Нотификация перед увольнением

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Jun 2021 05:20 60 рабочих часов и "думать" - это вообще ортогональные понятия.
Когда человек загружен текучкой, он просто не в состоянии производить нечто более, чем выпиливание в срок очередной говнопримочки, в простонародье именуемой фичей.
Только когда он реально не занят, его стек работ пуст и над ним не довлеет очередной высер оджайла - человек способен мыслить дальше текущего момента.
Как минимум у человека должно быть какое-то dedicated время на то, что бы сидеть СПОКОЙНО и думать. Не отвлекаясь на какую-то рутину.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Mark »

Lisa wrote: 09 Jun 2021 04:25
xrundel wrote: 09 Jun 2021 03:28 Конечно нет. Правильная работа на "дядю" это и есть самое правильное развитие. Неужели вы думаете что какой-то MBA или курсы по data science дадут больше ROI чем 60+ часов работы в растущем стартапе.
С чего вы это взяли? В стартапе и близко не будет такого масштаба задач, которые есть в большой компании.
тут на самом деле задачи просто разные. Пример: однажды "фруктовая компания" прикупила стартап кое где. Так вот продукт был сваян "на коленке" и Джобс дал 6 месяцев чтоб масштабировать его на все apple devices. Меня и мою группу как раз и наняли чтобы перенести систему с лаптопа но многоузловый кластер и чтоб она еще при этом работала :))).
Так вот задача стартапа была налабать прототип + найти 1-2 клиентов + заинтересовать собой больших дядей = с которой они блестяще справились. А задача корпа чтоб это заработало на 6M+ пользователей, и не падало как припадочное :)
Так что кому что нравится... на вкус и цвет все фломастеры разные :))
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Херовимчик wrote: 09 Jun 2021 04:55
xrundel wrote: 09 Jun 2021 03:05
Херовимчик wrote: 08 Jun 2021 23:55 Не знаю как остальным, но мне преимущественно платят как раз за «думаю». Код это просто описание результатов этого процесса. А уж где я думаю или пишу код, мало кого интересует
А я плачу за "результат". И вот такой вот парадокс - результат людей которые в офисе 40+ ощутимо выше результата тех кто "думает неважно где". Вот интересно, какие бы были ваши действия если бы вы обнаружили вот такой вот забавный факт?:)
Забавный факт в том, что вы сравниваете яблоки с апельсинами. Когда вы научитесь доверять людям и найдёте правильных людей (и начнёте им нормально платить), вы увидите совершенно другие результаты :pain1:
Зачем хрюнделю учиться? У него тот способ существования, который есть, которым он умеет управлять. Он умеет работать с такими людьми, которых набирает, и набирает таких с кем его способ работы дает результат. Раньше он считал количество строк выдаваемых удаленщиком и рассказывал что офис есть фигня, а теперь он считает количество часов в офисе. Раньше ангелы были уважаемыми людьми, сейчас мелкая сошка. Так что растет развивается наш стенкинг.

Когда и если его стартап дорастет до корпа, а все стартапы, если они успешны, становятся корпами рано или поздно, он начнет вещать Привету как правильно работать в корпе.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Nostradamus »

А разве это реальная цель дорасти до корпа? Таких стартапов единицы за всю историю. Задача в том чтобы продаться корпу повыгоднее, получить деньги и начать раскручивать новый стартап.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Nostradamus wrote: 09 Jun 2021 16:45 А разве это реальная цель дорасти до корпа? Таких стартапов единицы за всю историю. Задача в том чтобы продаться корпу повыгоднее, получить деньги и начать раскручивать новый стартап.
Цели и задачи у всех разные. В зависимости от амбиций. Реальность - это то что вы сделаете а не какая-то там статистика.
Лучше водки — хуже нет! ©
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

katit wrote: 09 Jun 2021 16:50
Nostradamus wrote: 09 Jun 2021 16:45 А разве это реальная цель дорасти до корпа? Таких стартапов единицы за всю историю. Задача в том чтобы продаться корпу повыгоднее, получить деньги и начать раскручивать новый стартап.
Цели и задачи у всех разные. В зависимости от амбиций. Реальность - это то что вы сделаете а не какая-то там статистика.
+1, цель у того кто ее ставит.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

Я тут наблюдала за одним стартапом, они там тоже чего-то «делали», долго и нудно. Я им сосватала инженера, который бы за месяц им готовый продукт под ключ мог сделать (начиная от дизайна плат, и заканчивая прошивкой) - не, им нужен был человек именно в офис (чтобы на митинги ходил!). Года 2 прошло, а они так и не выстрелили, все сидят и лелеят Великую Идею
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нотификация перед увольнением

Post by M. Ridcully »

xrundel wrote: 09 Jun 2021 03:05
Херовимчик wrote: 08 Jun 2021 23:55 Не знаю как остальным, но мне преимущественно платят как раз за «думаю». Код это просто описание результатов этого процесса. А уж где я думаю или пишу код, мало кого интересует
А я плачу за "результат". И вот такой вот парадокс - результат людей которые в офисе 40+ ощутимо выше результата тех кто "думает неважно где". Вот интересно, какие бы были ваши действия если бы вы обнаружили вот такой вот забавный факт?:)
А можете честно написать, как у вас с наймом обстоит? Как народ набираете? Какому проценту из собеседующихся - примерно - делаете офер? Какой процент этот офер принимает? Какой процент остается с вами работать через год?
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

city_girl wrote: 09 Jun 2021 15:33 Когда и если его стартап дорастет до корпа, а все стартапы, если они успешны, становятся корпами рано или поздно, он начнет вещать Привету как правильно работать в корпе.
:) Ага, так и будет
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

M. Ridcully wrote: 09 Jun 2021 17:49А можете честно написать, как у вас с наймом обстоит?
Я всегда говорю честно.
Как народ набираете?
У нас два офиса, в Питере и NYC. В питере пограмисты под присмотром одного из ко-фаунеров, в NYC все остальные ( сейлы, маркетинг, суппорт, бизнес и т.д. ). Ищем всеми способами как и все. VP занимаются специальные агенства по $100К за тушку оплата вперёд. Более простые позиции ищем сами на линкидин/индид. Недавно взяли head of people которая это делает фул тайм так как планируем тотал headcount до 150 человек.
Какому проценту из собеседующихся - примерно - делаете офер? Какой процент этот офер принимает? Какой процент остается с вами работать через год?
В России на 6-7 собеседований один оффер. Принимают процентов 80%. Основная причина отказа это уговорили остаться когда дают 2 недели. В течении первого месяца обычно прощаемся с половиной тех кому дали оффер ( 25% не вытягивают технически а 75% из за дисциплины или обмана ). Есть ещё небольшой шанс что что-то случится дальше и мы попрощаемся но обычно это редко бывает. 0 человек уволилось сами за всё время ( 3.5 года )

В США нехватка времени и сил была больше и где-то 1 офер на 2-3 моих собеседований ( это на последнем раунде, в офисе. До этого мог быть ещё или звонок или встреча с командой ). Сейчас стараюсь довести этот показать до 75% - говорю только на финальной стадии и чисто формально . Конечно с VP всё сильно по другому - тут огромная работа и это занимает 50% времени СЕО. Принимают оффер 50% - отказы практически всегда из за отсутствия ремоута - притом часто потому что люди первый раз за год в живую в офисе показались и вспомнили что это такое. 0 уволилось, с парочкой попрощались.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 09 Jun 2021 15:33 Зачем хрюнделю учиться? У него тот способ существования, который есть, которым он умеет управлять. Он умеет работать с такими людьми, которых набирает, и набирает таких с кем его способ работы дает результат. Раньше он считал количество строк выдаваемых удаленщиком и рассказывал что офис есть фигня, а теперь он считает количество часов в офисе. Раньше ангелы были уважаемыми людьми, сейчас мелкая сошка. Так что растет развивается наш стенкинг.
Он просто гробит этих людей в качестве пляты за свое развитие.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 04:01
city_girl wrote: 09 Jun 2021 15:33 Зачем хрюнделю учиться? У него тот способ существования, который есть, которым он умеет управлять. Он умеет работать с такими людьми, которых набирает, и набирает таких с кем его способ работы дает результат. Раньше он считал количество строк выдаваемых удаленщиком и рассказывал что офис есть фигня, а теперь он считает количество часов в офисе. Раньше ангелы были уважаемыми людьми, сейчас мелкая сошка. Так что растет развивается наш стенкинг.
Он просто гробит этих людей в качестве пляты за свое развитие.
Стопудово. 40 часов в неделю надо работать - народ гибнет :umnik1:
Надо чтоб 20 часов, из дому и чтоб 8-10 недель отпуска. Вот тогда все сразу все решат в уме. Или во сне.
Лучше водки — хуже нет! ©
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 10 Jun 2021 00:22 В течении первого месяца обычно прощаемся с половиной тех кому дали оффер ( 25% не вытягивают технически а 75% из за дисциплины или обмана ). Есть ещё небольшой шанс что что-то случится дальше и мы попрощаемся но обычно это редко бывает. 0 человек уволилось сами за всё время ( 3.5 года )
Обясните плиз - под обманом вы что подразумеваете ? Они же из офиса работают ? на чем обманывают ?

Я лично за все время нанял человек 10 из СНГ которые делали для меня работу, только 1 из них пытался меня по-крупному дурить - т.к. пытался совмещат удаленку на меня на 40 часов в неделю с постаянкой в офисе в СНГ, что интересно что по скилзам он был тоже слабее других, вобще его пришлось уволить очень быстро.
Еще был 1 - который после 2-х месяцев хорошей работы над очень важным для меня проэктом предложил поднят ему почасовый рейт в 2 раза (!) - естественно я рейт не поднял и сразу начал искать ему замену и через месяц с ним распрощались. Со всеми остальными обмана(по крайней мере серьезного) не было.

Вы сейчас локи еще считаете когда они из офиса работают или нет ?

И еще 0 человек уволились из скольки сотрудников ? (Обычно больше 2-3 лет в кампании редко кто работает) удерживаете деньгами их ? можно спросить сколько платите ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05 Я лично за все время нанял человек 10 из СНГ которые делали для меня работу, только 1 из них пытался меня по-крупному дурить - т.к. пытался совмещат удаленку на меня на 40 часов в неделю с постаянкой в офисе в СНГ,
В чем дурил-то? Разве его нахождение в офисе противоречило тому что он работал на Вас? Он ведь вполне мог на той работе большую часть времени тупо присматривать за оборудованием (типа сисадмина). В таких случаях народ либо учится, либо ваяет свои или чужие проекты.
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05 Еще был 1 - который после 2-х месяцев хорошей работы над очень важным для меня проэктом предложил поднят ему почасовый рейт в 2 раза (!) - естественно я рейт не поднял и сразу начал искать ему замену и через месяц с ним распрощались.
А здесь в чем обман?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 10 Jun 2021 04:21 Стопудово. 40 часов в неделю надо работать - народ гибнет :umnik1:
Надо чтоб 20 часов, из дому и чтоб 8-10 недель отпуска. Вот тогда все сразу все решат в уме. Или во сне.
Чем выше квалификация, тем ближе к этому идеалу.
В итоге как-то так и получается.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 05:56
katit wrote: 10 Jun 2021 04:21 Стопудово. 40 часов в неделю надо работать - народ гибнет :umnik1:
Надо чтоб 20 часов, из дому и чтоб 8-10 недель отпуска. Вот тогда все сразу все решат в уме. Или во сне.
Чем выше квалификация, тем ближе к этому идеалу.
В итоге как-то так и получается.
Так я же только за!
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 10 Jun 2021 05:59
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 05:56
katit wrote: 10 Jun 2021 04:21 Стопудово. 40 часов в неделю надо работать - народ гибнет :umnik1:
Надо чтоб 20 часов, из дому и чтоб 8-10 недель отпуска. Вот тогда все сразу все решат в уме. Или во сне.
Чем выше квалификация, тем ближе к этому идеалу.
В итоге как-то так и получается.
Так я же только за!
Так и у Вас на работе возможно также обстоит. Если только выпиливать план-график то теряется профессионализм.
Значит нужно постоянно учиться. Уставший человек продуктивно учиться не способен, значит он выцарапает это время из рабочих часов.
В итоге и получается - часов 30 работает, часов 10 учится.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 04:01
city_girl wrote: 09 Jun 2021 15:33 Зачем хрюнделю учиться? У него тот способ существования, который есть, которым он умеет управлять. Он умеет работать с такими людьми, которых набирает, и набирает таких с кем его способ работы дает результат. Раньше он считал количество строк выдаваемых удаленщиком и рассказывал что офис есть фигня, а теперь он считает количество часов в офисе. Раньше ангелы были уважаемыми людьми, сейчас мелкая сошка. Так что растет развивается наш стенкинг.
Он просто гробит этих людей в качестве пляты за свое развитие.
Гробит- не гробит, использует - будет точнее.

В любом случае каждый за себя отвечает. Люди как бы тоже должны понимать, где и как они работают и делать уже свой выбор и строить свой путь. Как тут сказано - непротивление сторон достигнуто.

Если кому-то нужны красивые сказки и задор «комсомольских работников», чтобы сделать их жизнь более осмысленной, то в общем-то кроме них самих никто в этом не виноват.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 05:48
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05 Еще был 1 - который после 2-х месяцев хорошей работы над очень важным для меня проэктом предложил поднят ему почасовый рейт в 2 раза (!) - естественно я рейт не поднял и сразу начал искать ему замену и через месяц с ним распрощались.
А здесь в чем обман?
Как в чем? Договор был об одном рейте, а попросили почти сразу в два раза больше. Это аналогично тому, что вы бы нанялись на 40 часов с отпусками, а работать требуют постояно 60 и отпуска не допросишься. Нарушение договоренностей и есть обман.

Если бы человек обьявил сразу свой рейт, может его и не нанимали бы. Как бы хорош человек не был, бюджет есть бюджет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05
Вы сейчас локи еще считаете когда они из офиса работают или нет ?

И еще 0 человек уволились из скольки сотрудников ? (Обычно больше 2-3 лет в кампании редко кто работает) удерживаете деньгами их ? можно спросить сколько платите ?
Не платит стенкинг больше чем другие, но занимается тщательной селекцией тех, кого может удерживать и пасти своими способами и обещаниями. Он же относительно малая компания, может себе позволить. С другой стороны и не может себе позволить работать по другому ввиду ограниченности ресурсов.

Его «комсомольский задор» и есть тот дополнительный ресурс, который дает ему какое-то преимущество на рынке. Ну или щаменяет недостаток других скиллз. Недаром работает много выпускников, они еще неопытные в этих играх и дешевле стоят и физически еще «молодое мясо».

Большие компании функционируют уже по более унифицированным правилам.
Last edited by city_girl on 10 Jun 2021 07:35, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Вообще конечно жесть, половину увольнять в первый месяц)))) то есть человек через месяц опять за воротами ищет работу. Вот тут уже налицо обман работодателя. Я понимаю один-другой случай происходит, но половину! - это уже проблема работодателя.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 10 Jun 2021 07:11
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 05:48
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05 Еще был 1 - который после 2-х месяцев хорошей работы над очень важным для меня проэктом предложил поднят ему почасовый рейт в 2 раза (!) - естественно я рейт не поднял и сразу начал искать ему замену и через месяц с ним распрощались.
А здесь в чем обман?
Как в чем? Договор был об одном рейте, а попросили почти сразу в два раза больше. Это аналогично тому, что вы бы нанялись на 40 часов с отпусками, а работать требуют постояно 60 и отпуска не допросишься. Нарушение договоренностей и есть обман.
Так это же предмет договора. Человек видит что может работать эффективнее и предлагает работодателю взаимовыгодное сотрудничество.
Ведь не факт что удастся найти второго с такой же производительностью.

Вообще как такие вещи разруливаются - типа вкалываешь и ждешь похвалы?
И насколько имеет смысл показывать эффективность выше чем есть в коллективе, ведь только в этом случае сравнительно легко сопротивляться возросшей нагрузке?

Кстати аналогия неуместная - если бы меня попросили работать больше, то я бы вежливо послал как раз основываясь на достигнутые договоренности в процессе приема на работу, куда входят продолжительность рабочего дня и круг должностных обязанностей.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 05:48
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05 Я лично за все время нанял человек 10 из СНГ которые делали для меня работу, только 1 из них пытался меня по-крупному дурить - т.к. пытался совмещат удаленку на меня на 40 часов в неделю с постаянкой в офисе в СНГ,
В чем дурил-то? Разве его нахождение в офисе противоречило тому что он работал на Вас? Он ведь вполне мог на той работе большую часть времени тупо присматривать за оборудованием (типа сисадмина). В таких случаях народ либо учится, либо ваяет свои или чужие проекты.
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05 Еще был 1 - который после 2-х месяцев хорошей работы над очень важным для меня проэктом предложил поднят ему почасовый рейт в 2 раза (!) - естественно я рейт не поднял и сразу начал искать ему замену и через месяц с ним распрощались.
А здесь в чем обман?
Ну я же знал что он работает програмистом а не сисадмином, я также потом узнал что ему на работу было добиратся больше 1 часа в одну сторону.Т.е. при этом работать 80 часов в неделю никак ни возможно. Тем более мы договаривались что моя работа - у него единственная. Про обман с рейтом вам сити-гирл обяснила.
Ишодя из ваших вопросов мне кажется что вы никогда никем не руководили и никого не нанимали, я прав ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

Возьмем случай, близкий к обрисованному выше - новый работник за пару месяцев разобрался в должностных обязанностях и его работа полностью устраивает работодателя. Но он так же видит как оптимизировать процесс чтобы он занимал скажем в два раза меньше времени.

Нужно ли ему обсуждать это с работодателем? : О повышении зарплаты вместе с дополнительной нагрузкой и говорить не приходится, поскольку тупо рискуешь либо местом, либо лишней нагрузкой с разговорами в пользу бедных.

Пахать вполсилы, осваивая новые инструменты но ни дай боже их внедрять иначе всё опять сведется к старым песням о главном?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 07:52 Ишодя из ваших вопросов мне кажется что вы никогда никем не руководили и никого не нанимали, я прав ?
Мне это еще 20 лет назад осточертело.

Return to “Работа и Карьера в IT”