чтения, а не моды. В этом у меня и состоит оригинальный вопрос - как заинтересовать читать. Ребенок разносторонне развит, оценки хорошие, хобби есть, но в определенный момент сказал что это "бред чужого воображения" и что навыки важнее и перестал читать книги.
Похоже продлить момент не получиться.
Оставьте ребенка в покое. Он уже в том возрасте, когда вы его не переделаете и ничем особо не заманите.
Ну не читает и не читает. Сегодня, заметьте не читает, а завтра все может быть иначе.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Пока читает из-под палки. Как бороться -- не знаю. У меня такой проблемы не было никогда.
Выкручиваюсь, как могу -- или подарочные варианты книг покупаю, или "на злобу дня" что-то. Что недавно обсуждали. Вот "Марсианские хроники" понравились после просмотра фильма "Марсианин". Азимов после I, robot взлетел.
"Хроники Эмбера", кстати, деточке понравились.
Когда я сказала, что ваш Джордж Мартин фуфло и конъюнктура 😀, лучше Желязны почитай.
Ездили в Балтимор -- читали Эдгара По потом. Ездили на Барбадос -- читали капитана Блада.
Я не знаю, как еще выкручиваться...
Да, читать перестанет. Я тоже перестала к 20и годам. Скучно стало. Но я до 20и успела всю библиотеку приключений, все детективы и советскую классику перечитать -- все, что у меня тогда в доступе было.
А тут каждый месяц -- война и немцы. Торгуется и брыкается. Подумываю, что действительно придется за это платить...
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

65B37FF6-3063-49FC-B73C-5C80C52B5FBA.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подросток и чтение книг

Post by Laila »

Mariska wrote: 25 Jun 2021 18:45 Но я до 20и успела всю библиотеку приключений, все детективы и советскую классику перечитать -- все, что у меня тогда в доступе было.
Только что ребенок потеряет если он все это не прочтет
Ладно классическую литературу
Лаурятов и серьезную литературу
А то приключения и детективы. Ну посмотрят в формате кино значит чтоб знать кто такой Шерлок Холмс или Пятница для общего развития
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Подросток и чтение книг

Post by sindbad »

"Ребенки" не читают, потому что им не с кем прочитанное обсудить. Читайте книги, которые вы предлагаете им, и обсуждайте. Читайте то, что они вам предлагают и обсуждйте. Придется временами читать то, что вам лично не оченьто интересно, но- если вы хотите , чтобы ребенок читал другого выхода нет. И ходите с ними в библиотеки и книжные магазины, если вы хотите, чтобы их " вело" от запаха любимой книги. Я"старое поколение", я люблю букинистические магазины,so do my kids :)

Return to “Наши дети”