Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Moderator: Komissar

Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай по лучше($750-$850К)
20
28%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай лучше дешевле ($700-$750К)
5
7%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай совсем по-дешевле ($550-$650К)
4
6%
Не покупай, подожди конца пандемии или осени, или когда фокложи разрешат может будет чуть получше
28
39%
Не покупай сеичас, осеню цены не упадут но они упадут когда через 2-3 года начнется кризис из-за демократов (Вон комисар уже свалить хочет)
11
15%
Не покупай сеичас - другая причина(напишите какая)
4
6%
 
Total votes: 72

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 09 Mar 2021 07:38
Poet77 wrote: 09 Mar 2021 06:59
Komissar wrote: 09 Mar 2021 00:26
Ann4Ann wrote: 09 Mar 2021 00:21 я обычно ориентируюсь на кап рейт при покупке > 6.5, в идеале около 8. в отличном районе с минимальным анемплоймент рейт и хорошим средним доходом на семью.
ну так и есть, в среднем 6-7%, в особенно хорошем раскладе может быть 10%. Но это безналогово, так что сравнивать надо с 12-14% на сток маркете.
Вобщем как я понял мнения разделились почти поровну - 55% считает что надо подождать а не покупать а 45% считает что пкупать сеичас, т.к. цены будут расти.

А можно попросить тхе кто придерживается одного или другого мнения обяснить почему они считают что цены в Сан Диего вырастут или наоборот упадут ?
ну так что там с офферами? На $850К приняли?
Не, мне сказали что там уже есть оффер на $925К, Я просто в шоке от такого.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 09 Mar 2021 08:03

Не, мне сказали что там уже есть оффер на $925К, Я просто в шоке от такого.
а я не удивлен. Почему-то так и думал - $900 будет маловато, $950 многовато. Домик неплохой.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 09 Mar 2021 08:11
Poet77 wrote: 09 Mar 2021 08:03

Не, мне сказали что там уже есть оффер на $925К, Я просто в шоке от такого.
а я не удивлен. Почему-то так и думал - $900 будет маловато, $950 многовато. Домик неплохой.
Менталитет человека из СФБА :D

На Хадар мой офер на $752К тоже не взяли у них каш байер на сколько не знаю - я Ровно год назад ходил на тот же хадар - смотрел соседний дуплекс - они просилы $675 где-то я думал И не взял, он ушел через 1.5 месяца за $650К но там состаяние похуже было.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by -helloworld- »

Poet77 wrote: 09 Mar 2021 06:54 Эта риэлторша в декабре 2018 мне говорила что в течение года цены вырастут всего на 2-3% - что И произошло,
в декабре 2019 говорила что цены вырастут за год на 5% - И они в начале пандемии И выросли на 5%
Прошлой осенью когда цены начали рости оне мне говорила - подожди пока не покупай, я думаю цены упадут немного,
а вот сеичас она говорит, цены растут из-за СФБА которая сюда ломанулась
Т.е. она не всегда говорила - покупай т.к. цены вырастут сильно.
Какая она всё-таки молодец, предсказала всё! Наверняка есть crystal ball и еще читает по руке. :D

Пару моментов:
Все кто хотел ломануться в СД, уже это сделали прошлым летом, когда начался ковид и всех отправили на принужденную удаленку.
СД - совершенно негорячий рынок недвиги сейчас. В общей массе народ едет в Остин, Даллас, Атланту, Маями, Нэшвил и тд. Там действительно горячо. Те кто мог продать калифорнийские сараи за миллион или же скинуть накопленные акции, будут искать где недвига дешевле. Это не СД.
Вакцинация идет семимильными шагами. Многие компании СФБА и Сиэтла уже разослали информацию о датах открытия офисов (лето 2021). Это уже сигнал возвращаться "домой". Там уже сейчас биддинг ворс с мин +200-300к к листингу.

Всё это о том, что вы сами должны делать анализ местоного рынка недвиги и не поддаваться ярко выраженному FOMO. :wink:

ps: Вообще возможно что ваша риэлторша просто устала от вас за 3 года и это ее финальный аккорд в виде buy buy buy asap.
Last edited by -helloworld- on 09 Mar 2021 17:10, edited 1 time in total.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 09 Mar 2021 08:00
Ну я не знаю как у остальных а за позиции в ИТ стали предлагать больше денег, я нашел в августе на 20% выше чем у меня было а сеичас зарплаты еще подросли мне кажется. Я периодически набираю в гугле : средняя зарплата сениор софтва девелопер в Сан Диего", так вот, до пандемии - верхня граница была $130К а сеичас $150-$160К в зависимости от сайта, ну И если рассматривать конкретные позиции то предлагать стали больше. (Это Сан Диего, не СФБА, здесь такие зарплаты пока )
Это называется простым человеческим словом- инфляция. Деньги обесцениваются. И не важно сколько процентов к зарплате добавили.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

-helloworld- wrote: 09 Mar 2021 16:55
СД - совершенно негорячий рынок недвиги сейчас.
Канечна! Это видно по сумме офера, засланного автором за домик, и по предварительной цене, за который этот домишко купят. :food:
Или вот домик, который я выше выставляла
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
Выставлен был в феврале за 799к
Ушел за неделю за 1млн 100к. :-)
Совершенно "негорячий рынок недвиги", да :D
Last edited by Снежная__ on 09 Mar 2021 17:14, edited 1 time in total.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by -helloworld- »

Снежная__ wrote: 09 Mar 2021 17:10 Канечна! Это видно по сумме офера, засланного автором за домик, и по предварительной цене, за который этот домишко купят. :food:
Надо было сразу +150-200к предлагать. :umnik1:
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

-helloworld- wrote: 09 Mar 2021 17:14
Снежная__ wrote: 09 Mar 2021 17:10 Канечна! Это видно по сумме офера, засланного автором за домик, и по предварительной цене, за который этот домишко купят. :food:
Надо было сразу +150-200к предлагать. :umnik1:
Когда "негорячий рынок", торгуются, сбивают цену- договариваются. Горячий- дают много выше и быстрее, берут и радуются.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by -helloworld- »

Снежная__ wrote: 09 Mar 2021 17:10 Или вот домик, который я выше выставляла
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
Выставлен был в феврале за 799к
Ушел за неделю за 1млн 100к. :-)
Совершенно "негорячий рынок недвиги", да :D
Смотря с чем сравнивать. В пригородах Остина целые районы (которые будут построены минимум через год) улетают в течении пару дней. Это горячий рынок.

ps: 1.1м за этот домик как-то даже "дешево".
Last edited by -helloworld- on 09 Mar 2021 17:23, edited 1 time in total.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

-helloworld- wrote: 09 Mar 2021 17:18 Смотря с чем сравнивать. В пригородах Остина целые районы (которые будут построены минимум через год) улетают в течении пару дней.
На вкус и цвет. Кому нужно в пригород Остина- пусть едет. Но, здесь, в СД, домики разлетаются как жареные пирожки на рынке 90-х :-)
Рынок неоправданно горячий. Это факт. Я писала выше, что постоянно приходит почта от риелторов в округе, дескать, надумаете, товарисчи продавать недвигу, мы здесь, и продадим без МЛС, так как есть покупатели с оферами на ваш район. :pain1:
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

-helloworld- wrote: 09 Mar 2021 17:18
Снежная__ wrote: 09 Mar 2021 17:10 Или вот домик, который я выше выставляла
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
Выставлен был в феврале за 799к
Ушел за неделю за 1млн 100к. :-)
Совершенно "негорячий рынок недвиги", да :D

ps: 1.1м за этот домик как-то даже "дешево".
Да че там, тут же у всех денег много. Можно и два млн дать офер, мелочи какие :D
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

Poet77 wrote: 09 Mar 2021 06:54
-helloworld- wrote: 08 Mar 2021 03:57
Poet77 wrote: 07 Mar 2021 06:40 Мне жена тоже говорит, что надо подождать до осени, т.к. осеню всегда купить легче, но моя риэлторша пугает что как только закончится пандемия
или даже в июне в Сан-Диего приедет куча людей из СФБА скупать дома, особенно те кому разрешили работать из дома. Риэлторша кстати
за 2 года общения с ней во враньйе не была замечена, она мне еще прошлой осенью говорила: пережди, должна быть коррекция маркета а сеичас говорит: покупай срочно пока цены не выросли еще, пока говорит у нас есть в оферах контингенси на инспектхион И иногда на апреисал а в СФБА этого нет, скоро И у нас не будет.
Риэлторша поёт вам песни, хочет урвать свой процент как можно быстрей. Работау неё такая, ничего личного.
Эта риэлторша в декабре 2018 мне говорила что в течение года цены вырастут всего на 2-3% - что И произошло,
в декабре 2019 говорила что цены вырастут за год на 5% - И они в начале пандемии И выросли на 5%
Прошлой осенью когда цены начали рости оне мне говорила - подожди пока не покупай, я думаю цены упадут немного,
а вот сеичас она говорит, цены растут из-за СФБА которая сюда ломанулась
Т.е. она не всегда говорила - покупай т.к. цены вырастут сильно.
совпаднние? не думаю!
у нее явно есть дар.
так что она сейчас то говорит?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

-helloworld- wrote: 09 Mar 2021 17:18 В пригородах Остина целые районы (которые будут построены минимум через год) улетают в течении пару дней. Это горячий рынок.

ps: 1.1м за этот домик как-то даже "дешево".
Дайте ссылочку плиз на недвигу пригородов Остина. Хочется понять сабж о котором говорим.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

https://www.redfin.com/CA/San-Diego/114 ... me/4822827
Домик уже пендится. Посмотрим за сколько уйдет.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by 7thSense »

А мы ждём-с. Продали проперть , пока сидим ровно, до конца года, по крайней мере, может и до 2022, но это рентал был. Прогнозы непонятные, осторожничаем :nono#:
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Cчас продать легко, купить, конкурируя с десятками офферов, сложнова-то
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Бонька »

В МА нереальные цены, нет инвентори, скворечники улетают выше asking price перебивая по 30+ офферов.
emax
Новичок
Posts: 20
Joined: 17 Dec 2013 07:56
Location: SC

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by emax »

У нас цены просто в космос ушли(Charleston, SC). Дома который в прошлом году продавались за 450-500k, сейчас 800-900k. Везде машины с NYc номерами.
Но, я уже с парой "переселенцев" разговаривал - их работодатели уже прислали оповещение с несколькими вариантами до середины лета:
1. Возвращаться назад
2. Готовится к пересчету заплат (ну и за кадром - уволняться)

А люди-то рассчитывали, что будут получать зарплаты как в NYc(а у нас если и есть такая работа, то с зарплатами на 40-50% ниже), а жить как на юге.

Тем кто занят в финансовом секторе вообще без вариантов - почти все опрошенные главы инвесткомпаний/банков сказали, что даже частично не будут поддерживать ремоут. Все в офис.


p.s. Да, тут еще играет фактор того, что цены на стройматериалы так же ушли вверх из-за замороженного производства в 2020м. Им там минимум год запасы восстанавливать.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by -helloworld- »

Как специально для автора уже напечатали статейки:

https://www.cnbc.com/2021/03/12/housing ... rsary.html
A recent report from Fitch Ratings claimed prices nationally were 5.5% overvalued.
https://www.ksl.com/article/50128679/ge ... ng-to-help
"36% more Americans are worried about missing a mortgage payment in 2021 than last year."
Хаусинг маркет перегрет во всех крупных метро. Скоро будет распродажа :wink:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

-helloworld- wrote: 18 Mar 2021 17:10 Хаусинг маркет перегрет во всех крупных метро. Скоро будет распродажа :wink:
Очень сомнительно если учитывать что большинство купили за вменяемые деньги за под смешные проценты. Куда они денутся то? Ладно во время прошлой распродажи народ тупо перестал платить, жил на халяву потому что знал что если их выпрут и придется рентовать, рент будет дешевле стоить чем за свое выплачивать. А сейчас по всей видимости рент никак не дешевле получится, смысла распродавать нет. Только самый ленивый не перефинансировал под рекордно низкие проценты. Не думаю что будет мегараспродажа в ближайшем будущем.
какое блаженство быть совершенством! :)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

-helloworld- wrote: 18 Mar 2021 17:10 Как специально для автора уже напечатали статейки:

хттпс://шшш.цнбц.цом/2021/03/12/хоусинг-маркет-цовид-оне-ыеар-анниверсары.хтмл
А рецент репорт фром Фитч Ратингс цлаимед прицес натионаллы шере 5.5% овервалуед.
хттпс://шшш.ксл.цом/артицле/50128679/гепхардт-море-хомеошнерс-шорриед-абоут-миссинг-хоусе-паыментс-лендерс-шиллинг-то-хелп
"36% море Америцанс аре шорриед абоут миссинг а мортгаге паымент ин 2021 тхан ласт ыеар."
Хаусинг маркет перегрет во всех крупных метро. Скоро будет распродажа :шинк:
Ни в одной из ваших статей кстати не сказано, что цены упадут и тем более нигде ни сказано что цены упадут именно в Сан Диего.

Я слышал от многих людей что в Сан Диего переежает немало ИТ шников -удаленщиков из NYC и СФБА, где зарплаты выше чем у нас, я понимаю что после пандемии должно выйти больше домов на продажу, но я также и понимаю что будет больше конкурентов из СФБА и NYC. (те кто победнее пытаются переехать в Аризону, Техас, Флориду, и Каролины, а те кто побогаче естественно предпочтет Сан Диего, хотя у нас и дороже)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Lolla wrote: 18 Mar 2021 19:14
-helloworld- wrote: 18 Mar 2021 17:10 Хаусинг маркет перегрет во всех крупных метро. Скоро будет распродажа :шинк:
Очень сомнительно если учитывать что большинство купили за вменяемые деньги за под смешные проценты. Куда они денутся то? Ладно во время прошлой распродажи народ тупо перестал платить, жил на халяву потому что знал что если их выпрут и придется рентовать, рент будет дешевле стоить чем за свое выплачивать. А сейчас по всей видимости рент никак не дешевле получится, смысла распродавать нет. Только самый ленивый не перефинансировал под рекордно низкие проценты. Не думаю что будет мегараспродажа в ближайшем будущем.
Сеичас хочу сделать оффер на этот твин:

https://www.redfin.com/CA/San-Diego/177 ... me/6264218

Думаю сколько предлагать . Мы его смотрели, очень понравился бекярд классный, у нас сеичас в Сан Диего за многие дома дают на $100-$150К больше чем просят
за твины вроде пока дают больше на $30К-$50К.

Самое смешное, хотя скорее грустное, что в конце 2018 я хотел купить купить твин в том же комплексе еще за $670К, думали с женой, писали про него на привете, И тут многие писали, ты что зачем тебе твин, ты накопи лучше на дом, ну вот я И ничего не купил, теперь с женой жалеем что тогда не купили его.

Вобщем интересно послушать сколько за такой твин предложить чтобы забрать ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

$830K потянешь?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Kolombina »

Poet77 wrote: 21 Mar 2021 04:12 Вобщем интересно послушать сколько за такой твин предложить чтобы забрать ?
Вы реально думаете, вам кто-то скажет полезную информацию?
Вы же последовали совету не покупать за 670, зачем вам снова советы :)

Вы и только вы можете знать конкретный локальный маркет в конкретный период. Даже лучше риэлторов. Если вы смотрите каждый дом, за сколько он уходит, то вы сами можете на основании этого решить примерно, как давать.
always@(posedge clk)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 21 Mar 2021 07:19 $830К потянешь?
Да, потяну, у меня есть преапрувал на $860К. Думаешь $830К будет достаточно, чтобы забрать его?
Редфин его эстмайтит в $810К, а в начале как его выставили эстимайтил в $780К.
Я тебе еще в лучку написал, смог бы посмотреть ?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”