Сделано в России

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

Как раз на видео пример того что за путями все таки следят. Причем показана весьма второстепенная дорога. То что в РЖД где то бардак, никто особо не сомневается. Но то что на видео - даже не аварийный участок еще. А нормальная профилактика.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Сделано в России

Post by VladDod »

Надо же!! :o А я и не знал, что транзасовские инс устанавливались на военном флоте. :%) (пошел гордиться) ... когда то я принимал участие в их разработке. :oops:
В Германии обеспокоились наличием российского оборудования на подводных лодках Бундесвера. Субмарины военно-морских сил страны оснащены навигационными устройствами, которые разработала российская компания «Транзас» и шифрование данных в этих системах «не соответствует военному стандарту», забила накануне, 27 марта, тревогу газета Bild am Sonntag.

Издание напоминает, что Берлин приступил к сотрудничеству с «Транзасом» в 2005 году, когда должность канцлера ФРГ занимал Герхард Шредер. Тогда около сотни кораблей немецких ВМС оснастили устройствами от российской компании. Впоследствии Германия установила навигационные приборы «Транзаса» для определения местоположения, скорости и маршрута на субмаринах U 35 и U 36, которые находятся в эксплуатации с 2015 и 2016 годов соответственно.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/28/ ... podlodkami
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в Республике Мали.

Таким образом, вакцина «Спутник V» одобрена в 58 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек. Регистрация препарата осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA)
https://sputnikvaccine.com/rus/newsroom ... na-v-mali/
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

Над проблемой многоосевой 3D-печати бьются такие гиганты мировой индустрии как Siemens, Mitsubishi и другие, но прорыв в технологии удалось совершить именно нашим политехникам, существенно опередившим западных конкурентов.
А может надо врать поменьше?
https://slidingmotion.com/5d-printing/
The concept of 5D printing is first implemented by the Mitsubishi Electric Research Lab (MERL). William Yerazunis (Senior Principal Research Scientist) explained that, in 5D printing, the object is built with the help of five different axes that will help for creating a complicated object with good strength.
https://www.geeky-gadgets.com/5d-printi ... 7-06-2016/
Статья от 2016 года. Ну молодцы волгоградцы, умеют себя пиарить :lol:

https://all3dp.com/2/5-axis-3d-printer- ... ancements/
несуществующий принтер :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Flash-04 wrote: 30 Mar 2021 16:56 Статья от 2016 года.
Хотелось бы на что-нибудь посвежее глянуть. Как там, Mitsubishi уже вовсю 5d принтеры штампует?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

Роскомнадзор отрубил Гугл?
В 2014-м был открыт проект на кикстартере:
https://3dprintingindustry.com/news/5ax ... ter-33406/

и гдето с 2016 года они продают несколько моделей. Что там с Митсубиси, мне неведомо. Я бы за них не беспокоился.
http://www.5axismaker.com/
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Flash-04 wrote: 30 Mar 2021 16:56
Над проблемой многоосевой 3D-печати бьются такие гиганты мировой индустрии как Siemens, Mitsubishi и другие, но прорыв в технологии удалось совершить именно нашим политехникам, существенно опередившим западных конкурентов.
А может надо врать поменьше?
https://slidingmotion.com/5d-printing/
The concept of 5D printing is first implemented by the Mitsubishi Electric Research Lab (MERL). William Yerazunis (Senior Principal Research Scientist) explained that, in 5D printing, the object is built with the help of five different axes that will help for creating a complicated object with good strength.
Как вы думаете, в чем разница между фразами "прорыв в технологии" и " the concept of 5d printing"?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

ну я понимаю, что у вас нет денег заказать рабочий принтер на http://www.5axismaker.com/
можно не юродствовать дальше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сделано в России

Post by kyk »

..................
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Сделано в России

Post by Москвичка »

9 марта 2021 г., 12:00

В России создали вакцину от туберкулеза. В прошлом году препарат был включен в топ-10 российских изобретений.

«Происходит нарост в специальном аппарате, выращиваются бактерии», – объяснил заведующий лабораторией Центра имени Гамалеи Артем Ткачук.

В Центре им. Гамалеи создали оружие для борьбы с микобактериями – возбудителями туберкулеза. По словам специалистов, препарат не заменит вакцину БЦЖ, которая была выпущена сто лет назад, а дополнит ее.

«Ее функция – как раз помочь продлить иммунологическую защиту, которую формирует БЦЖ у новорожденного, и поэтому наш препарат должен работать в синергии с БЦЖ», – отметил Артем Ткачук.

Разработчики объясняют, что новая вакцина усилит эффект БЦЖ. По их словам, препарат может использоваться не только для профилактики туберкулеза, но и для его лечения. Других препаратов двойного действия против палочки Коха в мире сегодня нет. От своих аналогов вакцина отличается тем, что стимулирует иммунный ответ организма как на активные, так и «спящие» бактерии.

«То, что туберкулез скрыт и его выявление – достаточно сложная процедура, в данном случае не будет иметь значения. Скрытый туберкулез также будет вылечен и предупрежден в дальнейшем», – сказал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

В результате клинических испытаний установлено, что новая вакцина не вызывает побочных эффектов. А возбудитель болезни в ее состав не входит. Препарат можно примерять при других заболеваниях – он совместим, например, с ВИЧ. Это очень важно, так как у 40% ВИЧ-инфицированных развивается именно туберкулез. Прием такого препарата защитит и тех, кто уже перенес эту болезнь.

«Известно, что где-то 10% таких людей повторно заболевают и попадают снова в больницу», – отметил Артем Ткачук.

Разработки по созданию вакцины идут уже больше 10 лет. По словам ученых, одна из причин - это медленный рост микобактерий - чтобы проверить на них действие очередной версии препарата, нужен минимум год. Вакцина успешно прошла две фазы клинических исследований, сейчас идет заключительная, третья.

«Это шесть тысяч человек, это проверенный эффект, это препарат, который готов к применению», – отметил Григорий Ивлиев.

В Центре Гамалеи рассчитывают, что препарат поступит в массовое производство в течение ближайших двух лет.
https://glav.su/blog/9642/1540443/
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Сделано в России

Post by Москвичка »

Получи фашист гранатой
В России зарегистрировали первую в мире вакцину от ковида для животных
https://oko-planet.su/politik/society/6 ... otnyh.html
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

кто фашисты? животные?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Сделано в России

Post by Москвичка »

Flash-04 wrote: 01 Apr 2021 02:55 кто фашисты? животные?
гавнюки которые рассчитывали что в вирусы Россия не умеет.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

что не умеет?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Flash-04 wrote: 30 Mar 2021 18:19 ну я понимаю, что у вас нет денег заказать рабочий принтер на http://www.5axismaker.com/
можно не юродствовать дальше.
Изучите суть дела, прежде чем что-то писать.

Last edited by evandrey on 01 Apr 2021 22:19, edited 1 time in total.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

[алло, горячие _нордические_ парни, покорректнее. Пишите по сути, не обсуждая друг друга]
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

все нормально :) evandrey, я предпочитаю статьи, причём технические, с цифирками. Каприз такой 8)
Видео - это реклама, зачем она мне нужна? Понятно что автор себя расхвалит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

Ну я например ссылки с видео обычно и не смотрю. Времени нет, продираться через чье то рассуждение на экране. Я кстати тоже предпочитаю статьи с цифрами.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

это у нас, страпёров :D молодое поколение всё на подкастах audio/video нон-стоп.
Кстати один мой давний товарищ жаловался, что у его молодых подчиненных очень короткий период запоминания, грешит на новые методы "донесения информации".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Flash-04 wrote: 01 Apr 2021 22:47 все нормально :) evandrey, я предпочитаю статьи, причём технические, с цифирками. Каприз такой 8)
Видео - это реклама, зачем она мне нужна? Понятно что автор себя расхвалит.
Вся необходимая информация по отличиям от других принтеров предельно ясно изложена в полутораминутном видео. Если кто-то не смог это осилить, то это исключительно его проблемы.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Сделано в России

Post by AndrI-Oxa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Mar 2021 05:25 Одна из лучших паяльных станций.
По цене так и самая лучшая. Жаль что не выпускают под 110 вольт.
Гыыыы, т.е. такая крутая технология, что не могли туда воткнуть современный блок питания, который запитывается из любой сети? Сейчас других-то почти и не бывает.
Ну даже если и поставили такой, то инвертор с 220 на 110 В найти не сложно. Я для себя сам собрал :great: А то мама со своей плойкой приехала раз :) А у ребёнка выжигательный прибор советский ещё :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

AndrI-Oxa wrote: 01 Apr 2021 23:49
Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Mar 2021 05:25 Одна из лучших паяльных станций.
По цене так и самая лучшая. Жаль что не выпускают под 110 вольт.
Гыыыы, т.е. такая крутая технология, что не могли туда воткнуть современный блок питания, который запитывается из любой сети? Сейчас других-то почти и не бывает.
Ну даже если и поставили такой, то инвертор с 220 на 110 В найти не сложно. Я для себя сам собрал :great: А то мама со своей плойкой приехала раз :) А у ребёнка выжигательный прибор советский ещё :)
Там встроенная плитка. Мне универсальных и здесь не попадалось.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Сделано в России

Post by AndrI-Oxa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Apr 2021 00:11
AndrI-Oxa wrote: 01 Apr 2021 23:49
Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Mar 2021 05:25 Одна из лучших паяльных станций.
По цене так и самая лучшая. Жаль что не выпускают под 110 вольт.
Гыыыы, т.е. такая крутая технология, что не могли туда воткнуть современный блок питания, который запитывается из любой сети? Сейчас других-то почти и не бывает.
Ну даже если и поставили такой, то инвертор с 220 на 110 В найти не сложно. Я для себя сам собрал :great: А то мама со своей плойкой приехала раз :) А у ребёнка выжигательный прибор советский ещё :)
Там встроенная плитка. Мне универсальных и здесь не попадалось.
А, ну если встроенный термоэлемент на определенную напругу, то да. В любом случае, на Амазоне вон том же полно преобразователей под любую разумную электрическую мощность и мощность кошелька :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Apr 2021 00:11
AndrI-Oxa wrote: 01 Apr 2021 23:49
Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Mar 2021 05:25 Одна из лучших паяльных станций.
По цене так и самая лучшая. Жаль что не выпускают под 110 вольт.
Гыыыы, т.е. такая крутая технология, что не могли туда воткнуть современный блок питания, который запитывается из любой сети? Сейчас других-то почти и не бывает.
Ну даже если и поставили такой, то инвертор с 220 на 110 В найти не сложно. Я для себя сам собрал :great: А то мама со своей плойкой приехала раз :) А у ребёнка выжигательный прибор советский ещё :)
Там встроенная плитка. Мне универсальных и здесь не попадалось.
Я в какой то момент проверил ВСЕ устройства вокруг. Все почти оказалось на 110 / 220V. Универсальным. Сам удивился.

Return to “Политика”