dos - Windows

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: dos - Windows

Post by Oleg Co »

Для работника фабрики троллей - посмотрите долю рынка разных операционных систем. Виндоус - 80%, все линуксы - 4%
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

veey+ wrote: 10 Mar 2021 02:51 и десктопы/лаптопы у большинства бизнесов под виндой.
VladDod wrote: 09 Mar 2021 03:28 а, ну да ... миллионы мух не ошибаются (с)
:food:
Oleg Co wrote: 10 Mar 2021 03:00 Для работника фабрики троллей - посмотрите долю рынка разных операционных систем. Виндоус - 80%, все линуксы - 4%
Первая же ссылка в гугле, (я туда даже не ходил) ниразу не соответствует вашему вбросу.
Серверы (мировой рынок) - TAdviser
www.tadviser.ru

Dec 16, 2020 — Доля выручки от продаж Unix-серверов составляет 17,6% от общего объема выручки на рынке серверов по итогам рассматриваемого ...
:pain1:

Рассказывать про прелести дерьма выращенного кое-как из надстройки над ДОСом, вы можете кому угодно, но не тем, кто знает, как это развивалось и у кого первым Юниксом был IBM AIX.
Все. я свое мнение высказал. А отвечать на похабщину про "фабрику троллей" мне лениво. :oops:

зы ... кмк, тут явно путают ширпотреб с IT технологиями. 8O
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
veey+
Уже с Приветом
Posts: 2149
Joined: 29 Jul 2019 17:34
Location: Нуёкщина -> Притампье

Re: dos - Windows

Post by veey+ »

Currently, 79.1% of desktop devices run on Windows.
Nearly 80% of the world’s computers run on Windows.
https://leftronic.com/desktop-os-market ... statistics

Image
This world is totally fugazi.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

veey+ wrote: 10 Mar 2021 03:35 Currently, 79.1% of desktop devices run on Windows.
Nearly 80% of the world’s computers run on Windows.
VladDod wrote: 09 Mar 2021 18:48 Так что покупая следующий лаптоп (с вин 10 в нагрузку) ... я тот самый Вин10 даже запускать не стал. 20 убунта и я просто не на радуюсь. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: dos - Windows

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 10 Mar 2021 03:00 Для работника фабрики троллей - посмотрите долю рынка разных операционных систем. Виндоус - 80%, все линуксы - 4%
Не все йогурты... контуперы одинаково важны. Если существенная доля тех, которые работают под Линуксом вдруг встанет - то очень многие ништяки привычной вам цифровой жизни станут недоступны. Скажем, без интернета, как много пользы вы извлечете из вашего Win laptop? Они обычно даже как подносы в кафетерии не очень - для этого MBP намного удобнее.
А вот если большая часть Win laptops вдруг исчесзнет? Думаю, мало кто заметит.

Но вообще топик фееричный - вторая страница пошла, а зачем, собственно, нужен ТС это контупер так и не спросили. Может, ну его на йух - поменять на Ойфонку, пока не поздно? Или сапожки новые?
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

M. Ridcully wrote: 10 Mar 2021 04:16 ... зачем, собственно, нужен ТС это контупер так и не спросили. Может, ну его на йух - поменять на Ойфонку, пока не поздно? Или сапожки новые?
Роза wrote: 09 Mar 2021 10:58 Я вообще- то по образованию и первой профессии прграммист
:umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: dos - Windows

Post by M. Ridcully »

VladDod wrote: 10 Mar 2021 04:27
M. Ridcully wrote: 10 Mar 2021 04:16 ... зачем, собственно, нужен ТС это контупер так и не спросили. Может, ну его на йух - поменять на Ойфонку, пока не поздно? Или сапожки новые?
Роза wrote: 09 Mar 2021 10:58 Я вообще- то по образованию и первой профессии прграммист
:umnik1:
Нууу, выбор профессии - дело тонкое. Всякое бывает...
Image
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

VladDod wrote:
Flash-04 wrote: 09 Mar 2021 19:33 Влад, если бы ты ещё софт назвал...
как ты понимаешь, у меня есть и собственный, но тебе для теста могу назвать Gimp или DaVinci Resolve. :pain1: Можешь сам поэксперементировать. Поймешь, как мелкомягкие безбожно и бездарно жрут ресурсы машины.
Да, я почитал отзывы. На больших размерах картинок дохнет все, и Gimp, и Photoshop :)
А чтобы два раза не вставать, у меня в активной работе два Dell XPS с похожей конфигурацией. Один с Windows, один с Linux Mint. Второй периодически начинает безбожно тормозить, так что ни мышь не двигается, ни клавиатура не реагирует. А причина проста - как только память сожрана, кирдык наступает.
Так что, да, давай еше рассказывай :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

VladDod wrote:
domperignon wrote: 09 Mar 2021 19:08 Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
:o ... ну это смотря, что считать за "бизнес"
Влад никогда не администрировал бизнесы в котором сотни тысяч компов. Реальной альтернативы Active Directory не существует.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: dos - Windows

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Oleg Co wrote: 10 Mar 2021 03:00 Для работника фабрики троллей - посмотрите долю рынка разных операционных систем. Виндоус - 80%, все линуксы - 4%
Давайте все-таки без троллей, особенно в совершенно техническом вопросе. Л.И.
User avatar
veey+
Уже с Приветом
Posts: 2149
Joined: 29 Jul 2019 17:34
Location: Нуёкщина -> Притампье

Re: dos - Windows

Post by veey+ »

Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 06:20
VladDod wrote:
domperignon wrote: 09 Mar 2021 19:08 Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
:o ... ну это смотря, что считать за "бизнес"
Влад никогда не администрировал бизнесы в котором сотни тысяч компов. Реальной альтернативы Active Directory не существует.
Именно на это я и намякивал. Думал, товарищ сам догадается, но увы...
И не только Active Directory, но и централизованный patch/configuration management and monitoring, что для бизнесов намного важнее разницы в быстродействии. + средства коммуникации интегрированные друг с другом.
This world is totally fugazi.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

veey+ wrote: 10 Mar 2021 13:44
Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 06:20
VladDod wrote:
domperignon wrote: 09 Mar 2021 19:08 Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
:o ... ну это смотря, что считать за "бизнес"
Влад никогда не администрировал бизнесы в котором сотни тысяч компов. Реальной альтернативы Active Directory не существует.
Именно на это я и намякивал. Думал, товарищ сам догадается, но увы...
И не только Active Directory, но и централизованный patch/configuration management and monitoring, что для бизнесов намного важнее разницы в быстродействии. + средства коммуникации интегрированные друг с другом.
(вовочка рыдает) ... не, ну я понимаю религия, :lol: но восхвалять каждый очередной кривой велосипед "изобретенный" (читай скомунизженный) мелкомягкими, это аще алес. :no:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

Влад, я конечно понимаю, что ты во время плавания развлекаешь коллег байками про мелкомягких. Но что ты мне по технической части, как программисту, можешь рассказать стоящего о "неоспоримом преимуществе Linux over Windows"?
Я ведь имею опыт разработки на обеих платформах. При загрузке памяти на 99% обе платформы ведут себя одинаково херово. Не надо вот этих сказочек. Я свой laptop с Ubuntu на борту которого 16 Gb RAM "ставлю на колени", буквально, просто открыв слишком много окошек в Хроме.
На низком уровне обе системы пользуются системой страниц управляемый процессором (а ничемто другим). При этом обе системы используют упрощённый механизм создания flat address space, при котором накладные расходы минимальны. В прошлом Windows использовала всякие экстендеры для того чтобы преодолеть чисто аппаратные ограничения шины адресации старых процессоров. Но Linux использовал то же самое. Huge pages поддерживаются в обоих системах и по умолчанию не включены.
Кроме того, при установке очень жадных до памяти систем, Linux приходится дополнительно конфигурировать, иначе производительность падает. Тебе про это тоже неизвестно, раз у тебя "из коробки" все работает якобы? :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

Ещё сразу скажу, чтобы предотвратить идиотские споры в стиле "а вот Linux может работать с памятью в килобайт". Сравнивать надо яблоки с яблоками. Если мы говорим о системах обработки видео и изображений, это full featured systems с GUI, где Linux будет кушать тоже неплохо. Если малые системы, то у M$ для этого есть другая разновидность, назвается Windows CE, для которой достаточно мегабайта дискового пространства и 8 MB RAM. У меня есть опыт разработки с ней.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
veey+
Уже с Приветом
Posts: 2149
Joined: 29 Jul 2019 17:34
Location: Нуёкщина -> Притампье

Re: dos - Windows

Post by veey+ »

VladDod wrote: 10 Mar 2021 14:07
veey+ wrote: 10 Mar 2021 13:44
Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 06:20
VladDod wrote:
domperignon wrote: 09 Mar 2021 19:08 Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
:o ... ну это смотря, что считать за "бизнес"
Влад никогда не администрировал бизнесы в котором сотни тысяч компов. Реальной альтернативы Active Directory не существует.
Именно на это я и намякивал. Думал, товарищ сам догадается, но увы...
И не только Active Directory, но и централизованный patch/configuration management and monitoring, что для бизнесов намного важнее разницы в быстродействии. + средства коммуникации интегрированные друг с другом.
(вовочка рыдает)
Ну если по существу дела аргументов нет, то могу только посочувствовать.
This world is totally fugazi.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: dos - Windows

Post by solution »

Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 06:20
VladDod wrote:
domperignon wrote: 09 Mar 2021 19:08 Для бизнеса правда Майкрософт пока никто не обошел.
:o ... ну это смотря, что считать за "бизнес"
Влад никогда не администрировал бизнесы в котором сотни тысяч компов. Реальной альтернативы Active Directory не существует.
У меня Windows 10 и постоянно выскакивают предупреждения что недостаточно места на OneDrive -там всего 5 GB - и надо платить за ехтра Storage.
Но у меня полно места на С - он почти пуст.
Можно ли Uninstall OneDrive следуя инструкции внизу или это может быть чревато или что то другое сделать чтоб избавиться от предупреждений?
Uninstall OneDrive
Click the Start button, then in the search box, type Add Programs, and then, in the list of results, click Programs and Features.
Click Microsoft OneDrive, and then click Uninstall. If you're prompted for an administrator password or confirmation, type the password or provide confirmation.
User avatar
veey+
Уже с Приветом
Posts: 2149
Joined: 29 Jul 2019 17:34
Location: Нуёкщина -> Притампье

Re: dos - Windows

Post by veey+ »

Можно Uninstall , а можно просто не сохранять туда файлы. Посмотрите, что там и откуда взялось.
This world is totally fugazi.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 16:05 Но что ты мне по технической части, как программисту, можешь рассказать стоящего о "неоспоримом преимуществе Linux over Windows"?
ты наперстки не двигай ... так можно и у андроида "преимуществ" накопать. :pain1: Все это уже обсуждали тут и не раз. Одна графика, основанная на вызовах ядра 8O (а не на сетевом протоколе) делает продукцию мелкомягких бесполезной в распределенной (сетевой) среде. И никакие костыли этого не замаскируют. И никакая каузистика свято верующих, из дерьма конфету не сделает. Виндус имел "преимущества" ... когда то ... на хлипком отдельностоящем железе. Но это уже прошлый век. Можно забыть. Для слабого железа просто тупо больше не было ничего . Поэтому на него и подсели миллионы "мух". Но это ниразу не говорит о "неоспоримом преимуществе"? Мухи, конечна могут веровать. Их право. :pain1:

Усе ... Можна я нибуду участвовать в ламерском холливар? :oops: Сенькс.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

Ой, обидели Влада ламеры :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

не знаю, что там Влад собрался обрабатывать в распределенной сетевой среде (это не имеет никакого отношения к графике как таковой), но вот тесты графики на лептопах (с которых Влад элегантно сьехал на распределенные системы по непонятной причине) показывают, что производительность линуксвой графики где-то лучше, а где-то хуже чем Windows. То есть ничего особенного (как и ожидалось)
Еще можно вспомнить, что в Linux можно использовать generic drivers, а можно драйверы от вендора (что улучшит производительность, но ухудшит стабильность системы)
https://www.phoronix.com/scan.php?page= ... untu&num=6
Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 17:51 (с которых Влад элегантно сьехал на распределенные системы по непонятной причине)
не сомневаюсь, видоузам такое не понять. :D юникс рождался, как сетевая среда.

зы ... ты о линуксе, то говоришь в видузячих терминах. Понимаю, что все линуксовые познания сводятся к тому "лаптопу с Минт"? Остальное гугель? Да? :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

Влад, ты с чего начал, что лептоп с Linux лучше и магически работает гораздо лучше чем с Windows? Не забыл, нет? :)
Вот и не сьежай в сторону. Хочешь поговорить о распределены системах, пожалуйста. Вот только к обычному пользователю это отношения не имеет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 19:06 Влад, ты с чего начал, что лептоп с Linux лучше и магически работает гораздо лучше чем с Windows? Не забыл, нет? :)
С того, что это факт (выделено и подчеркнуто), даже для меня оказавшийся неожиданностью. Чем я и поделился.
Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 19:06 Вот и не сьежай в сторону. Хочешь поговорить о распределены системах, пожалуйста. Вот только к обычному пользователю это отношения не имеет.
Да ну? :o Ты там выше упомянул "память кончилась - труба". Было? Дык это "труба" для виндуза "на лаптопе". А я (в линуксовой сетке) поставлю рядом второй лаптоп и скажу сплавить всю "графическую подсистему" (как это у вас элегантно зовется) на него. Или на любую другую машинку с подходящим дисплеем в домашней сети. Разнесу процессинг и графику. Получив и там и там дополнительные ресурсы для одной задачи. Без бубнов и танцев, одной короткой строчкой в лаунчере.

вообще, то, что я вынужден здесь тебе разъяснять абсолютно очевидные вещи :shock: ... таки наводит на размышления. :%)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: dos - Windows

Post by Flash-04 »

Гы, ну положим GPU может у Windows (и Мака) лептопа рядом в коробочке стоять ;)
Разговоры "сплавить графику на рядом стоящий лептоп" как раз отдают ламерством, так как данные в X Window будут передавать через сеть со всеми вытекающими. GPU не зря на PCIe шине сидят. Да, работать будет, но медленнее чем на локальном GPU.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55775
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: dos - Windows

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 10 Mar 2021 21:43 ... данные в X Window будут передавать через сеть со всеми вытекающими.
разумеется. :pain1: Только "данных" там с гулькин фих, а не то, что ты подумал. Это делалось по уму и во времена слабого (относительно нынешнего) железа.
Команды протокола довольно короткие, а собственно растеризации выполняется удаленным Х сервером. Сравни для примера объемы веккторной графики и растра большого размера.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Вопросы и новости IT”