российская лунная программа

И прочий транспорт будущего
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: российская лунная программа

Post by deev_a_v »

Ruger wrote: 03 Feb 2021 02:15 Мне нравиться дата "после 2035 года". Очень такая конкретная.
А какие были планы!


О деталях лунной программы рассказали и представители РАН. Так, научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый заявил о том, что осваивать спутник будут тяжелые луноходы, а построить там предполагается космические обсерватории,

«В перспективе — создание инфраструктуры, добыча водяного льда, а из него — водорода и кислорода для топлива, строительство из реголита роботами спекаемых с помощью лазера «кирпичиков» и строительство из них убежищ от радиации», — предсказал будущее программы Зеленый.

Ранее глава «Роскосмоса» признал, что создать научную базу на Луне Россия в одиночку не сможет из-за нехватки ресурсов. Объясняется это тем, что при создании фундамента придется раскапывать радиоактивный лунный грунт.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/11/2018/5 ... dd66c237e0
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: российская лунная программа

Post by deev_a_v »

Два года, а какая разница

https://www.bbc.com/russian/features-46070629

Россия в течение ближайших двух недель представит концепцию освоения Луны, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости.

Для лунной программы будет создана сверхтяжелая ракета, разработкой которой займется специальный холдинг, созданный по этому поводу на базе РКК "Энергия", рассказал он.

Мы сейчас ждем предложения от Академии наук и научно-технического совета "Роскосмоса" в ближайшее время. В ближайшие две недели они должны выйти на нас и представить свое видение работ по Луне", - сказал Рогозин.

https://www.bbc.com/russian/news-56027396

Россия приостановила разработку сверхтяжелой космической ракеты "Енисей".
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: российская лунная программа

Post by Palych »

Мне Роскосмос напоминает компанию Nokia в последние годы жизни.
Они гордились что больше всех вместе взятых, анонсировали новинки во взаимоисключающих направлениях, отменяли их до выхода...
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: российская лунная программа

Post by ReactoR »

Российская программа более продуманная, главное не облучить космонавтов, чтобы не хоронить лунонавтов после длительного полета к Луне. Это требует организации базы на поверхности, даже не базы, а серьезного бункера. Для этого требуются сверхтяжелые ракеты и много расчетов по радиобезопасности. Но любителям жевачки вполне нравится подход Маска, который раз в два месяца взрывает очередную бочку с керосином и радостно рапортует об успехах. Подход НАСА известен своим наплевательским отношением к пилотам, такое освоение космоса не нужно никому
Мир это Выхухоль.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: российская лунная программа

Post by Flash-04 »

Облучение во время длительного полёта? Месье тоже из секты немогликов? Ещё полёты советских станций к Луне, в т.ч. с животными, показали что риск облучения незначительный. На МКС космонавты больше набирают.
Так что если вы так заботитесь о здоровье космонавтов, запретите полёты вообще.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: российская лунная программа

Post by Palych »

ReactoR wrote: 13 Feb 2021 13:09 Российская программа более продуманная, главное не облучить космонавтов, чтобы не хоронить лунонавтов после длительного полета к Луне. Это требует организации базы на поверхности, даже не базы, а серьезного бункера. Для этого требуются сверхтяжелые ракеты и много расчетов по радиобезопасности.
Тут я согласен.
Я о другом: то одну сверхтяжелую ракету проектируют, то другую. То Клиппер с крыльями, то Федерация без крыльев.
Возвращаемые ступени объявляют не перспективными, потом вроде как Байкал собираются делать. Потом не собираются...
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: российская лунная программа

Post by ReactoR »

Вы не в теме (опять) Речь идёт о долгосрочном пребывании вне защитного магнитного поля земли. Любая вспышка на солнце и окололунная станция становится стерильной от жизни.
During a stay on the moon humans are exposed to elevated radiation levels due to the lack of substantial atmospheric and magnetic shielding compared to the Earth's surface. The absence of magnetic and atmospheric shielding allows cosmic rays of all energies to impinge on the lunar surface. Beside the continuous exposure to galactic cosmic rays (GCR), which increases the risk of cancer mortality, exposure through particles emitted in sudden nonpredictable solar particle events (SPE) may occur. SPEs show an enormous variability in particle flux and energy spectra and have the potential to expose space crew to life threatening doses. On Earth, the contribution to the annual terrestrial dose of natural ionizing radiation of 2.4 mSv by cosmic radiation is about 1/6, whereas the annual exposure caused by GCR on the lunar surface is roughly 380 mSv (solar minimum) and 110 mSv (solar maximum). The analysis of worst case scenarios has indicated that SPE may lead to an exposure of about 1 Sv. The only efficient measure to reduce radiation exposure is the provision of radiation shelters.
Для колонизации луны без сверхтяжелых ракет и без строительства бункера не обойтись, космонавты возможно, но только в том случае , если обратно не будут прилетать облученные калеки, нужно просчитывать все риски. Китайцы намерили облучение 200х от земного на поверхности Луны. В настоящее время, вопрос о человеческом присутствуии, захрена оно нужно с такими потерями, остаётся открытым. Космос будет покоряться робототехникой, от человечества он надёжно защищен проникающей радиацией , постоянной бомбардировкой заряженными частицами глубокого космоса и солнца
What’s more, the researchers calculated that Moon bases covered with at least 50 centimeters of lunar soil would be sufficient to protect them. A deeper chamber shielded with about 10 meters of water would be enough to protect against occasional solar storms, which can cause radiation levels to spike dramatically. (Between the Apollo 16 and 17 missions, the Sun flared up in a way that could have caused radiation sickness, vomiting, and possibly death had astronauts been unprotected in space at the time.) Such a chamber would need to be reachable within 30 minutes, the amount of advanced warning time that is now possible with monitoring satellites.
The specialized dosimeter measured both charged and neutral particles. Charged particles, such as protons and heavy nuclei that have been stripped of their electrons, are dangerous because they can penetrate human skin and damage DNA, leading to cancer and other adverse health effects. They come from two main sources: powerful solar flares flung sporadically at the Moon and a constant rain of galactic cosmic rays from deep space.
https://www.sciencemag.org/news/2020/09 ... ments-show
Деньги нужно вкладывать в Фёдора, это ему ползать по поверхности Луны, пока лунонавты сидят под бассейном глубиной с пятиэтажный дом.
А уже затем, после 2028 года, когда должны начаться по плану испытания сверхтяжелой лунной ракеты, планируют высадку космонавтов на Луну. Весной нынешнего года Рогозин заявил, что в России уже начато производство первых модулей перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей". А еще ранее, на авиасалоне в Ле-Бурже в июне 2019 года, головной в "Роскосмосе" институт-разработчик ЦНИИмаш представил концепцию российской лунной исследовательской программы. Там, в частности, отмечалось, что первая высадка человека на естественный спутник Земли намечена на 2030 год. Космонавты проведут "эксперименты на поверхности, прикладные научные исследования". В этот период на поверхности также будут работать автоматические космические корабли.

После этого планируются регулярные миссии на Луну и развертывание постоянной лунной базы. Ее намереваются развернуть к 2035 году. А во время регулярных миссий на поверхность естественного спутника Земли будут доставлять и вводить в действие ретрансляторы, энергетические модули, роботизированные системы.
А куда торопиться? Зачем пересаживать людей на электромобили, запускать в далёкий космос, когда человечество не имеет ни нормальных источников/накопителей энергии, ни нормальных роботов, способных самостоятельно решать мелкие проблемы и только крутящие глючный говнокод, как когда то перфораторные карты. Никаких предпосылок, что человечество кардинально решит эти проблемы в ближайшие лет 40-50. матушка природа умеет обламывать человеческие хотелки, если не научились плавать в лаве, то откуда наивная вера, что человечество сможет загорать под жёстким облучением космоса
Мир это Выхухоль.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: российская лунная программа

Post by Palych »

ReactoR wrote: 14 Feb 2021 10:35 А куда торопиться? Зачем пересаживать людей на электромобили, запускать в далёкий космос...
Тут согласен.
Думаю в этом и состоит секрет успеха как Маска, так и Роскосмоса: на хрен никому не упали полёты на Луну, Марс, и проч. Но и закрывать программы как-то неудобно.
И получается: полетят когда-нибудь - хорошо, не полетят - ещё лучше, деньги и люди целее будут.
А заодно может новую зубную пасту разработают...
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: российская лунная программа

Post by ReactoR »

Все лучше, чем людей морит за славу КПСС. Самым ретивым и нетерпеливым можно Чернобыль или Фукусиму обжить, прямо рядом с разрушенными реакторами
Мир это Выхухоль.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: российская лунная программа

Post by Palych »

Кстати, если например подорвать все ядерные заряды на Земле, положив их внутри ядерных электростанций - какая планета будет более пригодной для жизни людей:
Земля, Марс или Луна?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: российская лунная программа

Post by ReactoR »

На земле с водой проще. переселимся на дно океана, тоже космос своеобразный
Мир это Выхухоль.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”