Как научить читать по-русски?

Радости и заботы.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Айва »

Illusion wrote: 11 Feb 2021 21:15
Айва wrote: 11 Feb 2021 14:20
Illusion wrote: 11 Feb 2021 07:20
Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:47 Не забудьте также объяснить почему в русском безударные гласные слышатся иначе чем пишутся :)))
Только если он сможет обьяснить про Thursday и thirsty :roll:
Не поняла прикола про Thursday и thirsty :oops:
Звук один, а набор букв разный.
Я накануне смотрела видео, где преподавательница ESL излагает правила, которые помогали бы правильно читать английские слова (мне для мамы надо было). И там она приводит этот пример, что некоторые вещи просто не знает как обьяснить.
Русский значительно легче для чтения и даже если безударные читаешь, как они написаны, то, в принципе, это ничего не меняет же.
В смысле, один звук? Совершенно по-разному звучат слова, как их вообще можно спутать?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как научить читать по-русски?

Post by M. Ridcully »

Айва wrote: 11 Feb 2021 22:17 В смысле, один звук? Совершенно по-разному звучат слова, как их вообще можно спутать?
Первый слог, очевидно, имеется в виду, который звучит в этих двух словах одинаково.
Мир Украине. Свободу России.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

M. Ridcully wrote: 11 Feb 2021 22:23
Айва wrote: 11 Feb 2021 22:17 В смысле, один звук? Совершенно по-разному звучат слова, как их вообще можно спутать?
Первый слог, очевидно, имеется в виду, который звучит в этих двух словах одинаково.
Вам А+ :-)
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Айва wrote: 11 Feb 2021 22:17
В смысле, один звук? Совершенно по-разному звучат слова, как их вообще можно спутать?
А вы представьте, что не знаете что за слова перед вами (вы же только учитесь читать) и все поймете. :wink:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как научить читать по-русски?

Post by M. Ridcully »

Вообще именно эти 2 слова для русских могут звучать более похожими, чем они есть на самом деле, из-за оглушения согласных в русском языке. Наверное, многие - я точно - иногда делают это и в английском, по-привычке, что является ошибкой.
Другая ошибка - в английском языке гласные различаются по длительности - короткие и длинные считаются разными звуками. Для меня это очень непривычно.
Впрочем, это оффтопик.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Айва »

Illusion wrote: 11 Feb 2021 22:31
Айва wrote: 11 Feb 2021 22:17
В смысле, один звук? Совершенно по-разному звучат слова, как их вообще можно спутать?
А вы представьте, что не знаете что за слова перед вами (вы же только учитесь читать) и все поймете. :wink:
Как можно одинаково прочитать -day и -ty? Нет, не понимаю)) Мне кажется beach vs. b*tch- более удачный пример.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Khomyak »

kpokodilla wrote: 11 Feb 2021 20:25 А в чем вообще проблема? человек понимает, как надо читать, практически все в русском читается как пишется. Как нас учили читать на английском те слова, которые мы уже знали из тех, где все буквы читаются нормально? разве с этим были какие-то проблемы? только с ударением
Мне вообще кажется, что сначала учиться читать полезнее на русском, там все проще. Внука так и учили
Здесь школа начинается в 5 лет. Не все дети хотят/могут учиться читать до этого возраста. Я очень легко научила обоих детей читать на английском в 5 лет, но с русским было гораздо сложнее. Старшего кое-как научила в седьмом классе, но он по-русски более-менее говорит. А младший, как пошёл в киндергаден, отказался говорить по-русски. У старшего в это же время были проблемы с английским (хотя он родился здесь), поэтому я не настаивала на русском.

Лет в семь пробовали читать с младшим - не пошло. Буквы Р и Ы он совсем не мог произносить. Мышка-мишка звучало одинаково. Что за слово такое "хоошо"? Он прочитывал слово, а что оно означает не мог понять, злился. Пришлось отложить, вот только сейчас согласился ещё раз попробовать. Хочу, чтобы в этот раз получилось.

Это нам, носителям языка, кажется, что слово читается, как пишется. Харашо канешна. Плюс слова на много длиннее, чем английские.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

Khomyak wrote: 12 Feb 2021 00:13
kpokodilla wrote: 11 Feb 2021 20:25 А в чем вообще проблема? человек понимает, как надо читать, практически все в русском читается как пишется. Как нас учили читать на английском те слова, которые мы уже знали из тех, где все буквы читаются нормально? разве с этим были какие-то проблемы? только с ударением
Мне вообще кажется, что сначала учиться читать полезнее на русском, там все проще. Внука так и учили
Здесь школа начинается в 5 лет. Не все дети хотят/могут учиться читать до этого возраста. Я очень легко научила обоих детей читать на английском в 5 лет, но с русским было гораздо сложнее. Старшего кое-как научила в седьмом классе, но он по-русски более-менее говорит. А младший, как пошёл в киндергаден, отказался говорить по-русски. У старшего в это же время были проблемы с английским (хотя он родился здесь), поэтому я не настаивала на русском.

Лет в семь пробовали читать с младшим - не пошло. Буквы Р и Ы он совсем не мог произносить. Мышка-мишка звучало одинаково. Что за слово такое "хоошо"? Он прочитывал слово, а что оно означает не мог понять, злился. Пришлось отложить, вот только сейчас согласился ещё раз попробовать. Хочу, чтобы в этот раз получилось.

Это нам, носителям языка, кажется, что слово читается, как пишется. Харашо канешна. Плюс слова на много длиннее, чем английские.
Разница гораздо меньше, чем в английском, не так ли? принципы чтения куда проще. Технически научить читать можно даже того, кто не говорит по-русски и не понимает, что читает :). Только ударение поставить и все
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как научить читать по-русски?

Post by deliasmith »

kpokodilla wrote: 12 Feb 2021 02:15
Разница гораздо меньше, чем в английском, не так ли? принципы чтения куда проще. Технически научить читать можно даже того, кто не говорит по-русски и не понимает, что читает :). Только ударение поставить и все
Иностранцы так не считают. Наоборот , по трудности русский ставят рядом с китайским . А падежи так вообще вызывают священный трепет.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

deliasmith wrote: 12 Feb 2021 03:04
kpokodilla wrote: 12 Feb 2021 02:15
Разница гораздо меньше, чем в английском, не так ли? принципы чтения куда проще. Технически научить читать можно даже того, кто не говорит по-русски и не понимает, что читает :). Только ударение поставить и все
Иностранцы так не считают. Наоборот , по трудности русский ставят рядом с китайским . А падежи так вообще вызывают священный трепет.
Язык- сложный, а чтение - простое. Если язык знаешь, никаких проблем со чтением нет. Падежи читаются как написано :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Ну взрослый парень все же будет иметь другой подход, чем пяти-семилетние дети. К тому же сам язык он понимает. Главное - алфавит выучить. За неделю справится?
Кроме того, надо одновременно сразу же учиться писать. Это спаренный навык.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Vlada123 »

Научить читать легко. Он умеет это делать. Есть учебники для хай скул, можно по ним заниматься. Есть и другие, типа "Дорога в Россию" "Поехали" и т.д. Учебников много, но ваш вопрос про читать. Это просто. Он умеет, как всякий взрослый человек. Начинаем с того , что учим звуки, а не буквы. Т.е. не говорим эль, а говорим Л. Первые слова для чтения, те которые он умеет уже читать - буквы А, О, С, T, М, K звучат так же практически как на английском. Соответственно слова Сом, мама, сам, сама, кот, кит, мак и т.д парень может прочесть в первую же минуту изучения языка. Потом добавляем буквы, которые пишутся одинаково , но произносятся иначе. Можно по три буквы за урок добавлять и с ними слова. Т.е. добавляем Р - рама, рот, ром, крот. Если хотите еще консультаций пишите в личку.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Vlada123 »

Khomyak wrote: 12 Feb 2021 00:13
kpokodilla wrote: 11 Feb 2021 20:25 А в чем вообще проблема? человек понимает, как надо читать, практически все в русском читается как пишется. Как нас учили читать на английском те слова, которые мы уже знали из тех, где все буквы читаются нормально? разве с этим были какие-то проблемы? только с ударением
Мне вообще кажется, что сначала учиться читать полезнее на русском, там все проще. Внука так и учили
Здесь школа начинается в 5 лет. Не все дети хотят/могут учиться читать до этого возраста. Я очень легко научила обоих детей читать на английском в 5 лет, но с русским было гораздо сложнее. Старшего кое-как научила в седьмом классе, но он по-русски более-менее говорит. А младший, как пошёл в киндергаден, отказался говорить по-русски. У старшего в это же время были проблемы с английским (хотя он родился здесь), поэтому я не настаивала на русском.

Лет в семь пробовали читать с младшим - не пошло. Буквы Р и Ы он совсем не мог произносить. Мышка-мишка звучало одинаково. Что за слово такое "хоошо"? Он прочитывал слово, а что оно означает не мог понять, злился. Пришлось отложить, вот только сейчас согласился ещё раз попробовать. Хочу, чтобы в этот раз получилось.

Это нам, носителям языка, кажется, что слово читается, как пишется. Харашо канешна. Плюс слова на много длиннее, чем английские.
Чтение действительно на русском простое, писать без ошибок не обязательно, комп поправит. Нужно начинать с лексики и идти маленькими шагами. Читать за месяц он будет достаточно хорошо, а вот понимать это другое. Ну про то, кто и что виноват в ситуации мы говорить не будем, просто надо начать занятия с того , что имеем, а имеем инофона или очень слабого билингва, который за три года может выучить русский язык на бытовом уровне точно.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Айва wrote: 11 Feb 2021 23:48
Illusion wrote: 11 Feb 2021 22:31
Айва wrote: 11 Feb 2021 22:17
В смысле, один звук? Совершенно по-разному звучат слова, как их вообще можно спутать?
А вы представьте, что не знаете что за слова перед вами (вы же только учитесь читать) и все поймете. :wink:
Как можно одинаково прочитать -day и -ty? Нет, не понимаю)) Мне кажется beach vs. b*tch- более удачный пример.
-day и -ty тут вообще ни при чем. Thur & thir: u/i один и тот же звук и нет никакого логического объяснения почему это так. Читать английские слова труднее, потому что не всегда понятно как они произносятся. По этой причине детей начинают учить чтению с sight words, чтобы они не пытались читать слова, а зрительно узнавали бы их. Вы ведь тоже "прочитываете" Thursday & thirsty через узнавание, не задумываясь, как разный набор букв в началах этих слов делает один и тот же звук.
P.S. А ваш пример как раз неудачный. В словах beach & bitch ea/i это два разных звука (и по долготе, и по артикуляции). Просто для нашего ухо это звучит одинаково. :wink:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Айва »

Illusion wrote: 12 Feb 2021 10:41
Айва wrote: 11 Feb 2021 23:48
Illusion wrote: 11 Feb 2021 22:31
Айва wrote: 11 Feb 2021 22:17
В смысле, один звук? Совершенно по-разному звучат слова, как их вообще можно спутать?
А вы представьте, что не знаете что за слова перед вами (вы же только учитесь читать) и все поймете. :wink:
Как можно одинаково прочитать -day и -ty? Нет, не понимаю)) Мне кажется beach vs. b*tch- более удачный пример.
-day и -ty тут вообще ни при чем. Thur & thir: u/i один и тот же звук и нет никакого логического объяснения почему это так. Читать английские слова труднее, потому что не всегда понятно как они произносятся. По этой причине детей начинают учить чтению с sight words, чтобы они не пытались читать слова, а зрительно узнавали бы их. Вы ведь тоже "прочитываете" Thursday & thirsty через узнавание, не задумываясь, как разный набор букв в началах этих слов делает один и тот же звук.
P.S. А ваш пример как раз неудачный. В словах beach & bitch ea/i это два разных звука (и по долготе, и по артикуляции). Просто для нашего ухо это звучит одинаково. :wink:
Извините, я думала, вы приводите пример, как русские неправильно читают английские слова, искажая их значение, отсюда и непонятки :oops:
P.S. Нет, меня учили именно какие буквы/сочетание дают какой звук, а не зрительно запоминать всё слово. Отрабатывали знания на прочтении незнакомых слов.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Komissar »

Illusion wrote: 12 Feb 2021 10:41 В словах beach & bitch ea/i это два разных звука (и по долготе, и по артикуляции). Просто для нашего ухо это звучит одинаково. :wink:
наш реалтор все время присылает календари "life is a beach", с красивыми пляжными видами. Видно, не только для нашего уха bitch and beach sound the same.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Komissar wrote: 12 Feb 2021 11:51
Illusion wrote: 12 Feb 2021 10:41 В словах beach & bitch ea/i это два разных звука (и по долготе, и по артикуляции). Просто для нашего ухо это звучит одинаково. :wink:
наш реалтор все время присылает календари "life is a beach", с красивыми пляжными видами. Видно, не только для нашего уха bitch and beach sound the same.
:lol:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

deliasmith wrote: 11 Feb 2021 17:32 Побольше практики с носителями.
Очень смешно слушать детей, которые учили язык здесь . Все эти "взяла автобус ", "помыла волосы" :D
"Помыла волосы"- я поправляла-поправляла, пока не увидела у Набокова "вымыть волосы". ПОтом на форумах стала часто встречать "помыть волосы ребенку". И перестала поправлять. Может, это старая/новая часть нормы?
Еще "помыла юбку", "выращивать детей", "взяла лево", "я чувствую радостно" - это все смешно звучит, конечно. :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

swlana wrote: 11 Feb 2021 18:06
Точно! Постоянно вводит в ступор вопрос: "Когда мы будем двигаться?")) :D
И эти "я полная" на вопрос о добавке за столом :lol:
:D
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как научить читать по-русски?

Post by AndrI-Oxa »

Khomyak wrote: 11 Feb 2021 05:09 Мой сын (16 лет) по-русски понимает, но не говорит и не читает. Хочет взять в школе Independent Study класс (чтобы в школу не надо было к первому уроку ездить :D ) - можно самому любую тему придумать и ее изучать. Придумал, что можно на этом классе учиться читать по-русски. Я всеми руками за (может, и заговорит тогда).

Какие лучше ресурсы использовать? Дома есть букварь и азбука, но я не уверена, что это будет самым оптимальным способом учиться читать. Когда сын был в начальной школе, мы пробовали и совсем не пошло. Может кто-то сможет что-то получше посоветовать? Книги? Курсы?

Еще есть куча русских детских книжек, которые наивная я в своё время привезла и которые пылятся на полке. Но это, надеюсь, потом понадобится, хотя детские книжки будет не слишком интересно читать.
Детские книжки, да и детские методики, ему уже не подойдут. Он уже вырос. Надо учить язык по взрослым методикам. :pain1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как научить читать по-русски?

Post by deliasmith »

AndrI-Oxa wrote: 12 Feb 2021 17:15
Khomyak wrote: 11 Feb 2021 05:09 Мой сын (16 лет) по-русски понимает, но не говорит и не читает. Хочет взять в школе Independent Study класс (чтобы в школу не надо было к первому уроку ездить :D ) - можно самому любую тему придумать и ее изучать. Придумал, что можно на этом классе учиться читать по-русски. Я всеми руками за (может, и заговорит тогда).

Какие лучше ресурсы использовать? Дома есть букварь и азбука, но я не уверена, что это будет самым оптимальным способом учиться читать. Когда сын был в начальной школе, мы пробовали и совсем не пошло. Может кто-то сможет что-то получше посоветовать? Книги? Курсы?

Еще есть куча русских детских книжек, которые наивная я в своё время привезла и которые пылятся на полке. Но это, надеюсь, потом понадобится, хотя детские книжки будет не слишком интересно читать.
Детские книжки, да и детские методики, ему уже не подойдут. Он уже вырос. Надо учить язык по взрослым методикам. :pain1:
Ну не знаю. Я учила как раз по детскому учебнику уже будучи взрослой . Из всех что были он мне больше зашел. Там , по крайней мере не было диких ситуаций , как у Бонк , а ведерко ,лопатка , с мамой в магазин , забрался по лестнице , налил молока . И до сих считаю ,что так лучше :pain1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как научить читать по-русски?

Post by apex »

Komissar wrote: 12 Feb 2021 11:51 наш реалтор все время присылает календари "life is a beach", с красивыми пляжными видами. Видно, не только для нашего уха bitch and beach sound the same.
У меня есть кружка и рюмка с такой надписью. Из Арубы.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как научить читать по-русски?

Post by apex »

Знакомые русские с маленьким ребенком дома на английском общались, чтобы ему легче было в садике/школе. В результате он в русском очень мало петрит.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Как научить читать по-русски?

Post by okop »

Возможно от личности ребёнка зависит. У меня есть знакомое семейство, где ребёнок в возрасте 5 лет фактически самостоятельно научился читать и по-русски, и по-английски. У него было чёткое разделение: на одном языке разговариваем дома, на другом - в детском саду. Он по развитию очень сильно обгонял своих сверстников. Родился уже здесь. Но там мама очень заводная.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:47 Звуки, товарищи, звуки надо учить, а не буквы. Не забудьте также объяснить почему в русском безударные гласные слышатся иначе чем пишутся :)))
+100!!!
нужно учить звуки чтобы чтение пошло гладко. Если учить буквы то с чтением будут проблемы - будут читать "мама" как "эм а эм а".
Я бы взяла букварь Жуковой и по нему пару страничек в день. Читать научится быстро.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Наши дети”