Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42
Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной
![Smile :)](./images/smilies/icon_smile.gif)
выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
Инфляция - это, конечно, оно так, но вроде как человек выплачивает свой дом по моргиджу три раза с учетом всех процентов.
Если по делу, то если осталась крохотная сумма - лучше заплатить. Меньше заморочек с документами, не надо в будущем никаких разрешений у банка на продажу и прочего.
Если речь о крупной сумме - последнее отдавать может и не стоит, но и держать сотни тысяч (если они есть) под подушкой не стоит. Все зависит от многих личных факторов.
ПС. Дело про Великобританию было, но кто-то оставил моргидж в пару сотен фунтов и пользовал банк как бесплатный сейф для дида на дом
![😂](//cdn.jsdelivr.net/gh/twitter/twemoji@latest/assets/svg/1f602.svg)
, типа надежнее и его не украдут. У кого-то была идея, что дом на моргидже тяжелее отжать при определенных обстоятельствах.
Если дом будете сдавать, то проценты по моргиджу можно списывать с налогов. Может ещё какие плюшки есть.